Инфоурок Английский язык Презентации"Seasons and weather" "Времена года и погода"

"Seasons and weather" "Времена года и погода"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект.docx

 

Технологическая карта урока  

Учитель

Горбатова Кристина Евгеньевна

Предмет

Английский язык

Класс

5 класс

Тема урока

Seasons and Weather

Тип урока

урок применения предметных знаний, умений, навыков.

Цель урока

научиться рассказывать  о любимом времени года и объяснять почему;

описывать погоду;

Задачи

Обучающие:

- закрепить  лексические единицы  по теме Seasons and weather”;

- сформировать умения употреблять безличные предложения  по теме в диалогической и монологической речи;

- развивать фонетические и лексические  навыки.

Развивающие: развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе первичного усвоения учебного материала.

Воспитательные:  способствовать развитию положительного отношения к различным явлениям природы;   способствовать развитию индивидуальной культуры общения.

Образовательные: способствовать расширению социокультурного кругозора – погода и времена года в разных

странах

Образовательные ресурсы

Мультимедийный проектор, карточки с заданиями, презентация,   интернет - урок ресурса МЭО (Занятие 10, 5 класс)

Применяемые технологии

 Информационно-коммуникационные технологии

                                                                                                  Планируемые результаты:

Предметные

  Учащиеся научатся:

-  употреблять безличные предложения в речи;

-  слушать и читать тексты с извлечением конкретной информации;

- рассказывать  о своем любимом времени года и объяснять причину, описывать погоду, опираясь на ранее изученную лексику и грамматический материал урока

Личностные

осознавать личные мотивы учения

Познавательные

анализировать, сравнивать, классифицировать; совместно активизировать и воспроизводить полученную информацию в соответствии с учебной задачей; систематизировать и дифференцировать новые полученные знания

Регулятивные

обнаруживать проблему, формулировать тему урока, выдвигать версии; планировать свою работу; оценивать свои знания

коммуникативные

 использовать речевые средства в соответствии с ситуацией,  работать в группе, выражать и аргументировать свое мнение

 

№п/п

Этапы урока, время

Виды работ

Деятельность учащихся

Информационные ресурсы и инструментарий, которыми обеспечивается каждый этап урока

Система оценивания

1

Организационный этап

Цель этапа: психологически настроить учащихся на учебную деятельность и подготовка учащихся к усвоению учебного материала

1 мин.

         фронтальная

 

-учащиеся  включаются в иноязычное общение, отвечая на вопросы  учителя согласно коммуникативной задаче (готовности класса к уроку, об эмоциональном настрое).

-  отвечают на вопросы учителя,  опираясь на картинки;

Приложение 1. Презентация к уроку

 (слайд 1, 2)

Неформальное          (вербальное)

2

Постановка цели и задач урока.

  Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

3-4 мин

фронтальная

после просмотра предложенных учителем видеороликов определяют  тему урока,  делают выводы, формулируют цели    

Презентация к уроку (Приложение1)

 (слайд 3 -5) или  видеоролик

(Приложение 2)

Неформальное (вербальное)

3

Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

5  мин.

индивидуальная

обсуждают с учителем выполненные дома задания,    выявляют и фиксируют: где и почему возникло затруднение

 

 

 

 

 Занятие 10.

Интернет-урок 1.  Раздел «Practise new words». Задание

«Remember the words». Task 2- 4

Раздел  Collocations Задание Match the parts of the word combinations.

формирующее

4

Учебно-познавательная деятельность

Цель этапа:  Готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действий

10-12 мин

                  индивидуальная

- прослушивают высказывания детей об их любимых временах года,  соотносят фразы с именами, записывают ключевые (опорные) слова;

- читают текст,  выписывают ключевые слова, необходимые для их высказываний по данной теме;  выполняют  задание  «Choose the correct column». 

- работают с материалом раздела «Grammar» согласно инструкциям интернет-урока

Listening. What’s your favourite season? Task 2

 

Reading. What's the weather like? Задание  «Choose the correct column».

 

 

 

Grammar.  Impersonal Sentences.

Grammar practice

формирующее

5

Физкультминутка

Цель этапа:

здоровьесбережение учащихся

2 мин 

фронтальная.

выполняют движения, представленные в песне

 Action Songs For Children  Kids

https://www.youtube.com/watch?v=i02v52s7_v0

 

вербальное

6

Интеллектуально-преобразовательная деятельность

Цель этапа: Первичная систематизация полученных знаний

6 мин

групповая

- выбирают предложенные учителем карточки «Времена года» и делятся на группы по сезонам;

- выполняют  в группе задание раздела Speaking согласно инструкциям, опираясь на выписанные ключевые слова предыдущих заданий;

- представляют рассказ другим группам.

- кратко описывают погоду в разных странах

Приложение 3

 

 

Speaking. Seasons

 

 

 

 

 

 

Приложение 1, слайд 6

 

формирующее

7

Контроль и оценка результатов деятельности.

Цель этапа: Самостоятельное применение полученных знаний

8 мин (3 мин+5 мин)

индивидуальная

- выполняют задание раздела Writing.

- отвечают на ключевой вопрос урока

Writing. What’s the weather like?

Your answer to the key question of the internet lesson

констатирующее

8

Рефлексия.

Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.

2 мин

индивидуальная

  - оценивают  личные результаты урока;

- дают оценку своей деятельности, деятельности группы, класса

-   слушают инструкцию по выполнению  домашнего задания;

 

- слушают рекомендации учителя по уроку (устное оценивание)

Приложение 1 слайд 7

 

 

 

 

Приложение 4 (будет отправлено ученикам через систему АИС «Сетевой город»)

 

 

 

самооценка

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ Презентация приложение 1.pptx

Скачать материал

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • What date is it today?    What month is  now? What season is now?  What is...

    2 слайд



    What date is it today? What month is now? What season is now? What is the weather like today? What was the weather like yesterday?
    Is it colder today?
    Warming up

  • 3 слайд


  • https://youtu.be/rlkuJRe-X8M

    4 слайд

    https://youtu.be/rlkuJRe-X8M

  • Цели урока:научиться  рассказывать о своем любимом времени года и объяснять...

    5 слайд


    Цели урока:
    научиться рассказывать о своем любимом времени года и объяснять почему;
    описывать погоду сегодня.

  •   HelsinkiLondonAthensWhat is the weather  like today?Sydney

    6 слайд



    Helsinki
    London
    Athens
    What is the weather like today?
    Sydney

  • Сегодня на уроке:
Я узнал…
Я понял…
Мне понравилось…
Было трудно…
Для меня б...

    7 слайд


    Сегодня на уроке:
    Я узнал…
    Я понял…
    Мне понравилось…
    Было трудно…
    Для меня было открытием, что…
    Могу порадоваться успехам…

Выбранный для просмотра документ Приложение 3.docx

Карточки для деления на группы

http://www.klass39.ru/wp-content/uploads/2011/11/6a00d8341cb5e153ef0147e04c9c57970b-800wi.jpg   http://www.klass39.ru/wp-content/uploads/2011/11/6a00d8341cb5e153ef0147e04c9c57970b-800wi.jpghttp://www.klass39.ru/wp-content/uploads/2011/11/6a00d8341cb5e153ef0147e04c9c57970b-800wi.jpg  http://www.klass39.ru/wp-content/uploads/2011/11/6a00d8341cb5e153ef0147e04c9c57970b-800wi.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
