Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСемейная литературная викторина "Писатели-юбиляры 2015"

Семейная литературная викторина "Писатели-юбиляры 2015"

Скачать материал

Семейная литературная викторина «Писатели -  юбиляры 2015г» 

 

 

1 часть

1. В каких рассказах Чехова встречаются  следующие герои: кот Федор Тимофеевич, гусь Иван Иванович, собака Арапка, щенок Белолобый?

Кот Федор Тимофеевич, гусь Иван Иванович – «Каштанка», собака Арапка, щенок Белолобый – «Белолобый».

 

2. «Кобылица та была

   Вся, как зимний снег, бела,

   Грива в землю, золотая,

   В мелки кольца завитая»

 Из какой  русской сказки этот персонаж и кто автор сказки?

Петр Павлович Ершов «Конек-горбунок».

 

3. Этот писатель очень любил животных  и давал им такие  клички: Домино, Бинго, Лобо, Вулли, Снап, Арно, Тито. Кому они принадлежат?

Эрнест Сетон-Томпсон - канадский писатель, естествоиспытатель и общественный деятель. Рассказы: «Домино» (черно-бурый лис), «Бинго» (щенок шотландской овчарки),  «Лобо» (волк),  «Вулли» (маленькая желтая дворняжка),  «Снап» (бультерьер),  «Арно» (почтовый голубь), «Тито» (степной шакал, койот).

 

4. В мультфильме, снятом по одноименной сказке,  этот персонаж  мечтает попасть  в «край, напоминающий рай». Назовите  персонаж и автора сказки.

 Всеволод Михайлович Гаршин «Лягушка-путешественница», лягушка (цитата из мультфильма режиссёра Вячеслава Котёночкина по одноимённой сказке В. М. Гаршина).

— Что такое юг?

 — О, это край, напоминающий рай!

 

5. В 2015 году этой поэтессе исполнилось бы 100 лет. Ее стихи, положенные на музыку, в исполнении Аллы Пугачевой, стали хитами. Назовите некоторые из этих песен.

Вероника Михайловна Тушнова.

«А знаешь, всё ещё будет!..» (муз. Марка Минкова) — исп. Алла Пугачёва и Кристина Орбакайте.

«Вспоминай меня» («Я прощаюсь с тобою…») (муз. Вячеслава Добрынина) — исп. София Ротару, Алла Пугачёва,

«Не отрекаются, любя» (муз. Марка Минкова; впервые песня прозвучала в исполнении драматической актрисы в спектакле Театра им. А. С. Пушкина «Мужчины, носите мужские шляпы» (1976) по пьесе А. Хмелика, автором музыки к которому был М. Минков) — исп. Александр Градский, Алла Пугачёва,

«Сто часов счастья» (муз. Константина Орбеляна). 

 

6. С 1949 по 1991 год эта книга выдержала  23 издания, общим тиражом 7 млн. экз.   И стала поистине народной книгой для учителей,  журналистов, писателей, актеров и режиссеров,  дикторов радио и телевидения, студентов и  школьников. Что это за книга, назовите ее автора.

Первое издание «Словаря русского языка» Сергея Ивановича Ожегова вышло в 1949 году.

 

7. На гербах этого старинного немецкого  рода изображен монах с посохом и книгой.  Но персонаж известной книги, неунывающий  герой удивительных приключений,  никогда  монахом не был, хотя  его фамилия означает «дом монаха». Кто этот персонаж?

Барон  Мюнхгаузен. В  1785 году в Англии была выпущена книга «Рассказы барона Мюнхгаузена о его необычайных путешествиях и походах в России». Автором книги был Рудольф Эрих Распе.

Карл Фридрих Иероним Мюнхгаузен родился 11 мая 1720 года недалеко от германского Ганновера. Род Мюнхгаузенов очень древний. Считается, что родоначальником фамилии был некий рыцарь Хейно, живущий в XII веке. Все потомки славного воителя погибали по тем или иным причинам. Выжил только один, поскольку был пострижен в монахи и жил за толстыми монастырскими стенами. Вот он то и дал название фамилии Мюнхгаузен, что дословно переводится «дом монаха». Поэтому на фамильном гербе Мюнхгаузенов изображен монах с посохом в правой руке и с каким-то малопонятным предметом в левой, который одни принимают за фонарь, а другие за мешочек с книгой.

 

8. Это знаменитый английский писатель всегда был популярен в дореволюционной России,  тогда как на родине и в США он почти уже  не был известен широкой публике в XX веке. За всю свою жизнь он побывал во многих местах,  но пустынные прерии Техаса привлекали его  сильнее, чем все остальные. И свой лучший  роман он написал именно о прерии, ее травах и цветах, ее людях. Назовите этот роман и его автора.

Роман  «Всадник без головы». Томас Майн Рид - английский писатель, автор приключенческих романов и произведений для детей и юношества, часть из которых была опубликована под псевдонимом «Капитан Майн Рид».

 

9. Один известный журналист писал о нем так:  «его роман... должен быть обязательным  чтением  для 8-9 классов, изучающих  русскую дореволюционную историю», хотя большинство его книг были о врачах. А сын снимал фильмы по произведениям своего отца. Назовите отца и сына.

Юрий (Георгий) Павлович Герман (1910 -1967) - русский советский писатель, драматург, киносценарист. Лауреат Сталинской премии второй степени (1948). Романы: «Россия молодая», «Дело, которому ты служишь», «Дорогой мой человек». Сын - кинорежиссёр Алексей Юрьевич Герман (1938—2013). Кинофильм по повести Ю.Германа «Лапшин» режиссёр Алексей Герман назвал «Мой друг Иван Лапшин».

 

10. В Алмазном фонде кремля хранится камень, который был связан с трагической гибелью великого русского писателя. Кто этот писатель?

Знаменитый  алмаз "Шах" массой 88,7 каратов был найден в Голкондских копях в Индии в XVI веке. Это прозрачный камень редкой чистоты, с незначительным желтоватым оттенком, без огранки. Природная форма его практически полностью сохранена, лишь в некоторых местах он слегка отшлифован. Известно, что этот алмаз носили в качестве магического талисмана. На камне три надписи на персидском языке, означающие имена его прежних владельцев и соответствующие даты в мусульманском летосчислении, основанном на лунном календаре: сначала это был правитель индийской провинции Низам-шах, затем Шах-Джахан из династии Великих Моголов, третьим - персидский шах Фатх-Али-шах, уже из рук которого он и попал в Россию. Алмаз "Шах" был преподнесен сыном наследника персидского престола в дар русскому царю вместе с другими ценными дарами в надежде на исчерпание конфликта, назревавшего в связи с трагическими событиями в Тегеране. В 1829 году алмаз был привезён Николаю I принцем Хозрев-Мирзой как выкуп "во искупление" за убийство в Тегеране главы Русской дипломатической миссии А.С. Грибоедова.

 

11. Если бы в печати появилась подлинная фамилия этого русского писателя-романтика, его сразу же арестовали бы, поэтому ему  был необходим литературный псевдоним,  который писатель взял, сократив свою  настоящую фамилию.

 Укажите псевдоним и настоящую фамилию писателя.

Александр Грин (настоящее имя — Александр Степанович Гриневский) — русский писатель-прозаик, поэт, представитель неоромантизма, автор философско-психологических, с элементами символической фантастики, произведений. Создатель вымышленной страны, которая благодаря критику К. Зелинскому получила название «Гринландия». В этой стране происходит действие многих его произведений, в том числе самых известных его романтических книг — романа «Бегущая по волнам» и феерии «Алые паруса». 

 

12. Это произведение, которое в 2015 году отмечает 70-летний юбилей, начиналось с задумки  публиковать фельетоны в газете, где были бы  и стихи, и картинки. В окончательном варианте книга получила государственную премию, а ее  герой стал нарицательным персонажем. Назовите произведение и автора.

 «Василий Тёркин» А.Т. Твардовского. Работу над поэмой и образом главного героя Твардовский начал в 1939—1940 году, когда он был военным корреспондентом газеты Ленинградского военного округа «На страже Родины» в ходе финской военной кампании. Имя героя и его образ родились как плод совместного творчества членов редколлегии газеты: художников Брискина и Фомичева, и поэтов, в числе которых были Н. Щербаков, Н. Тихонов, Ц. Солодарь и С. Маршак. Тёркин стал сатирическим героем небольших стихотворений-фельетонов, написанных для газеты. В 1940 году коллектив выпустил брошюру "Вася Тёркин на фронте", которую часто давали бойцам как своеобразную награду. Поэма  была завершена в 1945 году вместе с окончанием войны. Последняя глава («В бане») была закончена в марте 1945 года. Ещё до окончания работы над произведением Твардовский был удостоен Сталинской премии.

 

13. В молодости этот  американский писатель  был лоцманом, сам водил большие пароходы  по бурной реке. Измеряя глубину фарватера, он кричал ходовой лоцманский термин,  чтобы судно не село на мель. Впоследствии  это выражение стало псевдонимом писателя. Назовите псевдоним.

Псевдоним  «Марк Твен» был взят писателем в юности из терминов речной навигации. Тогда он был помощником лоцмана на Миссисипи, а выкрик «марк твен» (англ. mark twain, дословно — «метка двойка») означал, что согласно отметке на лотлине достигнута минимальная глубина, пригодная для прохождения речных судов — 2 морских сажени (≈ 3,7 м).

Существует  версия о литературном происхождении этого псевдонима: в 1861 году в журнале Vanity Fair вышел юмористический рассказ Артемуса Уорда «Северная звезда» о трёх моряках, одного из которых звали Марк Твен. Сээмюэл Лээнгхорн Клееменс очень любил юмористический отдел этого журнала и читал в своих первых выступлениях именно произведения Уорда.

 

14. В Великом Новгороде в 1862 году был установлен памятник «Тысячелетие России», на котором изображены 120 человеческих фигур, которые символизируют героическое прошлое России. Среди них находится русский писатель,  автор всего одной книги. Какой? Назовите автора и  книгу.

Александр Грибоедов «Горе от ума».

    

2 часть (творческая). «Книжная полка нашей семьи»   

 

 «Дом, в котором нет книги, подобен телу, лишенному души»,- говорил Цицерон.

Я бы хотела поведать историю их появления в моем доме.

Моя любовь к книгам проявилась в возрасте семи лет. Мама, видя мою незанятость, бесполезную ходьбу по дому из угла в угол, решила записать меня в библиотеку. Поначалу я отнекивалась и сопротивлялась, но как только прочла одну книгу пять раз до срока сдачи ее в библиотеку, поняла, что это действительно мое. С тех пор провожу за книгами все свое свободное время, не давая глазам отдыха и даже небольшой передышки. За количество прочитанных книг мне присвоили звание «Лучший читатель», и моя фотография теперь висит на стенде «Звездочки библиотеки».

Когда я перечитала практически все книги детской библиотеки, у меня появился новый источник информации. Им стала моя бабушка. Благодаря ей, у меня теперь своя библиотека: «Мэри Поппинс» Памелы Трэверс, поэма «Руслан и Людмила», сборник стихотворений А.С.Пушкина, «Приключения Гекльберри Финна» Марка Твена, «Приключения Оливера Твиста» Чарльза Диккенса, «Френсис  Дрейк» В.Губарева… Все книги, привезенные бабушкой и подаренные библиотекой, теперь хранятся у меня. Их так много, что в шкафу уже практически нет свободного места. В основном,  они о растениях и животных («Домашние животные», «Дикие животные», «Лошади», «Акулы», «Собаки»). Все эти книги я перечитывала по пять раз. В них есть тесты и викторины, повышающие «ай-кью». Книг, подаренных библиотекой, у меня три. Это две части «Графа Монте-Кристо» и «Энциклопедия для школьника». Книг много, но только две любимые. Это энциклопедии «Человек» и «Космос», так как меня интересует больше всего множество тайн, связанных с ними, тайн, которые еще не разгаданы. Эти книги я давала маме и бабушке, и им они тоже понравились.

Что бы еще почитать? Может быть, «Двух капитанов» В. Каверина. А может быть, «Корабли Санди» Мухиной-Петринской? Сколько раз уже перечитывала эти книги, а все не могу оторваться. От них веет теплотой, искренностью, добротой. Читаешь, и на душе становится уютно и спокойно от встречи с любимыми героями. «С книгами у нас обстоит дело так же, как и с людьми. Хотя мы со многими знакомимся, но лишь некоторых избираем себе в друзья, в сердечные спутники жизни» (Фейербах Л.). Как это верно сказано!

К сожалению, новыми книгами наша библиотека пополняется не так часто, как мне хотелось бы. Но появление каждой новой книги – для меня огромная радость.

Что касается моей мамы, то у нее есть много книг по кулинарии, а сама она говорила, что в детстве ей полюбилась «Четвертая высота» Елены Ильиной. Книга и на меня произвела неизгладимое впечатление. Папа же, как и я, любит научно-популярную литературу. Четырехлетняя сестренка увлечена сказками. Это «Заяц и черепаха», «Золото царя Мидаса», «Колобок», «Теремок». Хотя сестренка и маленькая, но она стремится к просмотру моих книг.

Я рассказала о своей домашней библиотеке. Но есть и библиотека моей мечты. Мне бы хотелось, чтобы у меня было очень много книг. Поэтому для них пришлось бы выделить отдельную комнату. В ней будет очень много книжных стеллажей и полок, кроме того, уютное кресло, столик, компьютер, может быть, камин. Мне хочется, чтобы у меня было много собраний сочинений совершенно разных писателей. Особое место в своей домашней библиотеке я отведу журналам. Возможно, в моем кабинете будет домашний кинотеатр. По вечерам мы будем здесь собираться всей семьей, к нам будут приходить друзья. Уютно устроившись на диване или на полу, мы будем смотреть интересные фильмы, пить кофе, рассуждать и спорить о волнующих нас проблемах, о прочитанных книгах.

По-моему, это и есть счастье. И в моей картине счастливой жизни важное место занимает моя домашняя библиотека.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семейная литературная викторина "Писатели-юбиляры 2015""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 094 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2016 865
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Катаева Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Катаева Светлана Викторовна
    Катаева Светлана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 138084
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 365 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 377 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек