Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / "Сельское хозяйство" для 3-4класса -комплекта

"Сельское хозяйство" для 3-4класса -комплекта



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

КГУ «Средняя школа имени Сейфуллина»

Тема урока: «Сельское хозяйство».

Открытый урок по окружающему мира 3 – 4 классы



Бокашева Гульмира Максатовна –учитель начальных классов



Тип урока: закрепление изученного материала.

Цели и задачи урока:



1. Сформировать знания об отличии сельского хозяйства от других отраслей хозяйства.

2. Познакомить учащихся с отраслевым составом сельского хозяйства .

3. Воспитать интерес к окружающему миру, воспитание любви к животным.



ОБОРУДОВАНИЕ:

Презентация;

Карточки с названием животных и отраслей животноводства;

Тесты



Аннотация: Урок окружающего мира в 3-4 классах по теме « Сельское хозяйство»

Данный урок разработан согласно принципам и требованиям развивающего обучения с применением ИКТ и направлен на расширение и обогащение знаний учащихся о домашних животных, о людях, которые ухаживают за ними, дети знакомятся с отраслями животноводства своего края.





План урока:

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания (4 класс – мини-сочинение Я-фермер, 3 класс – кроссворд). Повторение по теме: вода

3. Раздаточный материал для опроса и изучения новой темы

3. Введение в тему.

4. Выведение отраслей сельского хозяйства: земледелие, животноводство.

5. Физкультминутка.

6. Презентация.

7. Закрепление пройденного.

8. Домашнее задание.

9. Итог. Рефлексия.

Методы обучения: словесный (беседа), наглядный (компьютерный), частично-поисковый (самостоятельная работа), стимулирующий

Формы обучения: индивидуальный, групповой, фронтальный, самостоятельный

Результаты урока. Опорный конспект, схемы и таблицы в тетради.



Ход урока.



1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:

Сегодня на уроке у нас будет много интересного. Мы сделаем много открытий, а каких - узнаете позже.

Нам понадобиться ваше внимание, поддержка и помощь.



Итак, друзья, внимание

Ведь прозвенел звонок

Сядьте поудобнее

Начнем скорей урок.



2.ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ:



Начнем с загадок:

Вместо хвостика крючок, вместо носа пятачок,

Пятачок деревянный, а крючок вертлявый. Свинья.





Рыжий молокозавод день жует и ночь жует,

Ведь траву не так легко переделать в молоко. Корова.

Я не будильник, но бужу

Я с бородой и в шпорах

С большою важностью хожу

И вспыльчив словно порох. Петух



Летом в поле колосится Пшеница

Золотистая …….



С бородою не старик, с рогами, а не бык

Доят а не корова, с пухом, а не птица

Лыко дерет, а лаптей не плетет. Коза



Сидит девица, сама в темнице

А коса на улице. Морковь



Домовитая хозяйка полетела над лужайкой

Похлопочет над цветком - он поделиться медком. Пчела



3.Работа по вопросам

О ком и о чем эти загадки? (о домашних животных и растениях)

Что объединяет эти слова? (приносят людям пользу)

Почему их назвали домашними животными? (живут в домашних условиях)



Как назовем детенышей этих животных?

Ребята, а кто знает как называется отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением домашних животных?

4.РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ: стр

Найти в тексте формулировки понятий растениеводство и животноводство. Прочитать.

Как понимаете это слово?

Растениеводство – выращивание овощей, фруктов, трав, злаков.

Животноводство- разведение домашних животных.

Для чего нужно животноводство, растениеводство?

(получать продукты питания, шерсть, пух, кожа, кумыс-молоко кобылы, овечье молоко-сыр-брынза, сено, продукты питания)









5.Работа в тетрадях. Вначале называют животное, а затем говорят о его значении в жизни людей. Таблица



Домашнее животное



корова лошадь овца верблюд



масло

молоко транспорт

кумыс

мясо

шерсть

шубат

шерсть



Учитель рисует такую схему на доске и дополняет ее после ответов детей.



Работа в тетрадях по схеме: (3-4 классы).

Сельское хозяйство состоит из двух взаимосвязанных отраслей – земледелия и животноводства



Сельское хозяйство состоит:

Земледелие Животноводство



отрасли растениеводства: отрасли животноводства:



- зерновые культуры птицеводство





- картофелеводство кролиководство

- овощеводство пчеловодство

- бахчеводство скотоводство

- садоводство рыбоводство



Ребята, как связаны между собой растениеводство и животноводство?

(навоз, корм, удобрения)

А животноводство и растениеводство связь с промышленностью ?

(современное оборудование (трактора, комбайны, сенокосилки), комбикорма, корм, доильные аппараты)

Животноводство - важная отрасль сельского хозяйства нашей республики



6.Введение в новую тему

В современном мире появилась новая форма сельского хозяйства (Доклад опережающее задание.)

-Вы запомнили кто такой фермер?

-Чем он занимается?

-Как фермерское хозяйство улучшит жизнь в селе?



Труд животноводов чем - то похож, но имеет и ряд отличий. Легок ли труд животноводов?

Что нужно делать, чтобы животные и растения хорошо и нормально себя чувствовали?

( следить за здоровьем, ухаживать, кормить, убирать)





Ребята, как связаны между собой растениеводство и животноводство?

(навоз, корм, удобрения)

А животноводство и промышленность?

(современное оборудование, комбикорма, корм, доильные аппараты)

Животноводство - важная отрасль сельского хозяйства нашей республики



7.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА



Потрудились - отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.







8. Работа в группах (составление бизнес-плана) Его + и его -.

Проблемная тема: 1гр. Растениеводство

2гр. Животноводство

Итог: Выгодно ли заниматься сельскохозяйственной деятельностью, фермерством.





9. ПОКАЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ:« Животноводство». (информация о животных разводимых сельским хозяйством)



10. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО: Что узнали и чему научились, проверим. На партах у вас лежат тесты.



Обведите правильный ответ.



(тест прилагается)



1. Основными отраслями растениеводства являются…

а) полеводство, коневодство, пчеловодство, плодоводство;

б) полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство;

в) полеводство, овощеводство, птицеводство, рыболовство;



2. Село дает огороду…

а) продукты питания;

б) продукцию для заводов и фабрик;

в) продукцию для ткацких фабрик;





3. К овощным культурам относятся…

а) морковь, петрушка, томат;

б) капуста, абрикос, персик;

в) вишня, баклажан, патиссон;



4. К сельскохозяйственным профессиям относятся…

а) ткач, металлург, геолог;

б) агроном, комбайнер, овощевод;

в) цветовод, археолог, инженер;



5. Выбери группу животных разведением которых занимается отрасль животноводства

а) заяц, кабан, осы;

б) кролик, коза, пчелы;

в) тигр, волк, лиса



6. Где разводят сельскохозяйственных животных

а) птицеферма, пасека, коровник;

б)поле, лес, пасека

в) огород, сад, зоопарк;

Взаимопроверка

Правильные ответы:1 б, 2а, 3а, 4б, 5б, 6а



11.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

3-4 класс – подготовить реферат растениеводство и животноводство.





12.Рефлексия. Оценивание.

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

