Инфоурок Другое КонспектыСеминар – практикум для родителей «Учимся у книги»

Семинар – практикум для родителей «Учимся у книги»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад «Колокольчик»

 

 

 

 

 

Семинар – практикум для родителей

«Учимся у книги»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Демедюк О.В.

 

 

 

 

с.Бельтирское,2018

Цель: помочь родителям в привитии интереса у детей к художественной литературе .Научить их поддерживать желание детей знакомиться с художественными произведениями. Совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки при чтении стихотворений, драматизациях (эмоциональность, исполнение, умение интонировать).

Оформление:

1.     Выставка детских рисунков.

2.     Выставка книг.

3.     Консультативный материал.

4.     Цитаты ученых и классиков.

5.     Памятки родителям.

Ход мероприятия:

Я: уважаемые родители! Сегодня мы с вами собрались на наш семинар- практикум по проблеме детского чтения. Мы рады, что вы проявили интерес к проблеме детского чтения. Чтобы вы почувствовали себя свободно и могли активно включиться в работу семинара мы начнем нашу встречу с приятного сюрприза.

Игра «Подарок»

Вы любите дарить и принимать подарки? Сегодня вы – добрые волшебники. Посмотрите внимательно на человека, стоящего справа от вас. Попробуйте угадать, что он мечтает получить в подарок. Протяните ему руку и скажите, что бы вы хотели ему подарить. А тот, кто мечтает получить подарок, пусть от всей души поблагодарит волшебника.

Участники образуют круг, поочередно пожимают друг другу руки и говорят, что они готовы друг другу подарить.

Затем все садятся за столы.

Скажите, а что было приятнее- дарить или получать подарки? Все знают высказывание  «Книга- лучший подарок». Но как мало среди нас волшебников, которые считают книгу желанным подарком.

Книгу не зря называют источником знаний. Люди, которые много читают- интересные собеседники, обладающие хорошей памятью, большим словарным запасом, развитым воображением. Книги оказывают огромное влияние на умственное, нравственное и эстетическое развитие детей, на формирование у них образной, грамматически правильной речи.

Мы в детском саду используем различные методы и приемы при ознакомлении детей с художественной литературой. После чтения произведения проводим беседы по содержанию, учим пересказывать текст и отрывки из него. На занятиях и в свободное время дети прослушивают аудиозаписи литературных произведений, смотрят видеофильмы, учатся выразительно читать стихи, участвуют в инсценировках, играх- драматизациях, рассматривают рисунки художников- иллюстраторов по мотивам сюжетов книг.

Вы, родители, также можете использовать эти приемы. При этом у многих из вас возникнут вопросы: как найти время для чтения? Как выбрать книгу? Как заинтересовать ребенка процессом  чтения? Ответить на некоторые из этих вопросов мы постараемся вместе с вами.

А сейчас, уважаемые родители, разрешите представить вам нашу гостью, сельского библиотекаря. Она расскажет вам о совместном чтении с детьми.

Библиотекарь:

Совместное чтение- это общение. Постарайтесь сделать время, проведенное вместе с ребенком за книгой, интересным и познавательным, создать ситуации, способствующие его речевой активности. Самое благоприятное время для совместного чтения – вечер. Ребенок, лежа в кровати, с удовольствием будет слушать сказки, рассказы или просто случаи из вашей жизни.

Во время чтения ребенку не отвлекайтесь на посторонние дела. Помните, что дошкольники способны активно и продуктивно заниматься одним видом деятельности около 15 минут.

Литературное произведение большого объема можно читать в течении нескольких дней. Перед тем как продолжить чтение, предложите ребенку вспомнить, на чем вы остановились в прошлый раз, что происходит с героями книги до этого момента. Задайте вопросы: «Что тебе понравилось больше всего? Почему герой книги так поступил? А как бы ты повел(повела)себя в этой ситуации?» пусть ребенок выскажет предположение, что произойдет дальше.

На стенде нашей выставки каждый из вас мог познакомиться со списком литературы, рекомендованной для чтения дошкольникам. Выбирая книгу, обращайте внимание на иллюстрации. Они должны быть яркими, выразительными и как можно более реалистичными. Помните: содержание художественного произведения должно соответствовать возрасту ребенка.

Я:

Все дети с удовольствием слушают сказки. Их привлекает динамичность сюжета, напряженность борьбы темных и светлых сил. А вы любите сказки? Сейчас мы с вами поиграем в игру, в которую мы играем с детьми в детском саду.

Игра «Волшебный сундучок»

Я поочередно вынимаю из сундучка разнообразные предметы и предлагаю родителям назвать сказки, где эти предметы упоминаются. Например: яйцо («Курочка- ряба», «Гадкий утенок»), ложка («Три медведя», «Сладкая каша»), кот («Кот, петух и лиса», «Кот в сапогах», «Кто сказал «мяу»?»), горошина («Принцесса на горошине»), яблоко («Гуси- лебеди», «Хаврошечка»), игла («Новое платье короля», «Штопальная игла»)и т.д.

Библиотекарь:

Как проверялись ум и смекалка героев сказок? (предположения родителей). Во многих сказках самыми мудрыми оказывались персонажи, которые легко и быстро разгадывали загадки. И за это они были вознаграждены, например девица, отгадавшая все загадки царя, становилась царицей, а бедный солдат- богачом.

В одной русской народной сказке дядя, желая испытать племянника, сказал ему: «Вот тебе сотня баранов, гони их на ярмарку. Продай с барышом, да так, чтобы и бараны были целы, и деньги сполна выручены». Вот вам и загадка. Как вы думаете что сделал племянник? (предположения родителей). Отгадка проста: он остриг баранов, а шерсть продал, и деньги заработал и баранов привел.

За много веков народ придумал множество загадок: о явлениях природы, растениях, животных, людях и их быте. Есть загадки и о сказочных персонажах: простаках и хитрецах, храбрецах и трусах, добрых существах и злодеях.

Я:

Для того чтобы привить детям интерес к сказкам можно использовать форму загадок- отгадок о сказочных персонажах.

«Сказочные злодеи»

Уверена, известны вам

Герои сказок разных стран.

А персонажей злых- злодеев-

Мы вспомнить вместе уж сумеем?

Тогда дружнее вспоминайте

И в рифму громко отвечайте!

Все говорят, что он бессмертен,

Да только этому не верьте.

Ведь состоит он из мощей-

Ужасный, очень злой …(Кощей)

Летает он, хотя тяжелый.

То семиглавый, то трехголовый.

И Змей Горыныч тоже он

Злой огнедышащий…(Дракон)

Она- зловредная старушка.

Есть у нее одна подружка-

Лариска- крыска. Знает всяк:

Зовут старушку …(Шапокляк)

Он в Африке давно живет,

Он Айболита ждет и ждет,

Не любит маленьких детей

Злой, кровожадный …(Бармалей)

Она живет одна в избушке,

Ей не нужны друзья  подружки.

Ее метла- ее слуга.

Живет в лесу …(Баба- Яга)

Ему известны водоемы,

Все броды в них ему знакомы.

Наполнен тиной и водой.

Живет в болоте…(Водяной)

Он живет в лесу дремучем-

То в дупле, то в листьев куче.

Ходит всюду только пешим

Дикий стражник леса…(Леший)

Вы всех злодеев отгадали.

Зло победит теперь едва ли!

Летит добро во все концы!

А вы все вместе…(Молодцы)!

Вы выбрали книгу, нашли время для чтения. Но как помочь ребенку понять смысл произведения, почувствовать красоту литературного языка, вызвать у него эмоциональное отношение к прочитанному? А в этом вам помогут навыки выразительного чтения:

·        Произносите слова четко и внятно;

·        Регулируйте тон и темп речи (громче-тише, выше- ниже, быстрее- медленнее);

·        Научитесь владеть интонацией (выделяйте голосом знаки препинания);

·        Соблюдайте паузы.

Для того, чтобы понять насколько важно читать и говорить выразительно, предлагаем вам поиграть.

Игра «Разный смысл»

Родители (3-4 человека)поочередно читают предложения («Сегодня на улице похолодало. Завтра мы пойдем в кино. Я эту книгу прочитал.»), выделяя голосом разные слова. Затем анализируют, как изменяется при этом смысл фразы.

Игра «По ролям»

Родители (по желанию) читают по ролям басню И.А.Крылова «Кукушка и Петух».

Игра «Детские стихи»

 Родители (по желанию) получают карточки, на которых напечатаны произведения из детского репертуара, и после минутной подготовки читают их с выражением.

Логопед:

С детьми надо учить стихи. Это развивает их память, расширяет кругозор.

Как же правильно учить с детьми стихи? Постараемся ответить на этот вопрос.

Выбирая стихотворение для заучивания, помните: его содержание должно соответствовать возрасту ребенка.

Подвижным детям больше подойдут веселые и ритмичные стихи, а спокойным –размеренные, напевные.

Для ребенка важна мотивация. Хорошо, если стихотворение станет подарком для мамы, бабушки или, например, Деда Мороза.

Облегчить детям восприятие поэтических строк поможет предварительная работа, которую следует проводить в несколько этапов.

1.     Прочитайте стихотворение эмоционально, с выражением(лучше наизусть).

2.     Объясните ребенку незнакомые или непонятные слова.

3.     Прочитайте стихотворение еще раз медленно, расставляя смысловые акценты. Расскажите, кто автор стихотворения и когда оно было написано.

4.     Покажите иллюстрации, которые нарисовал художник, и в это время прочтите стихотворение еще раз.

Теперь можно приступать к заучиванию. Скажите ребенку: «Давай выучим это стихотворение наизусть. Ты постараешься его запомнить, а я тебе помогу».

Мы легко запоминаем то, что эмоционально пережили. Заучивать наизусть всегда трудно. Можно превратить заучивание стихотворения в интересную и полезную для развития эмоциональной сферы ребенка игру.

Вот несколько советов, следуя которым вы поможете ребенку легко пережить и запомнить стихотворение.

1.     Прочитайте вслух стихотворение несколько раз подряд, всякий раз с разной интонацией и настроением. После каждого прочтения предложите ребенку самостоятельно определить настроение услышанного. Расскажите, что настроение бывает разное: веселое, радостное, озорное, с юмором, грустное, печальное, злое, плаксивое, тревожное. При таком способе работы стихотворение запоминается целиком после нескольких повторений.

2.     Совет: Чтение стихотворения в разных тональностях. Стихотворение читается построчно и по очереди. Начинаете вы и вы же задаете настроение, которое должен подхватить ребенок, чтобы продолжить чтение. Каждый раз вы меняете настроение, а ребенок следует за вами. Прочтите в слух стих «Чудо», которое написал Р.Сеф. попросите для каждой строки подобрать рожицу с соответствующим настроением:

- Ты еще не видел чуда?

- Никогда не видел чуда?

- Вот беда – не видел чуда.

- Сходи и посмотри.

- Т ы увидишь просто чудо.

Большинство детей дошкольного возраста хорошо запоминают стихи на слух. Предложите ребенку «включить в голове магнитофон», который будет записывать, а потом воспроизводить стихотворение. Прочитайте зарифмованные строки(две или четыре), повторите их вместе с ребенком, а затем предложите ему рассказать эти строки самостоятельно. Таким образом разучите каждый куплет, а потом прочитайте все стихотворение целиком.

Заучивая стихотворение вряд ли взрослые понимают какой сложный психический процесс они при этом запускают. Память- это способность

запечатлевать и сохранять впечатление, дарована человеку с самого рождения и владеть ею мы учимся всю жизнь. И люди изобрели мнемотехнику. Мнемо- это память. Мнемотехника обеспечивает эффективное запоминание. У детской памяти удивительное свойство- исключительная фотографичность. Чтобы заученное стихотворение запомнилось надолго, необходимо трехкратное повторение в течении первых  пяти дней. Зрительный образ сохранившийся у ребенка после прослушивания, сопровождавшегося просмотром рисунков, позволяет значительно быстрее вспомнить стихотворение. Использование мнемотаблиц  при разучивании стихотворений является оригинальным, эффективным средством. Суть заключается в следующем:

на каждое слово придумывается изображение(картинка), таким образом все стихотворение зарисовывается схематически. После этого ребенок по памяти, используя графические изображения воспроизводит стих целиком. На начальном этапе взрослый предлагает готовую план- схему, а затем ребенок создает свою схему.

Качество рисунков не влияет на продуктивность запоминания. Дошкольникам с хорошей зрительной памятью присуще наглядно- образное мышление. Запомнить стихотворные строки им поможет картинка- схема, которую показывают одновременно с чтением стихотворения. Попробуйте, построчно читая стихотворение, изобразить то, о чем говорится, отделяя каждую строчку- картинку вертикальной чертой. Ваши изобразительные способности при этом не имеют значения, качество рисунков не влияет на продуктивность запоминания. Предложите ребенку несколько раз повторить стихотворение по «картинному плану». Через некоторое время картинку- схему можно убрать.

Следующий прием заучивания целесообразно рекомендовать детям, которые основную часть информации воспринимают через ощущения и движения: им нужно не только услышать, но и потрогать, подкрепить запоминание двигательным актом. Повторяя стихи вместе с таким ребенком, предложите ему класть в блюдце шарики (нанизывать кольца на пирамидку, бусины на леску). Например, строчка- шарик. Затем пусть он вынимает шарики из блюдца и повторяет стихотворение самостоятельно.

У некоторых дошкольников преобладает лексическая память. После предвари тельной работы, прочитав первые строки стихотворения, предложите ребенку своими словами рассказать, что будет дальше.  Если он остановится, зачитайте соответствующую строчку текста и попросите продолжить рассказ. Затем предложите вспомнить, какими словами автор описал то или иное явление или событие. Таким образом ребенок запомнит весь стихотворный текст.

Ура! Стихотворение выучено! Теперь пусть ребенок нарисует к нему иллюстрацию, а вы напишите на рисунке имя его автора и название произведения. Из таких памяток- иллюстраций можно составить книжку, рассматривая которую ребенок может вспоминать и читать наизусть выученные стихи.

Я:

Для того чтобы дети лучше воспринимали стихотворный текст, необходимо формировать у них чувство ритма и рифмы. Этому способствуют определенные игры и упражнения, которые вы можете проводить дома.

·        Для развития чувства ритма используйте музыку. Учите ребенка воспроизводить музыкальный ритм хлопками или постукиванием.

·        Инсценируйте детские потешки, песенки, стихи.

·        Рисуйте узоры и орнаменты из повторяющихся элементов, создавая симметричные композиции. Вырезайте бумажные салфетки, снежинки.

Проводите с детьми словесные игры. И сейчас мы поиграем в одну из них.

Игра «Доскажи словечко» участники досказывают рифмованые строчки.

Я сегодня  утром рано

Умывался из под … крана

Часто к озеру напиться

Ходит рыжая…лисица

Уронила белка шишку

Шишка стукнула…зайчишку

У себя в саду Андрейка

Поливал цветы из…лейки

Чтобы ноги отдохнули,

Посиди-ка ты на …стуле

Лежебока- рыжий кот

Отлежал себе…живот.

Мы купили кошке

Новые…сапожки.

Игра «Какое слово лишнее» Участники исключают лишнее слово из ритмического ряда.

Мак, бак, рак, банан.

Сом, ком, крокодил, дом.

Лимон, вагон, кот, батон.

Ветка, клетка, диван, сетка. И т.д.

Наша встреча подошла к концу. Надеемся, что знания, полученные на нашем семинаре- практикуме, помогут вам привить детям  интерес к книге, сформировать у них речевую культуру, принесет пользу вам и вашим детям.

На память о нашем семинаре- практикуме я хочу подарить памятки, которые помогут привить вашим детям любовь и интерес к чтению.

Спасибо за внимание!

 

 

_

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар – практикум для родителей «Учимся у книги»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
