Инфоурок Школьному психологу КонспектыСеминар для педагогов "Психологическое здоровье"

Семинар для педагогов "Психологическое здоровье"

Скачать материал

 

Тренинг  “Сохранение психологического здоровья педагогов”

Цель: создать условия для формирования у педагогов способности  сохранять собственное психологическое здоровье, которое является предпосылкой к профессиональному долголетию

 

Задачи:

1.      познакомить педагогов со здоровьесберегающими технологиями по сохранению психологического здоровья как основы формирования профессионального долголетия.

2.      показать и отработать приемы снятия мышечного напряжения на основе работы с собственным телом;

3.      развитие коммуникативных навыков педагогов;

4.      снятие эмоционального напряжения у педагогов.

 

Материалы:

·        презентация к тренингу;

·        музыкальное сопровождение.

Счастье заключается, прежде всего, в здоровье.

Куртис Г.

 

Время предъявляет повышенные требования не только к личностным качествам педагогов, но и к уровню их физического и психического здоровья. Здоровый и духовно развитый педагог получает удовлетворение от своей работы, обладает высоким уровнем работоспособности, активности, творчества, стремится к совершенствованию, продлевает профессиональное долголетие.

Педагогическая деятельность насыщена разного рода напряженными ситуациями и различными факторами, связанными с возможностью повышенного эмоционального реагирования.

Неблагоприятные воздействия напряженных факторов или ситуаций вызывают у педагога стресс двойного рода: информационный стресс (связан с информационными перегрузками, необходимостью быстрого принятия решения при высокой степени ответственности за последствия) и эмоциональный стресс (характеризуется возникновением эмоциональных реакций у педагога)

Получать удовольствие от собственной профессии - значит быть Мастером своего дела. Быть Мастером - жить в гармонии с собой и миром. Путь к мастерству - как подъем в гору с пол­ными ведрами воды… Как сохранить ведра полными, поднявшись на вершину? Как сохранить радость жизни, оптимизм, яркость чувств, богатство эмоций, выполняя великую миссию Педагога, Педагога - мастера? (Французский философ XVI века М. Монтень) 

 

 

 

 

1.В  начале тренинга мне хочется зачитать Вам сказку «Камин» :

         Жил-был на свете Камин. Надежный, ладный, ответствен­ный, а еще очень щедрый. Огромная потребность отдавать была у этого Камина. Про такого, как он, говорят: «Последнюю руба­ху, не задумываясь, отдаст». Здорово, что потребность Камина совпадала с его предназначением отдавать свое тепло, согревать других. Люди в суровую морозную зиму или сырую, слякотную осень были очень рады погреться у Камина. Они были очень ему благодарны и расхваливали его.

          Ах, какой хороший, какой замечательный наш Камин! Какой он щедрый! Какой бескорыстный! Все отдает и ни­когда ничего не просит. Что бы мы без него делали!

           Очень такие речи Камину нравились, приятно было, когда хвалят, он даже глаза закрывал от удовольствия. И возомнил наш Камин о себе, что он такой важный, такой нужный, ну просто применимый. И решил он не ходить в этом году в отпуск, не отдыхать. Решил: буду топиться и день и ночь. Пусть меня еще больше хвалят. И вот пыхтит наш Камин круглосуточно, стара­ется, себя не щадит, все греет и греет, даже не заметил, что на дворе уже лето. Жаркое лето, знойное, за окном больше тридца­ти градусов. А Камин все трудится, все греет. Люди взмолились:

-           Уймись, отдохни, — просили по-хорошему. Но Камин не унимался. И люди стали ругать его.

-           Ну что за глупый! Слов не понимает. Никого не слушает. У нас уже мозги от жары плавятся, а он все не уй­мется.

Обиделся Камин и в отпуск ушел.

-           Странные существа эти люди, то хвалят, души не чают, то ненавидят - и в сущности, за одно и то же дело, - думал он.

        Ах, Камин, Камин... Как втолковать ему, что мало иметь желание кого-то одаривать, надо, чтобы этот кто-то имел ответ­ное желание дары принимать…

Как вы видите камин не заботился о своем здоровье, он работал и зимой и летом.

Каждый человек хочет иметь здоровое сердце, жить долго и счастливо. Но под влиянием различных обстоятельств не всегда находится время позаботиться о своем здоровье.

Сегодня мы с вами найдем время для заботы о своем здоровье, будем учиться укреплять свое сердце, а значит и свое здоровье.

  1. Познакомимся с техниками основанными на визуальных представлениях

Упражнение «Не урони вазу»

Представьте себе, что вы несете тяжелую вазу с большим букетом. Чтобы не уронить вазу и не испортить букет, руки у вас вытянуты вперед. Так держать вазу неудобно, тяже­ло, и руки напрягаются.

    Напрягите пальцы и полностью обе ру­ки. Еще больше напрягите! Подержите так. Вам тяжело удержи­вать руки в таком положении, но вазу уронить нельзя. Напряже­ны руки от кончиков пальцев до самых плеч. Аккуратно поставьте вазу на пол и уроните руки на колени. Мышцы рук расслаблены. Отдохните. Прислушайтесь к своим ощущениям. Ваши руки тяжелые, приятно расслаблены и теплые. ( промежуточные ощущения у двух человек как блиц – опрос.) 

Часто бывает, что человек ощущает чувство тяжести в душе, думает о чем-то отрицательном. Это упражнение помогает избавиться, сбросить с себя негативную информацию.

 

Упражнение «Кошка»

рекомендуется выполнять в минуты злости, раздражительности.

Давайте  с вами вспомним, как ведет себя кошка, кидаясь на добычу. Пока­жем, как кошка выпустила когти (показ). Подержите как можно дольше растопыренные, согнутые в суставах пальцы. Кисти рук напряглись, задеревенели. Почувствуйте, как утомительно и не­приятно это состояние. А теперь кошка убрала когти! Руки спо­койно опустились на колени, пальцы расслабились. Зафикси­руйте свои ощущения в расслабленном состоянии. Что чувствуете при напряжении? При расслаблении?

 

Упражнение «Струна» для снятия внутреннего напряжения.

В этом упражнении мы будем  учиться расслаблять мышцы спины и груди. Сядьте ровно, еще больше выпрямитесь. Вытя­нитесь, как струна. Напрягите мышцы спины, груди и живота. (Пауза). Утомительно так сидеть... Вдруг струна оборвалась! Вы рассла­бились и стали свободными, не напряжены мышцы спины, груди и  живота. Расслабилось все ваше тело. Что вы ощущали?  В каком состоянии было вам комфортнее ? Приятно ли вам расслабление?

 

Упражнение “Пресс”, которое мы с вами сейчас выполним

рекомендуется практиковать перед работой в “трудном”  классе, разговором с “трудным” ребенком или его родителями, перед любой психологически напряженной ситуацией, требующей внутреннего самообладания и уверенности в себе.

Представляем внутри себя на уровне груди, мощный пресс, который движется сверху вниз, подавляя возникающую отрицательную эмоцию и внутреннее напряжение, связанное с нею. Теперь резко выталкиваем пресс вместе с отрицательной энергией. Заканчиваем  упражнение расслаблением. Что мы чувствовали?

 

Цветотерапия

Мы знаем, что цвет благоприятно влияет на эмоциональное состояние человека, давайте мы отдохнем и посмотрим на множество ярких красок в нашем мире, вспомним положительные моменты нашей жизни и расслабимся  (музыкальная цветотерапия с наложением релаксационного текста) Что Вы почувствовали? О чем вы думали в момент расслабления?

 

 

  1. Приемы работы, основанные на звуках, постановки правильной  речи педагога

Сейчас я познакомлю вас с приемами, основанные на звуках, и поработаем над выразительностью своей речи.

 

Упражнение по отработке выразительности интонации

В силу разнообразия деятельности педагога, бывает так , что мы не всегда можем строить свои высказывания, отвлекаясь от главных мыслей.  Наша интонация влияет на качество восприятия информации и  уровень интенсивности ее запоминания. Поработаем над интонацией.

 

 

1) Произнесите совершенно по-разному одну и ту же фразу: «Я укрепляю свое здоровье»


громко                      

тихо                           

растянуто

нежно

злобно

удивленно

 

 

торжественно


 

2) Произнесите фразу «Я буду здоров»:

·        шепотом;

·        переходя волнообразно от шепота до крика;

·        с пулеметной скоростью;

·        со скоростью улитки;

·        как будто вы страшно замерзли;

·        с «горячей картошкой» во рту;

·        как будто этим Вам надо объясниться в любви, и другой возможности нет;

 

Упражнения  «Настрои в течение рабочего дня».

 

У  педагога  не всегда есть время и место для того, чтобы регулярно проводить психотехнические упражнения. В этом случае можно использовать метод вербального самовнушения, применяемый врачом Г.Н. Сытиным. Он предлагает формулы, которые учитель может произносить про себя или вслух утром и вечером, по дороге на работу, в течение рабочего дня, перед трудной беседой.

 

 «Я хочу быть спокойным и уверенным в себе».

 «Я очень люблю свою работу, она доставляет мне огромное наслаждение и наполняет мою жизнь радостью постоянных побед и большим смыслом».

 «Я люблю своих учеников и всегда радуюсь встречам с ними. Я открыт к диалогу с моими учениками».

 

«Настрой на снятие усталости и восстановление работоспособности».

«Я верю в то, что смогу легко и быстро восстановиться после работы. Всеми силами я стараюсь почувствовать себя бодрым и энергичным. Я чувствую прилив энергии во всем теле».

 

На любовь к профессии и детям.

«Работа педагога самая прекрасная. Я люблю своих учеников. У нас с ними полное  взаимопонимание...»

Упражнение “Звуковая гимнастика”.

 

Упражнение “Звуковая гимнастика”.

Мы постоянно находимся в напряжении, то проверка, то аттестация, а так хочется расслабиться, почувствовать себя женщиной

Для того чтобы расслабиться, можно выполнять такие звуковые упражнения

Прежде чем приступить к звуковой гимнастике,  рассказываю о правилах применения: спокойное, расслабленное состояние, стоя, с выпрямленной спиной. Сначала делаем глубокий вдох носом, а на выдохе громко и энергично поизносим звук.

 

А – воздействует благотворно на весь организм;

 

Е – воздействует на щитовидную железу;

 

И – воздействует на мозг, глаза, нос, уши;

 

О – воздействует на сердце, легкие;

 

У – воздействует на органы, расположенные в области живота;

 

Я – воздействует на работу всего организма;

 

Х – помогает очищению организма;

 

ХА – помогает повысить настроение.

 

 

А сейчас я хочу познакомить вас с

3.      Методикой сохранения здоровья пальцевыми упражнениями

Она рекомендована японским специалистом по точечному массажу Иосиро Цуцуми. Эта зарядка для тех, кто решил вернуть себя в рабочее состояние, стать жизнерадостным человеком, полным идей и вдохновения.

 

·        Трем ладони друг о друга, пока они не нагреются, а затем положим их на лицо. Закрываем глаза и чувствуем расслабление.

·        Точки вокруг глаз слегка раздражайте подушечками пальцев поочередно по ходу часовой стрелке (одну минуту).

·        Массируем брови, чередую надавливания от слабых к средним и наоборот.

·        Тщательно массируйте кончики мизинцев в течение 2 минут каждый.

 

Упражнение «Погончики» поможет нам  избавиться от отрицательных эмоций.

Исходное положение: станьте прямо, сжатые в кулаки кисти рук прижмите  к поясу. В момент короткого шумного вдоха носом с силой толкайте кулаки к полу, как бы отжимаясь от него или сбрасывая с рук что-то. При этом во время толчка кулаки разжимайте. Ваши  плечи в момент вдоха должны быть  напряжены, руки вытянуты в струну (они как бы тянутся к полу), пальцы рук широко растопырены.

 

Давайте с вами поработаем над укреплением здоровья путем выполнения различных упражнений из тонопластики.

 Тонопластика используется как способ  поддержания  хорошего самочувствия, профилактики стрессов и психосоматических расстройств. Регулярное выполнение тонопластики поможет Вам сделать первый  и очень  важный  шаг в  освобождении от Ваших  страхов,зависимостей и проблем.

 

Выполним упражнение «Растопыр»

Мы разгибаем только одни запястья и растопыриваем как можно сильнее все пальцы рук . Дело в том, что  в  кистях  рук «скапливается» очень  много  мышечных  зажимов  и  их  стоит проработать отдельно.

Можно сочетать «растопыр» кистей с их сжатием в кулак. Сжали кулаки, напрягли их что есть сил, держим напряжение на пике 15-20 секунд, затем, когда чувствуем, что уже все, усилием  воли  сжимаем  еще  сильнее  на 3-4 секунды (можно  толчками). Затем

расслабляем, встряхиваем   руки и разминаем   кисти.

 

Следующее упражнение «Топотун»

Это упражнение помогает  обрести  внутреннюю  устойчивость, снять  напряжение, волнение, страхи, а также способствует обретению более естественной и легкой походки. Начинаем топать, можно при этом выбивать ногами ритм какой-то музыки

Выполним упражнение «Гусь»

Начинаем сильно пощипывать  себя  в  разных  местах. Несмотря  на

кажущуюся  нелепость, данный  вариант  хорошо помогает при  пониженной  телесной  и эмоциональной чувствительности (тоже следствие зажатости и зажимов).

 

Упражнение «Сам себе  апплодисмент»

От души и, что есть силы, похлопайте сами себе в ладоши.

Хлопайте до тех пор, пока не почувствуете, что сорвали все возможные овации и сил больше нет никаких. Руки будут Вам благодарны за это. Как много мы с вами узнали об укрепляющих здоровье методиках.

 

Педагог-психолог: а сейчас я хочу подарить небольшую притчу:

«Пришла женщина к Богу и попросила полегче крест, а то слишком у неё тяжёлая жизнь: дети не радуют, муж относится не должным образом, да и на работе проблемы. Бог ей предложил выбор, завёл на склад, где крестов было видимо-невидимо. Женщина один подержала – тяжёлый показался, ёще один – тоже тяжелый, она попробовала все кресты по-очереди и, подойдя к выходу, заметила небольшой крестик. Дама очень обрадовалась, всем подошёл ей этот крест, и она твердо указала Богу на свой выбор. На что Всевышний ей ответил: «Так это твой крест и есть, ты выбрала свой крест!»

 

- Уважаемые женщины, я знаю, что каждая из вас несёт свой нелёгкий крест с достоинством, но каждой хочется, чтобы мир вокруг нас был ещё лучше и ещё благосклоннее к нам. Прежде всего Любите себя и не позволяйте никому сомневаться в том ЧТО ВЫ ПРЕКРАСНЫ!!!

Звучит песня о женщине

 

- Я очень всем благодарна за то, что вы нашли время и не поленились придти сегодня на занятие. Хочу вам пожелать здоровья, женского счастья, нежной Любви, открытых улыбок и Внутренней Гармонии вам и вашим близким.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар для педагогов "Психологическое здоровье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2016 2203
    • DOCX 109.5 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прохор Оксана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прохор Оксана Михайловна
    Прохор Оксана Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 44192
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Основы спортивно-психологического консультирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности психологического консультирования при нарушениях пищевого поведения

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 112 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы специальной психологии и коррекционной педагогики в контексте требований ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 283 человека

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек