Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСеминар – практикум. Тема: «Инновационные технологии в математическом развитии детей раннего возраста».

Семинар – практикум. Тема: «Инновационные технологии в математическом развитии детей раннего возраста».

Скачать материал

 

 

МБДОУ д/с №4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семинар – практикум.

Тема: «Инновационные технологии в математическом развитии детей раннего возраста».

 

 

 

 

 

 

                                                                               Подготовил: учитель - логопед

 

                                                                               Фунтова С.Ш.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выкса - 2014

 

 

 

 

Инновационные технологии в математическом развитии детей раннего возраста.

 

План.

 

1.     Компьютерная презентация по теме.

2.     Практический материал для воспитателей (памятка и стимульный материал).

3.     Деловая игра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

      Инновацией называют создание и использование нового компонента, вызывающего изменение среды из одного состояния в другое. Соответственно под инновационными технологиями в образовательном процессе понимается создание нового, ранее не существующего компонента.
  В познавательном развитии ребенка раннего возраста первые математические успехи занимают значительное место.

      Вхождение детей в мир математики начинается уже в раннем возрасте. На Всероссийском совещании по преемственности дошкольного и начального образования отмечено, что определенный процент детей приходит в школу не подготовленным даже на уровне элементарной информированности об окружающем мире. У них не развиты в соответствии с возрастом такие психические функции, как интеллектуальная, моторная и другие.

    Важнейшим средством формирования у дошкольников высокой математической культуры, активизации обучения математике является эффективная организация и управление учебной деятельностью дошкольника. Ранний возраст характеризуется своими особенностями. Формирование знаний у детей происходит в тесной взаимосвязи с их практическими действиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели введения инновационных технологий.

·        Привлечение внимания детей к свойствам и соотношениям окружающих предметов, их размерам, названиям и количеству.

·        Организация разнообразной, интересной детям деятельности, направленной на их сенсорно-математическое развитие.

·        Стимулирование и поддержание поиска способов решения практических задач.

·        Повышение уровня познавательного и интеллектуального развития детей раннего возраста.

·        Изменение показателей подготовленности детей в плане  самостоятельной экспериментальной предметной деятельности.

 

Законодательное и научно - методическое обеспечение.

  •  Закон РФ «Об образовании».
  • Концепция о правах ребенка.
  • Конституция РФ, ст.38,41.43,48.
  • ФЗ « Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» № 124.03 от 24 июля 1998 года.
  • Теория А.В. Запорожца о самоценности дошкольного периода в жизни ребенка, в соответствии с которой главной линией его развития является обогащение наиболее значимыми для него формами и способами деятельности.
  • Теория Д.Б.Эльконина и А.И. Леонтьева о деятельном подходе к развитию ребенка, которая признает главенствующую роль деятельности (особенно ее ведущего вида – игры) для развития ребенка.
  • Теория Л.А.Венгера о развитии способностей, утверждающая, что основная линия в развитии ребенка – способности, позволяющие ему

 

 

     самостоятельно анализировать, находить новые варианты решений в                                              

     проблемных ситуациях.

  • Теория А.С. Выготского о взаимодействии ребенка со сверстниками и взрослыми как важнейшем условии его полноценного развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные виды инновационных технологий, применяемых в детских дошкольных учреждениях:

 

  1.Прогресс не стоит на месте, и он может и должен внедряться в образовательную среду детских садов. Рассмотрим, какие технологии и как  применяются  в математическом развитии детей раннего возраста.

   Современное развитие информационных технологий и уровень распространения вычислительной техники в образовательных учреждениях позволяют воспитателю сегодня использовать компьютер как повседневное средство обучения дошкольников. Возможности использования персонального компьютера с его периферийными устройствами в непосредственной образовательной деятельности – огромные. Самые несложные презентации, созданные в приложении Microsoft Office Power Point, выполняют функции демонстрационного материала. Они заменяют множество дидактических пособий и картинок, используемых в НОД по ФЭМП, но в отличие от обычных картинок они могут ожить и заговорить с ребенком, что делает непосредственную образовательную деятельность с использованием мультимедийных установок интереснее и познавательнее. Наиболее важную информацию на слайде можно выделить, придав ей эффект анимации. Анимация – очень важный элемент в презентации. Движение отдельных частей слайда привлечёт внимание ребёнка, и он заострит свое внимание на анимированной части информации. Таким образом, все тезисы сообщения воспитателя будут услышаны и увидены. Всё это повышает интерес к обучению и способствует более качественному усвоению нового материала.

Основные задачи созданных инсталляций по ФЭМП:

• создать у дошкольника дополнительную мотивацию при формировании учебной деятельности;

• увеличить число ситуаций, решать которые ребенок может самостоятельно;

• индивидуализировать учебные задания;

• использовать компьютер в системе тренингов;

• использовать компьютер для более полного ознакомления с предметами и явлениями, находящимися за пределами собственного опыта ребенка;

• моделировать виртуальную среду. (Информационно – коммуникативные технологии).

 

   2.Предметный мир детства — это не только игровая среда, но и среда развития всех специфических детских видов деятельности (А. В. Запорожец), ни одна из которых не может полноценно раз­виваться вне предметной организации. Развивающая среда образова­тельного учреждения является источником становления субъект­ного опыта ребенка. Каждый ее компонент способствует форми­рованию у ребенка опыта освоения средств и способов познания и взаимодействия с окружающим миром, опыта возникновения мотивов новых видов деятельности, опыта общения со взрослыми и сверстниками. Обогащенное развитие личности ребенка характеризуется про­явлением непосредственной детской пытливости, любознатель­ности, индивидуальных возможностей;  Активность ребенка в условиях обогащенной развивающей среды стимулируется свободой выбора деятельности. Ребенок иг­рает, исходя из своих интересов и возможностей, стремления к самоутверждению; занимается не по воле взрослого, а по собст­венному желанию, под воздействием привлекших его внимание игровых материалов. Такая среда способствует установлению, утверждению чувства уверенности в себе, а ведь именно оно определяет особенности личностного развития на ступени дошкольного детства.

Функции помощи воспитателю и воспитанникам:
— реализует принцип наглядности;
— адаптирует абстрактные математические понятия в доступной для  малышей форме;
— помогает дошкольникам овладевать способами действий, необходимыми для возникновения элементарных математических представлений;
— способствует накоплению у детей опыта чувственного восприятия свойств, отношений, связей и зависимостей, его постоянному расширению и обогащению, помогает осуществить постепенный переход от материального к материализованному, от конкретного к абстрактному. (Технология создания развивающей среды).

 

3.Т.В.Хацкевич: «Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении».

    Познавательная деятельность во время НОД  дается по принципу «минимакса», т.е. знания даются детям по возможному максимуму, а требования к усвоению знаний предъявляются по минимуму. Таким образом, успешность достигается не за счет облегчения знаний до уровня самых слабых детей, а за счет формирования у каждого ребенка желания и умения преодолевать трудности, что позволяет детям без перегрузки достигнуть уровня обязательных результатов, не замедляя уровня развития более способных детей. Во время НОД обязательно проводятся динамические паузы, пальчиковые гимнастики, гимнастика для глаз, «минуты тишины» (релаксация, психогомнастика, элементы аутотренинга).

     Задачи физкультурно-оздоровительных технологий:

·        достижение положительной динамики в укреплении здоровья детей;

·        сохранение здоровья, как физического, так и психического;

·        создание обстановки доброжелательности;

·        создание оптимальных условий для развития. (Здоровесберегающие технологии).

 

4.Развивая умственные способности ребенка, гораздо важнее научить его ставить собственные задачи, а не решать поставленные. «Было бы чудесно – писала М.Монтессори, - если бы всякое знание входило в нас таким естественным путем, не требующим больших усилий, чем те, которые мы тратим, чтобы дышать и есть». Современному обществу нужны люди интеллектуально смелые, самостоятельные, оригинально мыслящие, творческие, умеющие принимать нестандартные решения. Все эти качества личности в дошкольном возрасте можно сформировать при помощи разнообразных игр через проектную деятельность. В раннем возрасте дети – «Почемучки», которые интересуются буквально всем, все пытаются попробовать «на зуб», что очень удобно использовать в разработке краткосрочных проектов.

     Через проектную деятельность можно:

·        формировать стойкий интерес к исследовательской деятельности;

·        закреплять знания о математических понятиях, применяя которые в разных видах деятельности, ребенок может создать что-то новое;

·        учить детей принимать решения, оперировать предметами, выявлять свойства и признаки предметов. (Проектно – исследовательская деятельность).

Итак, источником познания ребенка дошкольного возраста служит опыт: чувственный и интеллектуальный. Но следует понимать, что без должной организации подобный опыт рискует быть  абстрагированным, несистематизированным, что непременно повлечет за собой снижение его полезности. Направить опыт в нужное русло - задача педагога, который не только знает ЧЕМУ учить ребенка, но  также понимает и КАК это делать, чтобы обучение было эффективным и развивающим.

Памятка воспитателям.

 Образовательные задачи по блоку "Сенсорное развитие" (2-3 года).

 Второй год жизни:

—  развивать элементарные представления о величине (большой — малень­кий), форме (круг — шарик, квадрат — кубик, овал — «яичко», прямо­угольник — «кирпичик», треугольник — «крыша»), цвете (красный, жел­тый, зеленый, синий);

 —  способствовать узнаванию предметов по форме, цвету, величине как наи­более характерным внешним признакам и свойствам;

 —  развивать действия по использованию эталонов, уметь различать контра­стные состояния величины (большой — маленький);

 —  группировать однородные предметы по одному из трех признаков (либо по величине, форме, цвету);

 —  собирать цилиндрические пирамидки из колец одной и двух величин, одно- и двухпредметные дидактические игрушки из одной или двух де­талей (матрешки, бочата, яйца, кубы, цилиндры, конусы), выполняя пря­мые и обратные действия.

   Третий год жизни:

 —  учить различать четыре цвета спектра (красный, желтый, зеленый, синий), пять геометрических форм (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал), три фигуры (куб, шар, призма), три градации величины (большой, помень­ше, маленький);

 —  развивать действия по использованию сенсорных эталонов;

 

 —  уметь выделять в объектах цвет, форму, величину;

—  различать контрастные и близкие состояния величины (большой — по­меньше — маленький);

—  пользоваться приемом наложения и приложения одного предмета к дру­гому для определения их равенства или неравенства по величине и тож­дественности по цвету, форме;

 —  собирать пирамидку из 3—6 колец, матрешку из вкладышей 1—2 величин;

—  группировать однородные предметы по одному из трех признаков (вели­чина, форма, цвет) по образцу и словесному указанию (большой, малень­кий, такой, не такой), используя опредмеченные слова-названия (напри­мер, предэталоны формы: «кирпичик», «крыша», «огурчик», «яичко» и т.д.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деловая игра.

1.Дидактические основы обучения дошкольников элементам математики.

1)Инновационными средствами ФЭМП являются:

А. Оборудование для игр и занятий, комплексы наглядно - дидактического материала, литература.

Б. Компьютерные программы на специальных носителях, компьютер, магнитные доски.

В. Дидактический материал М.Монтессори, модульные конструкторы, рабочие тетради.

Г. Демонстрация, инструкции, пояснения.

Д. Указания, разъяснения, вопросы к детям.

2) Какой из принципов требует от педагога умения подбирать содержание математических игр в соответствии с актуальным уровнем развития ребенка?

А. Сознательности и активности

Б. Наглядности

В. Систематичности и последовательности.

Г. Научности

Д. Доступности.

3)К традиционным средствам ФЭМП относятся:

А. Дидактический материал М. Монтессори, модульные конструкторы, рабочие тетради.

Б. Компьютерные программы, магнитные доски

В. Оборудование для игр и занятий, комплексы наглядно - дидактического материала, литература.

 

Г. Демонстрация, инструкция, пояснения.

Д. Указания, разъяснения, вопросы к детям.

2.Особенности развития математических представлений у детей раннего и дошкольного возраста

1)Исключите лишнюю задачу математического развития дошкольников:

А. Формирование системы ЭМП.

Б. Формирование предпосылок математического мышления и начальных форм учебной деятельности

В. Развитие конструктивной деятельности

Г. Расширение и обогащение словаря, совершенствование связной речи.

Д. Формирование сенсорных процессов и способностей.

2) Развитие познавательного интереса детей к математике требует от педагога...

А. Создание предметно-развивающей среды, игровой и бытовой среды.

Б. Овладение вычислительной деятельностью.

В. Овладение культурой общения.

Г. Создание психологической комфортности в группе

Д. Умения пользоваться различными парциальными программами.

3) Математическое развитие менее всего связано с ...

А. С формированием системы элементарных математических представлений

Б. Формированием предпосылок математического мышления и начальных форм учебной деятельности

В. Развитием двигательных способностей.

Г. Формирование сенсорных процессов и способностей

4) Целеполагание и проектирование работы по ФЭМП опирается на...

 

А. Данные констатирующего контроля

Б. Индивидуальные особенности детей в усвоении математических представлений

В. Генезис математических представлений у детей и диагностику математического развития.

Г. Предметную деятельность дошкольников

Д. Самостоятельную деятельность детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература.

1.Никитин Б.П. Ступеньки творчества, или Развивающие игры. – 3-е изд., доп. – М.: Просвещение, 1991.

2.От рождения до школы. Примерная основная общеразвивательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.- 3-е изд., испр. И доп. – М.: Мозаика – Синтез, 2012.

3.Тесты для оценки профессиональной подготовленности педагогов ДОУ: метод. Пособие /Аторы – сост. Н.В.Микляева, Л.Р. Болотина, Ф.С. Гайнуллова и др. – М.: Айрис- пресс, 2007.

4.Щербакова Е.И. Методика обучения математике в детском саду: Учеб.пособие для студ. дошк. отд-ний и фак. сред. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр “Академия”, 1998. Никитин Б.П. Ступеньки творчества, или Развивающие игры. – 3-е изд., доп. – М.: Просвещение, 1991.

http://festival.1september.ru

http://dohcolonoc.ru

http://ds473.mskobr.ru

 

 

 




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар – практикум. Тема: «Инновационные технологии в математическом развитии детей раннего возраста»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 680 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2016 4079
    • DOCX 93 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фунтова Светлана Штефановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фунтова Светлана Штефановна
    Фунтова Светлана Штефановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20681
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Алгоритмика для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление дошкольной образовательной организацией

Заведующий детским садом (детскими яслями, яслями-садом)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе