Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСеминар для учителей начальной школы по теме "Коммуникативные УУД. Групповая форма работы"

Семинар для учителей начальной школы по теме "Коммуникативные УУД. Групповая форма работы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Коммуникативные УУД групповые занятия.docx

Групповая/парная работа как эффективная форма формирования коммуникативных УУД

В условиях введения стандартов нового поколения задача учителя начальной школы состоит в том, чтобы обеспечить организацию такой учебной деятельности обучающихся, в процессе которой развивались бы их способности, высвобождались творческие силы и индивидуальность школьников смогла бы достичь своего расцвета. Воспитание самостоятельности – главная цель педагогической деятельности, заложенная в  ФГОС. Диагностика подготовленности детей к обучению в школе выявляет низкий уровень самостоятельности дошкольников.

Решению этой задачи может способствовать использование групповых/парных технологий в образовательном и воспитательном процессе.

Коммуникативные УУД обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнёра, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками. 

Это работа в парах или группах временного и постоянного состава. Данный вид организации работы имеет большое значение на уроке: 

- возрастает объём и глубина понимания учебного материала; 

-возможность многократного повторения материала;

-учитель получает возможность осуществлять индивидуальный подход к обучающимся: учитывать их способности, темп работы; при делении класса на группы, давать группам задания дифференцированные по трудности, по объёму учебного материала;

- урок становится более интересным, живым;

- на формирование знаний, умений и навыков тратится меньше времени, чем при фронтальной работе; 

- возрастает познавательная активность и творческая самостоятельность 
учащихся; 

- возрастает сплочённость класса; 

- ученик более точно оценивает свои возможности; 

- дети приобретают навыки, необходимые для жизни в обществе: ответственность, такт и так далее; 

- формируется умение решать конфликтные ситуации, умение слушать собеседника, умение эмоционально сопереживать, умение работать в группе. 

Групповая поддержка вызывает чувство защищенности, и даже самые робкие и тревожные дети преодолевают страх. 

Для данных видов работы для ребят можно выработать свои правила: 

1.     Слушай внимательно партнера по общению.

2.     Переспрашивай и уточняй, чтобы быть уверенным, что ты правильно его понял.

3.     Отмечай прежде всего положительное.

4.     Уважай чужие ошибки. Вежливо объясни свое мнение.

5.     Старайся работать хорошо.

6.     При затруднениях проси помощи у партнера и оказывай эту помощь сам, если другой просит об этом.

7.     Результатом работы пары/группы является ваше общее мнение.

8.     Помни, вместе вы можете сделать гораздо больше, чем каждый по отдельности.

9.     Поблагодари партнера за работу.

Работа в группах

Групповая работа, как правило, начинается с фронтальной работы,  в ходе  которой преподаватель ставит проблему. Далее осуществляется деление обучающихся на группы и распределение заданий. Целесообразно использовать групповую работу двух видов: единую и дифференцированную. При единой групповой работе все группы выполняют одинаковые задания в рамках общей темы, дифференцированная же групповая работа предполагает выполнение группами различных заданий. Положительный эффект в обучении достигается наиболее полно в группах, где участники обладают разными способностями и разным уровнем информированности по теме. При формировании групп необходимо учитывать и психологическую совместимость детей, их симпатии. Желательно, чтобы преподаватель не участвовал в распределении по группам, а предложил это сделать детям, сообщив, какие критерии помогут сделать их работу плодотворной. Следующая практическая проблема - внутригрупповой распорядок работы. Это связано с выбором в группе лидера или ответственного, который распределяет обязанности между членами группы, руководит обсуждением и принятием решения. Выбор лидера является задачей самой группы. Оптимальная же величина группы – 4-6 человек, что обеспечивает более полную связь между ее членами. Роли в группах распределены и время от времени происходит их смена для того, чтобы каждый мог попробовать свои силы. Обязанности каждого члена группы могут быть составлены детьми, например такие: 

координатор - обеспечивает равное участие в работе членов группы, планирует этапы работы; 

инструктор - оказывает помощь; 

идеолог – направляет работу в соответствии с задачей (Не отвлекаемся, мы ушли от темы и др.); 

секретарь - записывает идеи, ответы; 

заводила - отмечает групповые свершения (Молодцы, дадим возможность ответить Пете и др.); 

бодрила - воодушевляет членов группы (Мы продвинулись вперёд, интересная идея и прочее). 

Группы могут формироваться по уровню овладения учебного материала, по содержанию, а также за счёт определённой расстановки мебели.

Задание для групп может быть одинаковым, а может и отличаться.

На первом этапе в группе работают «сильные» ученики, лидеры. Причём, сначала дети невнимательно слушают, что говорят товарищи в группе, но так как оценивается работа всей группы, а не каждого ученика в отдельности, они начинают вслушиваться в ответ товарищей, если необходимо оказывать помощь.

Во время работы групп учитель наблюдает за подготовкой к ответам учащихся и может оказать помощь при необходимости, если у кого-то возникли трудности или вопросы. Подходя по очереди к каждой группе, учитель задает наводящие вопросы, рекомендует четче формулировать выводы, но не диктует, а лишь помогает ученику найти ответ.

После подготовки к ответам в группах ученики выступают перед классом. Каждая группа внимательно слушает своих товарищей, конспектируя основные положения выступления (в 3-4 классах), дополняя и исправляя ответы и подводя итог. На последнем, заключительном этапе групповой работы выявляется и оценивается роль каждого ученика в групповой работе. У каждой группы на столах лежат "Листы учета работы ученика на уроке", ребята в группах самостоятельно заполняют их. Учитель благодарит всех за хорошую работу, либо соглашается с выставленной оценкой, комментируя ее, либо корректирует выставленную в группе оценку, объясняя свою позицию.

Таким образом, можно выделить следующие этапы технологического процесса групповой работы:

  I. Подготовка к выполнению группового задания.

    1. Постановка познавательной задачи /проблемы/.

    2. Инструктаж о последовательности работы.

    3. Раздача дидактического материала по группам.

  II Групповая работа.

1. Знакомство с материалом, планирование работы в группе.

2. Распределение заданий внутри группы.

3. Индивидуальное выполнение задания.

4. Обсуждение индивидуальных результатов работы в группе. Обсуждение общего задания группой /замечания, дополнения, уточнения и обобщения/.

  III. Заключительная часть.

1. Сообщение о результатах работы в группах.

2. Анализ познавательной задачи, рефлексия.

3. Общий вывод преподавателя о групповой работе и достижении каждой группы.

Если вводную часть взять за единицу времени, то групповая работа должна продолжаться приблизительно 6 единиц, а заключительная часть - 2.

Работу в парах начинаем вводить с первого класса.

В первом классе главным становится выработка умения договориться, умения общаться. Знакомимся с правилами общения: как сидеть за партой, при разговоре смотри на собеседника, тихо говори в паре, называй товарища по имени, как соглашаться, как возражать, как помогать, просить о помощи, внимательно слушай ответ, потому что потом будешь исправлять, дополнять, оценивать. В детском опыте такой формы общения еще не было, вызываем любую пару к доске и на примере показываем как нужно работать.

Посоветуйтесь в парах и решите, кто из вас будет отстаивать вашу точку зрения.

Один из учеников из каждой пары поднимает руку. Важно учителю ещё раз спросить:

- Договорились ли вы в паре, что отвечать будешь именно ты.

Так постепенно приучаем учеников, вырабатываем умения и навыки работы в паре. Работа ведётся систематически и целенаправленно в течении четырёх лет обучения в начальной школе.

Работу в парах можно организовать как при изучении нового материала, так и при повторении, закреплении, контроля знаний, т. е. на любом этапе, на любом виде урока.

Первое, чему нужно научить первоклассников – это проверять друг друга. Проверять можно ответ, ход решения, правильность и красоту письма, домашнее задание и т. д.

Следующий этап: научить тренироваться в парах (таблица сложения, устный счёт, взаимодиктанты с использованием разрезной азбуки, выполнение заданий по вариантам с последующей взаимопроверкой).

Далее идёт обсуждение в парах. Что значит обсуждать? Это говорить по данной теме, ставить вопросы и раскрывать их (расскажите друг другу, о чём я вам только что рассказала; скажи напарнику, как ты его понял).

Важно научить детей задавать вопросы  и отвечать на них. (Задайте друг другу по два любых вопроса к прочитанному или услышанному тексту и ответьте на них.)

Те вопросы,  на которые дети не смогут ответить в парах, разбираются фронтально, всем классом.

При работе парами дети приучаются внимательно слушать ответ товарища (ведь они выступают в роли учителя), постоянно готовиться к ответу (для ребёнка очень важно, чтобы его спросили), учатся говорить, отвечать, доказывать. Ребёнок может делать в этот момент то, что в другое время не разрешается – свободно общаться с товарищем, свободно сидеть. Детям такая работа очень нравиться. А так как дети ограниченны временем и не хотят отстать от других пар, они стараются не отвлекаться, общаются по теме урока.

Есть дети, которые стесняются высказываться при всем классе. В более узком кругу сверстников стеснительные дети начинают говорить. Они знают, что товарищ выслушает их, не будет над ним смеяться, при необходимости объяснит, поможет.

При групповой и парной формах работы зажатые дети раскрываются, у них появляется уверенность в собственных силах.

 

 

Учить детей сегодня трудно,

И раньше было нелегко.

Читать, считать, писать учили:

«Даёт корова молоко».

Век XXI – век открытий,

Век инноваций, новизны,

Но  от учителя зависит,

Какими дети быть должны.

Желаем вам, чтоб дети  в вашем классе

Светились от улыбок и любви,

Здоровья вам и творческих успехов

В век инноваций, новизны!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар для учителей начальной школы по теме "Коммуникативные УУД. Групповая форма работы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Групповая форма работы.pptx

Скачать материал "Семинар для учителей начальной школы по теме "Коммуникативные УУД. Групповая форма работы""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Групповая/парная работа как эффективная форма формирования коммуникативных УУД

    1 слайд

    Групповая/парная работа как эффективная форма формирования коммуникативных УУД

  • Воспитание самостоятельности – главная цель педагогической деятельности, зало...

    2 слайд

    Воспитание самостоятельности – главная цель педагогической деятельности, заложенная в ФГОС

  • Коммуникативные УУД обеспечивают возможности сотрудничества:  умение слыша...

    3 слайд

    Коммуникативные УУД обеспечивают возможности сотрудничества:

     умение слышать, слушать и понимать партнёра;
     планировать и согласованно выполнять совместную деятельность;
     распределять роли;
     взаимно контролировать действия друг друга;
     уметь договариваться;
     вести дискуссию;
     правильно выражать свои мысли;
     оказывать поддержку друг другу;
     эффективно сотрудничать как
    с учителем, так и со сверстниками. 

  • Работа в парах или группах имеет большое значение на уроке: возрастает объ...

    4 слайд

    Работа в парах или группах имеет большое значение на уроке:

     возрастает объём и глубина понимания учебного материала; 
     возможность многократного повторения материала;
     учитель получает возможность осуществлять индивидуальный подход к обучающимся;
     урок становится более интересным, живым;
     на формирование знаний, умений и навыков тратится меньше времени, чем при фронтальной работе; 

  •  возрастает познавательная активность и творческая самостоятельность учащихс...

    5 слайд

     возрастает познавательная активность и творческая самостоятельность учащихся; 
     возрастает сплочённость класса; 
     ученик более точно оценивает свои возможности; 
     дети приобретают навыки, необходимые для жизни в обществе; 
     формируется умение решать конфликтные ситуации, умение слушать собеседника. 

  • Правила работы в группах:  Слушай внимательно партнера по общению. Перес...

    6 слайд


    Правила работы в группах: 
     Слушай внимательно партнера по общению.
     Переспрашивай и уточняй, чтобы быть уверенным, что ты правильно его понял.
     Отмечай прежде всего положительное.
     Уважай чужие ошибки. Вежливо объясни свое мнение.
     Старайся работать хорошо.
     При затруднениях проси помощи у партнера и оказывай эту помощь сам, если другой просит об этом.
     Результатом работы пары/группы является ваше общее мнение.
     Помни, вместе вы можете сделать гораздо больше, чем каждый по отдельности.
     Поблагодари партнера за работу.


  • С чего начать работу?  Фронтальная работа (постановка проблемы). Деление...

    7 слайд

    С чего начать работу? 
     Фронтальная работа (постановка проблемы).
     Деление на группы.
     Распределение заданий.
     Внутригрупповой распорядок работы.
     Работа в группах.
     Наблюдение учителя, оказание помощи.
     Выступление учеников.
     Оценивание роли каждого ученика.
     Вывод преподавателя.



  • Этапы технологического процесса групповой работы I. Подготовка к выполнению...

    8 слайд

    Этапы технологического процесса групповой работы 

    I. Подготовка к выполнению группового задания.
        1. Постановка познавательной задачи /проблемы/.
        2. Инструктаж о последовательности работы.
        3. Раздача дидактического материала по группам.



  • Этапы технологического процесса групповой работы II. Групповая работа.1. З...

    9 слайд

    Этапы технологического процесса групповой работы 

    II. Групповая работа.
    1. Знакомство с материалом, планирование работы в группе.
    2. Распределение заданий внутри группы.
    3. Индивидуальное выполнение задания.
    4. Обсуждение индивидуальных результатов работы в группе. Обсуждение общего задания группой.



  • Этапы технологического процесса групповой работы III. Заключительная часть....

    10 слайд

    Этапы технологического процесса групповой работы 

    III. Заключительная часть.
    1. Сообщение о результатах работы в группах.
    2. Анализ познавательной задачи, рефлексия.
    3. Общий вывод преподавателя о групповой работе и достижении каждой группы.



  • Продолжительность каждого этапа  I. Подготовка к выполнению группового зада...

    11 слайд

    Продолжительность каждого этапа
     
    I. Подготовка к выполнению группового задания – 1 единица

    II. Групповая работа – 6 единиц

    III. Заключительная часть – 2 единицы



  • Работа в парах  Выработка умения договориться, умения общаться. Научить п...

    12 слайд

    Работа в парах 
     Выработка умения договориться, умения общаться.
     Научить первоклассников проверять друг друга.
     Научить тренироваться в парах.
     Обсуждение в парах.




  • Учить детей сегодня трудно,И раньше было нелегко.Читать, считать, писать уч...

    13 слайд

    Учить детей сегодня трудно,
    И раньше было нелегко.
    Читать, считать, писать учили:
    «Даёт корова молоко».
    Век XXI – век открытий,
    Век инноваций, новизны,
    Но  от учителя зависит,
    Какими дети быть должны.
    Желаем Вам, чтоб дети  в Вашем классе
    Светились от улыбок и любви,
    Здоровья Вам и творческих успехов
    В век инноваций, новизны!

  • Спасибо за внимание!

    14 слайд

    Спасибо за внимание!

  • Обязанности каждого члена группы  координатор - обеспечивает равное участ...

    15 слайд


    Обязанности каждого члена группы

     координатор - обеспечивает равное участие в работе членов группы, планирует этапы работы; 
     инструктор - оказывает помощь; 
     идеолог – направляет работу в соответствии с задачей; 
     секретарь - записывает идеи, ответы; 
     заводила - отмечает групповые свершения; 
     бодрила - воодушевляет членов группы. 



Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2016 756
    • RAR 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комарова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комарова Ольга Васильевна
    Комарова Ольга Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3548
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 276 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 885 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе