Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСеминар - практикум на тему "«Влияние модели взаимодействия взрослого и ребёнка на развитие речи дошкольников».

Семинар - практикум на тему "«Влияние модели взаимодействия взрослого и ребёнка на развитие речи дошкольников».

Скачать материал

Семинар – практикум

на тему: «Влияние модели взаимодействия взрослого и ребёнка на развитие речи дошкольников».

Форма проведения: методический театр.

Цель: рассмотреть проблему совершенствования коммуникативных возможностей педагога, способствующих развитию речи детей дошкольного возраста; выбрать модель взаимодействия взрослого с ребёнком.

Действующие лица: Рассказчик, Педагог, Речь, 3 группы мастеров.

Рассказчик. Расскажу я вам сказку чудную – очень полезную, да и премудрую, всё в ней – правда. Есть намёк – красным девицам урок. А вы мне помогайте – сказку разыграйте, есть у вас подсказка – будет у нас об Общении сказка.

Жил – был удивительный Педагог в особой стране – Дошкольное образование. Прослужил в детском саду много лет верою и правдою. Любил детей малых, разумел коллег своих, был по сердцу родителям, активно сотрудничал с ними. До поры до времени у него всё ладно получалось. Долго ли, коротко ли, стал подмечать Педагог утрату интереса к нему народа доброго. Не внимали ему люди хорошие да детушки малые, не обращали внимания на то, что он вещает, не отвечали на вопросы его, к ним, обращённые, не спрашивали его о делах праведных. Тут напала на него такая грусть, что на свет бы не смотрел, а чем дальше, тем сильнее. Стал Педагог думу думать: «Как переменить отношение к себе? Как приумножить свои силушки – увеличить коммуникативные возможности?». «Горя бояться – счастья не видать», подумал наш герой и отправился в путь дорогу. Долго ли, коротко ли шёл  Педагог, оказался он в месте чудном, где и стар и млад умели устанавливать и развивать контакты между собой в совместной деятельности, обмениваться информацией, вырабатывать стратегию взаимодействия, воспринимать и понимать другого человека. А место это именовалось – Общение. Глядь – стоит перед ним такая красавица, век бы глаз от неё не отвёл, всё бы смотрел и смотрел, слушал и слушал. Свободная, творческая, неповторимая девица Речь. И стала выспрашивать она его.

Речь: «Что за кручина у тебя такая, отчего же ты не весел, буйну голову повесил, призадумался, закручинился?»

Педагог: «Как же мне не кручиниться! Ищу я диво дивное, чудо чудное, да не знаю, где найти».

Поведал ей Педагог о проблемах своих…

Речь: «Пойдём, со мной, сослужу тебе службу верную. Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал. Помогу тебе справиться с этим лихом, укажу, как можно обогатить свои коммуникативные возможности. Вот только для этого надо бы измениться, «переодеться»  в новую модель взаимодействия. Однако в стране сей чудной имеется несколько моделей взаимодействия. Надобно тебе самому выбор сделать».

Рассказчик. «Ну. – думает Педагог, - коли здесь не добьюсь толку, больше идти некуда!».

Краса ненаглядная подхватила нашего героя под белы рученьки и подвела к Мастерам важным, имеющим секрет потаённый – умение «Кроить» модели взаимодействия, создавать для всякого педагога стиль общения неповторимый.

 (Справка 1 – презентация).

Речь: «Поведайте гостю нашему, что вы за люди такие есть».

 

 

1 группа Мастеров.

Модель «невмешательства» в жизнь ребёнка или либерально – попустительская  модель педагогического взаимодействия.

В основе модели – самостоятельность ребёнка. С проблемами ребёнок должен справляться сам!

 Позиция взрослого в общении с детьми такова: «Я хочу, чтобы меня оставили в покое».

Способы общения: реагирование на происходящее уходом, холодное наблюдение, раздражённое неприятие.

Тактика общения: «мирное сосуществование», «рядом, но не вместе».

Личностная позиция педагога: «не брать на себя лишней ответственности, не брать на себя то, за что могут спросить».

2 группа Мастеров.

Учебно – дисциплинарная модель педагогического взаимодействия.

Цель общения: вооружить ребёнка знаниями, умениями, навыками.

Наказ педагога: «Делай, как я!»

Способы общения: наставление, разъяснение, запрет, требование, угроза, наказание, нотации.

Тактика общения: диктат или опека.

Работа педагога в технике субъект – объективных связей.

3 группа Мастеров.

Личностно - ориентированная модель педагогического взаимодействия.

Цели общения: обеспечить психологическую защищённость ребёнка, его доверия к миру, радость бытия (психическое здоровье), формировать начала личности (базис личностной культуры), развивать индивидуальность ребёнка.

Условия общения: принятие и понимание личности ребёнка, основанные на способности взрослого к децентрации (умение становиться на позицию другого), учёт точки зрения ребёнка, его чувств и эмоций.

Тактика общения: сотрудничество, создание и использование ситуаций, требующих от детей проявления интеллектуальной и нравственной активности.

Личностная позиция педагога: исходить из интересов ребёнка и перспектив его дальнейшего развития.

Взгляд на ребёнка: как на полноценного партнёра в условиях сотрудничества.

Работа педагога в технике субъект – субъективных связей.

 

Стал Педагог думу думать, какую ему модель избрать. Принялся мерить модели взаимодействия.

Вывод (презентация).

1 модель – Субъектом выступает ребенок, педагогу отводится пассивная роль. Задача взрослого – приспосабливаться к желаниям ребёнка, т.е. создавать условия для его спонтанного развития. Активизация речевых высказываний минимальная.

2 модель – Ребёнок выступает в качестве Объекта (обязан, должен). Взаимоотношения тоталитарны. Преобладают указания, распоряжения педагога. Общение носит формальный характер. Большинство высказываний  педагога не вызывают ответной реакции детей         . Нет ситуаций, способствующих развитию объяснительной речи, речи – доказательства, рассуждений.

3 модель – свобода мышления и воображения; отсутствие страха, эмоциональная защищённость; возникновение чувства комфорта в незнакомой обстановке; взаимодействие собеседников как  равноправных партнёров; осуществление общения в интересах развития речи детей.

Сравнительный анализ развития речевых умений детей в ходе предложенных педагогических моделей взаимодействия (справка 2).

Примерил Педагог третью модель и диву дался. Глядит, любуется, не налюбуется. Почему? (обсуждение).

Рассказчик.

Мир малыша яркий, светлый, большой,

Он необъятный, цветастый и звонкий!

Как же постигнуть природу ребёнка,

Понять и общаться с открытой душой.

И сделал Педагог выбор, остановил взор свой на личностно ориентированной модели взаимодействия, так как она является наиболее  благоприятной для полноценного общения с детьми малыми, влияет на развитие их речи.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Поведали тогда Мастера Педагогу о а сотворения модели чудной. Познакомили его с Принципами установления субъект – субъективных связей.

·        Принцип диалогизации педагогического взаимодействия –взрослый и ребёнок должны быть равноправными партнёрами.

·        Принцип проблематизации – взрослый не воспитывает, не передаёт, но актуализирует тенденцию ребёнка к личностному росту, а также актуализирует исследовательскую активность ребёнка, создаёт условия для совершенствования нравственных поступков, для самостоятельного обнаружения и постановки познавательных проблем.

·        Принцип индивидуализации – выявление и развитие общих и специальных способностей ребёнка. Выбор адекватных возрастным и индивидуальным возможностям детей содержания, форм и методов воспитания.

И предложено было Педагогу «украсить наряд новый». А для этого выполнить задание: выбрать из предложенных слов, обращённых к детям, те, которые соответствуют личностно - ориентированной модели взаимодействия взрослого с ребёнком.

Слова (презентация): пожалуйста, как ты думаешь, сделай так – то,  почему ты так считаешь, как бы ты это сделал, ты сделал неправильно, отлично, молодец, я за тебя рада, я знаю – у тебя всё получится, когда ты научишься делать правильно, неумеха.

Слово за слово , понял Педагог, что от обращения его к детям зависит развитие  их речи.

Вывод (презентация).

Необходимо использовать общение в интересах развития речи детей. Обеспечивать  субъект – субъективнее связи, при которых собеседники взаимодействуют как равноправные партнёры. Данная задача является профессиональной обязанностью воспитателя детского сада.

Рассказчик.  Примерил Педагог модель новую и почувствовал, что выходит у него прогнозировать и предельно способствовать развитию ребёнка, формировать речевые умения и навыки. Даже двигаться Педагогу стало легче, столь удобной оказалась модель эта. Он приметил, что стал иначе говорить, по - иному поступать. Пошла весть по белу свету, что может он совладать с любым вопросом мудрёным.

Задания для всех педагогов с обсуждением (презентация).

Рассказчик. Обрядился Педагог в новый наряд и такую силушку почувствовал невиданную. «Эко диво» - подумал.

Всем он люб стал: и детушкам малым, и людям постарше. Поспешили к нему люди неразумные, сем он советы давал дельные, да ясные.

Педагогические ситуации (презентация).

Рассказчик. 

Вот такие дела временами случаются!

Наша сказка о ФГОС продолжается.

Сегодня на нашем пути мы великих мастеров повстречали,

Принципы содействия и сотрудничества с ними познали.

Желаем вам неизменно к истине идти!

Творческие идеи пусть сопровождают вас всех в пути!

Речь: «Что за кручина у тебя такая, отчего же ты не весел, буйну голову повесил, призадумался, закручинился?»

Педагог: «Как же мне не кручиниться! Ищу я диво дивное, чудо чудное, да не знаю, где найти».

Поведал ей Педагог о проблемах своих…

Речь: «Пойдём, со мной, сослужу тебе службу верную. Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал. Помогу тебе справиться с этим лихом, укажу, как можно обогатить свои коммуникативные возможности. Вот только для этого надо бы измениться, «переодеться»  в новую модель взаимодействия. Однако в стране сей чудной имеется несколько моделей взаимодействия. Надобно тебе самому выбор сделать».

(Справка 1 – презентация).

Речь: «Поведайте гостю нашему, что вы за люди такие есть».

1 группа Мастеров.

Модель «невмешательства» в жизнь ребёнка или либерально – попустительская  модель педагогического взаимодействия.

В основе модели – самостоятельность ребёнка. С проблемами ребёнок должен справляться сам!

 Позиция взрослого в общении с детьми такова: «Я хочу, чтобы меня оставили в покое».

Способы общения: реагирование на происходящее уходом, холодное наблюдение, раздражённое неприятие.

Тактика общения: «мирное сосуществование», «рядом, но не вместе».

Личностная позиция педагога: «не брать на себя лишней ответственности, не брать на себя то, за что могут спросить».

2 группа Мастеров.

Учебно – дисциплинарная модель педагогического взаимодействия.

Цель общения: вооружить ребёнка знаниями, умениями, навыками.

Наказ педагога: «Делай, как я!»

Способы общения: наставление, разъяснение, запрет, требование, угроза, наказание, нотации.

Тактика общения: диктат или опека.

Работа педагога в технике субъект – объективных связей.

3 группа Мастеров.

Личностно - ориентированная модель педагогического взаимодействия.

Цели общения: обеспечить психологическую защищённость ребёнка, его доверия к миру, радость бытия (психическое здоровье), формировать начала личности (базис личностной культуры), развивать индивидуальность ребёнка.

Условия общения: принятие и понимание личности ребёнка, основанные на способности взрослого к децентрации (умение становиться на позицию другого), учёт точки зрения ребёнка, его чувств и эмоций.

Тактика общения: сотрудничество, создание и использование ситуаций, требующих от детей проявления интеллектуальной и нравственной активности.

Личностная позиция педагога: исходить из интересов ребёнка и перспектив его дальнейшего развития.

Взгляд на ребёнка: как на полноценного партнёра в условиях сотрудничества.

Работа педагога в технике субъект – субъективных связей.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар - практикум на тему "«Влияние модели взаимодействия взрослого и ребёнка на развитие речи дошкольников»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Семинар - практикум разработан с целью рассмотрения проблемы совершенствования коммуникативных возможностей педагога, способствующих развитию речи детей дошкольного возраста. А так же выбор модели взаимодействия взрослого с ребёнком. Данный материал соответствует Федеральным государственным образовательным стандартам ДО.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2020 157
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чертовских Евгения Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чертовских Евгения Петровна
    Чертовских Евгения Петровна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1780
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы общей и педагогической психологии в деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности педагога-организатора в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 687 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональные нарушения дошкольного возраста. Технологии индивидуальной коррекционно-развивающей работы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 526 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек