Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСеминар- практикум клуба для молодых родителей на тему: «Как научить ребенка играть»

Семинар- практикум клуба для молодых родителей на тему: «Как научить ребенка играть»

Скачать материал

Семинар- практикум клуба для молодых родителей

на тему: «Как научить ребенка играть»

 

Автор: Чупрова Надежда Витальевна, воспитатель МДОУ «Д/с № 40», г. Ухта

ЦЕЛИ:

1.Привлечь внимание родителей к детской игре как деятельности, которая в условиях семьи наиболее полно удовлетворяет потребности ребенка в познавательном и эмоциональном общении со взрослым.

2. Познакомить родителей с играми и игрушками, необходимыми ребёнку раннего возраста.

3.Помочь понять ответственность взрослых за выбор детских игрушек.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА:

1.Оформить презентацию «Игрушки для детей раннего возраста»

2.Оформить приглашения для родителей

3. Приготовить пособия для игр с водой, фасолью, крупами, тестом и др.

ХОД СЕМИНАРА - ПРАКТИКУМА.

(Звучит песня «Куда уходит детство» муз. А.Зацепина, сл. Л. Дербенёва)

I. ЧАСТЬ-ОСНОВНАЯ

Ведущий: Добрый день, уважаемые родители! Мы рады встрече с вами.

Чтобы детство наших детей было счастливым, главное место в их жизни должна занимать игра. Поскольку игра -это основной вид деятельности ребенка.

Ведущий: Сегодня мы нашу встречу построим следующим образом: вначале я вам расскажу о значении игры и об игрушках, которые необходимы для малышей. Затем мы проведем практическую часть «Как научить ребенка играть».

Ведущий: Скажите, часто ли Вы играете с детьми дома? В какие игры вы любите играть с детьми? В детском возрасте у ребенка есть потребность в игре. И её нужно удовлетворить, потому что, играя, ребенок учится и познаёт жизнь. Значение игры в жизни малышей и её влияние на развитие трудно переоценить. Именно через игру малыши познают окружающий мир, осваивают простейшие бытовые навыки, проигрывают житейские ситуации, пробуют себя в новых ролях.

Именно через игру ребенок воспитывается нравственно, узнает, что хорошо, а что плохо. Развиваются умственно, в игре у ребенка формируются такие познавательные процессы как память, мышление воображение и т.д.

В игре ребенок учиться взаимодействовать и общаться с другими людьми и социализироваться в обществе. Поэтому Вам необходимо ежедневно находить время для того, чтобы пообщаться с ребенком, поиграть и чему- то научить.

Ведущий: Уважаемые родители, а приходилось ли Вам сталкиваться на практике с такой ситуацией – у ребенка приобретено много игрушек, но он не играет?  Как Вы думаете почему?  Нужно ли играть с ребёнком?  Как вы считаете, нужно ли руководить игрой ребёнка?

Ведущий: Обобщение.

·         Если не играть, не руководить игрой малыша в раннем возрасте, то у него не сформируется умение играть как самостоятельно, так и с другими детьми.

·         В раннем возрасте игра становится средством развития и воспитания в том случае, если построена на содержательном общении со взрослым.

·         Играя с дочерью или сыном, помните, что подавлять инициативу малыша нельзя. Играйте с ним на равных. Игра всегда должна быть эмоционально окрашена.

·         Играя, следите за своей речью: ровный, спокойный тон равного партнёра по игре вселяет в ребёнка уверенность в том, что его понимают, его мысли разделяют, с ним хотят играть. Поэтому, надо взять себе за правило: несколько раз в день включаться в игру малыша, это побуждает ребёнка к новым действиям.

·         Для игры важна практика. Играйте с детьми как можно чаще. Успешное освоение игр требует повторности.

Ведущий: Уважаемые родители, не менее важным способом развития игры ребенка, является правильный подбор игрушек. Прилавки детских магазинов сегодня ломятся от игрушек, но все ли они безопасны? Как Вы выбираете игрушки для своих детей? Чтобы помочь Вам ответить на эти и другие вопросы, мы предлагаем вашему вниманию презентацию по теме: «Игрушки для детей раннего возраста».

Ведущий: Итак, вы пошли в магазин. Помните, игрушку вы покупаете не для себя, а для ребенка, поэтому должны думать в первую очередь о нем -  понравится ли ему игрушка, как он будет с ней играть, зачем она нужна ребенку, чему будет способствовать, что развивать. Покупая игрушку, Вы должны быть уверены, что она не только доставит ему радость, но и не навредит при этом здоровью. К сожалению, в настоящее время далеко не все товары для детей отличаются должным качеством. 

1.Маркировка Се на детских товарах является показателем европейского (но не российского) стандарта качества.

2. При выборе игрушек нельзя уделять внимание только внешнему виду. Конструкторы, игрушки, вкладыши и прочие игрушки, должны способствовать развитию малыша.

3. Нельзя приобретать игрушки с мелкими легко отделяющими деталями, так как в этом возрасте дети всё пробуют на вкус и пытаются пожевать. Ребенок не должен поперхнуться и уж тем более что-то проглотить.

4. Наличие неприятного химического запаха- еще одна причина, по которой следует отказаться от этого товара. Некачественный пластик может стать причиной аллергии и прочих заболеваний

5. Чтобы игрушка была интересна для малыша, внимательно смотрите на упаковку. Любой детский товар обязательно снабжается специальным ярлыком, указывающим на возрастное ограничение.

6.Чтобы малыш любил игрушку и охотно играл с ней, она должна соответствовать его возрасту, возможностям, отвечать его интересам и потребностям.

Ведущий: Для того, чтобы ваш ребенок развивался в его игровом хозяйстве должны быть разные игрушки. Какие игрушки необходимо приобретать нашим детям?  Вашему вниманию предлагаем презентацию.

·         Это пирамидки (из 6-7 колец разного цвета).

·         Вкладыши (полые кубики, цилиндры, убывающие по величине, матрешки, доски- вкладыши).

·         Транспортные игрушки (игрушки, отображающие разные виды транспорта, каталки, коляски).

·         Составные картинки, пазлы, мозаики.

·         Материалы для рисования, лепки, аппликации.

·         Кубики и конструктор.

·         Образные игрушки (игрушки, несущие образ человека или животного - куклы, мишки, зайцы и др.).

·         Книжки и картинки.

·         Кукольное хозяйство (дом с обстановкой, посуда, одежда, мебель и др.)

·         Игрушки для экспериментирования (ведерки, лопатки, баночки).

·         Музыкальные игрушки (барабан, свистульки, погремушки)

·         Игрушки для физического развития (скакалки, мячи, кегли, обручи и др.)

Ведущий: Очень важно все игрушки, находящиеся в детской комнате или игровом уголке правильно разместить, чтобы был порядок. Постоянное место нахождения игрушек способствует возникновению у ребенка чувства защищенности и эмоционального комфорта. Приучайте детей по окончанию игры убирать игрушки на свое место.

II. ЧАСТЬ- ПРАКТИКУМ.

Ведущий: Уважаемые родители! Предлагаю перейти от теоретической части нашего семинара к практической. Сегодня мы хотим вас подвести к тому, что существует немало интересных игр с детьми не только с игрушками, приобретенными в магазине, но иногда игры с детьми можно организовать из подручных средств, находящихся дома. И сейчас мы вам это докажем.

Ведущий: Вашему вниманию мы предложим ряд игр, которые позволят вам интересно проводить время с детьми дома. При этом ребенок вам уже не мешает, и в то же время, у него развиваются такие качества как терпение, усидчивость, мелкая моторика, воображение, фантазия и он считает себя полезным.

Ведущий: Насыпьте в тарелку манку (пшено) и предложите ребенку нарисовать пальчиком кружок, квадратик, солнышко, дорожку, цветочек и многое другое насколько у вас хватит фантазии. Предлагаем вам поиграть в эту игру с нами. Правда, интересно?

Ведущий: Можно организовать игры с тестом. Дайте ребенку кусочек теста. Пусть он сделает колбаску, лепешку. Конечно первое время вам нужно будет показать, как это делается, но поверьте, он быстро научится, и вы удивитесь какие интересные поделки у вас будут получаться.  (предлагает родителям из кусочков теста выполнить самостоятельно несложные поделки). В 2-3года у ребенка начинает развиваться воображение, помогите ему в этом. Лепите все, что захочется.

Ведущий: Можно также организовать дома игры с водой: «Буря в стакане», «Тонет не тонет», «Волны» и др. Как доказано специалистами такие игры помогают подготовить артикуляционный аппарат, выбрать правильное речевое дыхание и выдох воздушной струи. Предлагаю вашему вниманию игру «Волны». В небольшой тазик с водой разместите плавающие предметы (лодки, пробки, и др.) Взрослый вместе с ребенком по очереди или одновременно дуют на плавающие предметы, стараясь их передвинуть от одного берега к другому. Давайте и мы попробуем выполнить это задание.

Ведущий: Развивать мелкую моторику рук помогают игры с крупами и фасолью. Организуя игры с фасолью, вы должны помнить о безопасности детей. Во избежание несчастного случая любые игры с фасолью необходимо проводить под бдительным контролем взрослых. Не оставляйте детей наедине с мелкими предметами!

Кроме того, можно организовать дома игру с детьми «Поиск сокровищ». Возьмите глубокую, достаточно широкую ёмкость и насыпьте в неё фасоль.  Далее «спрячьте» любые мелкие игрушки в фасоли и предложите малышу отыскать сокровища и назвать их т.д. Теперь попробуйте это сделать вы, уважаемые родители!

Ведущий: Очень полезны детям раннего возраста пальчиковые игры с движениями. Они очень нравятся детям. Для чего они нужны?  Это не только приятное времяпровождение. Они идеальны для развития мелкой моторики. Учёные давно доказали связь мелких движений руки с развитием мозга, особенно его части, отвечающей за речь. О пальчиковых играх можно говорить, как о великолепном универсальном, дидактическом и развивающем материале.

Для пальчиковых игр вы можете использовать любые стихотворения и песенки, потешки.

С детьми раннего возраста рекомендуется использовать игры с пальчиками с речевым сопровождением. Это игры «Ладушки – ладушки», «Сорока- белобока», «Коза рогатая», «Мы делили апельсин», «Этот пальчик дедушка, этот пальчик бабушка…» и т.д.  Далее воспитатель организует с родителями две пальчиковых игры.

Ведущий: Играйте с ребенком, занимайтесь и получайте удовольствие от занятий. Ведь пальчиковые игры не требуют специального оборудования и педагогического образования, а польза от них весьма впечатляющая.

Детям для развития мелкой моторики можно также предложить и игровые упражнения с массажными шариками, грецкими орешками, карандашами, ручками, фломастерами и разноцветными пуговицами крупного размера, но разного цвета. (Воспитатель показывает отдельные игровые упражнения, затем предлагает их выполнить самостоятельно родителям).

III. ЧАСТЬ –ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ

Ведущий: Уважаемые родители, наш семинар- практикум подошёл к концу и нам хотелось бы вам пожелать следующее: играйте со своими детьми. Игра доставляет ребенку много положительных эмоций, он очень любит, когда с ним играют взрослые. Игра развивает и радует ребенка, делает его счастливым. В игре развивается его воображение, фантазия, а, следовательно, создаётся почва для формирования инициативной, пытливой личности. Для хорошей, весёлой игры ребёнку нужна хорошая игрушка. Выбирайте её обдумано для своего ребёнка.

Помните! Организованные родителями игры с детьми дома- это не вынужденная необходимость, а прекрасные минуты, проведенные вместе. Мы желаем Вам успехов! Спасибо за внимание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар- практикум клуба для молодых родителей на тему: «Как научить ребенка играть»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 517 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2019 494
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чупрова Надежда Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чупрова Надежда Витальевна
    Чупрова Надежда Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25316
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 630 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

Советник руководителя по воспитательной работе

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе