Инфоурок Школьному психологу КонспектыСеминар практикум для родителей «В лучах родительского солнца»

Семинар практикум для родителей «В лучах родительского солнца»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Семинар практикум для родителей     «В лучах родительского солнца»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шарипова Л.Р.

 

 

Цель:

 Повышение родительской компетентности в понимании воспитания детей дошкольного возраста.

Задачи:

- ознакомить участников с различными подходами к семейному воспитанию и методами поддержки ребенка;

-  определить оптимальные пути общения с ребенком;

 - расширить представления родителей об индивидуальных особенностях детей старшего дошкольного возраста,  с целью  их  использования   в   семейном воспитании.

- способствовать осознанию важности объективного оценивания и проявления безусловной любви.

Участники:  педагог-психолог, родители.

Оборудование: презентация  «Обращение детей к родителям», плакаты, памятки для родителей ручки, гуашь, золотые блески,  музыка, бумага для заметок, ватман, маркер.

Продолжительность: 1,5 часа.

Предварительная работа:

1. Опрос детей по вопросам и запись ответов.

2. Оформление плакатов с цитатами:

«Воспитание может все»(Гельвеций.)

«Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед своей страной». (А. С. Макаренко.)

  «Как крестьянин понимает землю, как доктор разбирается в болезнях, как скульптор знает особенности мрамора - так и родители должны понимать своих детей. Если мы люди маленькие, отсюда еще не следует, что мы боимся больших дел». (Виктор Гюго).

«В основе всякой человеческой мудрости лежит терпение».

«Самое ценное, что могут дать родители, - это воспитание».

3. Оформление приглашения, игры для родителей, памятки, оформить группу, подбор  музыки.

4. Подготовить слайд-презентацию «Обращение детей к родителям».

План семинара – практикума:

1. Вступительное слово педагога-психолога. Игры и задания.

2. Мини лекция.

3. Практическая часть.

4. Притча о царе и саде.

5. Вручение памяток родителям.

6. Показ презентации.

 

7. Итог.

Ход семинара-практикума

Педагог-психолог: Мы рады видеть Вас, уважаемые родители.  Сегодня мы с вами пообщаемся в тесном, семейном кругу, так как детский сад – это одна большая, дружная семья. Но сначала нам нужно познакомиться поближе.

Упражнение «Приветствие»

Психолог предлагает присутствующим познакомиться следующим образом: «Назовите свое имя так, как бы вы хотели, чтобы вас называл человек, которого вы любите, и который любит вас».

Обсуждение:

- Какие ощущения наполняли вас, когда вы называли свое имя?

Вывод: Можно почувствовать, как много значит для человека нежное, ласковое обращение к нему, в котором есть любовь и забота.

Правила работы

Сегодняшняя наша встреча   посвящена очень важной теме. Мы будем говорить о самом дорогом, что у нас есть – о наших детях и обсудим проблему понимания своих детей. Для начала мы должны принять правила:- Говорить долго и не по теме.

- Говорить четко и конкретно.

- Перебивать друг друга.

- Правило «поднятой руки».

- Быть пассивным и мрачным.

- Быть активным, участвовать во всех видах деятельности.

- Правило хорошего настроения.

Итак, правила поведения на тренинге мы определили. Возможно, кто-то хочет внести коррективы?

Мини - лекция

Появление в семье ребенка — счастье и при этом колоссальная ответственность, которая ложится на плечи родителей. «Хорошо ли вы  знаете своего ребёнка Немного странно слышать родителям этот вопрос, не правда ли? Какими бы ни были родители, они всегда ответят утвердительно на этот вопрос.   Польский педагог Галина Филипчук так отвечает на этот вопрос: «Мы занимаемся  своими детьми с первых дней жизни. Это мы, родители кормим их, одеваем, купаем, укладываем спать, учим делать первые шаги и произносить первые слова. Это мы знакомим с окружающим миром, утешаем, дежурим у их постели, когда они болеют. Может ли кто – ни будь знать своего ребенка лучше, его матери и отца – самых близких ему людей, самых любящих и самоотверженных?» многие родители искренне считают, что своего ребенка они знают очень хорошо. Чем меньше наш ребенок, тем мы, действительно лучше знаем его. Но уже в дошкольном возрасте мы замечаем, что наши суждения о нем становятся все более приблизительными. И возможно, через 10-12 лет обнаружим в лице собственного ребенка абсолютного незнакомца. Давайте сегодня поразмышляем над этим вопросом и попытаемся выделить слагаемые родительской любви.

Упражнение «Стаканы»

Цель - с помощью метафоры обратить внимание родителей на необходимость гуманного отношения к воспитанию ребенка.

Инструкция: перед Вами три стакана с чистой водой. Представим, что каждый из них - это ребенок, родившийся с чистыми чувствами, у которого еще не сформировались или только начинают формироваться взгляды на мир и представления о нем.

Возьмем первый стакан и оставим его неизменным. Что происходит в этом стакане? Мы не знаем наверняка, что-то может в него попасть без нашего внимания.

Во второй стакан бросим кусочек черной краски и размешаем его. Что произошло в стакане? Вода стала грязной и темной.

В третьей стакан добавим золотой порошок. Что происходит в этом стакане? Вода заиграла золотыми искорками.

Вывод: Так происходит и в воспитании ребенка. Когда мы оставляем его без должного внимания и надзора, он может развиваться и дальше. Но в каком направлении? Когда мы вкладываем в ребенка только «грязь» - крик, нарекания, недовольство им, оскорбления и унижения то ребенок начинает тем же отвечать нам. Когда же мы вкладываем в ребенка внимание, любовь, уважение, то и ребенок отвечает нам доброжелательностью, нормальным гармоничным развитием своей личности.

Упражнение «Загибаем лист»

Перед вами чистый лист бумаги. Вспомните, когда вы ругали своих детей злобно, не выдержанно. При каждом сгибе листка вспомнить все негативное, обидное сказанное в адрес ребенка. А сейчас начинайте разгибать лист и с каждым отгибанием вспоминайте, то хорошее, доброе, что вы говорили детям.

Вывод: Вы расправили листок, но на нем так и остались линии сгиба. Так же и в душе ребенка на всю жизнь остаются травмы от непонимания, обид, несправедливости к ним.

 

Упражнение «В лучах родительского солнца»

 

Цель - выявление способов проявления родительской любви к ребенку, обмен родительским опытом.

Каждый из вас напишите слова на полоске бумаги (лежат на столе), отвечая на вопрос: «Чем я согреваю своего ребенка, как солнышко согревает землю?»

Например: вы пишете на одном лучике «Я всегда пробуждаю своего ребенка добрыми ласковыми словами», на другом «Я семь-восемь раз в день обнимаю ребенка, понимая, как это важно для него», на третьем – «Я добрая» и т.п.

«Лучиков» можно использовать сколько захотите.

(звучит музыкальная композиция)

Давайте поделимся своими педагогическими находками, подойдите к мольберту и наклейте лучики (на ватман), вокруг кружочка.

Вот таким теплом согреваете вы ребенка, как же называются ваши лучи? (Родители называют)

Итог:

Посмотрите, какое наше родительское солнышко лучистое. Оно, как и то, под которым мы живем, щедро дарит нам свое тепло, ласку, не выбирая время и место для этого. Так и мы, родители должны любить своих детей, без каких либо на то условий, безусловно, несмотря ни на что.

Хочу рассказать вам одну притчу о том, что каждый ребенок – единственный в своем роде. И от того, какой образ «Я» утвердится в ребенке с детства, будет завесить его будущее, успех или неуспех не только в личной, но и во всех остальных сферах жизни.

Притча о царе и саде.

Усаживайтесь по удобнее. Закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите легко и глубоко, ... спокойно.

 Однажды   тёплым   летним   утром   Царь   вышел   в   сад:

полюбоваться на свои цветы и фруктовые деревья. Как же он был потрясён, увидев, что его любимая Роза, которая вчера свела и благоухала, поникла увядая! Некогда нежные лепестки, будто слёзы, падали на землю.

- Что случилось с тобой, о моя царица цветов? - воскликнул изумлённый Царь. -Ещё вчера ты радовала меня своей красотой, так почему же ты увядаешь?

-  Ах, мои повелитель, как мне не вянуть, если недалеко от меня    растет   прекрасный   Виноград,    сказывают,    что    его прозрачные    плоды    тают    во    рту,    словно    мёд.    Какая несправедливость!   На  моём  стебле  нет  ни  одной  чудесной годки! Я этого не переживу! - прошептала Роза.

Опечаленный    Царь    направился    к    Винограду,    надеясь отведать сладких плодов и немного утешиться. Но что же он видит?! Изумрудные листья Винограда свернулись и пожелтели.

-   Что   случилось   с   тобой,   о   мой   Виноград?   Где   твои чудесные ягодки, что тают во рту, словно мёд? От чего ты так загрустил ? - спросил Царь.

-Как же мне не печалиться, мой Повелитель, если недалеко от меня растет прекрасная Роза. На её нежных лепестках дрожат жемчужные капли, росы, а её изысканный аромат несравним с самыми дорогими благовониями. У меня нет такого цветка, вот я и погибаю, -грустно ответил Виноград.

В полном замешательстве Царь отправляется дальше. Сделав несколько шагов, он увидел клумбу с Анютиными Глазками. Их разноцветные лепестки радостно играли, купаясь в солнечных лучах, и трепетали, словно бархатные крылышки бабочек.

- Как вы прекрасны, мои Анютины Глазки! От чего вы такие весёлые и красивые, а Виноград и Роза погибают?

- Виноград и Роза погибают, потому что не ценят того, что у них есть. Мы же просто цветём и радуемся жизни, о наш Повелитель, - отвечали Анютины Глазки.

Вдохните аромат цветов ... и откройте глаза.

 Думаю, вывод ясен:  надо  любить   своего  ребёнка  любым:   неталантливым, неудачным, взрослым. Ни когда не сравнивайте своего ребенка с другими детьми. Оценивайте только поступки своих детей, но не их самих. Радуйтесь каждой минуте общения со своим ребенком, потому, что ребёнок - это праздник, который пока снами.

 

Упражнение «Аплодисменты»

Цель: снятие эмоциональной усталости, улучшение настроения.

Психолог. Мы с вами хорошо поработали. И в завершение я предлагаю представить на одной ладони улыбку, на другой - радость. А чтобы они не ушли от нас, их надо крепко соединить в аплодисменты.

Педагог- психолог: Асейчас  предлагаем вашему вниманию презентацию «Обращение детей к родителям»

ИТОГ.

Педагог- психолог:  Встречу хотелось бы закончить словами С. Соловейчика: «Каждое утро взываю к тому лучшему, что есть во мне: «Мне послан ребенок; это дорогой мой   гость; я благодарен ему за то, что он есть. Он также призван к жизни, как и я, это нас объединяет – мы есть, мы живые люди. Он такой же, как и я, он человек, и не будущий человек, а сегодняшний, и потому он другой, как и все люди, я его принимаю, как всякого другого человека. Я принимаю ребенка. Я принимаю его, охраняю его детство, понимаю, терплю, прощаю. Я не применяю силу к нему, не угнетаю его своей силой, потому что я его люблю. Я люблю его и я благодарен ему за то, что он есть, и за то, что я могу его любить, и тем самым я возвышаюсь в духе своем»».

Родители делятся впечатлениями - что понравилось, что не понравилось, о чем еще хотелось бы поговорить, что бы посоветовали друг другу.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.     Арцишевская И.Л. «Работа психолога с гиперактивными детьми в детском саду». – М.: Книголюб, 2005 г.

2.     «Детский сад и молодая семья: Основы успешного взаимодействия» /под ред.Н.В. Микляевой. – М.: Творческий Центр Сфера, 2010 г.

3.     Дронь А.В., Данилюк О.Л. «Взаимодействие ДОУ с родителями дошкольников». – М.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2011 г.

4.     Чиркова С.В. «Родительские собрания в детском саду». М.: Вако, 2009 г.

 

Приложение 1

"Обращение воспитанников ДОУ к родителям"

1. Дорогие родители, помните, что вы сами пригласили нас в свою семью. Когда - нибудь мы оставим родительский дом, но до тех пор научите нас, - пожалуйста, искусству быть человеком.

2. Мы видим мир не так, как вы. Просим вас объясните: что? когда? и почему? каждый из нас должен делать.

3. Наши ручки еще маленькие. Не ожидайте от нас совершенства, когда мы застилаем кровать, рисуем, раскрашиваем или бросаем мяч.

4. Дайте нам немного самостоятельности, позвольте делать ошибки, чтобы мы на них учились. Тогда мы сможем самостоятельно принимать решения во взрослой жизни.

5. Мы учимся у вас всему: словам, интонации, голосу, манерам. Ваши слова, чувства и поступки будут возвращаться к вам через нас. Поэтому научите нас, - пожалуйста, лучшему. Помните, что мы вместе не случайно: мы должны помочь друг другу.

6. Мы хотим чувствовать вашу любовь, хотим, чтобы вы чаще брали нас на руки, прижимали, целовали. Но будьте осторожны, чтобы ваша любовь не превратилась в костыли, которые будут мешать нам делать самостоятельные шаги.

7. Дорогие наши, мы вас очень любим! Покажите нам, что вы также нас любите!

8. Говорите с нами, интересуйтесь нашими делами и проблемами. Да не будет ни дня без прочитанной вместе книги.

9. Позволяйте нам рисовать, раскрашивать, вырезать, лепить, наклеивать.

10. Не воспитывайте из нас только потребителей. Мы хотим быть равноправными членами вашей семьи и, иметь свои права и обязанности.

Приложение 2.

Памятка для родителей

1.    Помните – способности и характер человека не предопределены от рождения. В большей части формируются в определённые периоды жизни ребёнка. Образование, воспитание и окружающая среда оказывают больше воздействие на личность.

2.  Нет ничего важнее воспитания малыша. Не прерывайте воспитание своего ребёнка.

3.   Окружайте маленьких детей всем лучшим, что у Вас есть.

4.   Раннее развитие связано с огромным потенциалом новорождённого. Структуры мозга формируются к трём годам. Мозг ребёнка может вместить безграничный объём информации. Но ребёнок запоминает только то, что ему интересно.

5. Многие навыки невозможно приобрести, если ребёнок не усвоил их в детстве.

6.    Впечатления раннего детства определяют его дальнейший образ мыслей и действий.

7.     Чем больше детей в семье, тем лучше они  общаются друг с другом.

8.   Присутствие бабушки и дедушки создаст хороший стимул для развития ребёнка.

 9.   Ребёнка  лучше похвалить, чем отругать.

 10.  Интерес ребёнка нуждается в подкреплении. Повторение – лучший способ стимулировать интерес ребёнка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар практикум для родителей «В лучах родительского солнца»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2020 262
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарипова Ляйсан Радиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарипова Ляйсан Радиковна
    Шарипова Ляйсан Радиковна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 39898
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Телефон доверия как способ оказания экстренной психологической помощи

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Курс повышения квалификации

Основы гендерной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе