Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииСеминар для учителей "Тип нервной системы"

Семинар для учителей "Тип нервной системы"

Скачать материал
Скачать материал "Семинар для учителей "Тип нервной системы""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательна...

    1 слайд

    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Нарын Эрзинского кожууна Семинар для учителей: Реализация личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании: Типы нервной системы учащихся. Педагог-психолог Наталья Дудуп

  • Типы нервной системы На успешность обучения влияет тип нервной системы ребенк...

    2 слайд

    Типы нервной системы На успешность обучения влияет тип нервной системы ребенка. Понятие тип нервной системы введено И.Павловым. Он считал, что наиболее важная характеристика нервной системы – сила процесса возбуждения, которая отражает работоспособность и проявляется в возможности выдержать сильное возбуждения, не переходя в охранительное торможение для защиты от непомерной нагрузки и истощения.

  • Различают слабый, сильный и подвижный типы нервной системы Учащиеся со слабым...

    3 слайд

    Различают слабый, сильный и подвижный типы нервной системы Учащиеся со слабым типом нервной системы имеют низкую выносливость, им требуется больше времени на выполнение заданий, чтобы дать отдых вовлеченным в процесс нервным клеткам и сохранить оптимальную работоспособность. Обычно они переходят к новым действиям, не заканчивая предыдущих, и производят впечатление учеников которые ничего не доделывают до конца

  • Слабый тип На самом деле у таких деток включается режим охранительного тормож...

    4 слайд

    Слабый тип На самом деле у таких деток включается режим охранительного торможения. Необходимы перерывы в работе, полная тишина и уединение. Полезно планировать домашнее задание: от сложного к простому, предоставлять возможность тщательной проверки результатов. Можно предположить использовать наглядные образы к устным заданиям. В трудной ситуации снижается тонус умственной активности, время выполнения заданий увеличивается.

  • Слабый тип – качество выполнения контрольной работы может снижаться. «Слабым»...

    5 слайд

    Слабый тип – качество выполнения контрольной работы может снижаться. «Слабым» детям противопоказаны проявления «настроя на успех»: усиленная подготовка, лучше слегка обесценить значение контрольной работы. Проверочная работа или ответ у доски должны происходить в ожидаемое время, так как ему необходимо настроиться на ответ. Вопросы, требующие немедленных ответов могут привести к распаду деятельности. Иногда приветствуются письменные формы контроля, ответов.

  • Общие рекомендации для детей со слабым типом: - снизить тревогу; - активно ис...

    6 слайд

    Общие рекомендации для детей со слабым типом: - снизить тревогу; - активно использовать внешние опоры при устном ответе; - графики, схемы и таблицы. - стараться не требовать выполнения заданий по только что пройденной теме.

  • Сильный тип нервной системы При наличии высокой учебной мотивации могу сделат...

    7 слайд

    Сильный тип нервной системы При наличии высокой учебной мотивации могу сделать все за «один присест». Не отвлекаются на небольшие посторонние шумы. Общество одноклассников не мешает, а помогает в работе. Вначале требуется «раскачка», лучше двигаться от простых заданий к сложным. В трудных ситуациях увеличивается тонус умственной деятельности, и время выполнения заданий уменьшается.

  • «Сильные» учащиеся контрольные работы могут выполнять лучше текущих. Родителя...

    8 слайд

    «Сильные» учащиеся контрольные работы могут выполнять лучше текущих. Родителям накануне контрольной работы можно настраивать на успех, призывать постараться, обещав поощрить.

  • Соотношение главных и второстепенных действий У детей со слабым типом нервной...

    9 слайд

    Соотношение главных и второстепенных действий У детей со слабым типом нервной системы при свободном выполнении заданий количество главных действий меньше, чем вспомогательных. Для получения высокого результата им необходимо тщательно подготовить рабочее место, настроиться на работу, хорошо проверить ее в конце.

  • У детей с сильным типом нервной системы Главных действий намного больше, чем...

    10 слайд

    У детей с сильным типом нервной системы Главных действий намного больше, чем вспомогательных, они меньше времени тратят на подготовку работы и ее проверку. Точность выполнения заданий может при этом страдать, взрослым необходимо побуждать ребят к самоконтролю, учить проверять работу, не торопясь, обстоятельно.

  • Планирование собственной деятельности Сильный тип: одновременное удержание в...

    11 слайд

    Планирование собственной деятельности Сильный тип: одновременное удержание в голове нескольких заданий по разным предметам. Слабый тип: стоит приступать к работе, закончив предыдущую. Если предстоит выполнение нескольких заданий, необходимо распланировать их на какие-то сроки.

  • Эмоциональная чувствительность Слабый тип: остро реагируют на те внешние возд...

    12 слайд

    Эмоциональная чувствительность Слабый тип: остро реагируют на те внешние воздействия, на которые другие ученики не реагируют. Довольно быстро наступает порог насыщения, и потом интенсивность реакций сильно снижается. Это необходимо учитывать при организации наказаний и поощрений. Замечания учителя на уроке, возможно, приведет к снижению деятельности. Этим детям достаточно взгляда педагога или родителя, чтобы изменить свое поведение.

  • Страх совершить ошибку, психосоматическое реагирование на невозможность добит...

    13 слайд

    Страх совершить ошибку, психосоматическое реагирование на невозможность добиться желаемого результата. У некоторых детей со слабым типом нервной системы может сформироваться страх совершить ошибку, тогда при выполнении заданий они будут ориентироваться не на достижение успеха, а на избегание неудачи, что может снизить эффективность работы, приведет к снижению концентрации внимания. Необходимо учить таких детей переживать свои неудачи и ошибки.

  • Высокая активность. Для поддержания оптимального уровня возбуждения требуется...

    14 слайд

    Высокая активность. Для поддержания оптимального уровня возбуждения требуется проявлять высокую активность. Им необходимы продолжительные двигательные реакции или интеллектуальные действия. Стоит избегать длительной, монотонной, эмоционально не окрашенной работы: она снижает внимание, вызывает истощение. Нужно менять виды деятельности, предоставлять возможность выполнять задания своими способами, помогать формировать самоконтроль результатов, планировать свои действия, учить способам повторения изученного.

  • Подвижный тип Не выносят длительной монотонной работы. По возможности давать...

    15 слайд

    Подвижный тип Не выносят длительной монотонной работы. По возможности давать интересные и творческие задания, близкие их жизненному опыту. Активно использовать игровые формы подачи материала. Учителю необходимо приучать к произвольной регуляции действий: умению быть сдержанным, не выкрикивать, способности организовать учебную деятельность.

  • Подвижный тип Побуждать к активному ведению тетрадей, улучшению почерка. Акце...

    16 слайд

    Подвижный тип Побуждать к активному ведению тетрадей, улучшению почерка. Акцентировать чувство взрослости и самоконтроль! Необходим постоянный контроль учителя. Иногда давать возможность подвигаться (вытереть доску, «не заметить», как ученик крутит ручку). Излишнее сдерживание активности приведет к тому, что на перемене ребенок может потерять самоконтроль.

  • Самоподготовка детей с подвижным типом нервной системы На перемене стараться...

    17 слайд

    Самоподготовка детей с подвижным типом нервной системы На перемене стараться избегать перевозбуждения. Во время самоподготовки необходимо успокоиться. Задания лучше выполнять частями, приносить каждое выполненное задание на проверку учителю, который его оценивает и дает мотивацию на выполнение дальнейшего задания. При возможности оценивать не только правильность, но и аккуратность выполнения работы.

  • Желаю Вам, коллеги успехов в работе! Спасибо за внимание! Семинар подготовлен...

    18 слайд

    Желаю Вам, коллеги успехов в работе! Спасибо за внимание! Семинар подготовлен на основе материала: 1. Хухлаева О.В. Школьная психологическая служба. Работа с педагогами. – М.: Генезис, 2008. Заочная педагогическая академия. Мини-журнал. – октябрь 2013.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2016 1372
    • PPTX 95.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дудуп Наталья Алдын-ооловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дудуп Наталья Алдын-ооловна
    Дудуп Наталья Алдын-ооловна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9204
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Обучение без стресса. Психосоматика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение образовательной деятельности

Тьютор

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Курс профессиональной переподготовки

Кризисная психология: актуальные вопросы и новые методы работы

Кризисный психолог

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 289 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 401 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе