Инфоурок Классному руководителю Конспекты"Семейные традиции - искусство создания праздника" родительское собрание

"Семейные традиции - искусство создания праздника" родительское собрание

Скачать материал

Родительское собрание-практикум

"Семейные традиции: искусство создания праздника"

5 «В» класс

Классный руководитель: Домалевская Людмила Брониславовна

Цели:

Способствовать сплочению родительского и ученического коллективов.

Обменяться опытом семейного воспитания, поделиться умением готовить семейные торжества, праздники.

Участники:

Родители учащихся 5 класса, ученики 5 класса, классный руководитель.

Оборудование:

Открытки: «С Новым годом», «С днём рождения», «С женским днём 8 марта», «1 июня день защиты детей», ватман (или ½) – 5 шт.,  альбомные листы А-4 – 5 шт. клей-карандаш, ножницы, карандаши цветные, фломастеры, краски - по 5 шт; открытки, картинки, цветная бумага, карточки-слова: «Дом мышей», «Дом тигров», «Дом лис», «Дом котов».

Музыкальное оформление: Л.Лещенко «Родительский дом», Ю.Антонов «Крыша дома …», детские песни – аудио. /Классическая музыка/.

Форма проведения: защита проектов.

Вступительное слово учителя.

- Добрый день уважаемые родители!

-Я благодарна вам за то, что, отбросив все заботы и печали, вы пришли в наш классный кабинет для дружеского общения. Я уверена, что мы хорошо проведём этот день.

-Сегодня на повестке родительского собрания:

- «Семейные традиции: искусство создания праздника». Защита проектов «Праздник в доме» Обмен опытом по организации семейных праздников.

- успеваемость  за 4 четверть. Переводные экзамены.

- безопасность детей в летний период /выезд за границу/

- школьная форма

- информационное поле

Вот уже в течение года я думала над этим собранием, где под одной крышей объединились бы одной дружной семьёй все: дети, родители и педагоги. Родители, дети и учителя – одно целое, у нас общие проблемы, общие желания, стремления и заботы. А всем вместе легче преодолеть все трудности и достичь больших успехов в обучении и воспитании. Эпиграфом к собранию я взяла слова «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому», и  слова французского писателя Антуана де Сент – Экзюпери «Все мы родом из детства».

Я убеждена, что дом для всякого современного человека – самое важное и необходимое место, где он хотя бы отчасти ограждён от мира с его неприятностями: суетой, враждебностью. Дома тебя окружает любовь родных, близких людей. И первое представление о доме формируется у ребёнка в детстве.

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье: сначала в родительской, потом в своей собственной, затем возможно, в семье своих детей. На протяжении лет жизни меняется состав семьи, меняются заботы, например, маленьких детей учат ходить, потом поступать в школу, выбирать профессию. И на всём протяжении жизни членам семьи нужны доброжелательные отношения между родными людьми разных поколений. В разном возрасте каждого члена семьи он выполняет разные обязанности. Но в роли любящего и любимого ему необходимо быть каждый день, каждый час. Тот, кто в молодости был миролюбивым в отношении со старшими и младшими членами родительской семьи, тот обычно легко воспитывает добрые нравы своих детей, находя нужные слова для разъяснения норм поведения, приучая к полезным делам.

- Скажите ребята, - Как объяснить слово «мир»? /ответы детей/

- Начинается же мир на Планете, с мира в семье…

- Семья – это совершенно уникальное сообщество людей, объединенных любовью родных друг к другу и влияющих на каждого её члена: детей, отца, мать, бабушек, дедушек. И очень бывает важным, чтобы не прерывалась связь между поколениями в семье. Этому способствуют традиции в семье, которые возможно создавались несколькими поколениями и передавались от одной семьи к другой. Есть такая пословица «Хочешь выбрать девушку в жены, познакомься с её матерью».

- А сегодня я хочу вам предложить поделиться своим опытом воспитания в семье. Это - проведения семейных праздников, которые стали скорее уже традиционными. Итак, открываем мастерскую по проведению детских праздников.

2. Инструкция -1.

- Для организации работы нам нужно разделиться на группы – семьи.

Смотрите внимательно на карточку, не поворачивая голову и ничего не произнося. Запомните то, что написано на карточке. /тигры, мыши, лисы, коты/

- Затем, медленно двигаясь по залу, шёпотом повторяете многократно слово, которое было у вас перед глазами на карточке. Услышав такое же слово, берёте этого человека за руку и теперь уже двигаетесь вместе.

Получилось 4 семьи.

- Представьтесь, пожалуйста. Возьмите свою карточку (название дома) и выбирайте любой дом – столы в классе. Когда все рассядутся, представьтесь.

Я (имя, отчество) мама …Наша семья ….

 

 

 

 

 

 

- Подойдите к волшебному ящику и достаньте конверт с поздравительной открыткой. Вот проект этого праздника вы и будете готовить.

- А сейчас каждая «семья», используя опыт проведения праздников в своей семье подготовит проект доставшегося её праздника.

- Что вам предстоит сделать?

- На доску вывешивается план выполнения работы.

Распределить обязанности в группе – семье (кто украшает, кто готовит номер, кто делает газету, кто украшает торт, кто пишет пригласительный билет).

Выпустите праздничную газету.

Оформите пригласительный билет.

Подготовьте развлечение.

Приготовьтесь защитить свой проект праздника. Желаем успехов.

Инструкция – 2.

- Для выполнения работы у вас на столах есть всё необходимое, (краски, фломастеры, ватман, клей, ножницы, заготовки, открытки)

- Время работы 30 мин, резерв + 5 мин. Защита проектов 5-7 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Защита проектов. Каждой группе 5 – 7 мин.

 

 

 

 

 

 

 

Группа-семья со своего дома – места рассказывает, что они приготовили. 

4. Рассаживаемся в круг: Теперь уже ребёнок со своей мамой.

Понравилась ли вам такая форма работы?

Все ли идеи, прозвучавшие в начале работы, вашей группе, удалось реализовать?

Были ли трудности в ходе работы, в чём они выражались?

Было ли легче вам работать, если бы с вами были ваши дети? Почему? /Чужих детей не бывает/

Получили вы удовольствие от такой работы? Как ваше настроение?

Поможет ли такая форма общения для более доверительных отношений с учителем, учителями – предметниками, работниками гимназии?

5. Заключительное слово учителя. Подведение итогов.

- В заключении хочется сказать, что семья – это школа любви для взрослых и детей. Ещё раз хочу вернуться к эпиграфу собрания « Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому». Учите их любви и терпению, любите такими, какие они есть. А учителя вам помогут в этом.

- Также говорят, у хорошего племени не бывает плохого семени. Всё что происходит с нашими детьми, они берут в семье, учатся в семье. И семейные традиции играют в воспитании очень большую роль Принято ли у вас обедать вместе, обмениваться новостями, проводить совместные прогулки, играть с детьми – всё это дети возьмут в свою будущую семью.

- Можете ли вы назвать что-то такое, что вы взяли из семьи своих родителей и стараетесь это привить в своей семье?

Дети уходят. Остаются родители, для подведения итогов собрания.

УСПЕВАЕМОСТЬ  ЗА 4 ЧЕТВЕРТЬ. ПЕРЕВОДНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ.

Типовые правила проведения текущего контроля успеваемости,  промежуточной  и итоговой аттестации обучающихся в организациях  образования, реализующих общеобразовательные учебные программы  начального, основного среднего, общего среднего образования.

Порядок проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации обучающихся

      3. В начальных классах обучающиеся аттестуются на основании четвертных (полугодовых) отметок.

      Обучающиеся 1 классов на повторный год обучения не оставляются, за исключением обучающихся, которые могут быть оставлены по рекомендации психолого-медико-педагогической консультации и по согласованию с родителями (или иными законными представителями).

      В 1 полугодии 1 класса оценка уровня усвоения учебного материала не выставляется.

      4. Из 5-8 (9), 10 (11) классов в следующий класс переводятся обучающиеся, имеющие годовые и итоговые оценки "3", "4", "5" по всем учебным предметам с учетом экзаменационных оценок.
      Обучающиеся 5-8 (9), 10 (11) классов, имеющие годовые оценки "5" по всем учебным предметам, в следующий класс переводятся без экзаменов.

6. Текущий контроль успеваемости обучающихся в 2-8 (9), 10 (11) классах проводится учителями по всем учебным предметам с целью проверки усвоения общеобразовательного учебного программного материала по каждой теме и разделу.

      7. Промежуточная аттестация обучающихся в 5-8 (9), 10 (11) классах проводится до 31 мая после завершения учебного года. Перечень учебных предметов (не более 2-х), необходимость, формы и сроки устанавливаются организациями образования в соответствии с учебными программами и рабочими учебными планами, разработанными на основе государственного общеобязательного стандарта общего среднего образования.

      8. Обучающиеся 5-8 (9), 10 (11) классов, имеющие неудовлетворительные оценки по 1-2 предметам, допускаются к промежуточной аттестации. Обучающиеся, имеющие неудовлетворительные оценки по трем и более предметам, на основании решения педагогического совета (далее - педсовет) организации образования, утвержденного приказом руководителя организации образования, оставляются на повторный год обучения.

10. Обучающиеся 5-8 (9), 10 (11) классов, имеющие неудовлетворительные итоговые оценки по 1-2 предметам, подлежат повторной аттестации по этим предметам. На период летних каникул этим обучающимся даются соответствующие учебные задания по предметам.

      Повторная аттестация проводится не ранее 3-х недель после завершения учебного года. В случае получения неудовлетворительных итоговых оценок при повторной аттестации, обучающиеся оставляются на повторное обучение или, по рекомендации психолого-медико-педагогической консультации и согласии родителей (или иных законных представителей), переводятся в классы компенсирующего обучения.

 БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД /ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ/

Инструктаж для родителей о безопасности детей  во время летних каникул. 2014-2015 учебный год

1.  Необходимо быть осторожным, внимательным на улице, при переходе дороги; соблюдать правила дорожного движения;

2. Соблюдать правила техники безопасности при прогулках в лесу, на реке:
2.1. Запрещается разжигать костры на территории села и территории лесного массива;
2.2.Купаться только в отведённых специально для этого местах и в теплое время.
2.3. Не употреблять в пищу незнакомые грибы и ягоды.

4. Необходимо заботиться о своем здоровье; соблюдать временные рамки при загаре, купании.

5. Быть осторожным при контакте с электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника и т.д.

6. Соблюдать технику безопасности при пользовании газовыми приборами;

7. Соблюдать временной режим при просмотре телевизора и работе на компьютере;

8. Быть осторожным в обращении с домашними животными;

9. Запрещается находиться на улице без сопровождения взрослых после 23.00 часов.

10. Необходимо вести активный отдых, соответствующий нормам ЗОЖ.

ШКОЛЬНАЯ ФОРМА

Министерство образования и науки РК считает целесообразным обязательное внедрение школьной формы в организациях образования республики и включение в Устав школы пункта о введении единой школьной формы. Обязательное ношение учениками единой школьной формы закреплено в Законе РК об образовании ст. 47 п. 15.1

комплект школьной формы для мальчиков:                                                                                                           пиджак, жилет, брюки; парадная рубашка белого цвета, повседневная рубашка однотонного цвета (зимний период: трикотажный жилет синего или серого  цвета, водолазка белого и светло-голубого или серого цвета);
          комплект школьной формы для девочек:                                                                                             пиджак, жилет, юбка, брюки класические, классическая блузка офисного стиля белого и (зимний период: трикотажный жилет синего цвета, водолазка белого и светло-голубого цвета); туфли с каблуком не более 3 см.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Семейные традиции - искусство создания праздника" родительское собрание"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели:

Способствовать сплочению родительского и ученического коллективов.

Обменяться опытом семейного воспитания, поделиться умением готовить семейные торжества, праздники.

Участники:

Родители учащихся 5 класса, ученики 5 класса, классный руководитель.

Оборудование:

Открытки: «С Новым годом», «С днём рождения», «С женским днём 8 марта», «1 июня день защиты детей», ватман (или ½) – 5 шт., альбомные листы А-4 – 5 шт. клей-карандаш, ножницы, карандаши цветные, фломастеры, краски - по 5 шт; открытки, картинки, цветная бумага, карточки-слова: «Дом мышей», «Дом тигров», «Дом лис», «Дом котов».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.06.2015 545
    • DOCX 552.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Домалевская Людмила Брониславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2410
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 766 человек из 70 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе