Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыСеминар – практикум: «Развитие лексико-грамматических представлений у младших школьников»

Семинар – практикум: «Развитие лексико-грамматических представлений у младших школьников»

Скачать материал

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     Семинар – практикум:

           «Развитие  лексико-грамматических

         представлений у младших школьников»   

                                    / выступление на МО учителей нач. кл. /   

                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                     Уч-ль логопед:    Ксензюк Е. А.

 

                                                                                                             2016 г.

 

         Технологии развития лексико - грамматических компонентов речи.

 

 При развитии речи уч-ся и коррекции ее недоразвития на одно из ведущих мест выходит формирование лексико-грамматических навыков - это одна из основных задач коррекционного обучения.

Одной из выраженных особенностей речи является расхождение в объеме пассивного и активного словаря: дети понимают значение многих слов, объем их пассивного словаря достаточен, но употребление в речи сильно затруднено. Бедность активного словаря проявляется в неточном произношении многих слов — названий диких животных, птиц, профессий, частей тела и лица. В словаре преобладают глаголы, обозначающие ежедневные бытовые действия. Трудно усваиваются слова с обобщающим значением, обозначающие оценку, состояние, качество и признак предмета. Формирование грамматического строя речи происходит с большими трудностями, чем овладение словарем. Нарушение синтаксической структуры предложения выражается в пропуске членов предложения, неправильном порядке слов, в отсутствии сложноподчиненных конструкций.

Формирование лексико-грамматического строя речи — это длительный и трудоемкий процесс.

                                                           Задачи:

- оптимально сочетать на занятиях лексический материал с грамматическим;  

- знакомить детей с новой грамматической категорией и целенаправленно отрабатывать ее  

  на каждой лексической теме, используя большое количество упражнений;

- постоянно поддерживать интерес к занятию и лексико-грамматическому материалу, что

  позволяет добиться значительного обучающего эффекта;  

- подходить к делу творчески, используя разные игровые приемы и оборудование;  

- включать в работу по развитию лексико-грамматического строя воспитателей и

  родителей.

 
     Логопедическая работа по развитию лексико-грамматических компонентов речи осуществляется по сле­дующим направлениям:

1.   Уточнение лексического значения слова;                        
2.   Уточнение грамматического значения слова;                       
3.   Формирование словоизменения;                        
4.   Формирование словообразования;                        
5.   Развитие умения определять родственные слова и производить  морфологический

      анализ слов;                        
6.   Развитие языкового анализа и синтеза.

  

 Для того чтобы наиболее правильно, полно и точно выразить свою мысль, ребёнок должен иметь достаточ­ный лексический запас. Поэтому работа начинается с уточнения, расширения и самосовершенствования сло­варя.

Основными задачами лексической работы являются:

- количественный рост словаря;

- качественное обогащение словаря, путём усвоения смысловых и эмоциональных  

  оттенков значений слов, переносного значения слов и словосочетаний;

- очищение словаря от искажённых, просторечных и жаргонных слов.

Работа над уточнением значения слова  тесно связана с формированием представлений у  учащихся об окружающих предметах и явлениях, с овладением классификацией предметов.

 На логопедических занятиях,  я провожу работу по уточнению таких слов как:

- фрукты, овощи, мебель, одежда, посуда, транспорт, деревья, дикие и домашние животные; - слова, обозначающие признаки: цвет, величина, форма, вкус;

- синонимы - слова - «приятели» (грустный, печальный, унылый);

- антонимы слова - «неприятели» (кислый - сладкий);

- омонимы слова - «близнецы» (Шашки - игра, шашки - оружие).

   Детям предлагаются задания:                              (предложенные Лалаевой Р.И):

·         На развитие ассоциаций,

·         Классификация предметов,

·         Нахождение лишних слов (среди существительных, глаголов), предметов,

·         Нахождение сходства, отличия среди предметов,

·         Подбор слов по аналогии,

·         При изучении лексической темы предлагаю подобрать слова, отвечающие на вопрос Кто? Что? Что делает? Какой?,

·         Отгадать предмет по названию его частей. (Кузов, кабина, колеса, руль, фары),

·         Игра "Закончи предложение"  / д/м  «Логопедические тренинги»/,

·         Подбор синонимов, антонимов к данным словам, объяснение значения слова, составление с этими словами словосочетаний, предложений,

·         Объясни смысл выражения. Когда так говорят? Где слова употребляются в прямом, а где в переносном смысле? и др.

Развитие лексики тесно связано с развитием грамматического строя речи, особенно словообразования и словоизменения. В связи с этим многие игры и задания по развитию лексики могут быть использованы и для развития грамматического строя речи.

Учитывая тесную связь процессов развития лексики и словообразования, в коррекционную работу включаю задания на словообразование и словоизменение:  

- упражнения на словоизменение (число, род, падеж);  

- упражнения на словообразование (уменьшительный суффикс, глагольные приставки,   образование относительных и притяжательных прилагательных);  

- употребление предлогов;  

- составление предложений разной структуры с постепенным усложнением.  

В процессе этой работы использую игровые приемы на образование однокоренных слов, использование предложно-падежных конструкций, формирование умений словообразования.

Результатами работы над однокоренными словами является умение узнавать однокоренные слова, понимать, чем похожи и чем различаются слова и их корни, умение подбирать родственные слова, усвоение принципа единообразия в написании корня слова.

Знакомя детей с понятиями «слово, обозначающее предмет» и «слово, обозначающее действие предмета», мы тем самым готовим платформу для последующей ра­боты над предложением. Давая понятие «слово, обозна­чающее признак предмета», мы накапливаем материал для распространения предложения определениями. Дети овладевают понятиями «живой и неживой» предмет, учатся правильно ставить вопросы к словам, обозначаю­щим предметы, действия и признаки предметов. 

После того как у детей сформировалось представле­ние о словах, обозначающих предмет и его действия (грамматическое знание слова), я подвожу их к понятию о предложении и  начинаю работу над структурой и грамматическим оформлением предложения.

Слова, обо­значающие предмет и действие предмета, соединяются в простое, нераспространённое предложение, фактичес­ки  закладывается основа для успешного овладения уме­нием чувствовать грамматическую основу предложения.

В процессе логопедической работы над предложением большое значение имеет составление предложений по опорным картинкам, составление предложений по наглядным схемам, упражняю учеников в интонационном обособлении фразы при чтении и в обозначении границ предложений при записи текста. В первую очередь дети учатся составлять по картинкам простое нераспространённое предложение разной струк­туры (подлежащее + сказуемое, сказуемое + подлежа­щее), а также простые нераспространённые предложе­ния с однородными подлежащими и сказуемыми. Да­лее структура предложения распространяется путём введения в него определения, выраженного прилагатель­ным, и дополнения, выраженного существительным в винительном, родительном, дательном и творительном падежах без предлога.

Потом даю понятие о коротких сло­вах (предлогах), их употреблении в речи и написании в предложениях.

     При формировании лексико-грамматического строя речи у учащихся необходимо проводить работу и над  грамматическим оформлением речи. Важнейшей предпосылкой развития связной речи является сформированность диалогической речи. Развитие диалога является основной формой речевого общения.   Овладение диалогической речью осуществляется параллельно с расширением и уточнением словаря, структуры предложения, с овладения словосочетанием и словообразованием.

Приёмами развития диалогической речи является беседа, пересказ.   Необходимо научить  учащихся задавать вопросы. В процессе работы над текстом учу их анализировать наглядную ситуацию, располагать смысловые звенья в определённой последовательности, развиваю умения связывать предложения в тексте.

 На логопедических занятиях положительный результат дают следующие виды работ: сравнение двух сходных сюжетных картинок, составление рассказа по серии сюжетных картинок, работа с мнемотаблицами.

Коррекционная работа  становится более эффективной при применении различных дидактических игр и упражнений  с привлечением различного наглядного материала: предметов, игрушек картинок и специально изготовленных пособий. При опоре на зрительный образ дети быстрее усваивают материал.

Чтобы вызвать у детей интерес к обучению, я использую различные пособия:

настольно – печатные игры; игровые упражнения с использованием различных игрушек, карточек, табличек; игровые упражнения с использованием элементов  речедвигательной ритмики.

Работа строится с учетом принципа индивидуально-дифференцированного  подхода к детям, начального уровня их речевого развития и динамики усвоения предлагаемого материала.

Эффективность формирования лексико-грамматических навыков зависит от следующих условий:

- систематического проведения:

- размещения игр и упражнений в порядке возрастающей сложности;

- подчиненности заданий выбранной теме;

- вариативности упражнений. 

С внедрением в учебный процесс информационных технологий появляются дополнительные возможности в организации коррекционного процесса. Использование мультимедийных презентаций в ходе логопедических занятий предоставляет дополнительные возможности оптимизации коррекционного процесса, позволяет его индивидуализировать.

Компьютерные программы позволяют многократно дублировать необходимый тип упражнений и речевой материал, использовать различный стимулирующий материал, работать на разных уровнях сложности в зависимости от возможностей ученика, одновременно с логопедической работой осуществлять коррекцию восприятия, внимания, памяти школьника.

Чередование разнообразных методических приемов, настольных игр, интересных игровых фрагментов помогает осмысленно усвоить новый материал, тем самым, расширяя активный словарь ребенка, развивается лексическая сторона речи, вырабатывается умение правильно строить предложения и последовательно излагать свои мысли.

Дети успешно овладевают учебным материалом, что впоследствии способствует их благополучной социализации.






 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар – практикум: «Развитие лексико-грамматических представлений у младших школьников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 974 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2017 1770
    • DOCX 71 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ксензюк Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ксензюк Елена Анатольевна
    Ксензюк Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28635
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 424 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 542 человека

Курс повышения квалификации

Введение в большие данные (Big Data): Data Science

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Современная флористика: принципы композиции и создание букетов

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе