Инфоурок Другое Другие методич. материалыСеминар Центра здоровья "Оказание методической помощи с целью повышения компетенции педагогов"

Семинар Центра здоровья "Оказание методической помощи с целью повышения компетенции педагогов"

Скачать материал

Об оказании методической поддержки классных руководителей, учителей предметников образовательных учреждений с целью повышения профессиональной компетенции педагогов по реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе.

        Центр здоровья – это организационная форма взаимодействия специалистов школы и других структур по обеспечению условий для сохранения и укрепления здоровья всех субъектов образовательного процесса, развития культуры здоровья и на ее основе формирования здорового образа жизни.   

       Центр создался с целью формирования культуры здорового образа жизни участников образовательного процесса. Основными направлениями деятельности центра являются: оздоровительная работа, предполагающая комплекс психогигиенических, реабилитационных и коррекционных мероприятий и организацию двигательной активности; здоровьесберегающее образование, предполагающее:

- разработку и внедрение организационно-педагогических рекомендаций по оптимизации образовательного процесса на здоровьесберегающей основе;

- внедрение рецензированных и рекомендованных программ оздоровления обучающихся в образовательном учреждении;

- оказание консультативной помощи всем участникам образовательного процесса по вопросам сохранения здоровья, применения средств и способов его укрепления.

   Прежде чем говорить об орга­низации оздоровительной работы, не­обходимо отметить, что главным усло­вием ее реализации является правильная организация учебной деятельности, построе­ние учебного процесса в соответствии с гигиеническими  нормами Сан ПиН. Оздоровительная работа - неотъемлемая часть всего педагогического процесса, т.е. она должна охватывать все пред­меты учебного цикла. Вопросы здоровья затрагиваются в различных учебных предметах: биология, физкультурара, химия, физика, экология. Для более качественного проведения интеграции тем здоровья с предметными темами члены центра Здоровья оказывают консультативную помощь по вопросам сохранения здоровья, применения средств и способов его укрепления. В своей работе учителя-предметники активно включают здоровьесберегающий компонент в содержание урока, интегрируют межпредметное взаимодействие, широко используют игровые практики, исследовательские методы работы, направленные на эффективное усвоение материала и формирование осознанного отношения к необходимости ведения здорового образа жизни.

    3 слайд     Специалисты центра Здоровья проводят индивидуальные консультации, тренинги, лекции, беседы, анкетирование, обеспечивают методическим материалом классных руководителей для проведения классных часов по формированию культуры здоровья. При необходимости приглашаются специалисты МУЗ «ЦГБ». Пропаганда здорового образа жизни в школе ориентирована на расширение кругозора по вопросам здорового образа жизни среди педагогов,  родителей и обучающихся. Лекции проводятся с целью предупреждения заболеваний, на которых школьники знакомятся  с причинами и статистикой, профилактикой и доступными методами лечения заболеваний. Просветительная работа  направлена на формирование устойчивого, положительного отношения к пониманию приоритетности своего здоровья и здорового образа жизни, воспитание негативного отношения к вредным привычкам.  В 2011-2012 учебном году   организовано и проведено 25 лекций врачей – специалистов, по пропаганде  здорового образа жизни.

 

Организованна воспитательная работа по формированию культуры здоровья и профилактики вредных привычек, инициатор мероприятий является центр Здоровья:

·        Проведение классных часов, «Уроков здоровья».   Проводятся 1 раз в месяц. Научить детей жить без конфликтов и стрессов, укреплять, сохранять свое и ценить чужое здоровье, привить принципы здорового образа жизни поможет, несомненно, применение в педагогическом процессе здоровьесберегающих технологий.

·        «Неделя здоровья» и цикл внеурочных мероприятий, направленных на укрепление здоровья всех членов семьи.

·        Массовые спортивные праздники – «Игры Югры», «Весёлые старты», «Папа, мама, я – спортивная семья»

·        Проведение общешкольных родительских собраний по актуализации ценности здоровья и по профилактике различных заболеваний с привлечением узких специалистов МУЗ «ЦГБ» и специалистов центра.

·        В помощь учителям-предметникам, центром Здоровья была организованна и подготовлена группа учащихся (физоргов класса) для проведения на уроках физкультурных минуток, гимнастики для глаз, способствующих повышению работоспособности обучающихся на уроке (рекомендованные СанПиНом). В кабинетах, где есть компьютеры, была размещена мультимедийная разработка с гимнастикой для глаз.  

      В течение года все члены Центра здоровья активно взаимодействуют с учителями. Выступают на родительских собраниях и педагогических совещаниях по темам:

 «Основные результаты работы по проблеме сохранения здоровья»

«Влияние учебного процесса на организм школьника»

«Профилактика нарушений зрения у школьников»,   проводят пропаганду  ЗОЖ,  принимают участие в классно-обобщающем контроле на различных параллелях,   в городских и школьных мероприятиях, проводят индивидуальные консультации.

     

Слайд Педагогом-­­психологом, как членом Центра и в соответствии с функциональными обязанностями регулярно проводятся тренинговые занятия по сохранению и укреплению психического здоровья, организуются консультации, семинары, оказывается психологическая и социальная поддержка для педагогов. 

 

§ Хочу быть успешным» – сентябрь 2011 года, семинар для учителей, работающих в 5-х классах (в рамках реализации программы «Преемственность»);

§ «Как добиться успеха в работе с семьей» - октябрь 2011 года (выступление на МО классных руководителей);

§ «Несколько слов о психологическом здоровье педагогов» - практикум для педагогов школы – ноябрь 2011 года;

§ «Профилактика профессионального выгорания педагогов» - практикум для педагогов школы – март 2012 года.

 

Работа социального педагога:

с классными руководителями и учителями-предметниками проводились индивидуальные беседы. В этих беседах проводилось разъяснение возрастных особенностей учеников средней школы, особенностей возрастного нормативного подросткового кризиса, поведенческих и индивидуальных особенностей детей в средней школе. Давались методические рекомендации для более эффективного взаимодействия с детьми, у которых возникали трудности в обучении, поведенческие и другие проблемы, по гармонизации межличностных отношений в детском коллективе.

 

·        Определение подростков «группы риска»: употребляющих алкоголь, табакосодержащие вещества, психоактивные вещества (совместно инспектором ОДН).

·        Осуществление обмена необходимой информацией с учителями-предметниками, кл. руководителями.

·        Обновление  списка литературы и подборку материалов по проблемам алкоголизма, наркомании, табакокурения.

·        Проведение индивидуальной работы с учащимися « групп риска».

·        Осуществление, отслеживание и персональный контроль за учащимися, состоявшими на учете в КДН, ОДН и детьми из неблагополучных семей.

·        Формирование банка данных  для отслеживания возникновения социального неблагополучия семьи.

 

      Работа по организации системы просветительской и методической работы с педагогами, направлена на повышение профессиональной компетенции педагогов школы и повышение уровня знаний по проблемам охраны и укрепления здоровья. Деятельность в этом направлении осуществляется через участие учителей и обучающихся школы в проведении праздников оздоровительной направленности, проведение совместных мероприятий с активным привлечением родителей, а также мероприятий с целью популяризации ЗОЖ.  Огромную работу по этому направлению проводит фельдшер нашей школы. В помощь учителям предметникам и классным руководителям работает информационный стенд:  своевременный выпуск газет, санбюлетеней, «Листков здоровья» (где подробно рассматриваются вопросы, связанные с предупреждением перегрузки учащихся, с пропагандой и организацией здорового образа жизни, предупреждением вредных привычек).  Имеется и постоянные стенды для информации по здоровьесбережению.

 

        Центр Здоровья работает и в каникулярное время – это пришкольный лагерь. Членами

        центра была  разработана и внедрена программа летнего лагеря «Увлекательное  

         путешествие на   каникулах».

Оказывает помощь в проведении утреней зарядки, спортивных часов и спортивных соревнований. Наша школа является активным участником различных конкурсов, направленных на формирование здорового образа жизни, различного уровня. В эту работу вовлечены все участники образовательного процесса: учащиеся, педагоги, родители. Педагоги охотно участвуют в совместных занятиях спортом, ежегодно принимают участие в туристическом слёте, «Выездные» педагогические советы на природу, в мероприятиях, направленных на сохранение здоровья «…учитель не может научить ученика ЗОЖ, если сам  не занимается своим  здоровьем…» Собственный пример лучше всяких слов познакомит детей с правилами здорового образа жизни.

Новое качество образования может быть достигнуто лишь здоровым учеником и учителем, Знания по сохранению и укреплению здоровья являются важной составляющей профессиональной компетентности современного учителя.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар Центра здоровья "Оказание методической помощи с целью повышения компетенции педагогов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Об оказании методической поддержки классных руководителей, учителей предметников образовательных учреждений с целью повышения профессиональной компетенции педагогов по реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе.

Центр здоровья – это организационная форма взаимодействия специалистов школы и других структур по обеспечению условий для сохранения и укрепления здоровья всех субъектов образовательного процесса, развития культуры здоровья и на ее основе формирования здорового образа жизни.

Центр создался с целью формирования культуры здорового образа жизни участников образовательного процесса. Основными направлениями деятельности центра являются: оздоровительная работа, предполагающая комплекс психогигиенических, реабилитационных и коррекционных мероприятий и организацию двигательной активности; здоровьесберегающее образование, предполагающее:

- разработку и внедрение организационно-педагогических рекомендаций по оптимизации образовательного процесса на здоровьесберегающей основе;

- внедрение рецензированных и рекомендованных программ оздоровления обучающихся в образовательном учреждении;

- оказание консультативной помощи всем участникам образовательного процесса по вопросам сохранения здоровья, применения средств и способов его укрепления.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2016 550
    • DOCX 59.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитина Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7904
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе