Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Презентации / Семинар «Экологические проблемы, связанные с применением тепловых машин»

Семинар «Экологические проблемы, связанные с применением тепловых машин»


  • Физика

Документы в архиве:

73 КБ ??????? ???????? ??????.doc
4.76 МБ ??????? ????????? ? ????????????? ????????.pps
1.55 МБ ????????? ??????????? ???????? ? ????????????? ????????.pps
5.54 МБ ?????????? ????????? ? ????????????? ????????.pps

Название документа ??????? ???????? ??????.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Разработала: Киреева О.В.

Областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Белгородский педагогический колледж"



















Семинар «Экологические проблемы, связанные с применением тепловых машин»

Дисциплина: естествознание (физика) 1 курс












Автор:

преподаватель математики, физики

Киреева Ольга Владимировна














Белгород 2015

Дисциплина: естествознание (физика)

Тема занятия: Семинар «Экологические проблемы, связанные с применением тепловых машин»

Цели занятия:

- создать условия для выявления причинно-следственных связей между использованием тепловых машин и загрязнением окружающей среды;

- развивать мышление студентов, навыки поиска информации, способов коммуникации и методов представления информации через организацию самостоятельной поисковой и проектной деятельности;

- развивать умение анализировать, выделять главное в изучаемом материале, сравнивать, систематизировать и делать выводы;

- способствовать привлечению внимания студентов к проблеме загрязнения окружающей среды тепловыми машинами, формированию активной гражданской позиции в вопросах защиты экологии;

- способствовать развитию интереса к учебному предмету, воспитанию культуры интеллектуального труда, чувства коллективизма, самоконтроля, ответственности.

Задачи урока:

1. Формирование представлений об экологических факторах при использовании тепловых машин и их влияние на окружающую среду.

2. Формировать убежденность о необходимости экологических знаний.

3. Развивать логического мышления, познавательных умений.

4. Развивать культуры научных и учебных взаимоотношений между студентами и между студентами и преподавателем, воспитание навыков совместного решения поставленных задач.

5. Развивать монологической и диалогической речи учащихся и коммуникативных умений при работе в группе.

Тип и вид учебного занятия: обобщение, систематизация и расширение знаний: комбинированное занятие.

Методы обучения:

информационно-иллюстративный; исследовательский.

Формы организации учебной деятельности:

групповая, самооценка, взаимооценка, коллективные способы обучения.

Оборудование урока: мультимедийная установка, бланк «Самооценка совместной работы», форма отзыва о презентации.

Продолжительность проведения занятия 90 минут.

Подготовительный этап

За две недели до мероприятия группа делится на подгруппы по 3-4 человека. Преподаватель предварительно выделяет основные темы направления поиска, студенты выбирают направление в зависимости от собственных возможностей. Студенты собирают и исследуют теоретический материал, подбирают иллюстрации. С помощью преподавателя или одного студента (выбранного группой) весь собранный материал оформляется в виде презентации.

В разработку проекта входит:

а) Подбор теоретического материала;

б) Подбор иллюстраций;

в) Оформление проектов.


План семинара

1. Вступительное слово преподавателя.

2. Защита проектов.

3. Подведение итогов.

4. Рефлексия.


Ход урока

1. Организационный момент

Постановка цели.

Тема сегодняшнего семинара: «Экологические проблемы, связанные с применением тепловых машин».

Цель сегодняшнего семинара: Проанализировать тепловые машины с точки зрения их положительного и отрицательного воздействия на человека и окружающую среду.

Вводный инструктаж.

Семинар будет проходить следующим образом:

- защита презентаций,

- обсуждение и оценка проектов.

2. Защита проектов

Вступительное слово преподавателя.

Слово «экология» вам знакомо: вы часто его слышите, встречаете в газетах, книгах. В переводе с греческого оно означает «наука о доме, жилище». Поэтому не случайно этим словом называют ныне науку об отношениях растительных и животных организмов, в том числе человека, с окружающей средой – тем домом, в котором живёт человечество. Чтобы жить в нём без страха за своё будущее, за своё здоровье, радоваться красоте природы, нужно беречь этот дом, иначе вообще можно погибнуть.

Человек – часть природы, и её разрушение грозит ему множеством бед. Одна из проблем – тепловые машины. Сегодня мы рассмотрим положительную и отрицательную роль тепловых машин в жизни человека, попытаемся наметить выход из сложившейся экологической обстановки.

Защита проектов.

1 подгруппа «Паровой двигатель»

Обсуждаемые вопросы:

- определение;

- значение паровых машин;

- немного из истории;

- принцип действия;

- положительная и отрицательная роль;

- рекомендации по решению проблем;

- вывод.

Обсуждение, ответы на вопросы группы.

2 подгруппа «Двигатель внутреннего сгорания»

Обсуждаемые вопросы:

- определение;

- немного из истории;

- принцип действия;

- использование ДВС;

- положительная и отрицательная роль;

- пути решения экологических проблем.

Обсуждение, ответы на вопросы группы.

3 подгруппа «Реактивные двигатели»

Обсуждаемые вопросы:

- определение;

- немного из истории;

- принцип действия;

- использование ДВС;

- положительная и отрицательная роль;

- пути решения экологических проблем.

Обсуждение, ответы на вопросы группы.

3. Подведение итогов

Заполнение бланка «Самооценка совместной работы».

Заполнение формы отзыва о презентации.

Заключительное слово преподавателя.

Спасибо всем выступающим за интересную и полезную информацию. Помните, защита окружающей среды и сохранение планеты для потомков - дело общее, а результат зависит от каждого.

4. Рефлексия

Метод незаконченного предложения: «Мне понравилось… Мне не понравилось…


Список используемых источников:

1. Самойленко П.И. Физика для профессий и специальностей социально-экономического и гуманитарного профилей : учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / П.И. Самойленко. – 7-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2014. – С.130-144.

2. Физика. 10 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений: базовый и профил. уровни / Г. Я. Мякишев, Б. Б. Буховцев, Н. Н. Сотский; под ред. В. И. Николаева, Н. А. Парфентьевой. — 19-е изд. — М.: Просвещение, 2010. — С.218-220.

Список используемых Интернет-ресурсов:

АльтЭнерго. Режим доступа URL: http://altenergo.su/biogas/ (дата обращения: 11.02.2015)

Википедия. Свободная энциклопедия. Реактивный двигатель. Режим доступа URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%E0%EA%F2%E8%E2%ED%FB%E9_%E4%E2%E8%E3%E0%F2%E5%EB%FC (дата обращения: 10.02.2015)

Изображения. http://yandex.ru/images (дата обращения: 08.02.2015)

Информационное агентство БелРу. Новости. Режим доступа URL: http://www.bel.ru/news/business/2014/11/10/901793.html (дата обращения: 11.02.2015)

Научно-технический энциклопедический словарь. Режим доступа URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ntes/3377/%D0%9F%D0%90%D0%A0%D0%9E%D0%92%D0%9E%D0%99 (дата обращения: 09.02.2015)

Персональный сайт. Как работает паровой двигатель. Режим доступа URL: http://doc-suvorov.narod.ru/index/kak_rabotaet_parovoj_dvigatel/0-145 (дата обращения: 09.02.2015)

Проблемы освоения космоса. Режим доступа URL: http://schools.keldysh.ru/school1413/eco1/Cosm2.htm (дата обращения: 10.02.2015)

Российская газета. Экономика в регионах. Режим доступа URL: http://www.rg.ru/2014/11/10/reg-cfo/sun-anons.html (дата обращения: 11.02.2015)

Студопедия. Принципы устройства тепловых двигателей. Режим доступа URL: http://studopedia.net/5_62225_printsipi-ustroystva-teplovih-dvigateley.html (дата обращения: 08.02.2015)

Транспортные средства – источник загрязнения окружающей среды. Статья. Автор: Мырзабекова Д.М. Режим доступа URL: http://www.rusnauka.com/10_NPE_2008/Tecnic/29645.doc.htm (дата обращения: 10.02.2015)

Экопарк Прилесье. Экология Белгородской области. Режим доступа URL: http://prilesie31.ru/ecology-in-belgorod (дата обращения: 10.02.2015)

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Режим доступа URL: http://be.sci-lib.com/article077069.html (дата обращения: 07.02.2015)

Gigabaza.ru. Режим доступа URL: http://gigabaza.ru/doc/85230.html (дата обращения: 09.02.2015)

Приложение

Бланк «Самооценка совместной работы»

Примеры того, что я предложил в ходе планирования проекта:

1.

2.


Примеры того, что я внес в выполнение проекта:

1.

2.


Примеры моих идей, которые помогли проекту:

1.

2.


Примеры того, как я помог группе удержать внимание на цели проекта:

1.

2.


Примеры стратегий, которые я использовал для разрешения конфликтов и решения проблем:

1.

2.




Форма отзыва о презентации

Ваше имя, фамилия: ___________________________________________

Имя, фамилия рецензируемого: __________________________________

Название проекта: _____________________________________________

_____________________________________________________________

Две похвалы работе:

1.

2.


Два предложения по работе:

1.

2.


Я не вполне согласен с тем, что ………..


Я хочу знать больше деталей о …………


Другие идеи и замечания:


6



Автор
Дата добавления 07.10.2015
Раздел Физика
Подраздел Презентации
Просмотров609
Номер материала ДВ-040453
Получить свидетельство о публикации
