Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСемейные праздники и традиции (родительское собрание)

Семейные праздники и традиции (родительское собрание)

Скачать материал

 

Пояснительная записка

Родительское собрание на тему «Семейные традиции и праздники» разработано для 5-7х классов школы. Его основная идея – создать традиции в классе, сделать родителей партнерами классного руководителя в воспитании детей. Собрание проводится в форме беседы и презентации семейного опыта.

   Цель:

Сплочение родительского и ученического коллективов, «обмен» семейными традициями.

   Задачи:

1.     Показать значение семейных праздников и традиций

2.     Познакомиться с интересным опытом семейного воспитания

3.     Развивать навыки семейного общения, семейных традиций

   Ход собрания:

                  I.            Доклад классного руководителя о роли семейных праздников и традиций в воспитании детей

               II.            Выступление родителей из опыта семейного воспитания

            III.            Семейные традиции глазами детей (результаты анкетирования)

            IV.            Работа в группах («Создаем новые традиции в семье»)

1.     Трудовые традиции

2.     Именины или день рождения

3.     День рождения семьи (день свадьбы родителей)

4.     Пикник на природе (открытие огородного сезона, рыбалка и т.д.)

По окончании собрания родители получают домашнее задание – вместе с детьми описать одну из семейных традиций.

 

 

 

Ребенок учится тому,

что видит у себя в дому.

     (Русская поговорка)

 

I.   Семья – малая социальная группа общества, основанная на супружеском союзе и родственных связях (муж и жена, родители и дети, другие родственники), на совместном ведении общего хозяйства и взаимной моральной ответственности.

Ребенок должен жить в счастливой семье и чувствовать любовь родных. Школа дает знания, а воспитание идет от семьи, поэтому важно учить ребенка тем принципам и той морали, которые существуют в этой семье. От воспитания в семье зависит, кем и каким будет ребенок, став взрослым, какая будет его семья. Не надо жалеть на воспитание ребенка сил, времени и денег. Семейные праздники и традиции надо передавать по наследству, это надо развивать, этому надо учить.

Эффективность семейного воспитания зависит от нравственно-психологического климата в семье. Подлинный авторитет семьи завоевывается не дидактическими нотациями, а образом жизни, поведением родителей.

Настоящее воспитание в семье – большой труд: и физический, когда ухаживают за малышом, и умственный, когда речь идет о его духовном развитии.

Человека воспитывают и развивают как положительные, так и отрицательные эмоции, но «лучший университет, - писал А.С. Пушкин, - счастье. Оно завершает воспитание души, способной к доброму и прекрасному». Сущность эмоциональных отношений между родителями и детьми хорошо выразил В.А. Сухомлинский: «Нормальное нравственное развитие, гармония любви, счастья и труда (а от этой гармонии в сущности зависит моральное здоровье человека) возможны только при условии, если ребенок убежден: я кому-то очень нужен. Я для кого-то безмерно дорог. Кто-то видит во мне смысл своей жизни. Но и я кем-то очень дорожу, без кого-то не могу жить. Может быть, это убеждение не выступает в виде отчетливой мысли, но оно наполняет всё человеческое существо ребенка переживаниями радости полноты жизни».

А семейные традиции и праздники – лучшая возможность дать ребенку почувствовать радость, любовь, заботу и поддержку родителей.

Какими же могут быть семейные праздники и ритуалы?

Вместо привычных «привет-пока» дружная семейка может договориться приветствовать друг друга особым «кодовым» словом, понятным только «своим»! Забавно, если, здороваясь, кто-то произносит первую половину слова, а его собеседник – вторую. Можно придумать и специальные формы прощания – вроде забавных пожеланий или советов друг другу на весь день.

Большой простор для создания семейных традиций таит в себе кухня и кулинарные таланты кого-либо из членов семьи. Прекрасно, если по выходным все собираются на семейный обед или ужин. Главное, чтобы это не было унылым поеданием деликатесов, а запомнилось ребенку чем-то особенным.

Традицией может стать, например, выезд на пикник в первые выходные лета. Но общение с живой природой не должно ограничиваться посиделками за едой на поляне. Можно устроить «Праздник лета», «День птиц», можно обратиться за подсказкой к народному календарю.

Но самая лучшая традиция – это отмечать день рождения ребенка как самый лучший праздник. Многие взрослые с грустью вспоминают, что в их семье «было не принято отмечать дни рождения». Пусть ваш ребенок никогда не произнесет эту фразу. День рождения как шумный веселый праздник именно с теми гостями, которых хочет пригласить сам виновник торжества, - лучший подарок. Пусть ребенок с детства чувствует свою значимость для близких, учится принимать гостей и… конечно, привыкает к традиции непременно отмечать день рождения. Готовиться праздник должен заранее, и принимать участие в нем должен каждый. Ожидание чуда начинается задолго, и первые элементы праздника – оформление. Если комната будет не украшена, то праздничное настроение будет не долгим. Это могут быть веселые плакаты, поздравления, цветы, смешные рожицы, шары, фотогазета и т.д. Заранее необходимо продумать меню. Торт украшается свечками. Ритуал тушения свечей нравится всем. Во время торжества можно проводить различные игры: конкурс на лучший комплимент имениннику, беспроигрышную лотерею, лотерею пожеланий (шуточные пожелания пишутся на отдельных бумажках, сворачиваются, опускаются в шапку, и потом каждый берет себе пожелание), игру «Что бы это значило?» (фотографии, которые запечатлели смешные ситуации с именинником) и т.д.

Традицией может стать празднование дня свадьбы родителей, то есть дня рождения семьи. В праздник можно превратить любое семейное событие.

Чтобы в Новый год было весело, надо продумать сценарий праздника. Нельзя в этот день упрекать ребенка в плохой учебе и его неблаговидных поступках. В Новый год можно проводить игру «Загадай желание». В 23:00 вскрываются конверты прошлого года и читаются вслух прошлогодние пожелания. Что сбылось, а что не сбылось? Сразу все получают новые конверты, лист бумаги, ручку и пишут новые пожелания. Конверты заклеиваются. Если кто-то из прошлогодних гостей не присутствует, ему конверт вручается позже. Это приучает детей строить планы на будущее. Новогодние подарки особые и готовятся втайне друг от друга. Если дети написали письма-пожелания Деду Морозу, родителям нужно, по возможности, их исполнить.

В последние годы во многих семьях отмечаются христианские праздники – Рождество, Пасха, Масленица. Эти праздники дают богатую возможность приобщения к духовности русского народа, изучения вековых традиций, воспитания человека на христианских заповедях.

Вполне по силам родителям создать свои семейные традиции, которых, возможно, будут придерживаться дети и внуки. Надо только помнить 3 главных правила:

1.     Повторяющееся событие должно быть ярким, позитивным, запоминающимся.

2.     Традиции на то и традиции, чтобы соблюдаться всегда!

3.     Можно задействовать запахи, звуки, зрительные образы, - главное, чтобы в этом традиционном действии было что-то, влияющее на чувство и восприятие ребенка.

II.   Родители рассказывают о своих семейных традициях.

III.   Анализ анкеты, которую писали дети накануне родительского собрания.

АНКЕТА

1.     Какие праздники вы отмечаете всей семьей?

2.     Какой твой любимый праздник и почему?

3.     Какие традиции существуют в вашей семье?

4.     Какие семейные реликвии у вас есть?

5.     Коллекционирует ли кто-то из членов вашей семьи что-либо?

В процессе ответы на вопросы анкеты необходимо пояснить детям, что такое семейные традиции и семейные реликвии.

IV. Родители работают в группах (4 группы), обсуждают данную им тему. Затем выступает один представитель группы.

         Темы для обсуждения:

1.     Трудовые традиции в семье.

2.     Именины или день рождения.

3.     День свадьбы родителей.

4.     Пикник на природе.

V. Домашнее задание: описать какую-либо традицию своей семьи (для портфолио)

         Как практическое продолжение собрания рекомендуется провести в классе Дни именинников (зима, весна, лето, осень)

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семейные праздники и традиции (родительское собрание)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 290 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2015 2934
    • DOCX 20.6 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вохмина Татьяна Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вохмина Татьяна Аркадьевна
    Вохмина Татьяна Аркадьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 8072
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов