Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыСемейный лагерь Умунду Работа с неблагополучными семьями

Семейный лагерь Умунду Работа с неблагополучными семьями

Скачать материал

hello_html_m4f1e5d60.gif

Министерства образования Республики Саха (Якутия)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Харыялахская средняя общеобразовательная школа им.Х.А.Христофорова»


678480 Оленекский район село Харыялах ул. Харитонова, 16

тел. 8(41169) 2-31-42, факс 2-31-82

E-mail: xaryialax@yandex.ru Сайт школы: http://xaryialaxsosh.ucoz.ru/







































Муниципальное общеобразовательное учреждение «Харыялахская средняя общеобразовательная школа им. Х.А.Христофорова»



DSC01382


  • Проект создается в целях реализации Государственной семейной политики, создания условий, необходимых для достижения семейной стабильности, благополучия, защиты ее интересов, обеспечения социальной безопасности в процессе общественного развития.


  • Проект разработан и выполняется педагогом-психологом МБОУ «Харыялахская СОШ им. Х.А.Христофорова» Оленекский ЭНР РС(Я) Константиновой Татьяной Константиновной и Клубом выходного дня «Умунду»










Летний семейный лагерь

« Умунду» (Вместе)


Организаторы: МБОУ «Харыялахская средняя общеобразовательная школа им. Х.А.Христофорова».

Место реализации проекта: с. Харыялах

Время (сроки) проведения: июль

Участники проекта: родители, дети младшего, среднего школьного возраста, члены КВД «Умунду», педагог психолог ХСОШ







C:\Users\Ученик\Desktop\Умунду\IMG-20140704-WA0034.jpg













Анализ социокультурной ситуации


Летний отдых - благоприятное время для формирования, закрепления, развития спортивных, нравственных, духовных навыков детей. Летний период - благоприятное время не только для оздоровления, отдыха детей, но возможность применить имеющийся, пусть небольшой, опыт на практике. Воспитательный процесс не прекращается и летом, особенно нравственное, культурное воспитание подрастающего поколения.

Объективность такова, что каждый ребенок, за исключением

специальных случаев, до достижения им биопсихосоциальной зрелости

находится в сфере влияния семьи и образовательного учреждения. Это

обстоятельство накладывает на систему образования особые обязательства перед личностью ребенка и обществом в целом.

В настоящее время наиболее актуальным становится воспитание

ответственного родителя. В концепции «О правах ребёнка», за родителями

закреплено первоочерёдное право на воспитание своих детей, но далеко не

все родители проникаются ответственностью за полноценное развитие.

Общественное воспитание взяло на себя много функций и обязанностей, тем самым, занизив ответственность и снизив педагогическую компетенцию по воспитанию детей.

В ноябре 2013-2014 учебного года был разработан проект педагога-психолога школы клуб выходного дня «Умунду» (Вместе) для родителей.

Задача проекта: Уменьшение числа семей , находящихся в ТЖС и СОП.

Помощь в решении проблем неблагополучных семей, дети которых обучаются в нашей школе. Непосредственное вовлечение таких семей в общественную работу, а также в сферу творческой и социальной активности, включение ее в практически направленную деятельность, повышение ее авторитета и укрепление института семьи, возрождение семейных ценностей и традиций, укрепление связей между поколениями.

Пропаганда здорового образа жизни в сфере досуга семьи.


Целевая аудитория этого проекта : неблагополучные семьи. (Cемьи СОП, ТЖС), неполные семьи, малообеспеченные и многодетные семьи,

опекунские семьи, семьи с детьми-инвалидами, семьи с родителями-инвалидами.








 

Данные КДН, администрации наслега и школы за 3 года о семьях ТЖС, СОП из числа семей с.Харыялах:

  2012 2013 2014

  • Семьи ТЖС 3 5 3

  • Семьи СОП, ТЖС 7 3 4

  • Семьи СОП 4 5 4

  • Всего

  • 14 детей 30 13 детей 29 11 детей 22

Одной из направлений работы этого проекта было организация летнего семейного лагеря самими родителями.

Руководитель лагеря: Уодай Т.Э., Зоркина А.Ю. - родители

Воспитатели: Практиканки: студентки

Лагерь «Умунду» посещают в основном дети из малообеспеченных многодетных семей и семей социального риска с. Харыялах: 15 детей из многодетных , малообеспеченных семей, 2- дети матерей одиночек, 2 – отцы-одиночки, 2 – дети вдов, 4 дети семей, состоящих на учете СОП, 2 дети семей состоящих на учете ТЖС.

Цель работы лагеря:

Создание единого пространства для отдыха и развития детей в кругу

семьи в условиях летнего семейного лагеря, укрепление, обогащение и

оздоровление эмоциональных связей и отношений ребёнка со взрослыми.

Задачи:

- Создание условий для отдыха на природе в естественной среде проживания сельских жителей, максимальное укрепление и сохранение физического и духовного здоровья детей и взрослых, воспитание здорового образа жизни;

- Повышение родительской компетенции в воспитании детей, формирование навыков правильного поведения и выстраивания доброжелательных взаимоотношений с ребенком;

- Развитие социальных и коммуникативных навыков у детей и взрослых,

улучшение межличностной коммуникации между родителем и ребенком;

- Создание благоприятных условий для раскрытия творческого потенциала

участников лагеря, безопасного пространства для развития и реализации

личности;

- Развитие нравственных качеств личности через привитие общечеловеческих моральных ценностей;

- Приобщение семей к национальной культуре, семейным традициям и

обрядам своего народа

- Воспитание любви к Родине через изучение истории родного края и

ощущение духовного единства с родной землей





I. Общие положения

1.1. Семейный лагерь дневного пребывания является оздоровительно-воспитательным заведением.

1.2. Лагерь дневного пребывания создается с целью реализации права каждого ребенка на полноценный отдых, улучшение здоровья, удовлетворение интересов и духовных запросов в соответствии с индивидуальными особенностями детей школьного возраста.

1.3. Лагерь дневного пребывания является сезонным (на летний период) размещается на базе Харыялахской средней общеобразовательной школы им. Х.А. Христофорова.

1.4. Учредителем лагеря является Оленекское управление образования
Муниципальное общеобразовательное учреждение



II. Организация и основы деятельности.

2.1. Лагерь дневного пребывания действует на основании данного положения, которое утверждается и согласовывается учредителями.

2.2 Зачисление детей в лагерь осуществляется на основании данного положения, которое утверждается и согласовывается учредителями.

2.3. Учитывая возрастные особенности детей, в лагере создаются отряды.

2.4. В лагере дети находятся под присмотром медработника, воспитателя, учителя физической культуры.

2.5. Лагерь дневного пребывания работает по собственному плану, организовывает и проводит разнообразные массовые мероприятия.

III. Охрана жизни и здоровья детей.

3.1. Работники лагеря дневного пребывания в пределах возложенных на них обязанностей несут персональную ответственность за безопасность жизни и здоровья детей, которые отдыхают и оздоравливаются в лагере.

3.2. При работе с детьми работники лагеря проходят инструктаж по технике безопасности.

3.3. Начальник лагеря проводит инструктаж по технике безопасности для сотрудников, а воспитатели - для детей под личную подпись инструктируемых.

3.4. Организация походов и экскурсий производится на основании соответствующих инструкций директора образовательного учреждения.






Содержание работы летнего семейного лагеря «Умунду»

Важнейшим направлением в работе лагеря станет активное приобщение детей к культуре, спорту, и здоровому образу жизни. "В воспитании нет каникул” – эта педагогическая формула становиться правилом при организации детского летнего отдыха, а заодно и правилом творческого подхода к каникулам – радостному времени духовного и физического развития роста каждого ребенка.

При составлении плана работы на летнюю смену мы учитывали следующее:

продолжительность лагеря составляет 21 день, церемония открытия и закрытия лагеря должны иметь яркий, торжественный вид. Это должно действительно стать главным событием лагерной жизни;

после закрытия лагеря у детей должно остаться время, чтобы поделиться своими впечатлениями; – при планировании работы лагеря нужно учитывать условия, спортивный инвентарь, место соревнований, игр;

за каждые проведенные мероприятия, соревнования их победителям и призерам должны вручаться призы, награды, грамоты, медали, сувениры.

В лагере 3 отряда (дети от 7 до 14 лет). Основное содержание деятельности осуществляется на трех уровнях: лагерь, образовательное пространство, отряд. Участники входят в отряды по интересам. Каждый отряд имеет приоритетное направление деятельности ( спортивное, краеведческое, творческое).

Спортивное: двигательная активность детей организована в течение дня по расписанию: 1 половина дня – спортивные часы, 2 половина дня – водные процедуры, организация спортивных мероприятий. Ежедневно проводится утренняя гимнастика, которой дети занимаются на свежем воздухе. На спортивных площадках организованы различные виды спортивных соревнований с учетом их зрелищности и массовости, - это "веселые эстафеты”, волейбол, пионербол, футбол.

Краеведческая: дети совершают пешую туристическую прогулку за пределы лагеря, организуется выезд на 3-4 дня в тайгу. Протяженность маршрута – 10 км. На прогулке дети наблюдают за растениями, насекомыми и птицами, для них организовываются игры по ориентированию на местности, подвижные игры, игры на знание лекарственных растений нашего края. Организация таких прогулок способствует формированию прочных знаний об особенностях местности, флоры и фауны родного края, а также является основой положительных взаимоотношений во временных детских коллективах.

Посещение местного музея «Ураса», где дети ознакомятся с бытом и укладом жизни своих предков.






Творческое: ежедневно в лагере проводятся вечерние программы, подготовленные самими участниками отряда и воспитателями лагеря. Мероприятия спланированы таким образом, чтобы каждый ребенок любого возраста мог принять в них активное участие. Все мероприятия направлены на раскрытие творческого потенциала ребенка и дают возможность проявить свои таланты и способности (актерские, вокальные, хореографические, лидерские, и пр.) Мероприятия посвящены теме Года Арктики и Культуры.

Ожидаемые конечные
результаты реализации

 В процессе реализации проекта мы планируем привлечь к работе клуба «Умунду» семей "группы риска" В следующем году к работе лагеря так же будет задействовано специалисты Центра реабилитации семьи , психологи ЦППМ и педагоги школы. Это поможет им лучше понять, как в дальнейшем строить свою работу с неблагополучными и проблемными семьями. Опыт работы в клубе поможет им проанализировать уровень своей педагогической подготовки в работе с данной категорией семей и обогатить его.

Повышение качества жизни и социальной защищенности семей с детьми.

Дальнейшее развитие проекта

 В школе накоплен определенный опыт в работе с неблагополучными семьями. Это и выявление семьи, и диагностика, и регулярная профилактическая работа, и обращение в различные учреждения, занимающиеся профилактикой правонарушений и работающие с семьями. Но, к сожалению, ежегодно списки неблагополучных семей пополняются новыми именами. Поэтому проект будет актуален и после его завершения. Естественно, он будет дополнен и модернизирован, будут включены новые приемы работы, но основа проекта остается.

Проект оценивается прежде всего по результатам уменьшения количества неблагополучных семей. Еще один показатель успешности – улучшение отношений в асоциальных семьях, увеличение числа родителей, которым не безразлична судьба собственных детей. Дальнейшее вовлечение детей и родителей из неблагополучных семей в работу не только нашего клуба, но и учреждений дополнительного образования. Мероприятия, запланированные в проекте, будут способствовать улучшению ситуации. Результаты проекта оценивает администрация ОУ по итогам заключительного анкетирования, а так же по численности участников, принимавших участие в работе клуба.







Режим дня лагеря:


09.45 – 10.00 – встреча детей

10.00 - 9.20 – зарядка на свежем воздухе ( проводит воспитатель -практикант).

9.20 - 10.30 – утренняя линейка ( объявление плана работы на день).

10.30 - 9.45 - «Минутки здоровья» (беседы по теме ЗОЖ, викторины)

10.45 - 11.00 – завтрак

11.00 – 13.00 – экскурсия «Твори! Выдумай! Пробуй!» ( занятия в кружках по интересам, подготовка к творческим мероприятиям, познавательные игры, спортивные тренировки, беседы)

13.00 – 13.40 – обед

13.40 - 16.20 – игры, конкурсы, соревнования, творческие мероприятия.

16.20 - 16.40 – уборка помещения лагеря

16.40 - 17.00 – линейка ( подведение итогов дня)



































Отчет работы лагеря «Умунду» Харыялахской СОШ им. Х.А.Христофорова



Руководитель лагеря – Уодай Т.Э.

воспитатели лагеря – Егорова Д.А., Иванова С.С.- студентки

повар лагеря – Зоркина А.Ю.

Лагерь «Умунду» посещали в основном дети из малообеспеченных многодетных семей и семей социального риска с. Харыялах: 15 детей из многодетных , малообеспеченных семей, 2- дети матерей одиночек, 2 – отцы-одиночки, 2 – дети вдов, 4 дети семей, состоящих на учете СОП, 2 дети семей состоящих на учете ТЖС.

Организовано двухразовое питание.

Каждое утро дети занимались утренней зарядкой на свежем воздухе, проводились спортивные игры, веселые старты по командам, соревнования по футболу, пионерболу на спортивной площадке. Ежедневно по плану проводились мероприятия творческой направленности: рисунки на камне, конкурс рисунок о лете, психологические тесты, рисунки, конкурс девочек «Мисс лагеря» , конкурс мальчиков «Хоьуун», разгадывание кроссвордов, ребусов якутских пословиц, поговорок «Таба таай», отгадывание загадок, игры предок.

По краеведческой направленности организован выезд 10 детей в тайгу, в походных условиях, ознакомили с правилами охоты и рыбалки и законами тайги, с традициями и культурой народов Севера.

Экскурсия в местный музей «Ураса» где дети ознакомились с бытом и укладом жизни своих предков, узнали как шьют национальные одежды народов эвенков, услышали эвенкийские мелодии и песни.

Для детей лагеря сделаны подарки на сумму 550 рублей каждому (конфеты, компот, фрукты, сувениры).

Все мероприятия проведены для укрепления здоровья детей, расширение социального опыта, формирования коммуникативных умений, для полезного отдыха детей.

Перед населением был показан концерт детьми лагеря, посвященный году культуры и году Арктики. Приняли участие в съемке документального фильма о народе эвенк корейским режиссером Жан Лу Ун.






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семейный лагерь Умунду Работа с неблагополучными семьями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2016 1042
    • DOCX 314.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Константинова Татьяна Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20421
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Детская и подростковая депрессия: пути и способы преодоления

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Курс повышения квалификации

Способы повышения мотивации и формирования ответственности у детей и подростков

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 372 человека

Курс повышения квалификации

Школьные проблемы и способы их преодоления на разных возрастных этапах

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе