Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСеминар на тему "Рефлексия деятельности как неотъемлемая часть современного урока"

Семинар на тему "Рефлексия деятельности как неотъемлемая часть современного урока"

Скачать материал

МКОУ Павловская СОШ№2

 

 

Методический семинар на тему:

 

 

 

«Рефлексия деятельности      обучающихся как неотъемлемая часть современного урока»

 

 

        

                                                                             

 

                                                                                                                                                Выполнила

                                                                                      учитель начальных классов

                                                                                                 Войтина Н.Н.          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здравствуйте уважаемые члены жюри, участники и гости. Я представляю Павловскую школу №2. В которой я работаю учителем начальных классов. Зовут меня Войтина Наталья Николаевна.

         Посмотрите на экран попробуйте предположить  как связаны все эти картинки между собой.  Об этом и пойдет речь на нашем семинаре. (1 слайд)

         Сегодня мы будем говорить о том, на что обычно не хватает времени. О том нужна ли рефлексия учителю, о том нужна ли рефлексия ученику. Поэтому тема моего семинара «Рефлексия деятельности обучающихся как неотъемлемая часть современного урока» (2слайд). А хочу я начать с эпиграфа «Кто на себя глядит, тот видит лик свой, кто видит лик свой, тот знает цену себе, кто знает цену себе, тот строг к себе бывает, кто строг к себе, тот истинно велик!» Пьер Гренгор (3 слайд)

         Приоритетной целью современной образовательной концепции стало развитие личности, готовой к саморазвитию, самовоспитанию и саморазвитию. В связи с этим одной из задач образования является задача воспитания человека, способного в будущем совершенствовать себя, принимать решения, отвечать за эти решения, находить пути их реализации.

Формированию этого способствует рефлексия. Итак что же такое рефлексия?!

·        в переводе с латинского – «обращение назад»

·        словарь иностранных слов определяет рефлексию как размышление о своем внутреннем состоянии, самопонимание

·        толковый словарь русского языка трактует рефлексию как самоанализ (по Ожегову) или как склонность к анализу своих переживаний, размышлению о своем внутреннем состоянии (по Ефремовой)

·        в современной педагогике под рефлексией понимают самоанализ деятельности и ее результатов. (4,5 слайд)

Рефлексия может осуществляться не только в конце урока, как это принято считать, но и на любом этапе.  Рефлексия может осуществляться по итогам не только урока, но и других временных отрезков: изучения темы, учебной четверти, года и т.д. Рефлексия направлена на осознание пройденного пути, на сбор в общую копилку замеченного, обдуманного, понятого каждым. Ее цель не просто уйти с урока с зафиксированным результатом, а выстроить смысловую цепочку, сравнить способы и методы, применяемые другими со своими.

     Этап рефлексии является обязательным условием создания развивающей среды на уроке. Она помогает ученикам сформулировать получаемые результаты, определить цели дальнейшей работы, скорректировать свои последующие действия. Рефлексия связана с очень важным действием – целеполаганием. Постановка учеником целей своего образования предполагает их выполнение и последующее осмысление способов достижения поставленных целей. Рефлексия в этом случае – не только итог, но и стартовое звено для новой образовательной деятельности и постановки целей.

     Рефлексия позволяет приучить ученика к самоконтролю, самооценке, саморегулированию и формированию привычки к осмыслению событий, проблем жизни. Рефлексия способствует развитию у учащихся критического мышления, осознанного отношения к деятельности. А поэтому рефлексия является обязательным условием саморазвития не только ученика, но и учителя.

         Я работаю по программе «Школа России» и в первую очередь          рассматриваю рефлексию, основываясь на цель программы «Школа России».

      Из программы «Школа России»: «Личность, которая способна    использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения            и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. Это человек, ориентирующийся в мире и действующий в соответствии с общественными ценностями, ожиданиями и интересами».

Моя цель - развитие рефлексивности младшего школьника в процессов обучения.

Исходя из целей рефлексию классифицируют следующим образом:

·        рефлексия настроения и эмоционального состояния;

·         рефлексия деятельности;

·        рефлексия содержания учебного материала (6 слайд)

При выборе того или иного вида рефлексии я учитываю

цель урока, содержание и трудности учебного материала, способы и методы обучения, возрастные и психологические особенности обучающихся.В своей деятельности я использую различные виды рефлексии.Сейчас я предлагаю рассмотреть несколько приемов рефлексии по каждой группе, которые я применяю в своей работе.

Итак рефлексия настроения и эмоционального состояния, целесообразно проводить в начале урока с целью установления эмоционального контакта с классом и в конце деятельности. Инструмента педагога в таких случаях является материал, влияющий на сферу чувств карточки, изображения, влияющие на сферу чувств. Богато разнообразие цветовых методик. Вот часть из низ них, которые я применяю в своей работе.

«Сказочная поляна» (7 слайд)

В начале урока детям раздаются цветы и они определяют какой цвет соответствует их настроению. В конце урока дети могут поменять цвет.

Такой прием как «Пантомима»  (8 слайд) не требует совершенно никакой подготовки, когда дети с помощью жестов показывают с каким настроением они пришли или уходят с урока. У нас ними договоренность если они подняли вверх большой палец, то у них все отлично, все понравилось, если сложили руки  то у ребенка все хорошо, а если опускают руки, то что не так с настроением не доволен своей работой.

На уроках прикладного искусства применяю вот такой прием «Пейзаж». Учащимся предлагается две картины. Одна проникнута печальным, грустным настроением, а другая – радостным веселым. Ученики выбирают ту картину, которая соответствует их настроению.

«Солнышко и тучка» - В руках у учителя тучка и солнышко. Предлагаю сравнить свое настроение с тучкой или солнышком. Если хорошее настроение, выбираете солнышко, если не очень, то тучку.

Переходим к следующей группе рефлексии деятельности. Рефлексия деятельности дает возможность осмысления способов и приемов работы с учебным материалом, поиска наиболее рациональных. Этот вид рефлексивной деятельности приемлем на этапе проверки домашнего задания, защите проектных работ. Применение такого вида рефлексии дает возможность оценить активность каждого на разных этапах урока. В своей работе я использую следующие приемы: (слайд 9)

«Лестница успеха»

Ребенок сам должен оценить на какой ступеньке он оказался в результате деятельности во время урока, т.е. оценить достигнутые результаты.

На своих уроках очень часто применяю такие приемы как «Самопроверка» и «Взаимопроверка».  (Слайд 10) Когда дети оценивают как сами себя так и своего соседа по парте. У нас ними договоренность, если я согласна с их оценкой я обвожу, если нет , то подчеркиваю их оценку.  Важное значение в учебной деятельности имеет умение анализировать свою работу, находить ошибки и выявлять причины их возникновения.  Оценить работу одноклассников например, выразительное чтение, пересказ, сообщение, защиту проекта и т.д. Это сближает детей, развиваются коммуникативные умения и навыки.

Приём «Знаки» я использую в 1 классе на уроках обучения грамоте, математики. Прошу подчеркнуть самую красивую букву, слово, цифру.

Еще на одном приеме хочу остановиться «Калейдоскоп успешных дел». (11 слайд) Этот прием я применяю начиная с 3 класса. Учу детей выделять самое главное на сегодняшний день и идти к этой цели на протяжении всего учебного дня. Каждое утро учащиеся заходя в класс, ставят перед собой цель, чтобы они хотели сделать сегодня на отлично, в чем хотели бы добиться успеха и записывают свои цели на стенд «сегодня я хочу сделать на отлично» А потом в конце дня записывают свои результат в «Калейдоскоп успешных дел»

И еще один группа рефлексии,  Рефлексия содержания учебного материала

Рефлексия содержания учебного материала используется для выявления уровня осознания содержания пройденного. Каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.

А вот этот прием уместно использовать начиная с класса 4, он называется «Фразеологизмы или пословицы» Я предлагаю детям оценить свою работу на уроке используя фразеологизм или пословицу например

 «спустя рукава»

« краем уха»

«как рыба о лед»

«шевелить мозгами»

«ловить ворон»

«комар носа не подточит»

« в два счета»

«войти во вкус»

«лиха беда с начала»

«зарубить на носу»

«держать ухо востро»

Примеры я предлагаю свои только, когда ввожу такой прием, после дети свободно ориентируются. Вот еще один из такой прием, который я часто использую «Рефлексивный экран» (слайд12) Экран с незаконченными предложениями находится перед глазами детей. Они по желанию выбирают себе фразу и заканчивают ее самостоятельно.

Сегодня я узнал…                         Было интересно…

Было трудно…                                Я выполнял задания…

Я понял, что…                                Теперь я могу…

Я почувствовал, что…                   Я приобрел…

Я научился …                                  У меня получилось…

Я смог …                                          Я попробую …

Меня удивило …                             Урок дал мне для жизни….

Мне захотелось…                            Расскажу дома, что…

Такой прием как «Корзина идей» я применяю начиная с 3 класса. Дети на листочках записывают свое мнение об уроке, все листочки кладутся в корзину (мешок, коробку), затем выборочно я зачитываю мнение о мы обсуждаем ответы. Важное условие при применении такого приема это анонимность и конечно желание детей. Никто никого не заставляет.

Начиная со 2 класса применяю на своих уроках такой прием как Анкета». (слайд 13)Учащиеся выбирают ответ и могут по желанию его аргументировать. Школьникам предлагается небольшая анкета.

1.     На уроке я работал (активно – пассивно)

2.     своей работой на уроке я ( доволен – не доволен)

3.     Урок для меня показался (коротким – длинным)

4.     За урок я (не устал – устал)

5.     Мое настроение на уроке (стало лучше стало хуже)

6.     материал урока мне был (понятен – непонятен)

7.     Домашнее задание кажется мне (легким – трудным)

При использовании любых из предложенных приемов рефлексии проводить «обращение назад» регулярно, чтобы у учащихся была потребность в осмыслении своих учебных действий, желание анализировать, размышлять исследовать. Из всего сказанного можно сделать вывод: рефлексия – не пустая трата времени, а важный необходимый этап урока. Проведение рефлексии – очень интересный этап, когда можно раскрыть слабые и сильные методической стороны урока, узнать эмоциональное состояние.

Процесс рефлексии должен быть  многогранным. Оценка деятельности должна проводиться не только самой личностью, но и окружающими людьми. Таким образом,  рефлексия на уроке – это совместная деятельность учащихся и учителя, позволяющая совершенствовать учебный процесс, ориентируясь на личность каждого ученика.

Я работаю учителе во 2 классе каких результатов достигла я о чем я могу с уверенностью сказать …а мои дети это делают, умеют» Ученики более сознательно относятся к учебе, активно участвуют в урочной и внеурочной деятельности. Дети не боятся высказывать свое мнение, пусть даже ошибочное. Они могут анализировать не только свою деятельность, но и своих одноклассников. Могут ставить перед собой цели и определять результаты своей деятельности. Учатся отстаивать свое мнение, приводить аргументы.

Делая вывод, хочу дать несколько рекомендаций, используя из мною предложенных приемов рефлексии или какой-то свой не забывайте учитывать возрастные особенности детей и состав класса, особенности предмета тему и тип урока, необходимость и целесообразность проведения данного приема рефлексии. 

А вот еще один из приемов с которым я хочу вас познакомить, а может многие из вас его знают «Уберись дома» (слайд 14)

Перед вами чемодан, мясорубка и корзина Напишите на листочках и опустите в чемодан какая информация пригодится в дальнейшем. В мясорубку информацию с моего семинара, которую вы переработаете и в мусорную корзину, которая вам не пригодится и вы ее выбросите.

А закончить свой семинар я хочу стихотворением (слайд 15)

Учить детей сегодня трудно,

И раньше было нелегко,

Читать, считать, писать учили:

«Дает корова молоко»

Век XXI- век открытий,

Век инноваций, новизны,

Но от учителя завит,

Какими дети быть должны.

Желаем вам, чтоб дети в вашем классе

Светились от улыбок и любви,

Здоровья вам и творческих успехов

В век инноваций, новизны!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар на тему "Рефлексия деятельности как неотъемлемая часть современного урока""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 546 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2017 1731
    • DOCX 55 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рязанцева Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рязанцева Наталья Николаевна
    Рязанцева Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28277
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе