Инфоурок ОБЖ КонспектыСемейный конкурс " Знатоки дорожных наук"

семейный конкурс " Знатоки дорожных наук"

Скачать материал

Тема: 1 декабря – День первого Президента Республики Казахстан.

Цели и задачи:
1. Формирование у учащихся казахстанского патриотизма, миролюбия, национального согласия, активной гражданской позиции.
2. Повысить интерес к истории родной страны.
3. Воспитывать чувство любви и гордости за свою страну, её богатую историю и нелёгкую судьбу, любовь к природе родного края.


Ход урока

Нимало на свете невиданных стран

Чудесных, богатых, красивых,

Но дорог сердцу лишь ты, Казахстан,

Давший мне жизнь и силы!

Ведь здесь проживает особый народ-

С открытой и щедрой душою

И в дни изобилья, и в годы невзгод

Мы вместе, мы рядом с тобою.

Мне дорог воздух вольных степей

Как символ свободы пьянящей!

Ты стал независим, мой Казахстан,

Как в небе орел парящий!

Так пусть твой богатый и гордый народ

Не знает ни войн, ни напастей!

Пусть в мире, согласье и дружбе живет

И каждый пусть будет счастлив!!!
Сегодня мы размышляем над новейшей историей нашей страны, замечательной, удивительной красивой страны, страны с древней культурой, страны контрастов, в которой соседствует море и пустыни. Степи и горы, вечные снега и таёжные леса, стране, которая вот уже 22 года свободна и независима. Давайте попытаемся осмыслить пройденный нашим государством путь. И этот труд души и сердца нам необходим, чтобы двигаться вперед.
Есть удивительная легенда о создании Казахстана. Она гласит: "В дни сотворения мира Бог создал небо и землю, море и океаны, все страны, все материки, а про Казахстан забыл. Вспомнил в последнюю минуту, а материала уже нет. От разных мест быстренько отхватил по кусочку – краешек у Америки, кромку Италии, отрезок пустыни Африки, полоску Кавказа, сложил и прилепил туда, где положено быть Казахстану. Не поверить в эту легенду невозможно, потому что на нашей удивительной земле можно найти все: и вечно голые, будто проклятые небом, пространства безводного солончака, и живописнейший контраст гор, и голубизну неба, сливающуюся с безбрежной гладью моря, и великолепные животворенные леса.
На протяжении многих веков казахскому народу приходилось бороться за независимость и суверенитет. Благодаря своим лучшим качествам, умению сплотиться и быть единым в минуту опасности, стремлению жить в мире и согласии и добрососедстве с другими народами, он не исчез в потоке истории и через десятилетия смог восстановить свою государственность.
Казахстан, встав на новый путь развития, воплотил вековые мечты народа о свободе. Народ впервые вновь приобрел возможность развивать свою культуру, язык, веру, религию и традиции. Сегодня каждый гражданин республики гордится своей независимостью. Независимость нашей страны - это самое святое приобретение казахского народа.
За ним закреплялось его исключительная собственность на землю и ее недра, воды, воздушное пространство, растительный и животный мир, другие природные ресурсы, экономический и научно-технический потенциал. С этого дня Республика Казахстан строит свои взаимоотношения со всеми государствами на принципах международного права. Впервые было установлено единое казахстанское гражданство. И как каждое государство, мы имеем свою символику - герб, флаг, гимн.


Широко известны строки русского поэта Ф.Тютчева: "Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые". И эти слова словно сейчас адресованы нам всем. В действительности, мы живем в то время, когда мир претерпевает кардинальные изменения, и особенно на постсоветском пространстве. И повезло народу Казахстана, что в столь значимое историческое время и в его исторической судьбе на политическую арену вышел такой лидер, как Нурсултан Назарбаев.

Нурсултан Абишевич Назарбаев родился 6 июля 1940 года в селе  Чемолган Карасайского района Алматинской области. Наш президент начинал свою трудовую деятельность простым рабочим, работал сначала сталеваром. Всю жизнь стремился к знаниям, учился, с почтением и уважением относился к советам старших, был очень активным и инициативным работником. Именно благодаря этим качествам он прошел трудный и интересный путь от рабочего до главы государства.

 

Нурсултан Назарбаев является первым Президентом нашего независимого многонационального государства. Наш Президент очень любит читать, сам является автором нескольких книг. Он также любит петь, играет на домбре, пишет музыку и стихи. И не случайно наш Президент является одним из авторов слов государственного Гимна Республики Казахстан. Авторами слов являются Жумекен Нажимеденов, Нурсултан Назарбаев. Композитор –Шамши Калдаяков.

 Гимн - это главная песня страны, в которой прославляются богатство земли, щедрая душа народа, единство, сплоченность всех наций, живущих в Казахстане.
/звучит гимн/
Есть ли такое государство, которое за 19 лет, а по историческим меркам это буквально миг, достигло такого уровня развития, как Казахстан?! Мы знаем, что нет.

Сегодня 1 декабря считается днем Президента.

-Мы знаем, что путь независимости полон риска, и на этом пути нас поджидают трудности и опасности. Сегодня это глобальные финансово-экономические потрясения. Но, опять мы выстояли, и сумели даже продвигаться вперед; благодаря антикризисной программе Казахстан оказался одним из немногих государств, что вышли из кризиса и по объемам производства превысили докризисный пик.
Казахстан войдет в историю, как первое среди тюркоязычных, мусульманских и азиатских стран и среди постсоветских республик, как государство, избранное председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Мир теперь приглядывается к "казахстанскому пути". Он сейчас превратился в "Путь в Европу", и стал намного шире. Бывший премьер–министр Великобритании Маргарет Тэтчер оценивает неустанный труд нашего национального лидера: "Основатели государств всегда являются нестандартными личностями, и Нурсултана Назарбаева с полным правом можно отнести к этой когорте. Переход от тоталитаризма к свободе никогда не был легким… Чтобы довести Казахстан до сегодняшних высот, Президент Назарбаев использовал соответствие смелости и осторожности. Страна, разбившая оковы коммунизма, сохранила свои особенные казахские свойства. Президент Назарбаев стремился к открытости экономики и общества, то есть именно к таким вещам, от которых его соседи упорно отказывались, таким образом, он добился для Казахстана достаточного авторитета в международных организациях".
С первых дней независимости страны Нурсултан Абишевич постоянно заботится о повышении статуса и авторитета казахского языка, о расширении сферы его применения, руководит этим процессом. Значительное расширение сферы употребления государственного языка за прошедшие годы стало возможным благодаря настойчивости, требовательности Президента.
"Священная казахская земля – земля, славную историю которой наши предки писали копытами своих коней", – как-то сказал Президент. Одним из таких исторических уголков на просторах Сарыарки является Акмола, где возведена прекрасная столица. В мире имеется более 140 примеров переноса столицы государства. Конечно, не все попытки заканчивались удачно. Но сегодняшняя Астана – историческая победа независимой страны, вековой почерк первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.
Вдруг зажглась в степи звезда под названием Астана.
И уже не первый год город вширь и ввысь растет.
Освещаются проспекты, строят новые дома.
Это все столицы лица! Это город Астана!
Учитель: Астана - столица нашей Родины. Этот город был образован в начале XIX века и за время своего существования сменил несколько названий: Акмолинск, Целиноград, Акмола, и, наконец, с 6 мая 1998 года город называется Астана.
Наша страна уважаема во всём мире. Это, конечно, заслуга нашего Президента и народа Казахстана. Казахский народ, как и любой другой, имеет свои традиции, культуру, искусство.

Подведение итогов.

Широко и привольно раскинулся Казахстан. Весне нужно два месяца, чтобы "прошагать" через весь Казахстан от горячих песков Кызылкума. Когда на севере еще лежит снег, у подножья гор на юге уже зацветают плодовые деревья.
В Казахстане единой семьей живут 17 млн. человек, представителей более ста национальностей и народностей. На казахском, русском, уйгурском, немецком, корейском, татарском языках издаются книги и газеты, работают национальные театры, эстрадные ансамбли, передаются национальные программы на радио и телевидении. Всех нас, людей всех национальностей, объединяет общее, имеющее одно из важнейших понятий: мы - народ Казахстана. И в этом Казахстан уникальное государство, с многообразием культур и религий.
Социально-политическая стабильность сегодня укрепляет веру казахстанцев в процветание своей родины. Казахстан утверждает ее демократическим, светским, правовым и социальным государство, высшими ценностями которого является человек, его жизнь, права и свободы.

Мы начали новый век, обогащенный национально-культурными ценностями, межнациональным согласием, милосердием, любовью к детям. Есть немало трудностей, но сегодня Казахстан выходит на новый виток развития и уверенно смотрит в завтрашний день.




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семейный конкурс " Знатоки дорожных наук""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Одним из направлений Концепции воспитательной системы нашего дошкольного учреждения является сохранение и укрепление физического здоровья детей, приобретение личного опыта при выходе из непредвиденных ситуаций.

 

Согласно полученной лицензии мы осуществляем образовательную деятельность по образовательным программам. Одной из них является дополнительная программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Н. Н. Авдеева, О. Л. Князева, Р. Б. Стеркина. Она направлена на формирование ценностей здорового образа жизни, осторожного обращения с опасными предметами. Предполагает разные формы взаимодействия. Опыт работы с дошкольниками показывает что, недостаточно только говорить о правилах и мерах безопасности, действовать путем прямых запретов. Необходимо включить самого ребенка в обсуждение и проигрывание ситуаций, опираясь на уже имеющиеся у него знания, подключать родителей и специалистов из разных областей.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 849 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 749
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галичкина Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галичкина Татьяна Алексеевна
    Галичкина Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15423
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 39 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 42 регионов

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе