Инфоурок Технология Другие методич. материалыСеминар -практикум на тему " Игровые ситуации на уроках теоретического обучения ."

Семинар -практикум на тему " Игровые ситуации на уроках теоретического обучения ."

Скачать материал

 

 

 

Семинар-практикум по теме

«Игровые ситуации на уроках теоретического обучения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              Выполнила: мастер п/о   

                                                Николаева В.А                         

Увеличение умственной нагрузки на уроках теоретического обучения заставляет задуматься над тем, как поддерживать у учащихся интерес к изучаемому материалу, их активность на протяжении всего урока. В связи с этим ведутся поиски новых эффективных методов обучения и таких методических приемов, которые активизировали бы мысль учащихся, стимулировали бы их к самостоятельному приобретению знаний.

Возникновение интереса к уроку у значительного числа учащихся зависит в большой степени от методики преподавания, от того, насколько умело будет построена учебная программа. Надо позаботиться о том, чтобы на уроках каждый ученик работал активно и увлеченно, использовать это как отправную точку для возникновения и развития любознательности, глубокого познавательного интереса. Это особенно важно в подростковом возрасте, когда еще формируются, а иногда и только определяются постоянные интересы и склонности к тому или иному предмету. Именно в этот период нужно стремиться раскрывать притягательные стороны предмета.

Немаловажная роль здесь отводится дидактическим играм на уроках – современному и признанному методу обучения и воспитания, обладающему образовательной, развивающей и воспитывающей функциями, которые действуют в органическом единстве.

Игры позволяют детям развиваться и учиться, поэтому не случайно игровое моделирование завоевало столь прочные позиции в педагогике. Именно игры позволяют учащимся свободно выражать свои интеллектуальные, нравственные и эмоциональные качества. Играя какую-то проблему, учащиеся осмысливают материал, над которым работают, а значит, лучше усваивают его.

Как правильно организовать игру?

Во-первых, подобрать учебно-педагогическую задачу и рассмотреть ее в динамике. Во-вторых, подобрать соперников. Силы у них должны быть равны. В-третьих, определить количество времени, отведенного для игры.

Классификация игр.

Дидактическая игра. Ее следует отличать от игры вообще и игровой формы занятия, хотя это деление условно. Игровая проблема создается на уроках при помощи игровых приемов и ситуаций.

Занятия происходят по следующим основным направлениям: цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи; учебная деятельность подчиняется правилам игры; учебный материал используется в качестве средства игры; вводятся элементы соревнования, которые переводят дидактическую задачу в игровую; успешность выполнения дидактического задания связывается с игровым результатом.

Так, например, после изучения раздела «Организация работы производственных цехов», возникает необходимость повторить пройденный материал, проверить степень его усвоения. Поэтому используется игровая форма занятия «Конкурс цехов». Учитель сообщает, что всем надо следить за плакатами с изображениями оборудования и инвентаря. Нужно установить, какой рисунок к какому цеху относится, какого инвентаря не хватает, назвать его и доказать, что он необходим именно в этом цехе. Игра начинается с деления учащихся на 3-4 команды. Для ответа учащиеся из каждой команды вызывается поочередно. Во время игры соблюдается дисциплина – за подсказки или выкрики с места с команды снимается 2 очка. После подведения итогов по первому заданию, перед учащимися ставится следующая проблема.

С той же целью можно использовать игру «Диалог». По правилам игры каждая команда должна задать учителю минимальное число вопросов, с целью извлечь из его ответов максимум информации для решения проблемной ситуации. Если в таком диалоге при минимальном числе вопросов у ученика наступает «озарение», то можно сказать, что учитель выполнил задачу по развитию творческого мышления учащихся.

После проведения игры, учитель анализирует урок-игру по двум направлениям:

- Эффективность подготовки и приемов игры;

- Выявление индивидуальных особенностей учащихся для организации дальнейшей работы с ними.

Подвижная игра. Особая группа игр, созданных народной и научной педагогикой для решения специальных целей обучения и воспитания. Эта группа игр применяется обычно на уроках физического воспитания.

Интеллектуальная игра. Интеллект – способность мышления, рационального познания, определяющая готовность человека к усвоению и использованию знаний и опыта, к разумному поведению в проблемных ситуациях.

К интеллектуальным играм относятся: «Что? Где? Когда?» (развитие кругозора учащихся), КВН, викторины, «Поле чудес» и т.п.

Имитационная игра (Деловая). Это игры, в процессе которых моделируется реальная ситуация в реальной обстановке с выполнением конкретных действий и поиском оптимального варианта решения задачи и имитируется реализация найденного решения в практической деятельности.

Деловая игра – модель процесса принятия решения в реальной ситуации с четко выраженной структурой.

Деловая игра позволяет создавать ситуации, в ходе которых играющему необходимо максимально мобилизовать все свои знания, опыт, воображение. В процессе игры вырабатывается умение мыслить системно, продуктивно, пробуждается стремление к поиску новых идей, а это уже шаг к творчеству.

Этот тип игр в последнее время получает все большее распространение в процессе обучения студентов.

Например, на уроке «Организация производства» по теме: «Организация обслуживания потребителей» закрепляющее занятие можно проводить в форме игры «Предприниматель». В игре учащиеся выступают в качестве предпринимателей. Группа делится на 2 команды во главе с «предпринимателем». Остальные члены команды – служебный аппарат «босса».

Общие этапы игры:

1.Подготовительный. Проводится актуализация опорных знаний, которые будут использоваться в процессе решения технических задач (оснащение «предприятия» оборудованием, инвентарем, оформление интерьера и т.д.)

2.Ознакомление учащихся с условием задач. После поставленной задачи разрешаются консультации внутри команд для выяснения подхода к поиску решения.

3.Подведение итогов. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков.

Вопросы командам:

1.Изучение новых технологий и оборудования.

2.Какие факторы влияют на спрос посетителей?

3.Дать характеристику помещения для потребителя.

4.Столовая посуда и приборы, которые вы используете на вашем предприятии (тип предприятия).

Задачи:

1.Разобрать, опираясь на полученные знания один из типов предприятия общественного питания (столовая, ресторан и т.п.). Доказать, что потребитель нуждается в вашем предприятии.

2.Показать сервировку стола на различные мероприятия. (Практическая часть).

3.Домашнее задание: рефераты, доклады об истории развития общественного питания, посуде, оборудовании, интерьере…).

Режим игры:

1.Подготовительный этап (комплектование команд – 5-7дней до игры).

2.Игровой этап (организационный момент – 15мин; выполнение заданий – 20мин).

3.Заключительный этап (5мин).

Подводя итог выступления, хочется отметить, что игра позволяет обобщить и закрепить знания по предмету; формирует у учащихся творческую активность, желание изменить эстетические и функциональные качества окружающей их предметной среды; развивает воображение и эстетический вкус.

Анкета на тему: «Игровые ситуации на уроках теоретического и производственного обучения».

1.Умеете ли Вы поставить цель на уроке-игре?

- да

- нет

2.Знаете ли и умеете ли Вы определить этапы игры?

- да

- нет

3.Умеете ли Вы разобрать содержание урока-игры?

- да

- нет

4.Знаете ли Вы как сохранить урок-игру?

- да

- нет

5.Умеете ли Вы выдать домашнее задание учащимся, которое лежит в основе урока-игры?

- да

- нет

6.Умеете ли Вы рационально расположить учащихся в кабинете во время деловой игры?

- да

- нет

7.Умеете ли Вы формулировать задачи перед учащимися на деловой игре?

- да

- нет

8.Знаете ли Вы как подвести итоги на уроке-игре?

- да

- нет

9.Как Вы считаете, нужны ли деловые игры на уроках?

- да

- нет

Вопросы к участникам семинара-практикума на тему: «Игровые ситуации на уроках теоретического и производственного обучения».

1.Какую задачу Вы ставите перед собой, когда проводите с учащимися урок-игру? (опишите пример из практики).

 

 

 

 

2.Составьте алгоритм проведения урока-игры или нарисуйте (опишите) схему построения и организации урока-игры.

 

 

 

 

3.Перечислите классификацию игр, применяемых на уроках.

 

 

 

4.Назовите наиболее эффективную на Ваш взгляд разновидность урока-игры и приведите примеры из своей практики (опишите этот урок-игру).

 

 

 

 

ПАМЯТКА

по теме

ИГРОВЫЕ СИТУАЦИИ

на уроках теоретического обучения

 

1.Подобрать учебно-педагогическую задачу.

2. Четко знать все этапы игры.

3. Уметь рационально расположить учащихся в кабинете во время игры.

4. Уметь выдать домашнее задание, которое лежит в основе урока-игры.

5. Подвести итоги. Оценить работу учащихся.

 

          АЛГАРИТМ УРОКА-ИГРЫ

   ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП  (за 5-7 детей )

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ  (3-5 мин.)

                ИГРОВЫЕ МОМЕНТЫ

             ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

                    (подведение итогов)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар -практикум на тему " Игровые ситуации на уроках теоретического обучения .""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 309 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2016 614
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5370
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 085 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 969 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 570 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек