Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСеминар-практикум на тему "Современные подходы к организации формирования математических представлений дошкольников в соответствии с ФГОС ДО"

Семинар-практикум на тему "Современные подходы к организации формирования математических представлений дошкольников в соответствии с ФГОС ДО"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

                 

 

Семинар-практикум на тему

«Современные подходы к организации формирования

математических представлений дошкольников

в соответствии с ФГОС ДО»

 

 

 

 

 

Подготовил:

Воспитатель Коноплина Т.И.

 

 

 

 

 

 

«От того, как заложены элементарные

 математические представления

 в значительной мере зависит

дальнейший путь математического

развития, успешность продвижения

 ребенка в этой области знаний»

Л.А.Венгер.

Мы сегодня будем говорить о современных подходах к ФЭМП. Но, общеизвестно, что всё «новое» – это хорошо забытое «старое».

Современные дети живут и развиваются в эпоху информационной цивилизации, новых компьютерных технологий.  Особую ценность на сегодняшний день приобретает развитие самостоятельности и умения творчески мыслить. Как научить ребенка думать?

Проблема формирования самостоятельности и креативности мышления приобретает особую актуальность в связи с повышенным требованием общества к инициативной личности, умеющей нестандартно мыслить, находить оригинальные способы решения всевозможных ситуаций. В связи с этим стоит выделить такие понятия как:

-проблемная ситуация,

-поисково-познавательная деятельность.

Известно, что математика – это огромный фактор интеллектуального развития ребенка и формирования его познавательных и творческих возможностей.

Математика сопровождает нас всю жизнь. Она способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций, формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности, а также приемы мыслительной деятельности. Приобретенные дошкольниками математические представления, активно влияют на формирование умственных способностей, так необходимых для познания окружающего мира.

 

 

 

В соответствии с ФГОС ДО основными целями математического развития детей дошкольного возраста являются:

1.     Развитие логико-математических представлений о математических свойствах и отношениях предметов (конкретных величинах, числах, геометрических фигурах, зависимостях, закономерностях);

2.     Развитие сенсорных, предметно-действенных способов познания математических свойств и отношений: обследование, сопоставление, группировка, упорядочение, разбиение);

3.     Освоение детьми экспериментально-исследовательских способов познания математического содержания (экспериментирование, моделирование, трансформация);

4.     Развитие у детей логических способов познания математических свойств и отношений (анализ, абстрагирование, отрицание, сравнение, классификация);

5.     Овладение детьми математическими способами познания действительности: счет, измерение, простейшие вычисления;

6.     Развитие интеллектуально-творческих проявлений детей: находчивости, смекалки, догадки, сообразительности, стремления к поиску нестандартных решений;

7.     Развитие инициативности и активности детей.

ФГОС ДО требует сделать процесс овладения элементарными математическими   представлениями привлекательным, ненавязчивым, радостным.

Как же «разбудить» познавательный интерес ребенка? Новизна, необычность, неожиданность, т.е необходимо сделать обучение занимательным. При занимательном обучении обостряются эмоционально-мыслительные процессы, заставляющие наблюдать, сравнивать, рассуждать, аргументировать, доказывать правильность выполненных действий.

Эти задачи решаются в процессе ознакомления детей с разными областями математической действительности: с количеством и счетом, измерением и сравнением величин, пространственными и временными ориентировками.

Знакомство детей с новым материалом осуществляется на основе деятельностного подхода, когда новое знание не дается в готовом виде, а постигается ими путем самостоятельного анализа, сравнения, выявления существенных признаков.

Занятия являются системой дидактических и развивающих игр, в процессе которых дети исследуют проблемные ситуации, выявляют существенные признаки и отношения, соревнуются, делают открытия, многое из выше сказанного мы применяем в своей работе.

Дети работают с игрушками, картинками, мячами, кубиками, счетными палочками. Эти занятия воспринимаются детьми как естественное продолжение их игровой деятельности. Также на занятиях, в кружковой и индивидуальной работе, во время режимных моментов большое внимание уделяется развитию мышления и творческих способностей ребенка.

Дети не просто исследуют различные математические объекты, а придумывают новые образы чисел, цифр, геометрические фигуры.

Математика входит в жизнь, как открытие закономерных связей и отношений окружающей действительности. Все это дает возможность развитию умственных способностей, так как в процессе наблюдения во время прогулок за живой и неживой природой дети выделяют основные признаки объекта: цвет форму, его параметры и отношения. Во время прогулки дошкольникам будет интересно измерить расстояние между деревьями, определить форму листьев, высоту кустов и деревьев. (сделать  метки на черенке, измерять глубину сугробов, луж и делать анализ)

Считалки, которые они используют для подвижных игр, тоже математика. Знакомство с окружающим миром и развитие речи, также много дают детям в плане математического развития.

Дети наблюдают за календарем природы, пользуясь знаниями о месяцах, днях недели.

Каждое утро пересчитывают вместе количество детей, выделяют сколько мальчиков/девочек, отвечают на вопросы сколько нужно мальчиков/девочек, чтобы их стало поровну.

Дети очень любят дежурить в детском саду. Принимая это во внимание, учим счету ребенка во время дежурства.

Читаем детям сказки, мы опять же сталкиваемся с математикой: Три поросенка, Белоснежка и семь гномов, Мальчик с пальчик и т. д. А как же пословицы и поговорки? Там ведь тоже математика!

«Один в поле не воин».

«Семеро одного не ждут» и пр.

На занятиях по физическому воспитанию дошкольники осваивают количественный и порядковый счет.

Эффективным средством развития математических знаний у дошкольников можно считать конструирование, которое развивается в дошкольном возрасте благодаря потребности ребенка в этом виде деятельности.  В процессе конструктивной деятельности ребенок создает определенную, заданную модель предмета из готовых деталей, уточняет свои представления, глубже и полнее познает также пространственные свойства, как форма, величина, конструкция. Этот вид деятельности доставляет огромное удовольствие, важно, что дети видят результат своего труда и широко используют в сюжетно-ролевой игре.

Для формирования полноценных математических представлений и развития познавательного интереса у дошкольников очень важно наряду с другими методами использовать занимательные математические сказки. Жанр сказки позволяет соединить в себе и собственную сказку, и проблемную ситуацию. Слушая интересные сказки и переживая с героями, дошкольник в то же время включается в решение целого ряда математических задач, учиться рассуждать, логически мыслить, аргументировать ход своих рассуждений.

Все наши дети-прирожденные исследователи. Поисковая активность, выраженная в потребности исследовать окружающий мир, заложена генетически, является одним из главных и естественных проявлений детской психики. В связи с этим особый интерес представляет детское экспериментирование.

Необычайно увлекательным занятием для детей является измерение объема жидких и сыпучих тел, предметов в длину, ширину, высоту, вместимость сосудов; измерение массы предметов.

Такие задания как:

-взвесить на весах, чтобы определить, что они одинаковые по массе;

-измерение сыпучих и жидких материалов;

-куда быстрее нальется вода;

-сколько ложек крупы в чашке (кукольных, чайных, больших).

Измеряя длину или ширину заданных предметов, дети используют разные предметы-мерки: карандаш, ладонь, шнурок, а потом познакомим с измерениями при помощи сантиметра и линейкой.

змерим длину стола разными мерками (кукольного, детского и стол воспитателя). Дети измеряют, считают количество мерок, сравнивают. Анализируют и делают выводы.

«Размотай ленту». Дети одновременно начинают медленно разматывать ленты, но оказывается, что одни сделали это быстрее, чем другие. Вывод: ленты разной длины. Для того чтобы убедиться раскладывают их на полу, сравнивают.

Широкое применение полученных детьми знаний применяется в самостоятельной деятельности: в сюжетно-ролевых играх, строительных играх, на прогулках. Использование современных образовательных технологий, нисколько не умаляет значимость традиционных форм работы. Ведь в каждую игру-дидактическую или логическую можно внести новую составляющую, интересную для детского ума.

Родители воспитанников с удовольствием принимают участие в совместных мероприятиях, направленных на развитие интеллектуальных способностей детей. Одним из факторов успешной организации образовательного процесса является создание предметно-пространственной среды. Заинтересованные родители активно помогают в ее пополнении.

Безусловно, одной из современных и эффективных форм поддержки детской инициативы является проектная деятельность, в которой всегда актуально участие родителей. Использование проектной деятельности и в целом, и, в частности, для развития математических представлений детей, способствует активизации познавательного и творческого развития ребенка, а также формированию его личностных качеств.

Современные методы и технологии формирования элементарных представлений у детей дошкольного возраста очень широки по своему спектру. Создание проблемных ситуаций, проектно-исследовательская деятельность, технологии организации сюжетно-ролевых игр, инновационный дидактический материал и многое другое уже не удивят современного дошкольника своей новизной. Но одной из инновационных форм работы с детьми в дошкольных организациях, я считаю, является эффективной для детей нового поколения, это информационно-коммуникативные технологии. Именно они позволяют современному дошкольнику эффективно усваивать изученный материал и применять его на практике.

Наиболее эффективная форма организации работы с компьютером в детском саду – проведение НОД с использованием мультимедийных презентаций. Она дает возможность оптимизировать педагогический процесс, индивидуализировать обучение детей с разным уровнем познавательного развития и значительно повысить эффективность педагогической деятельности. Презентацию можно использовать на протяжении всего занятия (так как связана с сюжетом) и можно использовать как часть занятия, например: дидактическая игра, подача нового материала, проверка знаний, выполнение отдельных заданий, демонстрация иллюстративного материала. А так же использовать мультипликацию.

Важной задачей на этапе дошкольного детства является необходимость заложить основу для успешного вхождения ребенка в школьную среду, а в дальнейшем благополучной адаптации в социуме. Благодаря современным формам работы, дети усваивают математические знания и умения по программе без перегрузок и утомительных занятий.

У детей развиваются навыки слушания и понимания речь на слух, умение самостоятельно находить ответ на вопросы разной сложности. Умение концентрировать свое внимание, что просто необходимо при обучении потом в школе.

Практика показывает, что старшие дошкольники проявляют повышенный познавательный интерес к занятиям только в том случае, когда заинтригованы и поражены, чем-то неизвестным. В этом случае информация выглядит в их глазах интересной, почти волшебной.

Как сказал советский математик и педагог Алексей Иванович Маркушевич:

«Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 «ИГРЫ ДЛЯ СЕМЕНАРА»

 

Без математики, друзья,

Никак нам не прожить:

Ничто не сможем посчитать,

Ничто нельзя сравнить.

Нам математика дана

Уж много сотен лет.

Ведь даже мамонтов считал

Древнейший человек.

А первый поезд, самолет

Ракета в первый путь

Без математики, друзья,

Могли с пути свернуть.

Без математики нельзя

Нам ничего купить.

Ведь деньги очень любят счет,

Не устают твердить.

Воспитатели знают много сказок. Но сегодня нас интересуют сказки только математические - в названии которых есть цифры, числа, величина и другие математические термины. Итак, конкурс!

*Кто больше назовёт математических сказок?

(«Три поросенка»«Три медведя»«Цветик-семицветик»«7 Семеонов»«1000 и 1 ночь»«Волк и 7 козлят»«Белоснежка и 7 гномов»«Дюймовочка»«Маленький мук»«Два жадных медвежонка»«Двенадцать месяцев»)

 

 

 

«МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ»

 

1. Результат сложения (сумма)

2. То, что нас окружает (пространство)

3. Геометрическая фигура (треугольник)

4. Структурная часть арифметической задачи (вопрос)

5. Совокупность групп предметов. (количество)

6. Единица длины. (сантиметр)

7. Математический знак (минус)

8. Арифметическое действие (сложение)

9. Графическое выражение числа (цифра)

 

БЛИЦ-ВОПРОС

1. Какие два вида наглядного материала используются в детском саду? (демонстрационный, раздаточный.)

2. Наглядный материал должен соответствовать определенным требованиям – каким? (Быть разнообразном на одном занятии, динамичным, удобным, в достаточном количестве, отвечать гигиеническим и эстетическим требованиям. Предметы для счета и их изображения должны быть известны детям.)

3. Методы, используемые на занятиях по ФЭМП. (Словесные, наглядные, игровые, практические).

4. Приемы, используемые на занятиях по ФЭМП. (Рассказ, беседа, описание, вопросы, показ реальных предметов, действий с числовыми карточками, цифрами, дидактические игрыупражнения и т. д.)

5. Каков основной метод обучения детей математике в младшей группе (наглядный)

6. Назовите два способа, которые лежат в основе сравнения предметов (наложение и приложение).

 

БЛИЦ-ОПРОС

 

1. Ленту разрезали на шести местах. Сколько частей получилось? (Семь частей)

2. Дедка, бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка вытянули репку. Сколько глаз её увидело? (Двенадцать.)

3. Настя положила в чай три ложки сахара и выпила один стакан. Катя использовала четыре ложки сахара и выпила два стакана. У кого чай был слаще? (У Насти, так как в стакане у неё три ложки, а у Кати по две ложки сахара.)

4. Мама связала своим детям три шарфа (каждому по одному шарфу) и три варежки. Сколько ей осталось связать варежек?

(Три варежки, так у нее было трое детей.)

5. Сестра и брат получили по 4 яблока. Сестра съела 3 яблока, брат – 2 яблока. У кого яблок осталось больше?

(у того, кто съел меньше, у брата 2).

6. Сестре 4 года, брату 6 лет. Сколько лет будет брату, когда сестре исполнится 6 лет? (пройдёт 2 года, следовательно- брату будет 8 лет)

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар-практикум на тему "Современные подходы к организации формирования математических представлений дошкольников в соответствии с ФГОС ДО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2021 1912
    • DOCX 30 кбайт
    • 54 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коноплина Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коноплина Татьяна Ивановна
    Коноплина Татьяна Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 47103
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 059 человек

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 629 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного театра в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе