Инфоурок Другое Другие методич. материалыSelfmade-проект в рамках общеобразовательной программы "Психология успеха"

Selfmade-проект в рамках общеобразовательной программы "Психология успеха"

Скачать материал

SELFMADE-ПРОЕКТ

(проектная деятельность в рамках реализации дополнительной общеобразовательной программы «Психология успеха»)

ОБ ИСТОКАХ ПРОГРАММЫ «ПСИХОЛОГИЯ УСПЕХА»

Идея создания программы «Психология Успеха» возникла не случайно. Являясь профессиональным психологом,  автор документа более 20 лет посвятила работе по социальной адаптации, развитию социальных навыков,  способностей и инициатив  учащихся.

На основе наработанного опыта работы с подростками и молодежью в 2010 году автором разработана программа дополнительного образования «Психологическая культура лидера», которая стала призером областного этапа X Всероссийского конкурса программ дополнительного образования детей в номинации «Социально-педагогическая» (2012 год) и областного конкурса психолого-педагогических программ (2013 год). Программа дорабатывалась и проходила апробацию с 2010 по 2015 год, зафиксирована положительная динамика результатов освоения программы учащимися за 5 лет. Обучающимися под руководством автора разработаны и реализованы десятки социальных акций и проектов, многие бывшие воспитанники стали единомышленниками и коллегами.

Но динамичные изменения, затрагивающие практически все сферы общества, введение Федеральных стандартов второго поколения, появление новых требований к профессиональной работе педагогов и к её результатам, принятие Государственной Думой РФ, Правительством РФ и Министерством образования и науки РФ ряда новых нормативных документов детерминировали потребность в разработке общеобразовательной программы дополнительного образования нового поколения. Такая программа должна учитывать последние достижения педагогической науки и практики, технические и технологические возможности образовательных организаций, нравственные и интеллектуальные вызовы современности, гибко отвечать изменениям социального заказа на образовательные услуги, учитывать современные субкультурные, информационные и идеологические трансформации. Кроме того, необходимо обеспечить ребенку, обучающемуся комфортные, оптимальные условия развития и реализации природных  способностей, социализации и самореализации.

 

АКТУАЛЬНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРОГРАММЕ МЕТОДА SELFMADE-ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Преобразования, происходящие во всех сферах российского общества — экономической, социальной, политической, культурной, не могли не затронуть и систему образования, определяющую интеллектуальный потенциал страны в будущем и являющуюся условием ее процветания и развития. Образование призвано подготовить ребенка к жизни в условиях неопределенности и высоких темпов развития, то есть, к жизни в мире, о котором сам педагог не имеет четкого представления. В связи с этим, особую актуальность сегодня приобретают педагогические подходы и инновационные технологии, ориентированные не столько на усвоение учащимися знаний, умений и навыков, сколько на создание таких педагогических условий, которые дадут возможность каждому из них понять, проявить и реализовать себя.

Сегодня так важно придать обучению личностный смысл, обеспечить внутреннюю мотивацию познания и развития, снабдить ребенка «инструментами» изучения и преобразования собственной личности и среды, предоставить возможность выбора и атрибутировать ответственность за выбранные ребенком решения. Именно эти ориентиры и являлись приоритетными при разработке программы «Психология Успеха».

С одной стороны, освоение содержания программы позволит подростку полно и компетентно ответить на актуальные для него в этом возрасте вопросы: «Кто Я? Какой Я? Что Я могу? Каким мне быть?», получить реальные метапредметные и личностные результаты с помощью прикладных психологических знаний, методов и навыков. С другой стороны, личностно-ориентированный подход и проектный метод помогут обучающемуся выбрать индивидуальный маршрут и темп освоения программы, повысят его мотивацию к обучению, создадут условия для активного и ответственного саморазвития, самообразования и самореализации, позволят создать ситуацию успеха.

Научить сегодняшних подростков быстро и эффективно разбираться в потоках информации, социальных процессах, правилах конструктивного общения и решения конфликтов, на основе анализа и творческого поиска принимать оптимальные и ответственные решения, сохранить здоровье детей и пробудить в них инициативу – значит заложить фундамент завтрашней лучшей жизни.

 

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ «ПСИХОЛОГИЯ УСПЕХА»

Цель программы: создание условий для индивидуально-личностного развития, повышения уровня социальной  адаптации и самореализации обучающихся на материале прикладных психологических знаний.

Задачи программы:

обучающие

v Обучить основам психологической науки, правилам эффективного общения, навыкам анализа и коррекции различных личностных затруднений, ситуаций межличностного и группового взаимодействия.

v Содействовать повышению конфликтологической, социальной грамотности учащихся и уровня общей эрудиции.

v Оказать помощь в освоении начальных навыков психодиагностики.

v Стимулировать овладение навыками учебно-исследовательской, проектной и социальной деятельности.

воспитательные

v Актуализировать потребности в рефлексии и самосовершенствовании.

v Оказать помощь в сознательном выборе жизненных целей и ценностно-смысловых установок.

v Содействовать воспитанию гражданских, патриотических качеств обучающихся.

v Способствовать активизации жизненной позиции обучающихся.

v Сплотить коллектив объединения.

v Включить обучающихся в социально-полезную, социально-значимую деятельность, в том числе на проектной основе.

v Организовать полезный, содержательный досуг обучающихся.

развивающие

v Оказать помощь в преодолении, коррекции личностных затруднений, формированию готовности и способности к саморазвитию и личностному самоопределению.

v Создать условия для развития индивидуальных интересов, познавательных и социальных способностей ребенка.

v Способствовать развитию навыков поиска и анализа информации.

v Оказать помощь в развитии этических воззрений обучающихся.

v Стимулировать развитие регулятивных, познавательных, коммуникативных универсальных учебных навыков.

v Развить речевые, диалоговые  навыки участников программы.

 

НАПРАВЛЕННОСТЬ И СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Направленность дополнительной общеразвивающей программы «Психология успеха» – социально-педагогическая.

Целевой группой данной программы являются старшеклассники в возрасте от 14 до 17 лет, вне зависимости от пола. В отдельных случаях по желанию ребенка и с согласия родителей в образовательные объединения могут быть включены подростки более раннего возраста (12-13 лет).

Срок реализации программы – 1 год обучения. Продолжительность 1 года обучения - 144 часа (4 аудиторных часа в неделю: 2+2). Кроме того, в программе предусмотрены часы для индивидуальных занятий, консультаций с педагогом, коуч-сессий, самостоятельной работы, выполнения творческих заданий.

В настоящий момент идет работа по созданию программы 2 года обучения.

В основу программы заложены интерактивные, проектные, и коучинговые методы обучения и развития.

 

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ «ПСИХОЛОГИЯ УСПЕХА»

Для развития внутренней мотивации к обучению важно совместно с учеником найти и обозначить реальную проблему, знакомую и значимую для ребенка, для решения которой ему необходимо использовать полученные в процессе обучения знания.

Опыт автора показывает, что далеко не все обучающиеся, выбирающие изучение психологии, предполагают в дальнейшем получить профессию психолога. Подавляющее большинство проявляет интерес, прежде всего, к прикладным психологическим знаниям, предполагая, что именно они помогут им разрешить те или иные актуальные личностные или межличностные проблемы, позволят в дальнейшем успешно строить отношения и добиваться желаемых результатов.

Поэтому возникла идея - предоставить каждому ребенку возможность в рамках данной программы разработать и реализовать краткосрочный или среднесрочный индивидуальный self-made-проект (проект саморазвития, самосовершенствования, самокоррекции), нацеленный на решение его личной психологической или социальной проблемы (например, преодоление застенчивости, развитие навыков социальной перцепции, разрешение конфликта с родителями или педагогом, повышение уровня эрудиции, совершение профессионального выбора, повышение уровня коммуникативной компетенции и т.д.). Глубину, уровень и содержание проблемы (или проблем), цель и продолжительность реализации долгосрочного проекта (или нескольких мини-проектов) определяет сам обучающийся после ознакомления с предлагаемой тематикой обучения, методикой целеполагания и управления изменениями, коуч-сессии и консультации с педагогом.

Поиск и анализ необходимой или недостающей информации, планирование эффективных действий для достижения цели проекта, реализация плана и рефлексия на каждом из этапов этой реализации происходит в сотрудничестве и сотворчестве с педагогом как в очной форме (во время групповых занятий и индивидуальных консультаций), так и в заочной (общение с помощью Интернет-ресурсов: скайп, социальные сети, электронная почта и т.д.).

Поддержание уровня интереса ребенка, создание для него ситуации успеха, психолого-педагогическое сопровождение и поддержка на всем протяжении обучения – необходимые условия получения реальных значимых результатов реализации индивидуального self-made-проекта.

Кроме того, психологическое образование педагога позволяет оказывать ребенку в случае необходимости (и с его согласия) и профессиональную психологическую помощь.

 

Кроме реализации программы с практико-ориентированным содержанием и организации образовательной и социальной практики ребенка педагог может подсказать новые источники информации, направить мысль учеников в нужном направлении для самостоятельного поиска, стимулировать интерес детей к определенным проблемам, предполагающим владение определенной суммой знаний, показать возможности практического применения полученных знаний. Это позволяет осуществлять переход от теории к практике, соединять в определенном балансе академические знания с прагматическими.

Результаты образовательной деятельности учащегося по программе «Психология успеха»

Предметные результаты освоения программы

 

 

УЧАЩИЙСЯ

Планируемые результаты self-made-проекта: самосовершенствование

Метапредметные результаты освоения программы

Сопутствующие результаты: изменение социального статуса, климата в семье, повышение уровня психологического здоровья и т.д.

Личностные результаты освоения программы

Педагог дополнительного образования должен учитывать в своей профессиональной деятельности не только влияние всех факторов, определяющих становление личности, но и по возможности создавать условия для их содержательного партнерства. Без помощи семьи ни одна общеобразовательная программа не может обеспечить высоких результатов развития и воспитания. Учитывая специфику данной программы – разработку и реализацию ребенком коррекционно-развивающего проекта - семья по отношению к учреждению дополнительного образования выступает уже не только как потребитель и социальный заказчик, но и, что очень важно, в роли партнера (п.15 Приказа Минобрнауки РФ от 29 августа 2013 года №1008).

 

ОСНОВЫ  ВЫБОРА  ТЕМЫ ПРОЕКТА

С целью информирования учащихся о возможностях программы и создания условий для оптимального выбора ребенком темы индивидуального self-made-проекта в начале обучения предусмотрены:

v обзорные занятия о содержании и особенностях программы (психология как наука, направления и отрасли, фундаментальная, прикладная,  практическая психология, психологическая культура как часть общей культуры, резервы и условия личностного роста и развития человека, формула Наполеона Хилла);

v диагностические процедуры (исследование индивидуальных особенностей познавательной, эмоциональной, волевой сферы, личностных особенностей);

v блок тем, посвященных проектированию и реализации изменений (цели и желания, самостоятельность и ответственность, пирамида потребностей А. Маслоу,  самоактуализация, самовыражение, самоидентификация, смыслы, цели, ценности и стремления человека, альтернативный выбор, модель изменений ADKAR, средства достижения целей, технология SMART, риски, возможности и перспективы изменений, технология SWOT-анализа, психологические защиты и сопротивление, проект как пять «П» (И.С. Сергеев), дневник преобразований).

 

МЕТОД SELF-MADE-ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Цель проектного метода состоит в том, чтобы создать условия, при которых учащиеся:

·        самостоятельно приобретают недостающие знания из разных источников;

·        учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных, практических и коррекционных задач;

·        имеют внутреннюю мотивацию обучения;

·        приобретают коммуникативные умения, навыки анализа информации;

·        развивают исследовательские умения;

·        развивают системное мышление.

 

Требования к использованию метода проектов.

·        Наличие значимой проблемы или задачи, требующей интегрированного знания, исследовательского поиска для ее решения;

·        Практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов деятельность учащихся;

·        Структурирование содержательной части проекта;

·        Использование исследовательских, проблемных, поисковых методов.

 

Примерные требования к заполнению и использованию дневника проекта.

·        Дневник является личным документом учащегося.

·        Дневник проекта заполняется учащимся самостоятельно не реже 1 раза в неделю.

·        Учащийся вправе вносить обоснованные изменения в форму дневника.

·        В процессе индивидуальных консультаций педагог имеет право знакомиться с записями (частью записей) дневника проекта только с согласия учащегося.

·        Для ведения дневника необходима тетрадь в клетку объемом не менее 48 листов.

 

Основные разделы и графы дневника.

Общие данные:

ü Ф.И.О. учащегося

ü Возраст учащегося

ü Год осуществления проекта

ü Решаемая проблема

ü Название проекта

ü Цель проекта

ü Задачи проекта

ü Сроки выполнения проекта

План реализации проекта:

ü Основные идеи проекта

ü Этапы осуществления проекта

ü Задачи, решаемые на каждом из этапов

ü Сроки реализации каждого из этапов

ü Ресурсы и возможности

ü Риски реализации проекта

Оценка результатов:

ü Предполагаемые результаты на каждом из этапов

ü Методы оценки результатов на каждом из этапов

Рабочие данные (заполняется еженедельно):

ü Знания, информация, полученная на занятиях (тезисы)

ü Знания, информация, полученная самостоятельно (тезисы)

ü Основные идеи, выводы, положения, используемые для выполнения задач, достижения цели

ü Новые полезные умения и навыки

ü Затруднения и вопросы

ü Практические шаги по выполнению задач

ü Полученные результаты, достижения

Итоговые данные:

ü Основные итоги реализации проекта, выводы

ü Соответствие предполагаемых и полученных результатов

ü Выявленные проблемы, не получившие разрешения

ü Идеи для будущего проекта самосовершенствования

 

Таким образом, реализация программы позволит не только содействовать повышению психологической культуры обучающихся, но и задействовать потенциальные возможности ребенка, развивать интеллектуальные, коммуникативные и организаторские способности, нравственные качества детей, адекватизировать самооценку, корректировать явления социальной дезадаптации и личностные затруднения, повышать уровень социализации и самореализации. В зависимости от цели и содержания индивидуального self-made-проекта результаты участия в образовательном процессе по данной программе могут существенно повлиять на успешность обучения ребенка в общеобразовательной организации, гармонизировать отношения в семье или в группе сверстников, развить новые интересы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Selfmade-проект в рамках общеобразовательной программы "Психология успеха""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 484 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2015 942
    • DOCX 34.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бехталь Ирина Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бехталь Ирина Геннадиевна
    Бехталь Ирина Геннадиевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 27220
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе