Инфоурок Химия КонспектыСеминар по теме: « Предельные углеводороды: строение, свойства, получение и применение»

Семинар по теме: « Предельные углеводороды: строение, свойства, получение и применение»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Шебекино

Белгородской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семинар по теме:

«  Предельные углеводороды: строение, свойства, получение и применение»

 

 

 

 

                                                учитель    химии: Арнаутова

                                                                  Наталья Захаровна

 

 

 

 

 

 

Шебекино-2012

 Семинар по теме  «  Предельные углеводороды: строение, свойства, получение и применение»

Девиз урока: «Служение человечеству – благодарная роль химии»

Тип урока: Закрепление изученного материала.

Цель:  обобщить физические и химические свойства алканов и применение алканов.

 Задачи урока:

·  обобщить   теоретические и практические навыки, закрепить и углубить знания, полученные на  предыдущих уроках;

·  изучить практическую значимость   изученных соединений;

·  ориентировать учащихся  на здоровый образ жизни,  показать интегративную взаимосвязь с предметами  физики , биологии, экологии, валеологии.

·      применять полученные знания  по   технике безопасности при работе с  химическим веществами в повседневной жизни.

·      стимулировать познавательную творческую  активность учащихся, развивать интерес к предмету, смекалку, эрудицию, умения быстро и четко формулировать свои мысли, логически рассуждать.

·      воспитывать чувство сопричастности  общему делу, умение работать коллективно, находить  дополнительные источники информации.

·      формировать развитие личности, открытой для  общения и сотрудничества, способной к само- и взаимоконтролю, самоорганизации.

 

 

           Виды работы учащихся:

·                Групповая и индивидуальная.

·                Самостоятельный поиск информации  в  учебной литературе.

·                Актуализация знаний и  опыта, на основе которых самостоятельно делаются выводы и  обобщения.

 

Контроль знаний:

  • Ответы на  каждом этапе проводимого урока.
  • Индивидуальное домашнее задание.       

 

 

          Сегодня у нас урок обобщения свойств алканов. На уроке мы должны обобщить строение, физические, химические свойства и применение  предельных углеводородов. Поэтому, мне очень бы хотелось  вас настроить на успешную деятельность. Только деятельный и  креативный человек  достигает  в жизни  многого. «Деятельность заключает награду в самой себе. Действовать, создавать, вступать борьбу с обстоятельствами, побеждать их или чувствовать себя побежденным  – вот вся радость, все человеческое здоровье заключается в этом» (Э.Золя).

Девиз урока: «Служение человечеству – благодарная роль химии»

    Вы, должны не только обобщить   основные свойства  алканов , но и  показать практическую значимость их.

«Химия,  как  всякая наука, есть  в одно и тоже время  средство и цель»- писал  Д.И.Менделеев   в многочисленных изданиях    своих бессмертных «Основ химии»

Ход работы :

 Инструктивная карта  урока.

Вопросы, подлежащие  рассмотрению

                        Вопросы и задания

                Литература

1. Строение предельных углеводородов.

1. В чем особенность строения атома углерода в метане?

2.Почему молекула  газа метана , является  основой мироздания,  как человек с древности использует  особенности  ее строения  в повседневной жизни?  Какие перспективы использования в  настоящем и будущем?

3. Почему  алканы   « химические мертвецы»?

 

      Химия – 2006: Вступительные экзамены в МГУ/ Под общей редакцией профессора Кузьменко и проф. В.И. Теренина. – М.: Химический ф-т МГУ, 2006.

      Емельянова Е.О., Иванова Р.Г. Именные реакции в органической химии 10-11 классы: учебное пособие. М.: - Вентана-Граф, 2009.

      Кузьменко  Н.Е., Еремин В.В. Химия. 2400 задач для школьников и поступающих в вузы. – М.: Дрофа, 1999 (и все последующие издания).

      Кузьменко Н.Е. и др. Начала химии. – М.: Экзамен, 2005.

      Энциклопедия для детей. Т. 17: Химия. – М.: Аванта +, 2001.

      http://www.chem.asu.ru/org/ochem_bio/book.htm

 

2. Физические свойства предельных углеводородов.

В чем особенности физических свойств  алканов?  Как подтверждается закон диалектики: переход количественных  изменений в качественные?

3. Химические свойства предельных углеводородов?

Какие химические свойства характерны для предельных углеводородов?

А)  Именные реакции алканов?

Б) Свечной воск состоит главным образом из  алканов,  содержащих 25  атомов углерода в молекуле. Запишите их  молекулярную формулу, рассчитайте молекулярную массу, массовую долю углерода.

В)  Осуществите реакцию  изомеризации бутана и   укажите практическую ее значимость?

 

 Рефлексия.

Почему предельные не вступают в реакцию присоединения?

Почему они являются  химически стойкими?

 

Приложение №1

 

Задание  №1

Почему молекула  газа метана, является  основой мироздания, почему человек с древности использует ее в повседневной жизни?  Какие перспективы использования в  настоящем и будущем?

1) пояснение  sр3 гибридизации.

В массажер "Фараон" заложена идея трехгранной пирамиды, которая, являясь прообразом четырехгранной пирамиды, унаследовала ее целительные свойства. Трехгранная пирамиды является символом гармонии, потому как грани и стороны ее расположены под равным углом по отношению друг к другу.Массажер "Фараон, который вы видите ,  экспериментально подобранная геометрическая фигура, пропорции которой практически соблюдают принцип золотого сечения. Он по своему строению напоминает молекулу газа метана, который является основой мироздания. Благодаря дополнительным выступам разных форм в виде полусфер и конусов с закругленной вершиной, находящихся на шарах, которые превращают каждый шар в сглаженную пирамиду, возрастает эффективность качественных свойств массажера.

Понятие золотого сечения связано с именем  Фуллерена ,в 1947 года Фуллер разрабатывал пространственную конструкцию «геодезического купола» представляющего собой полусферу, собранную из тетраэдров. Геодезические купола принесли Фуллеру международное признание (в 1959 году для Американской национальной выставки в Москве был построен «золотой купол», в 1967 году — павильон США на Всемирной выставке в Монреале). Фуллер преподавал в Университете Южного Иллинойса с 1959 по 1970 в Школе искусства и дизайна. В 1965 году Фуллер открыл Мировое десятилетие научного дизайна (с 1965 по 1975) на встрече Международного союза архитекторов в Париже. Фуллер верил, что человеческие общества вскоре будут полагаться в основном на возобновляемые источники энергии, такие как электричество из солнечного света и энергии ветра.

Заслуги

Фуллер получил 25 американских патентов и множество почётных докторских научных степеней, был лауреатом 47 международных и американских почётных премий в области архитектуры, дизайна, инженерии, изящных искусств и литературы. 16 января 1970 года Фуллер получил Золотую медаль от Американского института архитекторов.

К заданию №3

А) Крекинг (открыт и изучен В.Г. Шуховым, 1891 г.)

http://www.chemistry.ssu.samara.ru/chem2/pic/u27_1.gif Владимир  Григорьевич Шухов родился 16 (28) августа 1853 года в небольшом и тихом провинциальном городе Грайвороне, тогда Белгородского уезда Курской губернии. В 1891 году В. Г. Шуховым разработана и запатентована промышленная установка для перегонки нефти с разложением на фракции под воздействием высоких температур и давлений; установка впервые предусматривала осуществление крекинга в жидкой фазе.

Природа необычайно щедро одарила Владимира Григорьевича яркими, многогранными талантами. Поражает воображение простое перечисление сфер его деятельности. По системе Шухова были созданы паровые котлы, нефтеперегонные установки, трубопроводы, форсунки, резервуары для хранения нефти, керосина, бензина, спирта, кислот и пр., насосы, газгольдеры, водонапорные башни, нефтеналивные баржи, доменные печи, металлические перекрытия цехов и общественных сооружений, хлебные элеваторы, железнодорожные мосты, воздушно-канатные дороги, маяки, трамвайные парки, заводы-холодильники, дебаркадеры, ботопорты, мины и т.д.,, построено  по его проекту 500 мосто

 

 Б) Свечной воск состоит главным образом из  алканов,  содержащих 25  атомов углерода в молекуле. Запишите их  молекулярную формулу, рассчитайте молекулярную массу , массовую долю углерода.

Хозяйственные свечи — свечи, сделанные из неподкрашенного парафина, имеют простую цилиндрическую форму и полупрозрачный белесый цвет. Самый простой, дешёвый и распространённый вид свечей.

·  Церковные свечи — делают из парафина  и  пчелиного воска. Употребляют воск в радио- и электронике, в металлургической, кожевенной и текстильной промышленности.  Как отличный изоляционный материал служит он и в космонавтике.  Используется при производстве всех сортов бумаги- цветной, глянцевой, копировальной.

 

 Вырабатывают воск пчелы, ни в одной лаборатории мира до сих пор  не удалось искусственно получить вещество , по своему составу и свойствам равное пчелиному воску.  Одним из главных продуктов  пчел, это медом мы встречаемся в школьной  столовой, который включен в рацион питания школ Белгородской области.

 

В Белгородской области началась реализация областной программы развития пчеловодства, которая рассчитана до 2015 года.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар по теме: « Предельные углеводороды: строение, свойства, получение и применение»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2015 1893
    • DOCX 58.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арнаутова Наталья Захаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арнаутова Наталья Захаровна
    Арнаутова Наталья Захаровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 142940
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 351 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек