Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСеминар для педагогов «Типичные ошибки при составлении мультимедийных презентаций»

Семинар для педагогов «Типичные ошибки при составлении мультимедийных презентаций»

Скачать материал

Семинар для педагогов

«Типичные ошибки при составлении презентаций»

В современном образовании ИКТ технологии прочно заняли свою нишу. В настоящее время, редко какое значимое мероприятие  обходится без презентации, поэтому важно грамотно ее оформить и красочно проиллюстрировать, чтоб четко донести основную мысль…

Первое и основное, что хотелось бы обозначить, это определить понятие «Презентация».

Презентация – это систематизированное, упорядоченное и, по возможности, яркое, образное представление чего-либо, привлекающее внимание аудитории.

Мультимедийная презентация представляет собой сочетание компьютерной анимации, графики, видео, музыки и звукового ряда, которые организованы в единую среду. Как правило мультимедийная презентация имеет сюжет, сценарий и структуру, организованную для удобного восприятия информации.

В случае работы в детском саду, презентация является «картинкой»  к чему либо, будь это семинар, собрание, развлечения, НОД и т.д..

Работая над презентацией, педагог должен четко представлять себе на какую аудиторию его презентация расчитана, как сделать ее доступной для восприятия и четкой для понимания.

Зачастую, не все педагоги имеют четкие представления, как грамотно оформить мультимедийную презентацию и поэтому довольно часто  допускают значительные ошибки, которые мешают правильному восприятию информации.

В педагогической деятельности главными адресатами мультимедийных презентаций являются взрослые и дети. Для взрослых это идет информирование о чем – либо, представление своего опыта работы. Для детей это непосредственно наглядность на занятии, совместно-партнерская деятельность взрослого и ребенка, и использование в дидактических играх.

Мы рассмотрим типичные ошибки, в частности, в работе с детьми, но все это приемлемо и к любой другой презентации.

Первая ошибка, которую совершают как начинающие педагоги, так и стажисты это оформление работы это отсутствие титульного слайда, содержащего:

• название темы занятия;

• возрастную группу детей;

• сведения об авторе;

• дату разработки;

• информацию о местоположении ресурса в сети и др.

Следующая ошибка – это использование презентации, как шпаргалки для воспитателя. Ненужно выводить текст на экран, если эта презентация предназначена для детей дошкольного возраста. Исключением может служить подготовительная группа, где некоторые дети уже умеют читать и текст можно использовать, как тренажер для читающих ребят. Для детей же дошкольного возраста важна иллюстрация  и ее содержание.

Презентация – это, прежде всего рассказ, а слайды служат иллюстрацией к вашему тексту!!!

Если вы готовите презентацию для большого экрана, то на ее слайдах должно содержаться минимум текста. Весь текст вы скажете сами, а слайды презентации должны содержать иллюстрации, чтобы повысить зрелищность и наглядность вашего занятия.

Следующая и не менее важная ошибка при составлении мультимедийних презентаций, это неравномерное и нерациональное использование пространства на слайде.

Чтобы избежать подобной ошибки, необходимо соблюдать следующие правила:

Соблюдать единство стиля на странице и во всей презентации.

Цвет фона и цвет текста должны сочетаться.

Избегать большого количества разнообразных картинок на слайде.

Внимательно следить за содержанием всех деталей на картинках

 

 Рассмотрим более подробно каждый аспект.

•  Соблюдать единство стиля на странице и во всей презентации.

Необходимо использовать единый шаблон. В презентации должны быть либо картинки, либо фотографии; и то и другое хорошего качества; изображение не должно загромождаться текстом. Использовать единый цвет текста на слайдах, чтобы не нарушалась целостность восприятия у детей. Необходимо быть корректными при выборе сочетания картинок на одном слайде. Лучше использовать фотоколлаж для изображения нескольких фотографий.

Цвет фона и цвет текста должны сочетаться. Использование стандартных наборов программы Power Point, при создании презентаций, зачастую является очень неудачным решением в работе над презентацией, так как стандартные наборы перенасыщены за счет яркости и не соответствуют восприятию детей дошкольного возраста. Любой фоновый рисунок повышает утомляемость глаз детей и снижает эффективность усвоения материала - синий цвет забивает восприятие, а желтый цвет отвлекает от изображения. Лучше, если фон будет с легким переходом от темного к светлому, слишком яркий и активный фон презентации недопустим.

Фоновый рисунок не должен содержать элементов, не согласующихся с содержанием презентации. Можно фон сделать нейтральным серым и располагать вверху, текст внизу, либо  мы высветляем насыщенный фон. Для этого мы заходим  в дизайн – фон – формат фона – прозрачность   фона (либо яркость) и убираем на 50%. Тогда фон уходит на второй план и не отвлекает от основной информации, или значимого изображения.

Очень часто на готовый шаблон размещают фотографии, которые  порой перекрывают информацию. Исправить такую ситуацию можно тем, что мы уменьшаем размер фотографии и сдвигаем ее в сторону. Тогда презентация становится логичной, целостной и не мешает восприятию ребенка.

Текст надо располагать не на самой фотографии, а на цветной подложке. 

Не допускается использовать узкое и (или) курсивное начертание шрифта. Рекомендуется использовать шрифт Arial, жирный и полужирный, на подложке в нижней части листа.

Тексты с засечками (семейства Times и другие) плохо читаются с дальнего расстояния и не используются в надписях для детей дошкольного возраста.

Не допускается использование при создании презентаций для дошкольников красного цвета. Он повышает возбудимость, вызывает чувство тревоги, неуверенности  в себе.

Недопустимо использовать на одном слайде несколько разнообразных шрифтов.

Рекомендуемый размер шрифтов: для заголовков – не менее 32 пунктов и не более 50, оптимально – 36 пунктов; для основного текста – не менее 18 пунктов и не более 32, оптимально – 24 пункта. Растояние для просмотра  детьми 2-3 метра от экрана.

• Избегать большого количества разнообразных картинок на слайде. Недопустимо перенасыщать лист слайда. Наполнение слайда анимацией отвлекает внимание детей от основного содержания, 80% внимания детей будет привлекать анимация, а не статичная картинка.  

Насыщение картинками слайда имеет следующие правила:

На одной странице – одна картинка для рассматривания;

На одном слайде рекомендуется размещать не более двух картинок при сравнительном рассматривании;

3 – 6 картинок допустимы на слайде для иллюстраций к игре или упражнению;

Не следует допускать наложение картинок друг на друга, тем самым ухудшается восприятие содержания и снижается эстетичность презентации.

Внимательно следить за содержанием всех деталей на картинках. Изображение  должно быть соответсвующим возрасту детей, доступно их пониманию. Педагогу необходимо быть внимательным к педагогической целесообразности изображаемым предметам. Картинку необходимо размещать в верхней части слайда и по центру, а текст должен быть небольшим и распологаться под картинкой, для лучшего восприятия изображения. Еще одна из ошибок при создании призентации, это использование нерезких фотографий, некачественного изображения с низким разрешением, когда, при увеличении картинки, видны пиксели, что противоречит требованиям СанПина при создании мультимедийной продукции. Поэтому, выбирая изображения для слайда, необходимо находить картинку с самым большим разрешением, самую большую. Так же не допускается использование защищенных от копирования закодированных изображений.

Нельзя помещать обрезанные фотографии людей  (Люди наполовину снизу).

Нельзя использовать просто отсканированное изображение с книги. Любое изображение детям представляется в рамочке.

Создавая презентации, необходимо создавать отдельную папку, в которую помещаются все видео материалы, музыка, все то, что присутсвует в презентации, чтобы презентация воспроизвелась именно в том виде, в котором вы ее создали. В противном случае, материал, который вы разместили в презентации,  не будет поддерживаться.

Особенно хотелось бы остановиться на вопросе плагиата. Необходимо указывать источники информации. Так как использование чужих  ресурсов при создании презентаций и не указывание их в своих источниках, является нарушением авторских прав.  

Использованные материалы: фрагменты обучающих перезентаций из сети Интернет.

Соблюдение выше перечисленных правил позволит вам создать хорошую, красочную и главное качественную презентацию, которая будет интересна не только детям, но и взрослым.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар для педагогов «Типичные ошибки при составлении мультимедийных презентаций»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В современном образовании ИКТ технологии прочно заняли свою нишу. В настоящее время, редко какое значимое мероприятие обходится без презентации, поэтому важно грамотно ее оформить и красочно проиллюстрировать, чтоб четко донести основную мысль…

Работая над презентацией, педагог должен четко представлять себе на какую аудиторию его презентация рассчитана, как сделать ее доступной для восприятия и четкой для понимания.

Зачастую, не все педагоги имеют четкие представления, как грамотно оформить мультимедийную презентацию и поэтому довольно часто допускают значительные ошибки, которые мешают правильному восприятию информации.

Соблюдение простых правил позволит вам создать хорошую, красочную и главное качественную презентацию, которая будет интересна не только детям, но и взрослым.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2019 1183
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Политыко Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 159082
    • Всего материалов: 75

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Единый профориентационный минимум: курс внеурочной деятельности "Россия – мои горизонты"

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Влияние отдельных нутриентов пищи на умственную деятельность детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек