Инфоурок Начальные классы КонспектыСДО Конспект урока 1 класс Окружающий мир Хвойные деревья

СДО Конспект урока 1 класс Окружающий мир Хвойные деревья

Скачать материал

МБОУ «Нарвинская СШ имени В.И.Круглова»

Учитель Претцер Татьяна Владимировна

Урок окружающего мира  в 1 классе по теме «Хвойные деревья»

 (изучение и первичное закрепление новых знаний)

Цели урока:

Образовательно-развивающие:

1.1.          Применяют  опорные  понятия:  растения, деревья, кустарники, травянистые растения, лиственные деревья, хвойные деревья, хвоя, шишка, цветок, ствол, стебель).

1.2.          Овладение учащимися УУД:

Познавательные:

- анализируют объекты с целью выделения признаков (существенных и несущественных);

- подводят  под понятие;

- выявляют  критерии для сравнения и классификации объектов;

- строят  логическую  цепь  рассуждений;

- строят  речевое  высказывание в устной форме.

Регулятивные:

- контролируют  в форме сличения способа действий и его результата;

- производят самооценку  учебных достижений;

Коммуникативные:

- планируют  учебное сотрудничество;

- умеют  слушать и вступать в диалог;

- участвуют  в коллективном обсуждении результатов работы индивидуального труда.

1.3. Овладение учащимися специальными (предметными) умениями:

- определяют  вид растения по существенным признакам (различным основаниям деления);

- выделяют  части растения;

-сравнивают виды растений.

 

Воспитательные:

2.1. Формирование мировоззрения учащихся на основе философских категорий: причина – следствие, целое – часть, единство – многообразие.

2.2. Формирование личностных  УУД

- личностное самоопределение

- нравственно-этическое оценивание.

 

 Формы работы:

-индивидуальный труд

- фронтальная работа

Методы:

- практический

- словесно-наглядный

- частично-поисковый

- проблемный

Средства:

- раздаточные карточки

-тексты

-образцы хвойных деревьев (веточки, шишки)

-презентация

Заявка на оценку:

В классе 15 учащихся.

(max - 22 балла + 2 балла, т.к. в классе 15 детей, всего 24 балла).

«Знаток природы» - 20 баллов и выше

«Умница» - 16 – 19 баллов

«Молодец» - 12 – 15 баллов

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Баллы, время

Деятельность учащихся

1. Орг. этап

Здравствуйте, ребята! Прошу садиться.

Звенит звонок, начинается урок. Мы сюда пришли учиться, не зевать и не лениться. Работаем старательно, слушаем внимательно. Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем успеха, чтобы каждый в конце урока мог сказать:   «Я много знаю и всё умею».

 

2 мин.

Подготовка рабочих мест. Садятся за парты.

 

Познакомьтесь с заявкой на оценку, спланируйте себе оценку и зафиксируйте на листочке.

1 мин.

Знакомятся с заявкой на оценку, планируют её и фиксируют на листочке.

Актуализация знаний.

А чтобы тему урока узнать, нужно нам загадки разгадать.

1. Лепестки белы, как снег,
Серединка -  желтый мех!
Что за глупые замашки,
Не гадайте на…

 

2. Что же это за девица?
Не швея, не мастерица.
Ничего сама не шьёт, 
А в иголках круглый год.

4. Клейкие почки, зелёные листочки,
С белой корой стоит под горой.

3. У меня длинней иголки, чем у елки,

Очень прямо я расту в высоту.

Если я не на опушке,

Ветви только на макушке.

 

5. Из деревьев ранним летом
вдруг снежинки запорхают,
Но не радует нас это –
Мы от этого чихаем.

 

 

Фронтальная работа.

3 мин.

1 балл за правильную отгадку

5 баллов за 5 загадок.

Отгадывают загадки.

Ромашка

Ель

Берёза

Сосна

 тополь

 

Задание 1.

Задать вопросы – понятия, используя слова отгадки и ответить на вопрос.

Карточка №1.

Фронтальная работа

5 мин.

1 балл – один вопрос;

1 балл – один ответ;

 Всего 10 баллов

 

 

 

Задают вопросы  –понятия.

Что такое ромашка?

Что представляет собой ель?

Что считается берёзой?

Что такое тополь?

Что представляет собой сосна?

Отвечают на вопросы.

Ромашка  - это травянистое растение.

Ель – это дерево.

Берёза – это дерево.

Тополь -  это дерево.

Сосна – это хвойное дерево.

 

 

 

Задание 2.

Назвать «лишнее» понятие и указать основание деления.

Фронтальная работа.

 

2 мин.

2 балла

Называют «лишнее» понятие.

Среди понятий ромашка, ель, липа, берёза, тополь – лишним является ромашка, так как это травянистое растение, а ель, липа, берёза, тополь – деревья.

 

Задание 3.

Задайте вопрос – суждение, используя наши слова – отгадки.

Карточка №2.

Фронтальная работа.

 

5 мин.

1 балл – один вопрос;

1 балл – один ответ;

 Всего 10 баллов

 

Задают вопросы – суждения и отвечают на них.

Чем объяснить, что ромашка является травянистым растением?

Ромашка является травянистым растением, потому что у неё тоненький и гибкий стебелёк.

Как доказать, что ель является  деревом?

Ель является деревом, потому что у ели есть ствол.

Почему сосна является хвойным дерево?

Сосна  является хвойным деревом, потому что у неё есть хвоинки.

Чем объяснить, что липа является деревом?

Липа является деревом, потому что у неё есть ствол.

Как доказать, что тополь является лиственным деревом?

Тополь  является лиственным  деревом, потому что у него на веточках листочки.

 

 

Задание 4.

Продолжить предложения, сравнивая понятия.

Карточка №3.

Фронтальная работа.

 

 

 

4 мин.

По  баллу за каждое предложение (максимум -3 балла)

Продолжают предложение, сравнивая понятия.

По сравнению с травянистыми растениями, у которых нет ствола, … у деревьев есть ствол.

Не только у берёзы есть листья, а и у тополя есть листья.

Как и у берёзы, так и у тополя листья осенью меняют окраску.

 

Задание 5.

Составьте логическую цепочку, от родового понятия  до единичного.

Индивидуальный труд

3 мин.

1 балл-

 

 

Составляют логическую цепочку.

Растения – дерево – лиственное дерево – берёза.

Растение – травянистое растение – крапива.

 

 

Сообщение темы урока.

Послушайте рассказ, который я вам прочитаю.

Однажды Маша гуляла по зимнему лесу, ей очень понравились красивые заснеженные деревья, она решила с ними поближе познакомиться. Но лишь она к ним прикоснулась, как отдёрнула руку. Какие колючие, злые деревья растут в лесу, - подумала Маша.

Ответьте на мои вопросы.

- Почему деревья оказались колючими?

- А какие колючие деревья вы знаете

А как такие деревья называют?

Ребята, догадались, какая тема урока?

Сегодня на уроке мы будем говорить о хвойных деревьях.  Рассмотрим поближе сосну и ель, и узнаем, чем они различаются, а так же об одном дереве, которое на зиму сбрасывает хвою.

Фронтальная работа.

 

 

4 мин.

Слушают рассказ и отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

У них есть хвоинки, которые колются.

Ель, сосна, кедр, пихта, лиственница.

Деревья называются хвойными.

Тема урока «Хвойные деревья»

 

 

 Рассмотрите общий вид сосны и ели. Сравните расположение веток у этих деревьев.

Индивидуальный труд.

2 мин.

Рассматривают общий вид и сравнивают расположение веток.

Физкультминутка.

 

2 мин

 

 

 

Сравним хвоинки и шишки ели, сосны, пихты.

Индивидуальный труд

2 мин.

 

Сравнивают хвоинки, шишки.

 

 

Определите,  по каким признакам они схожи и отличаются.

Индивидуальный труд

2 мин.

2 балла

Определяют признаки.

Хвоинки схожи по цвету, а отличаются по размеру и способу крепления.

Шишки схожи по цвету, а отличаются по форме и размеру.

 

-Какую роль играет лес в нашей жизни

- Лес имеет важное значение е  в жизни людей.

В наше время очень много вырубается лесов

Леса становится всё меньше и меньше.

 

 

 

 

 

 

- Представьте, что по лесу протекала речка.

 Что с ней произойдёт, если вырубят лес?

 

Лес – это великое богатство.

- Деревья живут очень долго, до 500 лет.

 Но чтобы вырастить молодую ёлочку нужно до 10 лет, сосенки вырастают чуть быстрее. Лесники выращивают молодые сосны и ели, потом их высаживают на вырубках. Дети тоже помогают.    

  Фронтальная работа.

                                                                

 

 4 минут

 

Отвечают на вопросы.

-  Лес это дом для зверей и птиц, место сбора ягод и грибов.

Деревья выделяют нам кислород, чистый воздух.

Для строительства, для изготовления бумаги, мебели, музыкальных инструментов.

- Хвоей питается глухарь, даже лоси едят сосновую хвою, белки достают семена из шишек, клесты выводят своих птенцов в лапах ели.

 

Речка обмелеет и высохнет.

Первичное закрепление.

Докажите, что сосна – хвойное дерево.

Докажите, что берёза – лиственное дерево.

 

2 мин.

2 балла за одно умозаключение.

Доказывают.

Поскольку у сосны листочки – это хвоинки, а у хвойных деревьев листочки – это хвоинки, следовательно, сосна – хвойное дерево.

Поскольку у берёзы на ветках листочки, а у лиственных деревьев на ветках листочки, следовательно, берёза – лиственное дерево.

 

Подведение итогов урока.

 

 

Рефлексия.

- Какая у нас была цель урока?

- Мы достигли цели?

Фронтальная работа.

- Подсчитайте набранное за урок количество баллов, запишите на полях и поставьте оценку.

-Поднимите руки те, кто получил запланированную в начале урока оценку.

- Кто получил оценку выше, чем планировал?

- А кто наоборот?

- Почему некоторые из вас не достигли желаемой оценки?

Кого вы бы хотели похвалить за  урок?

Фронтальная работа.

 

 2 мин.

 

Узнать о хвойных деревьях.

Определить по каким признакам они отличаются друг от друга и от лиственных деревьев.

 Анализируют работу на уроке.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СДО Конспект урока 1 класс Окружающий мир Хвойные деревья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
