Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСекция "Волейбол" для 8 - 11 классов

Секция "Волейбол" для 8 - 11 классов

Скачать материал

 

«Согласовано»

Руководитель МО

ПилясоваТ.П./___________ФИО

 

Протокол № ____ от

«___»___________201___г.

 

«Согласовано»

Заместитель директора по УВР МОУ «СОШ №12 ЗАТО Шиханы Саратовской области »

Негина Н.В./__________

ФИО

«___»____________201___г.

 

«Утверждаю»

Директор МОУ «СОШ №12 ЗАТО Шиханы Саратовской области»

МашинаЗ.А./____________ ФИО

Приказ № _____ от

«___»___________201___г.

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПЕДАГОГА

 

Виноградовой Юлии Валерьевны,

учителя первой квалификационной категории

Ф.И.О., категория

 

 

 

секции  «Волейбол» в 8 – 10  классах      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2016 – 2017   учебный год


Пояснительная записка.

 

Программа служит основным документом для эффективного построения многолетней  подготовки волейболистов в школе и содействия успешному решению задач физического воспитания детей школьного возраста.

Обучение рассчитано на 5 лет и осуществляется в период с 12 до 17 лет: в группах начальной подготовки – 2 года(12-14 лет), в учебно-тренировочной группе – 2 года(14-16 лет), в группе спортивного совершенствования – 1 год (16-17 лет).

Отличительная особенность программы состоит в том, что в ней представлена система тренировочных заданий по физической, технической, тактической и интегральной подготовке, позволяющей эффективно решать задачи в соответствующих категориях учебных групп.

Главная задача по волейболу заключается в подготовке физически крепких, с гармоничным развитием физических и духовных сил юных спортсменов, в воспитании социально-активной личности, готовой к социально значимым видам деятельности. Основным условием выполнения этой задачи является многолетняя и целевая подготовка юных волейболистов, которая предусматривает:

 – содействие гармоничному физическому развитию, всесторонней физической подготовленности и укрепления здоровья учащихся;

 – подготовку волейболистов высокой квалификации, резерва сборной школы;

 – повышение тренировочных и соревновательных нагрузок, уровня владения навыками игры в процессе многолетней подготовки до требования в командах высших разрядов;

 – подготовку волевых, смелых, дисциплинированных, обладающих высоким уровнем командной игровой подготовки бойцовскими качествами спортсменов;

 – подготовку и выполнения нормативных требований.

Основной показатель спортивной секции по волейболу – выполнение программных требований по уровню подготовленности учащихся, выраженных в количественных показателях физического развития, физической, технической, тактической, интегральной и теоретической подготовки (по истечению каждого года).

Организационно-методические указания.

Многолетний период подготовки юных спортсменов делится на этапы.

Первый этап предусматривает воспитание интереса детей к спорту и приобщение их к волейболу; начальное обучение технике и тактике, правилам игры; развитие физических качеств в общем плане и с учетом специфики волейбола; воспитание умений соревноваться индивидуально и коллективно Сочетается этот этап с группой начальной подготовки(12-14 лет).

Второй этап посвящен базовой технико-тактической и физической подготовке, в этот период осуществляется освоение основ техники и тактики, воспитание соревновательных качеств  применительно к волейболу. Сочетается этот этап с учебно-тренировочной группой(14-16 лет).

Третий этап («углубленной тренировки») направлен на специальную подготовку и совершенствование технико-тактической, физической, интегральной, в т.ч. игровой, соревновательной деятельности. Сочетается этот этап с годами обучения в группе спортивного совершенствования(16-17 лет).

Указанные возрастные границы в известной мере условны, основной показатель – уровень подготовленности. Поэтому учащиеся с учетом выполнения установленных требований переводятся на следующий этап в более раннем возрасте.

В соответствии с основной направленностью этапов определяются задачи, осуществляется подбор средств, методов, тренировочных и соревновательных режимов, построение тренировки в годичном цикле.

 

Программа составлена из расчета, что ведущая тенденция многолетней подготовки» обучающая» и конечная цель многолетнего процесса – подготовка высококвалифицированных волейболистов.

 

Специальная физическая подготовка непосредственно связана с обучением юных спортсменов технике и тактике волейбола. Основным средством ее (кроме средств волейбола) являются специальные упражнения (подготовительные).

Подготовительные упражнения развивают качества. Необходимые для овладен7ия техникой и тактикой игры: силу кистей рук, силу и быстроту сокращения мышц, участвующих в выполнении технических приемов, прыгучесть, быстроту реакции и ориентировки, умение пользоваться боковым зрением, быстроту перемещений в ответных действиях на сигналы, специальную выносливость (прыжковую, скоростную, к скоростно-силовым усилиям), прыжковую ловкость и специальную гибкость.

Среди средств физической подготовки значительное место занимают упражнения с предметами: набивными, баскетбольными, теннисными мячами; со скакалкой, резиновыми амортизаторами; гантелями; с различными специальными приспособлениями, тренажерами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рабочий план-график секционного занятия по волейболу группы начальной подготовки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Контрольные испытания

(группы начальной подготовки)

 

Название

Месяц

сентябрь

май

1.

Бег 30 м

 

 

2.

Челночный бег 4х10 м

 

 

3.

Прыжок в длину с места

 

 

4.

Метание набивного мяча из-за головы

 

 

5.

Бег 60 м

 

 

6.

Прыжок вверх с места (с разбега), отталкиваясь 2-мя ногами

 

 

7.

Стоп-тест. Число восхождений на ступеньку высотой 40 см за 20 с

 

 

 

Соревнования по технической подготовке

(группы начальной подготовки)

 

1.     Вторая передача на точность из зоны 3 в зону 4.

2.     передача сверху у стены стоя и сидя (с чередования).

3.     подача нижняя прямая на точность.

4.     первая передача (прием) на точность из зоны 6 в зону 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нормативные требования.

 

Нормативная часть программы является официальным документом, в соответствии с которым планируется и контролируется подготовка учащихся по волейболу.

Тщательное программирование процесса многолетней подготовки дает необходимый эффект только при наличии столь же тщательной системы контроля за ходом подготовки.

После окончания группы начальной подготовки делаются заключения относительно перспективности в волейболе занимающихся, прошедших начальный курс, их возможностей  с точки зрения овладения в совершенстве техникой и тактикой игры в волейбол на последующем этапе.

После окончания учебно-тренировочной группы на основании результатов выпускных требований судят о потенциальных возможностях занимающихся в овладении высоким уровнем спортивного мастерства в волейболе и соответствии уровней их подготовленности требованиям для групп спортивного совершенствования.

После окончания группы спортивного совершенствования волейболист должен отвечать требованиям, предъявляемым к спортсменам в командах высших разрядов. По окончании каждого года обучения в пределах каждого этапа (категоричных учебных групп) нормативы такие, чтобы по их выполнению можно было судить о возможности каждого занимающегося освоить программный материал последующего года обучения.

Примерные требования в учебно-тренировочной группе выше выпускных требований в группе начальной подготовки, а приемные требования в группе спортивного совершенствования выше выпускных требований в учебно-тренировочной группе. Результаты, показываемые учащимися на приемных и переводных испытаниях, заносятся в дневник спортсмена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

1.     Фурманов А.Г. Начальное обучение волейболистов/ А.Г. Фурманов. Минск, 1976.

2.     Фурманов А.Г. Играйте в мини-волейбол /  А.Г. Фурманов. Минск, 1978.

3.     Фурманов А.Г. Волейбол в школе / А.Г. Фурманов. Киев, 1987.

4.     Фурманов А.Г. Подготовка волейболистов /  А.Г. Фурманов. Минск, 2007.

5.     Кузнецов В.С., Колодницкий Г.А. Физическая культура. Физкультурно-оздоровительная работа в школе. Москва, 2003.

6.     Железняк Ю.Д., Кунянский В.А. Волейбол. У истоков мастерства. Москва, 1998.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Секция "Волейбол" для 8 - 11 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 602 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.07.2017 1317
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Виноградова Юлия Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Виноградова Юлия Валерьевна
    Виноградова Юлия Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 63201
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Основы организации деятельности фитнес-тренера

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе