Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСеминар – практикум для родителей «Играйте вместе с детьми!»

Семинар – практикум для родителей «Играйте вместе с детьми!»

Скачать материал

Семинар – практикум для родителей «Играйте вместе с детьми!»

Старший воспитатель МДОУ детского сада

 комбинированного вида №123

Захарова Е.А.

Цель: дать родителям знания о значении игры в развитии ребенка, о влиянии игры  на развитие коммуникативных способностей у детей; 

привлечь внимание родителей к детской игре как деятельности, которая в условиях семьи наиболее полно удовлетворяет потребности ребенка в деловом, познавательном и эмоциональном общении со взрослым и сверстниками.

 

Оборудование. Фишки - красного, желтого, синего цветов (для каждого участника). Мяч, магнитофон, аудиозапись.  Карточки, на которых сформулированы  условия и методы развития иг­ровой деятельности детей в семье. Игрушка – молоток (с пищалкой);  мольберт; предметные картинки  к игре «Загадки и отгадки». Набор предметных картинок  к игре «Логический поезд»; буклеты «Домашняя игротека», презентация «Игра – это искра зажигающая огонек пытливости и любознательности».

План семинара - практикума.

1.    Теоретическая часть.

1.1.Консультация для родителей  «Игра – это ведущий вид деятельности ребенка».

2.    Практическая часть.

2.1.  Игра - задание для родителей

2.2.  Дискуссия о целесообразности условий и методов развития иг­ровой деятельности детей в семье.

2.3.  Рассказы родителей из опыта семейного воспитания «Игры в семье».

2. 3. Традиционная  игра «Я дарю тебе словечко».

2.4. Игротека (совместные игры детей и родителей). Оформление журнала в групповой комнате «Отгадки и загадки».

3.  Итог.

3.1.  Просмотр презентации «Игра - это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

3.2.        Вручение буклетов «Домашняя игротека».

1.     Теоретическая часть.

Консультация для родителей «Игра – это ведущий вид деятельности ребенка»

       Здравствуйте, уважаемые родители! Очень рада видеть Вас! И нашу встречу хочу начать со слов В. Сухомлинского

Годы детства – это  прежде всего воспитание сердца. Воспитание не сумма мероприятий и приемов, а мудрое общение взрослого с живой душой ребенка.

                                                                 В. Сухомлинский          

Игра - это ведущий вид деятельности ребенка дошкольного возраста и самый лучший способ решения вопросов воспитания и развития ребенка.

Игры очень разнообразны и условно их можно разделить на две большие группы: сюжетно-ролевые игры и игры с правилами.

Сюжетно-ролевые игры являются источником формирования социального сознания ребенка и возможности развития коммуникативных умений. Это такие игры как «Магазин», «Гости» и т.д.

Жизнь взрослых интересует детей не только своей внешней стороной. Их привлекает внутренний мир людей, взаимоотношения между ними, отношение родителей друг с другом, к друзьям, к другим людям. Их отношение к труду, к окружающим предметам. Дети подражают взрослым: манере общаться с окружающими, их поступки. И все это они переносят в игры, закрепляя, таким образом, накопленный опыт поведения, формы отношений.

В игре эффективно воспитывается умение жить и действовать сообща, оказывать помощь друг другу, развивается чувство коллективизма, ответственности за свои действия.

Однако без руководства взрослого даже старшие дошкольники не всегда умеют играть. В детском саду мы воспитатели играем с детьми. А дома может кто-то из старших членов семьи включиться в игру, и стать связывающим звеном между детьми, учить их играть вместе. Совместные игры родителей с детьми духовно и эмоционально обогащают детей, удовлетворяют потребность в общении с близкими людьми, укрепляют веру в свои силы.

               К этой группе относятся театрализованные игры, которые очень нравятся детям, и они с большим удовольствием принимают активное участие в них. Театрализованная игра является эффективным средством коммуникативного развития и создает благоприятные условия для развития чувства партнерства и освоения способов позитивного взаимоотношения.

Уважаемые родители, изготовьте всей семьей плоские фигуры из картона, других материалов это даст возможность детям самостоятельно разыграть знакомые произведения художественной литературы, придумывать сказки.

Вторая группа игр - игры с правилами. К ним относятся дидактические, настольные, подвижные игры. Игры: лото, домино, парные картинки и др. открывают перед детьми возможность получить удовольствие от игры, развивают память, внимание, наблюдательность, глазомер. Несмотря на то, что игры познавательные, коллективная игра учит еще и общаться.

Такие игры имеют организующее действие, поскольку предлагают строго выполнять правила. Интересно играть в такие игры со всей семьей, чтобы все партнеры были равны в правилах игры.

Участие взрослых в играх детей может быть разным. Если ребёнку только что купили игрушку, и он знает, как ей играть, лучше предоставить ему возможность действовать самостоятельно. Но скоро опыт ребёнка истощается. Игрушка становится не интересной. Здесь нужна помощь старших, подсказать новое игровое действие, показать их, предложить дополнительный игровой материал к сложившейся игре (постоянно необходимо иметь под рукой кусочек меха, ткани, картона, проволоки, коробочки и др.).

Играя вместе с ребёнком, следить, пожалуйста, за своим планом. Ровный, спокойный, доброжелательный тон равного по игре партнёра вселяет ребёнку уверенность в том, что его понимают, с ним хотят играть.

Ребёнок очень рад минутам, подаренным ему родителями в игре. Общение в игре не бывает бесплодно для малыша. Чем больше выпадает дорогих минут в обществе близких ему людей, тем больше взаимопонимания, общих интересов, любви между ними в дальнейшем.

2.   Практическая часть.

2.1 .Игра-задание

Уважаемые родители, я предлагаю вам необычное задание: вспомните ваши семейные вечера и дайте им самооценку. Если вы поступаете, так, как сказано, то выставляете фишку красного цвета, не всегда - жёлтого, никогда - синего.

·         Каждый вечер уделяю время на игры с детьми

·         Рассказываю о своих играх в детстве

·         Если сломалась игрушка, ремонтирую вместе с ребёнком

·         Купив ребёнку игрушку, объясняю, как с ней играть, показываю разные варианты
игры

·         Слушаю рассказы, ребёнка об играх и игрушках в детском саду

·         Не наказываю ребёнка игрой, игрушкой, т.е. не лишаю его на время игры или
игрушки

·         Часто дарю ребёнку игру, игрушку

- Если на вашем столе больше красных фишек, значит, игра в вашем доме присутствует всегда. Играете с ребёнком на равных. Ведь игра - это самое интересное в жизни ребёнка.

Задание. Уважаемые родители, у вас на столе лежат карточки, на которых сформулированы следующие условия и методы развития иг­ровой деятельности детей в семье. (Приложение 1.)  Ознакомьтесь, пожалуйста, с ними, и выбирают те, которые вы реализуете в своей семье.

Педагог организует дискуссию о целесообразности  используемых родителями  методов.

2.2.Рассказы родителей из опыта семейного воспитания «Игры в семье».  

2.3.Уважаемые родители, я предлагаю ввести в традицию семьи и нашей группы игру «Я дарю тебе словечко». Цель - расширить словарь ребенка; развивать навыки общения со взрослыми и сверстниками.

Один раз в неделю, в выходной день, родители, «подарите» ребенку новое для него слово: не просто назовите его, но и обязательно объясните его лексическое  значение. Слова  можно «дарить» самые разные: «весенние» (капель, проталина и т.д.), «сладкие» (мармелад, шербет, джем, грильяж...), «тяжелые» (гиря, штанга...), «легкие» (пух, снежинка, облака, перышко...) и т.п. 

Традиция «Я дарю тебе словечко» продолжается в детском саду. Каждый понедельник дети «приносят» в группу подаренные дома слова и знакомят с ними в течение всего дня своих друзей. Мы на маленьких листочках бумаги записывать каждое слово, а на обратной стороне - имя и фамилию того, кто его принес. Все бумажки будем складывать вот в эту копилку. Периодически будем доставать копилку, и проводить  разнообразные игры. Например. Вариант 1. Бумажки со словами высыпаются в шляпу. Дети по очереди достают бумажки, воспитатель зачитывает слово, достающий должен объяснить его значение. Если ребенок справился с заданием, он награждается  фишкой. Выигрывает тот, кто собрал больше фишек. Вариант 2. Можно организовать игру и по - другому: воспитатель по очереди достает бумажки со словами и разъясняет их лексическое значение, не называя их. Ребенок (дети), который правильно называет слово, получает фишку. На следующей нашей встрече мы вместе будем играть в игру «Я дарю тебе словечко». Приложение 1.

2.4.Игротека (совместные игры детей и родителей.)  (На вторую часть семинара – практикума приглашаются дети.)

Воспитатель. Я предлагаю всем нам отправиться в волшебную страну «Игралочка», где мы сможем поиграть в любимые игры. Вы согласны?

Игра «Логический поезд».

Воспитатель. В волшебную страну на обычном транспорте не доехать. Давайте создадим  необычный поезд.  (Подходим к мольберту), посмотрите, паровозик есть, а вагончиков нет. Вагончиками будут картинки,  их надо разложить так, чтобы каждая картинка была чем – то похожа на соседнею картинку:  изображения на картинке могут быть одинакового цвета, могут иметь одну  форму или умеют выполнять одно и то же действие.  Или может  что – то другое их объединяет, даже то чего не видно на картинке, а в жизни так бывает.  (Картинки – вагончики соединяются между собой с помощью логической связи.)

Первым вагончиком я прикреплю картинку с изображением елочки, потому, что паровозик и елочка зеленого цвета. Как вы думаете, какую следующую картинку - вагончик нужно прикрепить? (Я прикрепляю шишку, потому что еловые шишки растут на еле. Белку, потому что белка грызет шишки. Кошку, потому что она тоже умеет лазить по деревьям, как белка.  Цыпленок, потому, что он живет дома, рядом с человеком, как кошка.  Солнышко, потому, что оно желтое как цыпленок. Шуба  - она согревает, как солнышко, варежки – это тоже одежда и т.д.) 

Воспитатель. Молодцы! Поезд к отправке готов. Я  паровозик, вы мои вагончики, прикрепляетесь к паровозику. (Звучит музыка.)

Вот мы и приехали.

В волшебной стране все жители умеют приветствовать друг друга без слов. Давайте и мы попробуем. (Игра «Давайте поздороваемся»).

Здороваться надо определенным образом:

·         Музыка звучит – все гуляем по залу.

·         Музыка останавливается 1 раз – здороваемся за руки, с тем, кто окажется рядом.

·         2 раз – здороваемся плечиками.

·         3 раз – здороваемся спинками. Разговаривать запрещается.

После игры участники присаживаются на стульчики.

Игра «Аукцион»

В стране Игралочка аукцион! Вы все знаете, что такое аукцион? (Ответы). Называйте,  пожалуйста, предметы, имеющие один одинаковый признак, например: круглый стол, круглая тарелка и т.д. Когда темп игры замедляется, воспитатель считает и стучит игрушкой- молотком (с пищалкой) по столу: «Круглый - раз, круглый — два, круглый — три!» Выигрывает тот, кто последним назовет заключительный предмет и награждается наклейкой. Аукцион продолжается, назовите, пожалуйста, объекты, которые имеют один признак кудрявый и т.д. 

Игра «Загадки и отгадки».

            А сейчас отправимся в мастерскую «Отгадай - ка». Здесь каждый  (семья)  составит загадку (по методике ТРИЗ (теория решения изобретательных задач)  и РТВ (развитие творческого воображения)  и загадает  всем участникам игры. Кто отгадает  загадку – награждается наклейкой. 

             А загадки будем составлять так, каждая семья  возьмёт картинку, внимательно рассмотрит  объект,  назовёт, какой он  и сравнит,  что такое же бывает? Например:

            Красный, как цветок,

            Круглый, как Колобок,

            Резиновый, но не шланг. (Мяч) И.т.д.

- Все молодцы, придуманные загадки интересные, не похожи друг на друга, они всем очень понравились. Я предлагаю всем дома, записать придуманную загадку (родители), а ребята нарисуют к ней иллюстрацию. Каждый листок заламинируем, скрепим брошуратором и будет у нас свой журнал с загадками. Вы согласны? (Да.) И мы сможем загадать их своим ровесникам, старшей группой №2. Приложение 2. 

            Нам пора возвращаться в детский сад. А в волшебной стране есть сердечки, напишите на них, пожалуйста, о том, что вам понравилось или не понравилось? Ваши пожелания, предложения и опустите в шкатулку.

3. Итог.

3.1.  А сейчас, я предлагаю вам посмотреть презентацию «Игра - это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности» (Приложение презентация).

3.2.        Вручаются родителям буклеты «Домашняя  игротека».

Детство - это не только самая счастливая и беззаботная пора жизни человека. Бедность и примитивность игры пагубно отражаются на становлении личности, а также на коммуникативном развитии детей - ведь общение происходит в основном в совместной игре. Именно совместная игра - главное содержание общения. Играя и выполняя различные игровые роли, дети учатся видеть события с разных позиций, учитывать действия и интересы других, соблюдать нормы и правила.   Так давайте же играть вместе с нашими детьми! До свидания! До новых встреч!

Приложение 1. Условия и методы развития иг­ровой деятельности детей в семье.

·         Создание ситуаций, стимулирующих возникновение и раз­вертывание игры.

·         Обогащение впечатлений детей, которые могут быть ис­пользованы в игре: чтение книг, прослушивание пластинок, обсуждение событий из жизни детей, рассказы взрослых о себе и других людях, проведение экскурсий, прогулок, посещение музеев, театров; привлечение внимания детей
к содержанию деятельности людей, к их взаимоотношени­ям, к явлениям в живой и неживой природе и пр.

·         Выделение времени для игры с ребенком.

·         Развитие творческой активности детей в игре: побужде­ние детей к играм - фантазиям (придумыванию сказок и пр.).

·         Стимулирование использования в игре предметов-заме­стителей, помощь в их подборе, в использовании игрово­го оборудования.

·         Внимательное и тактичное отношение к свободной игре детей, включение в нее по мере необходимости в качест­ве равноправного партнера.

·         Стимулирование разных видов игр (подвижных, настольно-печатных, творческих, игр-драматизаций и др.).

Приложение 2.

Родители активно ввели в жизнь семьи традиционную игру «Я дарю тебе словечко». Один раз в месяц в информационном уголке для родителей, вывешиваем благодарственное письмо, в котором указываются те семьи (родители), чьи дети принесли в копилку много интересных слов. Подобная форма поощрения является хорошим стимулом, как для детей, так и для родителей.

Приложение 3.

На протяжении недели дети приносили иллюстрации с загадками, и мы оформили журнал «Загадки и отгадки». Дети очень гордятся им.

Использованная литература:

1.     Арнаутова Е.П. педагог и семья. 2001.

2.     Гурин Ю.В. Игры для детей от 3 до 7 лет. ТЦ Сфера, Санкт – Петербург, 2008.

3.     Рогалева Н.А. Психологический клуб для родителей. Журнал «Управление дошкольным учреждением», №8, 2008.

4.     Скоролупова О.А. занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Зима». Москва, 2005.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар – практикум для родителей «Играйте вместе с детьми!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 391 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2017 3899
    • DOCX 25.8 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Елена Александровна
    Захарова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12217
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы логопеда-дефектолога в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 37 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 44 регионов

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 26 регионов