Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСеминар для педагогов "«Использование Лэпбуков в совместной образовательной деятельности педагога и детей»

Семинар для педагогов "«Использование Лэпбуков в совместной образовательной деятельности педагога и детей»

Скачать материал

Семинар для педагогов

«Использование Лэпбуков  в совместной образовательной деятельности педагога и детей»

 

 

Для того чтобы соответствовать современным требованиям, педагогам дошкольной образовательной организации необходимо постоянно учиться, заниматься самообразованием, повышать свой уровень профессиональной компетентности. Так, педагогам  важно научиться адекватно реагировать на происходящие изменения в сфере образования, уметь работать в команде единомышленников, грамотно и качественно организовывать воспитательно – образовательную работу с воспитанниками, эффективно выстраивать партнерское взаимодействие с их родителями для решения образовательных задач, самостоятельно осуществлять отбор содержания образования и адаптировать его с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей конкретной группы, ориентируясь на требования ФГОС дошкольного образования.

ФГОС дошкольного образования диктует современные требования в образовательной деятельности, поэтому каждый педагог ищет новые подходы, идеи  в своей педагогической работе. Вот и я начала изучать и внедрять  в свою работу совершенно новое, интересное  незаменимое методическое пособие – лэпбук. Особенность лэпбука в том, что его можно использовать как в детском саду, так и дома.

И так, что такое Лэпбук? Лэпбук (lapbook) – в дословном переводе с английского значит «наколенная папка» (lap – колени, book – книга), или как его еще называют тематическая папка.

Лэпбук – сравнительно новое средство обучения, которое пришло к нам из Америки, представляет собой  одну  из разновидностей  метода проектов. Лэпбук – это  портфолио или коллекция маленьких книжек с кармашками и окошечками с заданиями и т.д., которую ребенок  может удобно разложить у себя на коленях и за один раз просмотреть всё её содержимое. Но, несмотря на кажущуюся простоту, в ней содержатся все необходимые материалы по теме.  Лэпбук интересен и полезен еще тем, что его можно делать совместно с детьми. Чаще всего основой для лэпбука является твердая бумага или картон, главное, чтобы по размеру лэпбук умещался на коленях ребенка.

Лэпбук – является  новейшим способом организации учебной деятельности с дошкольниками и младшими школьниками. Это игра, творчество, познание и исследование нового, повторение и закрепление изученного, систематизация знаний и просто интересный вид совместной деятельности педагогов  и ребенка, а так же родителей и ребенка.

 

Для чего делают такие книжки?

 

Все материалы лэпбука соответствуют определенной теме и несут в себе познавательную и развивающую функции. Создание   лэпбука является  одним  из видов совместной деятельности взрослого и детей.

Значение для педагога:

-способствует организации материала по изучаемой теме в рамках комплексно-тематического планирования.

-способствует оформлению результатов совместной проектной деятельности. -может быть формой представления итогов проекта или тематической недели.

-способствует организации индивидуальной и самостоятельной работы  с детьми.

 

Значение Лэпбука для ребенка:

 

- способствует формированию самостоятельного поиска информации. В более старшем возрасте.

-способствует пониманию и запоминанию информации по изучаемой теме.

-способствует повторению и закреплению материала по пройденной теме.

 

В работе педагога лэпбук можно использовать с любого возраста. Для младшего возраста это обобщенные темы, например «Зима», «Домашние животные», для возраста старшего это более конкретные темы «Календарь», «Дикий зверь» и другие.

Оптимальный возраст ребенка для начала занятий по совместном составлению тематической папки – 5 лет. Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал (особенно если ребенок визуал, с хорошей зрительной памятью). В ходе работы с тематическим материалом ребенок проводит наблюдения, выполняет задания, изучает и закрепляет информацию. Изготовлению лэпбука должны предшествовать тематические занятия и игры, обсуждение и обговаривание сложных вопросов, выполнение заданий. Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку.

Подводя итог выше сказанного можно выделить следующее  преимущество использования лепбука.

Лэпбук  помогает:

*структурировать сложную информацию

*развивает познавательный интерес и творческое мышление

*разнообразить даже самую скучную тему

*научить простому способу запоминания

*объединить  всю семью (группу детей в детском саду) для увлекательного и полезного занятия.

 

Какие бывают разновидности тематических папок?

 В зависимости от назначения лэпбуки бывают:

-учебные;

-игровые;

-поздравительные, праздничные;

-автобиографические (папка-отчет о каком-то важном событии в жизни ребенка:

-о путешествии, о походе в цирк, о каникулярном досуге и т.д.

 

В зависимости от формы:

* стандартная книжка с двумя разворотами;

* папка с 3-5 разворотами;

* книжка-гармошка;

* фигурная папка.

 

 Организация материала:

- стандартные кармашки;

- обычные и фигурные конверты;

-  кармашки-гармошки;

-  кармашки-книжки;

 - окошки и дверцы;

 - вращающиеся детали;

 - высовывающиеся детали;

 - карточки;

- теги;

 - стрелки;

 - пазлы;

-  чистые листы для заметок и т.д.

 

Как сделать лэпбук своими руками?

 

 Сам процесс изготовления лэпбука невероятно захватывающий.

Для этого вам понадобятся следующие материалы:

* картон-основа (картонная папка или лист плотной бумаги формата А3);

*бумага (белая, цветная, бумага для скрапбукинга с различными расцветками и текстурой);

*принтер и/или ручки, карандаши, фломастеры, краски;

*обычные и фигурные ножницы;

*клей и/или скотч;

*степлер;

*декоративные элементы по необходимости (пуговицы, пайетки, подвески, скрепки, засушенные листья, наклейки, вырезанные из журналов тематические картинки и т.д.)

 Готовые тематические шаблоны для лэпбуков и кармашков для них, которые можно скачать бесплатно или за символическую плату в Сети, – лучший вариант для новичков.

Существует три основных варианта:

- базовый;

http://active-mama.com/wp-content/uploads/2015/12/Lapbook-4.jpg

- базовый с добавлением 1-2 расширений;

http://active-mama.com/wp-content/uploads/2015/12/Lapbook-5.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- сдвоенный базовый.

http://active-mama.com/wp-content/uploads/2015/12/Lapbook-6.jpg

 

Можно создать основу своей  тематической папки самостоятельно.

 

 Переделка уже готовых папок. Можно для изготовления лепбука воспользоваться уже готовыми папками, которые надо немного переделать, например, от наборов цветной бумаги или картона. Плюс их в том, что боковые сгибы проштампованы специальным образом так, что их очень легко сгибать-разгибать. Минус этих папок в том, что часто у них одна из сторон глянцевая и на нее трудно клеить листы бумаги.

Чтобы переделать такую папку под лэпбук надо проделать следующее. Одну из обложек разрезать в высоту пополам. И ту половину, которая у нас получилась не прикрепленной, приклеить на противоположный бок папки.

Самый доступный вариант - это склеить папку для лэпбука из обычных листов картона формата А4, которые продаются в наборах для творчества.  Один лист будет средней частью папки, а второй надо разрезать пополам в высоту  - это будут створки папки. Их надо приклеить по бокам к первому листу с помощью полосок бумаги.

Можно  купить не только обычные листы картона, но и листы картона большого формата. Формата  А3. Чтобы из этого листа сделать папку для лэпбука, достаточно просто согнуть его противоположные края к середине. Что может быть проще? Дополнительно сделать линию сгиба двойной, чтобы папка в закрытом виде имела небольшую "толщинку". На  это отводим по 0,5 см с каждой стороны. 

Когда основа для лепбука готова, выбрана тема, можно приступать распределению информации. Предварительно, нарисуйте несколько ориентировочных макетов на простом листе или в Ворде (Пэйнте или программе-проектировщике), выберите оптимальный вариант для размещения необходимой информации. Продумайте, какой вид будут иметь ваши кармашки (подтемы) и как будет организована в них информация. Теперь можно приступать к изготовлению лэпбука. На этом этапе к деятельности может присоединиться ребенок.

Мной был разработан выполнен лепбук на тему «ПДД».

 Цель: Расширить и закрепить представления детей о ПДД.

Задачи:  Познакомить детей с играми: дидактическими (ребусы, кроссворды) и подвижными по ПДД. Закрепить знание о ПДД.  Воспитывать культуру поведения на дороге.

Для размещения информации использовала: закрытые и открытые кармашки, книжечки, гармошку, конверты. В них я  поместила:  загадки, игры, пословицы, стихи, пазлы и т.д.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар для педагогов "«Использование Лэпбуков в совместной образовательной деятельности педагога и детей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Лэпбук - это современный способ обучения, закрепления и расширения представлений детей по любой интересующей теме, с использованием различного рода заданий, игр, загадок и т.д., которые помещены в кармашки, конверты, книжечки и т.д.. Информация, которую содержит семинар, поможет педагогам доступно и грамотно, организовать учебный материал своими руками и руками маленьких воспитанников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 708 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2016 5062
    • DOCX 2.7 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Политыко Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 157462
    • Всего материалов: 75

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с задержкой психического развития

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 13 регионов

Курс повышения квалификации

Технология проектной деятельности в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с природой

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 48 регионов

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 515 человек из 67 регионов