Инфоурок Классному руководителю СтатьиСеминар для педагогов ТЕХНОЛОГИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Семинар для педагогов ТЕХНОЛОГИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Дистанционное обучение появилосьотносительно недавно и благодаря этому оно направлено на лучший методологический опыт, который собран различными образовательными учреждениями – на использование современных педагогических технологий, которые отвечают необходимым потребностям современного образования и общества в целом.

Из множества педагогических технологий самыми интересными для дистанционного обучения являютсятакие технологии, которые ориентированы на совместную работу студентов, активный процесс получения знаний, работу с разнымиинформационными источниками. Именно эти технологии предусматривают широкое использование исследовательских методов, применение полученных знаний в совместной или индивидуальной деятельности, развитие не только самостоятельного критического мышления, но и культуры общения.

Рассмотрим следующие виды обучения.

1.            Обучение в сотрудничестве.

Технология обучения в сотрудничестве появилась как альтернатива традиционной аудиторной системе. Ее авторы объединили в единое целое три идеи:

             обучение в коллективе;

             взаимооценка;

             обучение в малых группах.

Эти три идеи были названы общим термином – обучение в сотрудничестве. При обучении в сотрудничестве главным фактором, который определяет учебный процесс стало влияние коллектива, учебной группы. Такую технологию считают одной из самых трудоемких и не всегда дающей ожидаемый результат.

При обучении в сотрудничестве решаются следующие задачи:

1.            обучающийся гораздо лучше учится, если он умеет устанавливать социальные взаимодействия с другими членами коллектива;

2.            в процессе общения между обучающимися создается учебное сообщество людей, владеющих определенными знаниями и готовых получать новые знания в процессе общения друг с другом, совместной познавательной деятельности.

Данный метод обучения не так "технологичен", как кооперативное обучение, поэтому и следить за учебным процессом намного сложнее. Роль преподавателя здесь определяется тем, что он задает тему для студентов (ставит учебную задачу), а затем он должен создать такую среду общения, при

 

которойобучающиеся могли бы работать в сотрудничестве. При этомпедагог является абсолютным участником в процессе обучения.

Обучение в сотрудничестве предполагает создание групп студентов, которые работаютвместе над решением какой-либо проблемы, темы, вопроса. В начале работы по технологии обучения в сотрудничестве преподавательвынужденуделитьочень           много   времени             на различные психолого-педагогические тренинги, направленные на:

1.            знакомство обучающихся друг с другом;

2.            сплочение всего коллектива и отдельных его групп;

3.            развитие умений вести дискуссии, участие в диалоге;

4.            изучение индивидуальных качеств студентов, работающих в группе.

2.            Технология кооперативного обучения.

Кооперативное обучение – это технология обучения в малых группах. Участники группы делятся на несколько малых групп и взаимодействуют по инструкции, которую составил преподаватель. Каждый из студентов работает над своим заданием. Далеестуденты обмениваются результатамитак, что работа каждого является очень важной для работы всех остальных, поскольку без нее задание не будет выполнено.

3.            Технология проблемного обучения.

Проблема – это достаточно сложная задача, при решении которой проявляетсябольшой практический и теоретический интерес. Если правильно выявить проблему, то она будет выполнять функцию логического средства, которое даст новое направление в поиске нужной информации и этим обеспечит эффективность деятельности, связанной с ее решением.

Вовремя             проблемного   обучения           внимание студентовконцентрируетсявокруг важных проблем, они дают толчок своей познавательной активности, способствуют развитию умений и навыков решения проблемы. Образовательный процесс базирован вокруг обучающегося, вся работа организуется в малых группах. Роль преподавателя сводится к наблюдению, поддержке – не более. Эти проблемы пробуждают в студентах любознательность и подталкивают к тому, чтобыони самостоятельно осваивали большие объемы новых знаний. Студенты начинают мыслить критически и аналитически, учатся находить необходимыеисточники информации и ресурсы для решения стоящей перед ними проблемы.

Проблемы, встающие перед студентами построены по простой системе, где с освоением материала следует новый, но более сложный. Обучающиеся находят новую информацию и переходят на следующий уровень.

Задача преподавателя – разработать новые задания и проблемы для студентов.

4.            Игровая технология.

Игровая технология существует уже довольно продолжительное время. В сфере дистанционного обучения эта технология позволяет решать проблемы, связанные со своеобразием образовательной среды виртуального

 

общения. Игровой средой здесь выступает Интернет, в котором существуют свои законы дидактической реализации игровой технологии обучения.

Вообще, подобные игры могут отлично подойти в начале обучения, когда студенты будущих групп находятся в процессе знакомства друг с другом. Так же стоит отметить, что игры могут использоваться и во время самого обучения.

Выделяют следующие виды педагогических игр:

1.            обучающие, тренировочные, контролирующие;

2.            продуктивные, творческие;

3.            познавательные, воспитательные и развивающие;

4.            коммуникативные, диагностические, психотехнические и т.п.

В отличие от обычных игр, педагогические игры имеют важное свойство

–конкретно поставленную цель обучения и определяющий её педагогический результат, учебно-познавательную направленность.

При проектировании игры дидактическая цель превращается в игровую задачу, учебная деятельность следует согласно правилам игры, учебный материал применяется как средства для игры, а в учебную деятельность внедряется элемент соревнования, который перенаправляет дидактическую задачу в игровую. Успешное выполнение дидактического задания сливается с игровым результатом.

Таким образом, существует достаточное количество различных технологий и методик дистанционного обучения. Со всем их величественным множеством можно очень эффективно руководить учебной деятельностью студентов, которые с уверенностью получат новые знания и смогут применить их на практике.

 

Список литературы:

1.            Альбекова З.М. Облачные технологии в образовании. - Студенческая наука для развития информационного общества: Материалы II Всероссийской научно-технической конференции. – Ставрополь: Изд-во СКФУ, – 2015. – 346с.

2.            http://dl.nw.ru/theories/technologies/index.shtml         -              Дистанционное обучение.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар для педагогов ТЕХНОЛОГИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 827 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 200
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5459723
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 799 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов