Тема:
«С.Д.Дрожжин “Родине”. Образ Родины в стихотворении» Предмет: Литературное
чтение
Авторы
учебника: Л.Ф.Климанова,
В.Г.Горецкий, М.В.Голованова и др.
УМК
«Школа России»
Класс: 4
Тема: С.Д.Дрожжин«Родине»
Цели: создать условия для знакомства учащихся с
творчеством С. Д. Дрожжина; углублять и развивать интерес к чтению,
способствовать формированию любви и уважения к родине
Задачи:
1.Познакомить
с произведением С. Д. Дрожжина «Родине».
2.Учить
анализировать литературные произведения, выделять главное, существенное в
содержании произведения.
3.Развивать
способности эмоционально откликаться на события, описанные автором, развивать
навык осознанного, выразительного чтения.
Личностные
результаты:
-умение
выказывать своё мнение, выражать свои эмоции;
-способность
к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.
Планируемые
результаты:
Предметные
УУД:
- познакомить
со стихотворением Спиридона Дмитриевича Дрожжина «Родине»
-уметь
применять новые знания.
Метапредметные
результаты:
Познавательные
УУД:
-строить
устное высказывание с учетом учебной задачи
-поиск
необходимой информации с помощью учебной литературы
-анализировать,
сравнивать, делать выводы.
Регулятивные
УУД:
-осуществлять познавательную и личностную рефлексию
-определение
с помощью учителя учебной задач и удержание ее в течение урока
-самостоятельно
работать с учебником, дополнительной литературой
Коммуникативные
УУД:
-учебное
сотрудничество с учителем и одноклассниками
Тип
урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы
обучения: словесные, наглядные, проблемные
I. Организационный момент
– У
нас урок литературного чтения, урок общения. Я вижу, что вы готовы меня слушать
и слышать.
– Кто хочет стать настоящим читателем?
– А что для этого надо делать?
II. Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности.
1.Над
каким разделом мы сейчас работаем? (Родина)
-Произведения какого жанра собраны в этом разделе?(стихотворения)
-.А теперь вам надо вспомнить, что же такое стихотворение? Что
характерно для этого жанра?(ритм, рифма, мелодия)
2.Слова
бывают разные : веселые и грустные, маленькие и большие, есть вежливые слова,
есть родные слова, но есть самое важное, самое дорогое слово.
-Что это за слово?!(Мама, Родина)
- В какой стране мы живём?
(Россия)
- Как раньше называли
Россию? (Русь)
-
Какой показывает Никитин Русь в своём стихотворении? Какие чувства возникают
при чтении? (восторг, нежность)
-Подберите
синонимы к слову Родина .(Россия, Отечество, Отчизна)
III. Подготовка к восприятию произведения.
-
Красоту родных просторов, ширь
отражают и художники в своих картинах, и композиторы в своих музыкальных
произведениях к родной земле.
-Сегодня, на уроке, мы познакомимся с творчеством русского
поэта Спиридона Дмитриевича Дрожжина, и узнаем его отношение к Родине. (Портрет)
- Спиридон
Дмитриевич родился на берегах великой реки Волги в небольшой деревеньке.
Учился он всего 2 года. Но за, то много читал. Вся жизнь его прошла в деревне.
Он писал стихи о деревне, о природе, о труде крестьян. Некоторые его стихи
стали песнями. Образ Родины - один из главных в поэзии поэта. С особым чувством
автор относится к Родине. Это мы узнаем, познакомившись с его стихотворение «
Родине».
IV. Работа над содержанием текста.
1.Чтение стихотворения учителем.
Первичное восприятие текста.
- Какие чувства вызвало у вас это
произведение? (чувство гордости)
-А кто из вас уловил настроение этого произведения?
Какое оно? ( торжественное, восторженное, читается легко и свободно)
2. Словарно-лексическая работа. Работа с толковым словарем.
Объясните значение
слов:
Молитвенно (с молитвой),
чарующий (от чары – волшебство, колдовство),
приветный (выражает
добрые пожелания),
гордость(чувство собственного достоинства, самоуважения,
чувство удовлетворения от чего-нибудь),
гордиться (испытывать гордость от чего-нибудь).
3.Исследование
поэтического текста. Повторное чтение
-Нам предстоит заняться исследованием поэтического текста
стихотворения Дрожжина «Родине».
Прочитайте это стихотворение для себя и подумайте, что же
является главным в нём?
Работа в парах
.-Как вы думаете, какие чувства, на ваш взгляд, испытывал автор,
когда писал это стихотворение? И что было главным в нём? А чтобы
вам было легче, вы можете обсудить свои ответы в
парах.(гордость, восторг и самое главное –это любовь к своей
Родине)
-Однокоренные слова к слову Родина- родной….
А ведь только родному, близкому человеку можно посвятить сказать нежные строки.
Средства выразительности
1.Чтобы передать эти чувства поэт использует поэтические приёмы. Какие? (
эпитет, сравнение, , олицетворение)
-Попробуйте найти их в произведении
— Чтобы лучше понять произведение поработаем вместе над содержанием:
1. – Где Родина поэта? ( у берегов Волги)
-Объясни строки «стою недвижим я»
-Волгу называют главной улицей России. Это один из символов страны.
Волга– Волга, мать родная» - поётся в старинной русской песне. Это самая
протяженная река Европы, ее длина 3530 километров. Первым ученым, который
описал и в общих чертах нанес Волгу на карту, был древнегреческий астроном
Клавдий Птолемей. Случилось это во II веке нашей эры.
2. Как представляете «чарующий простор», как бы изобразили красками ( поля,
озёра, леса, луга, деревни…)
3. Когда более красивой находит поэт Родину?
— С чем сравнивает приход весны? Почему?
4 . Чем восхищается поэт?
— А когда труд приносит радость?
— Каким поэт называет труд? Как понимаешь? ( на благо народа, на своё благо)
5. –Что значит грудь наполняется восторгом?
-Когда поэт испытывает наибольший восторг? ( когда наедине)
- Что значит «наедине»
6. Что слышит поэт? (голос Родины)
—А в чем он проявляется? ( в шелесте)
— А какие ещё голоса у Родины?
7. А что видит поэт? ( мощь, силу, красоту)?
— В чём? (в силе народа, в его трудолюбии, в готовности защищать Родину)
— Какой называет Родину? ( великой, святой)
— Объясни (необъятная, святая, большая, единственная, неповторимая, дорогая)
В) Работа над средствами выразительной речи
Пробуем передать чувства, настроение поэта. Самостоятельно расставляем
ударения, логические паузы, подбираем тон, темп, громкость.
1. С какой интонацией мы будем читать это стихотворение? (радостно,
торжественно, громко, трогательно)
Г) Работа с иллюстрацией стр. 134-135
1.Кто по вашему изображен? Где?2.Что видит? Что слышит?
3. Какие краски использует художник?( теплые, нежные)
VII. Итог урока. Рефлексия
-Как
называют человека горячо любящего свою Родину? (Патриот) .
-В годы войны солдаты сражались за нашу Родину, что вы можете про них сказать ?
-Каких полководцев вы знаете?
-Если
сегодня почувствовали гордость и радость от того, что живете на Русской земле,
то наш урок не прошел напрасно.
-VIII.. Выберите домашнее задание.(Слайд
)
1.
Выразительное чтение стихотворения С. Д. Дрожжина
2.
Выучи любое стихотворение о Родине.
Выразите
свои чувства в сочинении о Родине, или попробуйте сочинить свое стихотворение.