Инфоурок Начальные классы Научные работыСемейный экологический проект "Вторая жизнь упаковки"

Семейный экологический проект "Вторая жизнь упаковки"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение

основная  общеобразовательная  школа № 14

муниципального  образования  Приморско-Ахтарский  район  Краснодарского  края

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЕМЕЙНЫЙ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ   ПРОЕКТ

 

"Вторая жизнь отходам"

 

Номинация «Упаковка»

 

                                     Работу выполнили:

Алтухова Валерия Денисовна

1 класс,

                                    

                                     Мама:

Алтухова Евгения Александровна

 

                                  

                                  Руководитель проекта:

Анисимова Татьяна Александровна,

                                  учитель   начальных классов

 

 

х. Тамаровский

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.     Введение…………………………………………………………3

2.     Основная часть………………………………………………...4-7

3.     Заключение………………………………………………………8

4.     Практическая значимость проекта……………………………..9

5.     Список литературы…………………………………………….10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

     Ежегодно весной в разных уголках планеты отмечают праздник - Международный День Земли. Целью этой всемирной акции является привлечение внимания всех жителей планеты к экологическим проблемам, поэтому 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды. В наши  дни  ежегодно производятся и выбрасываются миллионы бутылок,  пластиковых упаковок, одноразовой посуды, и т.д. И с каждым годом количество отходов  растёт. Человеку  в  процессе жизни  свойственно  оставлять  за  собой  всевозможный  мусор  и  различные  отходы.  Проблема  мусора  в  последние  годы  выдвинулась  среди  прочих  экологических  проблем  на  первое  место.

Я живу в маленьком хуторе, который является зоной отдыха. Наша школа построена на берегу Бейсугского лимана.  В летний период к нам приезжают на отдых большое количество отдыхающих. Когда заканчивается купальный сезон, мы видим огромное количество пластикового мусора на улицах нашего хутора, на берегах лимана, в лесополосах. В хуторе постоянно организуются субботники по его благоустройству, озеленению  дворов и улиц, уборке мусора.  В них принимает активное участие моя семья: мама, папа, бабушка, дедушка, я и мой брат Артём. Убирая мусор, мы часто  задумываемся над вопросом: что несёт  удобная пластиковая, бумажная, целлофановая упаковка человеку – пользу или вред? 

         Целью этой исследовательской работы было узнать,  как можно использовать различные упаковки в современных условиях, превратить отходы – в доходы, попробовать дать вторую  жизнь упаковке своими руками, привлечь к этой работе своих одноклассников

         Цель достигнута: в процессе работы были найдены способы продления жизни различным упаковкам, вещам, которые уже отслужили человеку и были выброшены, тем  самым  уменьшить  загрязнение  окружающей  среды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

В настоящее время основным способом ликвидации твердых отходов являются: сжигание  на свалках. Однако, при   сжигании таких отходов, выделяется ядовитый дым, который наносят огромный вред нашему здоровью и отравляют природу.

Тенденция мирового сообщества к снижению выбросов, а также движение в защиту окружающей среды, являют на свет новые веяния, увлечения и даже новые направления в искусстве. Одним из ярчайших примеров, показывающим как сделать деньги из мусора, можно назвать компанию TERRACYCLE. Ее основатель, Том Заки, еще в 2001 году начал перерабатывать органические отходы с помощью дождевых червей, а затем продавать получившийся биогумус (экологически чистое удобрение). Сейчас его компания производит около 60 различных продуктов, перерабатывая десятки видов отходов. Также компания TERRACYCLE производит из переработанного мусора средства для чистки окон и других поверхностей, средства для розжига каминов и грилей. Многие продукты, производимые компанией, фасуются в бывшую в употреблении тару. Используются: пластиковые бутылки от колы, канистры из-под молока, упаковки от йогуртов и др. Товары упаковываются в картонные коробки, тоже бывшие в употреблении, и идут на продажу. Себестоимость производимой продукции очень мала, а рекламная компания хорошо продумана – благодаря этому прибыль компании растет с каждым годом.

В нашей стране подобное движение тоже растет и крепнет, ведь Россия богата умными, рукастыми, сообразительными людьми. Они стали давать вторую жизнь отслужившим вещам: из пластиковой бутылки делают рукомойники, стабилизаторы для придания устойчивости рыбацким лодкам,  из сплющенных  бутылок делают сандалии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я никогда не думала, что из мусора можно сделать столько полезных вещей, стоит только включить фантазию. Примером в этом стали для меня дедушка и бабушка. В интернете они нашли, как сделать поделки из ненужных вещей. Из старых шин дедушка сделал нам маленькие бассейны, в которых любят искупаться в жаркую погоду все члены нашей семьи.

 

 Дедушка в бассейне.

 

А перед двором у нас выросло сказочная страна, в которой мы все принимали активное участие. Дедушка и папа пилили, резали, прикручивали разные детали, а мама, я, бабушка и Тёма украшали. Лебеди, зайчик, медведь с бочонком мёда, поросята, цветы, грибы, пчёлки, пальма и всё это из отходов! 

 

Перед двором дома (слева).

 

Перед двором дома (справа).

 

Мы с бабушкой тоже решили сделать несколько поделок из одноразовой посуды, которая остается после пикников, конфетных обёрток после новогодних праздников. Посмотрите, что у нас получилось!

 

  

          Зонт и шезлонги                                          Цветок и часы

  

     Коврик для куклы                        Ваза из пластиковой бутылки

 

       Перечислять все изделия из данного материала можно очень долго. Каждый из нас может чуть-чуть пофантазировать, приложить небольшие усилия и вдохнуть вторую жизнь в предметы из пластикового материала. Эта «вторая жизнь», пусть даже небольшого количества  упаковок, с точки зрения охраны природы, гораздо лучше вывоза на свалку и дальнейшего сжигания.

    

        Веер из вилок           Кувшинка и цапли                     Кувшинка

 

        Выставка поделок из бытовых отходов нашего класса .

 

Заключение.

        В конце работы мы хотим сказать, что в каждой семье обязательно что-то скапливается и выбрасывается. Мы нашли много применений бытовым отходам. Давая «вторую жизнь» этим предметам обихода мы не только экономим деньги, но и сохраняем природу!  Различные поделки можно сделать своими и руками и порадовать ими своих друзей и родных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая значимость проекта.

       Практическая значимость нашей работы заключается в поисках предложений по вторичному использованию бытового мусора. В результате проведенных исследований по применению твердых  отходов в  быту, продлевая жизнь использованным шинам, пластиковым бутылкам, тетрапакам, консервным банкам и другому упаковочному материалу, мы сделали следующие выводы: 

1.     Сэкономили семейный бюджет, создавая своими руками необычные поделки, которые могут порадовать родных и близких;

2.     Получили эстетическое  удовольствие, создавая различные изделия своими руками;

3.     Не засоряя окружающую среду, продлили срок использования пластиковых бутылок и другого упаковочного материала!

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.                 Википедия свободная энциклопедия [электронный ресурс] Режим доступа:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%82%D1%8B%D0%BB%D0%B8

2.                  Наука, известия. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. [электронный ресурс] Режим доступа: http://www.inauka.ru/technology/article40009

3.                 Детский портал bebi.lv [электронный ресурс] Режим доступа:  http://www.bebi.lv/otdih-i-dosug-s-detjmi/podelki-iz-plastikovih-butilok.html

4.                 Сайт «Экология» [электронный ресурс] Режим доступа:   http://www.ecology.md/section.php?section=tech&id=2220

5.                 О.В .Жабин «Лучшие идеи для домашней мастерской: Игрушки, подарки, предметы, интерьер», М., Полиграфиздат, 2010

6.                 В.А.Алексеев. «300 вопросов и ответов по экологии». Ярославль, «Академия развития», 1998 г.

7.                 С.Е.Артеменко. «Я познаю мир и себя в нем». Сборник методических материалов по непрерывному экологическому образованию. Саратов, «Аквариус», 2000г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семейный экологический проект "Вторая жизнь упаковки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2016 676
    • DOCX 20.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анисимова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20105
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек