Инфоурок Другое Другие методич. материалыСеминар для учителей "Концептуальные подходы к решению проблемы преемственности и непрерывности в системе образования"

Семинар Концептуальные подходы к решению проблемы преемственности и непрерывности в системе образования

Скачать материал
Скачать материал "Семинар для учителей "Концептуальные подходы к решению проблемы преемственности и непрерывности в системе образования""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Семинар для учителей. В простой и доступной форме раскрываются проблемы преемственности и непрерывности в системе образования. Презентация оснащена иллюстрациями. Текст доклада к каждому слайду приведен ниже. Данная презентация может быть использована для подготовки педагогического совета по соответствующей теме.

1 слайд «Концептуальные подходы к решению проблемы преемственности и непрерывности в системе образования»

Главная задача, которую ставит государство и общество перед системой образования, – сформировать личность, способную занять в жизни достойное место, вырастить человека, способного взять ответственность за себя и своих близких. Однако существуют проблемы, не решив которые, невозможно выполнить этот социальный заказ.

2 слайд Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдёт,

И выйдет из него не дело, только мука.

Однажды Лебедь, Рак и Щука

Везти с поклажей воз взялись,

И вместе трое все в него впряглись;

3 слайд Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу!

Поклажа бы для них казалась и легка:

Да Лебедь рвётся в облака,

Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.

4 слайд Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам;

Да только воз и ныне там.

5 слайд Отсутствие преемственности и непрерывности между дошкольным образованием и начальной школой. Сегодня в первом классе тратится до 60% учебного времени на то, что могли бы сделать дошкольные учреждения, и на коррекцию того, что ими было сделано некомпетентно.

6 слайд Узко понимаемая преемственность и непрерывность между начальной и основной школой. Долгое время считалось, что преемственность касается лишь содержания обучения. На самом деле ученикам переход в пятый класс даётся тяжело, потому необходимо выстраивать преемственность не только на уровне содержания, но и на дидактическом, психологическом и методическом уровнях.

7 слайд Притча о слепцах и слоне

Уж так случилось однажды, собрались вместе мудрецы,

Чтоб истину установить простую – в чем суть Слона.

А было это так.

Давным-давно, в эпоху мудрецов,

Еще тогда, когда они в почете были.

Шесть разных седовласых и настолько же слепых

Умом блистающих, мудрейших старцев

Сошлись исследовать слона.

Они все были с разных континентов и все не видели слона

Но жажда истины «в чем суть слона» свела их воедино

8 слайд И вот, один из них погладил бок слона...

Довольный этим он сполна, сказал:

Теперь мне истина как божий день видна.

Предмет, что мы зовем слоном - отвесная стена!

9 слайд Второй мудрец, ощупав бивня остриё, немедля возразил:

Нет, не может быть! Такая острая и круглая стена?

Да и еще такого вот размера.

Скорей копьё, но не стена!

Другому мудрецу достался хобот.

Помяв его в своих руках, мудрец оторопел:

Так слон – живой!

Пощупав несколько так раз, он закричал: Друзья!

Сей слон - живое существо, что на змею похоже!

10 слайд Мудрец четвертый, обхватив одну из ног слона,

Не мог понять: что за змея такая?

Вся твердая она, да и еще прямая!

Скорее это толстый ствол и слон, тогда …

Да, cлон – это дерево, что расцветёт весною!

А пятый мудрый муж был выше всех,

А потому, приблизившись к слону, на ухо он наткнулся.

Он щупал несколько минут, исследуя слона.

Широкий мягкий плоский… М-да …!?

Наверное тогда… Слон - это веер!

Тем временем шестой из них добрался до хвоста.

И рассмеялся он, что истина настолько вот проста.

Наш слон – уж точно не змея, а великолепная веревка.

11 слайд

Вот так вот мудрецы с присущим им упрямым нравом

Договориться не могли и развязали спор-расправу.

12 слайд

Комплект учебников не может быть случайным, произвольным набором, а должен иметь общую методологическую основу, опираться на единую систему психолого-педагогических принципов, иметь одинаково построенный методический аппарат и единое психологическое пространство. А этим требованиям отвечают лишь учебники, написанные в рамках определённой образовательной системы.

Непонимание того, что образовательную систему должна выбирать вся школа – от первого до выпускного класса ― и работать в её контексте над созданием единой образовательной среды, что учителя математики и словесники, биологи и историки, физики и географы – все должны действовать, опираясь на общие психолого-педагогические принципы, общие методические приёмы и в рамках общего психологического пространства – ведь у них общие ученики.

13 слайд

Отсутствие непрерывности и преемственности между школьным и вузовским или среднепрофессиональным образованием, в частности, в плане развития метапредметных и личностных результатов (общеучебных умений). Выходя из школы, выпускник чаще всего не готов к продолжению образования. Он не владеет приёмами получения и переработки информации, не умеет самостоятельно работать с материалом и очень часто пытается по школьной привычке всё выучить, т. е. зазубрить.

14 слайд

Преемственность между дошкольным и младшим школьным возрастом рассматривается нами на современном этапе как одно из условий непрерывного образования ребёнка и определяется степенью его готовности самостоятельно добывать и применять знания. Преемственность – объективная необходимая связь между новым и старым в процессе развития. Непрерывность образования понимается как обеспечение этой необходимой связи в процессе, как согласованность и перспективность всех компонентов системы (целей, задач, содержания, методов, технологий, средств, форм организации воспитания и обучения) на каждой ступени образования.

Ведущей целью подготовки к школе должно быть формирование у дошкольника качеств, необходимых для овладения учебной деятельностью, – любознательности, инициативности, самостоятельности, произвольности, творческого самовыражения и др. Знания, умения и навыки рассматриваются в системе непрерывного образования как важнейшие средства развития ребёнка.

15 слайд Непрерывность и преемственность в обучении рассматриваются как факторы, обеспечивающие эффективность образования.

При этом под непрерывностью мы понимаем наличие на протяжении всего обучения последовательной цепи учебных задач, переходящих друг в друга и обеспечивающих постоянное, объективное и субъективное продвижение учащихся вперёд на каждом из последовательных временных отрезков.

Под преемственностью мы понимаем непрерывность на границах различных этапов или форм обучения (детский сад – школа, школа – вуз, вуз – последипломное обучение и т.д.), т.е. в конечном счёте – единая организация этих этапов или форм в рамках целостной системы образования.

Таким образом, непрерывность и преемственность предполагают разработку и принятие единой системы целей, технологий и содержания образования на протяжении всего образованияот детского сада до последипломного и курсового обучения.

16 слайд

Сложившаяся в современном российском обществе ситуация как раз и характеризуется отсутствием такой единой системы и рассогласованностью целей (и соответственно программ, учебников, контрольных требований) на стыках различных этапов и форм обучения.

Учитывая многообразие форм обучения, в особенности на этапе школы, следует, по-видимому, различать внешнюю непрерывность (преемственность), т.е. организационный переход обучения на более высокую ступень, и внутреннюю непрерывность (преемственность), определяемую соотнесённостью содержания образования на каждой предшествующей и последующей ступенях. Это относится ко всей системе образования.

Вместе с тем для каждой ступени и каждой формы обучения должна быть предусмотрена вариативность программ для учащихся с разным уровнем подготовки, разными общими способностями и знаниями, разным уровнем личностно-психологической зрелости (в частности, с разным уровнем доступной им самоорганизации), наконец, относящихся к различным личностно-психологическим типам. Последовательно проведённая стратегия вариативности позволяет в значительной мере снять психологические барьеры, максимально дифференцировать и индивидуализировать процесс обучения, адаптировать его к особенностям учащихся. Этому способствует принцип минимакса, с помощью которого каждый ученик должен освоить необходимый минимум, но может найти в содержании свой максимум, т. е. именно то, что соответствует его уровню развития и желаниям.

Таким образом, важнейшей задачей является обеспечение целевого, технологического (методического) и содержательного единства учебной деятельности на протяжении всего процесса образования. А так как образование – непрерывный процесс, растянутый на всю жизнь, речь идет о целевом, технологическом и содержательном единстве всей системы непрерывного образования.

17 слайд Решение данных проблем позволит оптимизировать учебный процесс, устранить перегрузку ученика, предотвратить школьные стрессы, а самое главное – сделает учёбу в школе единым образовательным процессом, базирующимся на идеях гуманизации и гуманитаризации образования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 615
    • PPTX 2.5 мбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саглам Фируза Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саглам Фируза Альбертовна
    Саглам Фируза Альбертовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15084
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе