Инфоурок Литературное чтение СтатьиСтатья "Семейное чтение и проблемы формирования читательской компетентности"

Семейное чтение и проблемы формирования читательской компетентности

Скачать материал

СЕМЕЙНОЕ ЧТЕНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

                                 подготовила учитель начальных классов

                              Мотовилова Ольга Александровна

Культурно – образовательные практики в начальной школе: книжные истории .

     АННОТАЦИЯ:

      На основе культурных практик ребёнка формируются его привычки, пристрастия, интересы, а также черты характера, ответственность поведения. В рамках культурных практик развивается доминирующая культурная идея ребёнка, часто становящаяся делом всей его жизни. Культурный человек – это образованный человек , воспитанный на основе образа Человека. Образованный человек – не в смысле что- то определённо знающий, а в смысле носитель Образа. Образование  - Со- образный мир культуры. ОБРАЗ – семьи является для ребёнка очень – очень значимым. Далее в своём сообщении хочу рассказать о пользе семейного чтения , как одной из форм культурно – образовательных практик.

 

Читательская компетенция ребенка – это развитая восприимчивость к целеустремленному пониманию литературы до, по мере и после прочтения книги, а также формирование себя как компетентного читателя, способного к деятельности в сфере творчества.

Уровень читательской компетенции характеризуется:

· скоростью техники чтения;

· степенью восприятия и анализа прочитанного произведения;

· интересом к самостоятельному выбору литературы;

· оформившейся духовной потребностью в рефлексии и изучении окружающего мира через книгу.

Настоящее время – эпоха глобальной цифровизации – сопровождается снижением интереса и падением качества чтения у ребенка, в связи с чем, актуализировалась проблема совершенствования уровня читательской компетенции. Чтение – главнейший фактор развития умственных способностей человека. Анализируя причины детской умственной отсталости, В.А. Сухомлинский отметил: «Если в начальной школе ребенок недостаточно читал и мыслил, у него формировалась структура малодеятельного мозга».

Читающую и мыслящую личность создают три основополагающих института: семья, школа и библиотека. В данной статье будет подробно рассмотрен первый и базисный из данных компонентов – семья, а в частности, практика семейного чтения в исторической ретроспективе, как один из эффективных рычагов развития читательской компетентности.

Понятие «чтение» весьма многогранно. Существует комплекс видов и моделей чтения, характеризующихся опосредованными задачами, значения которых в развитии читательской компетенции различны. В частности, можно выделить два базисных уровня данных моделей:

· гуманистическая, университетская, христианская, народная модели чтения могут быть отобраны при рассмотрении чтения, как социокультурного явления и феномена общественной жизни;

· деловое, учебное, нормативное, самообразовательное, развлекательное и в том числе семейное чтение дифференцируются при рассмотрении чтения, как индивидуальной интеллектуальной, творческой и эмоциональной деятельности.

Практика рассматриваемого нами семейного чтения была весьма популярна уже в античные времена. В частности, Катон Цензорий (234–149 г. до н. э.) читал своему наследнику собственноручно сочинённую «Историю Рима», записанную им для удобства ребенка большими буквами. Средние века и эпоха Просвещения, вплоть до Новейшего времени также изобилуют множеством примеров общеупотребительной практики семейного чтения в разных странах и слоях общества.

Семейное чтение можно разграничить от других моделей, благодаря следующим свойствам:

1. Практика «чтения вслух», как противоположность «чтения про себя» является ядром семейного чтения;

По мнению ученых «чтение вслух» - первоначальная практика, предоставляющая читателям и слушателям возможность понять суть текста, написанного письмом без промежутков между словами (scriptio continua), принятым в античности. Также чтение вслух было популярно в Древнем Риме и Греции, в средневековой России и Европе. В более поздние времена практикой чтения вслух стали пользоваться не только во время богослужения, но и при библиотечном обслуживании, обучении инвалидов по зрению, малограмотных, детей дошкольного возраста и пр. В ХХ веке в СССР чтение вслух являлось методом борьбы с безграмотностью. На сегодняшний день появление аудиосредств дало данной практике очередной импульс развития, вновь сделав ее необычайно востребованной.

Чтение вслух - единственно возможная модель в практике семейного чтения. Этот фактор придает процессу чтения уникальность: устная коммуникация обостряет чувство семейной близости, формирует эмоциональную и доверительную атмосферу, театрализует процесс чтения и помогает восприятию информации. Именно поэтому семейное чтение обладает уникальным эффектом воздействия на развитие личности ребенка.

2. Семейное чтение характеризуется совместным действием;

Совместное чтение, отражая единство устремлений и психологическую близость семейной общности, формирует атмосферу сотрудничества и взаимопонимания между поколениями. Системный характер семейного чтения, замена ролей «читающих» и «слушающих» на протяжении длительного времени способствуют эмоциональному развитию каждого члена семьи: родителей, детей, больных и престарелых членов семейства.

Естественная стабильность социального института семьи формирует привычки, ритуалы и обряды, закрепляющие воспитание подрастающего поколения. Каждый вид семьи (мало- или многодетная, полная или нет, двух или трех поколений) привносит некую специфику в семейное чтение, однако данный процесс повсеместно закладывает привычку к чтению – главное условие формирования читательской компетентности. Уникальность семейного чтения выражается в том, что способствует развитию читательской судьбы индивидуума, а, как факт, и судьбы в целом.

3. Семейное чтение исторически сформировало женщину, мать, как «нового читателя», однако роль мужчины, отца остается значительной;

В античные и более поздние времена традиционно мужчина, отец играл весомую роль в воспитании детей (прежде всего – сыновей) и приобщении их к чтению. Однако уже в период развития Римской Империи появляется новый читатель – женщина, мать. В высших слоях общества женщины

начинают овладевать новой наукой, формируя тип «женского чтения». Позиции женского чтения укрепляются в эпоху Просвещения. Существуют научные исследования Ю. М. Лотмана, производящие анализ женского чтения в различные времена. Они показывают, что русские женщины, в частности, становятся читательницами в ХVIII в. Семейное чтение с этого момента является товарищем детства.

В наше время роль женщины, как в обществе, так и в семье довольно неоднозначна. Начало прошлого столетия во многих странах, в том числе и в России характеризуется женской эмансипацией и феминизацией, освобождением матери для производства и перекладыванием части ответственности за воспитание ребенка на социальные институты. Мать жертвует частью присущих ей функций, что отражается и на практике семейного чтения. Таким образом, семейное чтение, однозначно, нуждается в укреплении. Женщина и мужчина, разделив обязанности «добытчиков», должны в том числе, разделить обязанности «хранителей семейного очага». Родителям необходимо осознать важность семейного воспитания, в том числе и семейного чтения, как формирования личности ребенка, и совместными усилиями достигать этого.

4. В семейном чтении одномоментно реализуются все главные функции чтения;

Любая модель чтения реализует одну присущую ей функцию: учебное чтение - познавательную, развлекательное – рекреационную и пр. В отличие от прочих моделей, семейное чтение одномоментно реализует все главные функции чтения: коммуникационную, познавательную, развивающую, воспитательную и развлекательную. В этом проявляется уникальность и особая эффективность данной модели.

Подводя итоги, стоит отметить, что семейное чтение создает уникальную эмоциональную атмосферу между членами семьи, несет стабилизирующую функцию, а также способствует укреплению привычки к чтению, являясь залогом дальнейшего развития читательской компетенции ребенка. Все это позволяет обозначить данную модель чтения, как основной рычаг, необходимый для нормализации ситуации с чтением в целом по стране.

На правительственном уровне необходима разработка программ по оказанию обучающей и, по возможности, финансовой помощи молодым родителям. Подобный опыт встречается в различных зарубежных странах: в частности, каждая Скандинавская семья, с появлением ребенка, трижды бесплатно получает комплект необходимой литературы.

С.Я. Маршак однажды сказал: «Основная задача взрослых - открыть в ребенке талант читателя». В этом мне видится миссия каждого из нас.

Список используемой литературы

1. А.В. Штeйн. Рaнеe рaзвитиe. Как приучить ребенка читать.- М.: Айрис-пресс, 2006

2. Н.А. Лeмяскина. “Совремeнная система формирoвания читательской самостoятельности младших шкoльников Н. Н. Светлoвской”, “Материaлы 10 межрегиoнальной научно-практическoй конференции.Ч.1”, под редакцией Доктора пед. наук, проф. Обуховой Л. А. – Воронеж: ВОИПКиПРО, 2010

3. Н.Н. Светлoвская. Обучение детeй чтению. Практическaя методика. – М.; Просвeщение, 2011

4. В.Б. Горeцкий, Н.И. Оморoкова. Вопросы метoдики чтeния в начальнoй школе. – М.; Просвeщение, 2011

5. Г.Е. Ковaлёва. “Как дети читaют и понимают тeкст” М..

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Семейное чтение и проблемы формирования читательской компетентности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Социальный проект "Книга ищет своего читателя"
  • Учебник: «Литературное чтение. Учебное пособие для 3 класса учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения (в 2 частях)», В.С. Воропаева, Т.С.Куцанова, И.М. Стремок
  • 20.09.2022
  • 233
  • 3
«Литературное чтение. Учебное пособие для 3 класса учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения (в 2 частях)», В.С. Воропаева, Т.С.Куцанова, И.М. Стремок
Календарно-тематическое планирование уроков литературного чтения по новым ФГОС
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Часть 1
  • 20.09.2022
  • 573
  • 6
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2022 118
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мотовилова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1601
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1529 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 886 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе