Инфоурок Русский язык СтатьиСеминар по русскому языку " Формирование коммуникативных учебных действий на уроках русского языка в 1- м классе по УМК ОС «Школа – 2100"

Семинар по русскому языку " Формирование коммуникативных учебных действий на уроках русского языка в 1- м классе по УМК ОС «Школа – 2100"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Кожухова выступление.doc

Формирование коммуникативных учебных действий  на уроках русского языка в первом классе через организацию работы по  учебным пособиям УМК  ОС «Школа- 2100»

 

Кожухова О.Б. учитель начальных классов

 

            С сентября 2011 года я начала работать в первом классе по  Образовательной системе «Школа 2100». Именно с этого учебного года в школу был введен новый Федеральный государственный образовательный стандарт, который предъявляет  новые требования к организации деятельности с обучающимися. Основное требование — формирование универсальных учебных действий: коммуникативных, познавательных, регулятивных и личностных.

            Я в своем выступлении поделюсь опытом работы по формированию коммуникативных учебных действий  на уроках обучения грамоте.

            Главными моими помощниками в организации  формирования коммуникативных УУД стали Букварь и Пропись. Если  правильно построить работу, то не надо ничего выдумывать, нужно просто умело использовать воспитательный потенциал учебника.

             Я работаю по Букварю авторов Р.Н. Бунеева, Е.В.Бунеевой, О.В. Прониной, рекомендованным Министерством образования и науки Российской Федерации, год издания 2011. (показать книги и тетради)

 

         1. Работа по Букварю  способствует обогащению  активного словаря обучающихся. То есть, я ставлю детей в такую ситуацию, когда ребенок обязан употребить в своей речи новое слово. Ярким примером может служить заучивание наизусть стихотворений или прозы.  Например, четверостишие Олега Григорьева.  На той же странице 47 ведется работа с многозначными словами и их правильным употреблением. это слова «понес», «разбила».

            Акцентируется внимание учащихся на литературные приемы, в частности — сравнение. На странице  47 «Дым кудрявый, как Оля», «Рыжее солнце, как Петя», что так же способствует расширению активного словаря детей и представляет детей, имеющих такие признаки внешности в положительном свете. Солнышко тоже рыжее и никто его за это не дразнит.

 

2.        В нашем Букваре огромное количество познавательных текстов. Чтение текста сопровождается работой по его осмыслению, которая так же способствует развитию у детей умения общаться, слушать друг друга, обогащать свой словарный запас.  Например, на странице 63 дан рассказ Надежды Надеждиной «Почему её назвали капустой», которому предшествуют картинки.  Рассматриваем  картинки, пытаемся найти общее, дети выдвигают предположения, которые проверяются в ходе чтения текста.  Узнаем, что слова «капуста», «капуцин», «капитан», «капюшон», «капитель» имеют общее происхождение, все они произошли от латинского  слова «капут», что значит «голова».  После прочтения дети сами формулируют ответ на вопрос к тексту.

 

3.          Интересную работу  я проводила по тексту на странице 74. Название — вопрос «Кто кого испугал?»  Дети смотрят на картинку и высказывают предположения, кто кого мог испугать: лягушки мальчиков, вода испугала мальчиков, мальчики испугали друг друга. После чтения делается вывод, что все предположения были неверны, оказывается плот испугал уток.  Такая работа способствует формированию устной монологической и диалогической речи, приучает слушать другого, правильно выбирать аргументы в доказательство или опровержение своих предположений, т. е.  формирование культуры речи.

 

4.    Построение плана работы учащимися так же нацелено на формирование у них коммуникативных учебных действий. Хочу привести пример работы со страницами учебника 20-21. Дети получают задание:

-Рассмотрите рисунки на этих страницах.

-Как думаете, что будем делать?

Составляем совместно с детьми план действий на уроке:

-Перечислим сказочных героев

-  определим, какой предмет к какому герою имеет отношение

путем исключения выясним, какие сказочные предметы нужно нарисовать. В данном случае, это сапоги и меч.

 

5.       Формирование коммуникативных умений способствует групповая работа. Материал для организации работы в группах так же есть на страницах  учебника. По странице 38  я провела такую работу: Каждая группа детей решает, в какие группы можно объединить животных, кто является лишним, каких животных нужно добавить в каждую группу.  Дети коллективно отвечают на вопросы и выбирают одного, который будет давать ответ вслух.  У детей формируются умения слушать сверстников, договариваться между собой, делать правильный выбор, т. е. выбрать представителем группы человека, который сможет запомнить все ответы и правильно их оформить в устной речи.  Остальные участники группы должны внимательно слушать ответ и , если необходимо, вовремя внести исправления, добавления, изменения в ответ своего товарища.

 

6. На уроках обучения грамоте учу детей задавать друг другу вопросы. После прочтения   рассказа Геннадия Цыферова «Про чудака — лягушонка»  на странице 77, прошу детей задать вопрос своим одноклассникам по содержанию текста такой, что бы на него можно было ответить с опорой на текст. В помощь детям предлагается иллюстрация к тексту.

-Кто виноват в том, что на небе есть звезды?

-Почему кузнечик сравнил звезды с цветами? ит.д.

 

7.  Еще я использую работу в парах.  На уроке письма  один ученик пишет слова с твердой согласной, второй — с мягкой согласной и потом проверяют работу друг друга. Таким образом, каждый повторяет  твердость и мягкость согласных звуков, оказывают взаимопомощь.

-Кто сделал все правильно? (Молодец!)

-Кто помог соседу?  (Молодец!), результат — Отличный!

 

8. Развитие коммуникативных учебных действий осуществляется и на уроках письма. Этому способствует Пропись, автора О.В. Прониной. В прописи большое количество ребусов, кроссвордов, для решения которых дети объединяются в пары или в группы.

 

9. Работая в парах дети составляют слова , предложения в опоре на схемы слов, в опоре не картинку.  Они должны распределить обязанности и решить, кто сегодня читает, кто завтра будет читать. Работа в парах формирует у учащихся способность к  продуктивному взаимодействию.

 

10. Коммуникативные учебные действия включают в себя умение оценивать себя и  друг друга. В конце урока я прошу встать тех детей, которые оценили свою работу на уроке  зеленым кружочком.

-Кому бы вы поставили такую отметку?

-Кому не поставили? Почему?

 

Таким образом, умело используя на уроке материал учебника, я формирую у учащихся коммуникативные учебные действия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар по русскому языку " Формирование коммуникативных учебных действий на уроках русского языка в 1- м классе по УМК ОС «Школа – 2100""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Семинар.ppt

Скачать материал "Семинар по русскому языку " Формирование коммуникативных учебных действий на уроках русского языка в 1- м классе по УМК ОС «Школа – 2100""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МОУ СОШ № 3 г. Амурск Формирование коммуникативных учебных действий  на урока...

    1 слайд

    МОУ СОШ № 3 г. Амурск
    Формирование коммуникативных учебных действий на уроках русского языка в 1- м классе по УМК ОС «Школа – 2100»
    Кожухова Ольга Борисовна,
    учитель начальных классов

    01.12.2011г.

  • Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева. О.В.Пронина  «Букварь»

О.В. Пронина  «Мои вол...

    2 слайд






    Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева. О.В.Пронина «Букварь»

    О.В. Пронина «Мои волшебные пальчики», пропись


    Образовательная система
    «Школа – 2100»

    Учебники для
    первого класса:

  • Обогащение 
активного 
словаря
 обучающихся

    3 слайд

    Обогащение
    активного
    словаря
    обучающихся

  • Работа с 
познавательными 
текстами

    4 слайд

    Работа с
    познавательными
    текстами

  • Высказывание  предположений-  Кто кого испугал?

    5 слайд

    Высказывание предположений
    - Кто кого испугал?

  • Составление плана  работы

    6 слайд

    Составление плана работы

  • Работа в группах Объединить 
животных по 
самостоятельно  
выбранному признак...

    7 слайд

    Работа в группах
    Объединить
    животных по
    самостоятельно
    выбранному признаку


    Определить
    «лишнее» животное


    3. Добавить животных
    в каждую группу

  • Задай вопрос  Что сказали большие слоны про звёзды?

 Почему большие медведи...

    8 слайд

    Задай вопрос
    Что сказали большие слоны про звёзды?

    Почему большие медведи думают, что звёзды – снежинки?

    В чём виноват большой дождь?

    Почему слоны, медведи, дождь – большие?

  • Работа в парах на уроках письма

    9 слайд

    Работа в парах на уроках письма

  • МОУ СОШ № 3 г. Амурск Формирование коммуникативных учебных действий  на урока...

    10 слайд

    МОУ СОШ № 3 г. Амурск
    Формирование коммуникативных учебных действий на уроках русского языка в 1-м классе по УМК ОС «Школа – 2100»
    Кожухова Ольга Борисовна

    01.12.2011г.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 454
    • RAR 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кожухова Ольга Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кожухова Ольга Борисовна
    Кожухова Ольга Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14222
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе