Инфоурок Директору, завучу КонспектыСеминар для педагогов Особенности воспитания и обучения детей в Германии

Семинар для педагогов Особенности воспитания и обучения детей в Германии

Скачать материал

Семинар для педагогов  Особенности воспитания и обучения детей в Германии

 

 

 

 

 

По делам работы мне несколько раз довелось посещать Германию и наблюдать за воспитанием немцами своих детей. Мне очень понравилось, с какой серьезностью и ответственностью они относятся к появлению ребенка, его воспитанию, а затем и образованию.

Немцы не особенно торопятся заводить потомство, отчасти это связано с тем, что заняты карьерным ростом, отчасти из-за того, что рассчитывать на помощь бабушек и дедушек они не могут. Результатом этого стала, согласно статистике, самая низкая рождаемость в Европе. Немецкие мужья- отличные отцы, они долго ждут появления на свет первенца. Немцы – нация пунктуальная и аккуратная и поэтому очень серьезно подходят к вопросам будущего отцовства и материнства. Семья, ожидающая ребенка обязательно будет искать квартиру с большей жилой площадью и

 

детской комнатой, наймут няню и запишутся к хорошему врачу-педиатру, проштудируют кучу литературы по вопросам воспитания и ухода за младенцем.

Спокойствие, терпение, уважение к личности – основа немецкого воспитания. Отношение к младенцам до 1 года у немцев очень спокойное и толерантное. Общество никогда не будет сердиться на орущего малыша в метро, просить успокоить малыша в кафе или негодовать по поводу кормящей в парке матери. Воспитание считается внутрисемейным делом и посторонние не имеют право что- либо советовать родителям, родители занимаются своими детьми самостоятельно. Помощь бабушки очень редка, кстати ей положено заплатить за время, проведенное с внуком. Помощь няни стоит дорого. Немцы очень ревностно следят за тем, чтобы никакое постороннее вмешательство не нарушало их привычный уклад жизни. Они как правило, не заводят близких друзей, не дружат близко с соседями. Поэтому выбор няни для своих чад более чем скрупулезный и строгий. До трех лет дети получают домашнее воспитание. Став постарше, он обязательно раза два в неделю посещает

«игровую группу», потом - детский сад. Немцы считают, что их чадо готово к школе, если….оно может устанавливать хорошие взаимоотношения со сверстниками. Немцы, общаясь с маленький ребенком, присаживаются перед ним так, чтобы был установлен контакт глаз, в прямом смысле

«спускаются до уровня ребенка». Уважают и личное пространство ребенка, его комнату, в которой он может делать все, что захочет, разумеется не в ущерб остальным и его собственной безопасности. Взрослым вход в детскую запрещен.

Раннее развитие детей до школы не приветствуется родителями, и вообще они считают, что заниматься обучением ребенка должна школа в строго установленных возрастом ребенка рамках.

 

 

 

В игровых группах дети общаются, играют, приучаются к дисциплине, играм поправилам, тренируют свои голосовые связки и костно-мышечную систему под присмотром нянь или матерей.

 

Кроме этого, ребенок может побыть один в комнате с мягкими матами, подушками, там играет релаксационная музыка, здесь он может отдохнуть от шума и суеты, посмотреть книжку. Дети занимаются тем, чем считают нужным, занимаются интересными для себя делами. Они вовсе не считают себя «пупом земли», с детства приучены к самостоятельности, режиму и порядку.

Также есть у них спортивные комнаты с детскими тренажѐрами, мячами, на улице можно даже покататься на велосипеде, поиграть в песочнице, а летом покупаться в бассейне. Детские сады в Германии работают с утра и до 14 дня, обеды там не предусмотрены, чтобы не быть оторванным от семьи ребенок обедает всегда в семье. Так что детские сады напоминают скорее ежедневные мероприятия, где дети распределены по интересам- играм. До 8 лет в Германии существует запрет на просмотр телевизора, чем дольше ребенок не смотрит телевизор, тем дольше он сохраняет свое здоровье. Телевизор включают только тогда, когда дети спят, хотя существуют детские каналы. Существует также запрет на посещение кинотеатров. Дети самостоятельно под присмотром нянь находят для себя множество занятий - играют в игры, рисуют, музицируют, ходят в спортивные кружки по интересам. Режим дня очень строгий: подъем в 6-7 часов утра, укладывают спать детей в

20.00 вечера. Дети ведут собственный дневник (сначала под руководством родителей) куда записывают собственные планы, дни рождения всех родственников и друзей. С раннего детства дети имеют копилку, куда складывают карманные деньги, они участвуют в совместном составлении семейного бюджета.

Защита прав ребенка поставлена в Германии на должный уровень. И сами дети знают свои права, потому, что их учат этому еще в детском саду. Карапузы твердо уверены, что их нельзя бить, обижать, наказывать, нельзя кричать на них и замахиваться. Правда, некоторые ребята прикрывают свое непослушание, избалованность и капризы законами о защите прав детей. Поэтому, чтобы не стать жертвами судебных исков, часто немецкие родители не желают близких и тесных отношений со своими детьми и оставляют их на попечение няни.

Родители минимум один раз вечером должны посещать парк, проводить со своим ребенком свободное время, читать сказки по вечерам перед сном, обсуждать интересные события, беседовать с ним о правилах поведения и этикете.

Несмотря на то, что родители очень любят своего ребенка, они, по достижении им совершеннолетия, мало интересуются его жизнью. Нормой в Германии считается, когда по достижении пенсионного возраста пожилые родители уезжают жить в дома престарелых, где за ними ухаживают чужие люди в обмен на пенсионные сбережения.

Немцы привыкают к четко распланированному укладу жизни и, если что-то этот уклад нарушает, это выбивает из колеи. Даже маленьким детям они заводят специальный дневник, в который (в начале родители, а потом уже они сами) записывают предстоящие встречи. Дневники ведутся на протяжении всей сознательной жизни человека. Быть может, кому-то такое обязательное

 

занятие покажется лишним, однако я очень бываю рад, когда мои друзья-немцы обязательно поздравляют меня со всеми праздниками и моими днями рождения.

Немцы считают, что начало учебы в младших классах должно быть интересным, приятным и поэтому применяют, в основном, игровые методы. Скучать на уроках немецким первоклассникам не приходится. Оценки при всех не объявляются, а самих учеников постоянно пересаживают за другие парты в классе. Это делается для того, чтобы не образовывались группы и дети легко бы находили со всеми общий язык. К прогульщикам в немецком государстве отношение непримиримое. Если ребенок неизвестно почему пропустил учебный день, к нему домой приходят стражи порядка, требуют собрать портфель в школу, а родители должны будут оплатить штраф. Интересная система каникул: учатся 3-5 недель, затем идет неделя отдыха, а потом опять учеба. Летний отдых длится 2месяца. Малыши с физическими отклонениями проходят обучение со всеми вместе. А с умственными – в специализированных школах. Оплачивают их учебу не родители, а социальные службы. Отлична от российской система оценок: вместо 5 балльной шкалы школьникам выставляют оценки по 6 балльной. Оценивать работы начинают с третьего класса, тогда появляются первые контрольные. Причѐм, 1- самый высокий балл, учителя его ставят редко, и если школьник четвертого класса имеет из оценок только 2 или 1 балл, то он может продолжать учебу в гимназии. Причѐм, в гимназии учатся до 13 класса, а последние 2 года приравнены к учебе в колледже. На этих последних 2 годах школьники выбирают свою специальность, предметы по интересам.

Необходимое условие – обязательное обучение до 9 класса. Молодые люди, достигнув совершеннолетия вправе сами принимать решение о будущей учебе или работе, также по достижении 14 лет, подростки уходят «в самостоятельное плавание» и могут жить без родителей.

Итак, можно сделать вывод: процесс воспитания детей в немeцкой семье относится к новым методикам, аналогов которых, наверное, нет во всем мире.

Воспитание по-немецки зиждется на уважении и понимании детей, спокойного, толерантного, уверенного, доброго общения и отношения (несмотря ни на что), послушания детей.

Поэтому немцы не обижаются на своих детей за непослушание, не ругают их за промахи, а стараются разобраться в допущенной ими ошибке, делают выводы и продолжают воспитывать до достижения нужного результата.

Как ни странно, этот метод оказывается достаточно эффективен: американские исследователи отмечают, что маленькие немцы гораздо более послушны, чем их сверстники в Штатах.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар для педагогов Особенности воспитания и обучения детей в Германии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 060 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2021 139
    • DOCX 32.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5590163
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы педагогического дизайна

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Основы менеджмента ресторанного бизнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека