Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСеминар по преемственности на тему: «Формирование УУД в аспекте ФГТ и ФГОС НОО»

Семинар по преемственности на тему: «Формирование УУД в аспекте ФГТ и ФГОС НОО»

Скачать материал

 

Семинар по преемственности на тему:

 

« Формирование УУД в аспекте ФГТ и ФГОС НОО»

                                 (Выступление детей)

            Уважаемые педагоги! С какой гордостью дети называют себя первоклассниками. Поверьте, им нравится ходить в школу и учиться учиться!!!  

             И мы с вами давайте настроимся на плодотворную работу. Надеемся, что наша встреча будет для нас полезна и интересна.

       Сегодня мы отправимся в путешествие по маршруту под названием

« Формирование УУД в аспекте ФГТ и ФГОС НОО»

           Чтобы путь был интересен, и мы смогли его успешно преодолеть, нам нужно работать в одной команде.  Цель у нас единая – вырастить наших детей добрыми, честными, ответственными и самостоятельными людьми.

           По определению Д.Б.Эльконина, дошкольный и младший школьный возраст – это одна эпоха человеческого развития, именуемая “детством”. Переходный период от дошкольного детства к школьному-считается наиболее важным и сложным, так как в настоящее время необходимость сохранения целостности образовательной среды относится к числу приоритетных направлений развития образования в России в целом.

              Обеспечение непрерывности образования в рамках “Концепции содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено)” заключается в преемственности всех компонентов образовательной системы-целей, задач, содержания, методов, средств, форм организации воспитания и обучения .

          Преемственность - это двусторонний процесс, в котором на дошкольной ступени образования формируется готовность ребенка к школе, т.е. – необходимый и достаточный  уровень психического (личностного, интеллектуального) и физического развития ребенка для успешного освоения основных общеобразовательных программ начального общего образования.

 

          Необходимость  преемственности сохраняет свою актуальность  на современном этапе.

Более подробно об этом расскажет…. (выступление психолога, логопеда)

 Как подчеркнул  психолог…, по данным школьного мониторинга готовности детей к школе, отмечается уменьшение обучающихся с познавательной мотивацией. Данный фактор является одним из основных показателей сформированной внутренней позиции школьника. Вот почему построение преемственности между детским садом и школой в вопросах подготовки детей к школе, сегодня, требует нового подхода.

            В национальной образовательной инициативе “Наша новая школа” ключевым стратегическим приоритетом непрерывного образования при осуществлении преемственности обозначено – формирование умения учиться. Решение данного направления отражается и в ФГОС НОО, где одним из приоритетных задач является освоение детьми универсальных учебных действий (личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных).

 

             Формирование УУД на этапе дошкольной подготовки - гарантия успешной адаптации и обучения в начальной школе. Но в дошкольном возрасте формируются лишь предпосылки развития универсальных учебных действий, которые станут фундаментом для формирования у младших школьников универсальных учебных действий, необходимых для овладения ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться.

Тема, выбранная нами для семинара «Формирование УУД в аспекте ФГТ и ФГОС НОО» - является наиболее актуальной на данном этапе.

Работая в 1 классе, мы столкнулись с проблемой: большинство детей не умеют выстраивать план своей работы, действовать по плану, оценивать правильность его выполнения. 

 

\Что же такое «универсальные учебные действия»? В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком смысле этот термин можно определить как совокупность способов действий учащегося, обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

            \   Все УУД делятся на три группы.\ Метапредметные включают в себя   регулятивные, познавательные и коммуникативные.

\Личностные УУД обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся ( т.е. умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм, умение выделить нравственный аспект поведения). Применительно к учебной деятельности следует выделить три вида действий:

-       самоопределение -личностное, профессиональное, жизненное самоопределение;

-       смыслообразование - установление учащимися    связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. (Учащийся должен задаваться вопросом о том, «какое значение имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него)

-       нравственно-этическая ориентация - действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания. (Например, ребенок учится ценить и принимать базовые ценности: «добро», «терпение», «родина», «семья»;

   - осваивать роль ученика;

  - оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов;

- осознавать потребность в учении(мотивация)

 

 

\Регулятивные УУД обеспечивают организацию учащимися своей учебной деятельности. К ним относятся следующие:

 -       целеполагание - как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

-       планирование -  составление плана и последовательности действий;

-       прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения;

-       контроль - сравнение результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;

-       коррекция  внесение необходимых дополнений в план и в способ действия в случае расхождения ожидаемого результата и его реального продукта;

-       оценка –  оценивание качества и уровня усвоения;

-       саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.(т.е. составить план своих действий, решить проблему, оценить результат своей работы )

 

 

\Познавательные УУД  включают общеучебные,  логические действия, а также действия постановки и решения проблем.

         Общеучебные универсальные действия:

-       самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

-       поиск и выделение необходимой информации;

-       структурирование знаний;

-       осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

-       выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

-       рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

-       смысловое чтение;

-       постановка и формулирование проблемы.

Особую группу общеучебных универсальных действий составляют знаково-символические действия:

-       моделирование;

-       преобразование модели .

Логические универсальные действия:

-       анализ;

-       синтез;

-       сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;

      -       установление причинно-следственных связей;

-       построение логической цепи рассуждений;

-       доказательство;

-       выдвижение гипотез и их обоснование.

Постановка и решение проблемы:

-       формулирование проблемы;

-       самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.  (Чаще всего на уроках дети не могут найти нужную информацию  в учебнике; сравнивать предметы и объекты, обобщать)

 

 

\Коммуникативные УУД обеспечивают  умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество. Видами коммуникативных действий являются:

        планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками- определение целей, способов взаимодействия;

-       постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

-       разрешение конфликтов – выявление проблемы, поиск и оценка  способов разрешения конфликта;

-       управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;

-       умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

(Например, дети слушают, но не слышат; не умеют вести диалог на уроке (говорят одновременно); не желают работать в паре.)

 

          Задачей современной системы образования является освоение учащимися совокупности универсальных учебных действий.

         Овладение УУД происходит на всех учебных предметах и в конечном счете ведет к формированию способности самостоятельно успешно усваивать новые знания, умения и компетентности, включая самостоятельную организацию процесса усвоения, т. е. умение учиться.

           В этом смысле УУД представляют собой и результат образовательного процесса, и условие усвоения знаний, умений и компетентностей. 

        ж Успешное обучение в начальной школе невозможно без формирования у младших школьников учебных умений, которые вносят существенный вклад в развитие познавательной деятельности ученика, так как являются общеучебными, т. е. не зависят от конкретного содержания предмета. При этом каждый учебный предмет в соответствии со спецификой содержания занимает в этом процессе свое место.

                 Теперь рассмотрим практические примеры формирования УУД в рамках учебных предметов. Предлагаем вам посмотреть фрагменты уроков (обучение грамоте-обучение чтению, обучение письму, математика). 

Во время просмотра попытайтесь определить, какие УУД формировались на разных этапах каждого урока. В помощь мы предлагаем буклеты.

(видео)

             Мы увидели, что уже на первых уроках обучения грамоте (обучение чтению) перед ребенком ставятся учебные задачи, и сначала вместе с учителем, а затем самостоятельно он выстраивает последовательность учебных операций (действий), которые осуществляет для их решения. Так, проводя звуковой анализ, первоклассники ориентируются на модель слова, дают его звуковую характеристику. Для этого они должны знать все действия, необходимые для решения этой учебной задачи: определить количество звуков в слове, установить их последовательность, дать характеристику каждого звука  (гласный, согласный, мягкий, твердый ),и обозначить его соответствующим цветом.

Назовите, какие УУД формировались на разных этапах данного урока.

 

           На уроках обучения письму первоклассники учатся планировать свою деятельность, работать по заданному алгоритму. Перечисленные учебные действия формируются в результате  единой последовательности изучения букв. Такой план работы постепенно запоминается учащимися и алгоритм учебных действий не зазубривается механически, а осознанно усваивается. В прописях в системе  представлены задания для отработки поэлементно-целостного написания букв. Благодаря особенности данной методики, происходит формирование важного компонента учебной деятельности - самоконтроля (название элементов и  выполнения движений при их написании ). Формирование оценочной самостоятельности начинается с работы  по эталону, под которым понимается  образец буквы.

Целевые установки урока:

1.Проводить слого-звуковой анализ слов со звуками [ р ] - [р']

2.Писать строчную букву р

3.Определять последовательность действий при написании буквы; использовать контроль и оценку при написании буквы

4.Читать слова и предложения, написанные письменным шрифтом

5.Работать в паре, соблюдая доброжелательный стиль общения (видео)

 

 

             На уроках математики вся система заданий построена таким образом, чтобы включить каждого ребенка в самостоятельную учебно-познавательную деятельность. Это позволяет им, наряду с развитием вычислительных навыков, навыков черчения и чистописания, эффективно продвигаться в развитии мыслительных операций, умении анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, рассуждать по аналогии. С самых первых уроков детям предлагаются задания, которые требуют от них творческого участия («придумать», «найти», «составить», «выбрать»), развивают не только ум, но и волю, чувства, эмоции, формируют способность ставить перед собой цель, самостоятельно находить и преодолевать затруднения, проводить самоконтроль и самооценку. (видео)

 

                 В начале обучения все эти действия выступают в рамках определённого предмета, но пройдет немного времени, и ученик будет использовать алгоритм действия, работая с любым учебным содержанием. Теперь главным результатом обучения становится то, что школьник, научившись строить план выполнения учебной задачи, уже не сможет работать по-другому.

Исходя из вышесказанного, следует сделать вывод:

необходимо уже в дошкольных образовательных учреждениях начинать работу над формированием  УУД у детей. Это способствует их успешной адаптации    и обучению в начальной школе.

 

2. А теперь мы Вам предлагаем выполнить практическую работу.

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

 

            Прочитайте характеристику УУД и дайте название каждой группе.

 

 

 

Позволяют сделать учение осмысленным, обеспечивают значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями, они направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей и смыслов, позволяют сориентироваться в нравственных нормах, правилах, оценках, выработать свою жизненную позицию в отношении мира, окружающих людей? самого себя и своего будущего (личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные)

 

Обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий и оценки успешности усвоения. Последовательный переход к самоуправлению и саморегуляции в учебной деятельности обеспечивает базу будущего профессионального образования и самосовершенствования. (личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные)

 

 Включают действия исследования, поиска, отбора и структурирования необходимой информации, моделирование изучаемого содержания, логические действия и операции, способы решения задач. (личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные)

 

 Обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу, эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками. (личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар по преемственности на тему: «Формирование УУД в аспекте ФГТ и ФГОС НОО»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2016 714
    • DOCX 39.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щегликова Оксана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щегликова Оксана Юрьевна
    Щегликова Оксана Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17060
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 392 человека из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 214 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе