Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСеминар "Психолого-педагогическая компетентность классного руководителя как основа успешного партнерства с семьей"

Семинар "Психолого-педагогическая компетентность классного руководителя как основа успешного партнерства с семьей"

Скачать материал

Психолого-педагогическая компетентность классного руководителя как основа успешного партнерства с семьей.

(Слайд 2)Актуальность.

       Федеральный государственный образовательный стандарт представляет собой трехсторонний общественный договор между семьёй, обществом и государством.     Теперь родители обучающихся –  субъекты образовательного процесса, непосредственно участвующие в ходе его проектирования и реализации.

       Поэтому сегодня одна из главных задач школы – создание педагогической системы, которая основана на взаимодействии педагогического, ученического и родительского коллективов как равноправных партнеров.

(Слайд 3)      Введение ФГОС требует иных взаимоотношении семьи и школы, взаимоотношений которые  построены на сотрудничестве, взаимодействии и доверительности. 

    Как организовать взаимодействие семьи и школы, чтобы непростое дело воспитания стало общим делом педагогов и родителей?

Как привлечь к школе таких занятых и далеких от педагогических теорий современных мам и пап, как аргументировать необходимость их участия в школьной жизни ребенка? 

(Слайд 4) Наш сегодняшний семинар мы посвящаем теме Психолого-педагогическая компетентности классного руководителя как основы успешного партнерства с семьей

 

(Слайд 5)   Психолого – педагогическая  компетентность

- это интегральная характеристика, определяющая способность решать профессиональные проблемы и педагогические задачи, возникающие в реальных образовательных и воспитательных ситуациях, требующих применения конкретных знаний, жизненного опыта, ценностей и личностных качеств.

(Слайд 6) В модели профессиональной компетентности классного руководителя в соответствии со стандартами образования четко определены следующие составляющие:

(Слайд 7)Формула успешного  сотрудничества

     Успешность воспитательного процесса зависит от того, как складываются отношения между педагогами, учащимися и родителями. Родители и педагоги - воспитатели одних и тех же детей, и результат воспитания может быть успешным тогда, когда учителя и родители станут союзниками.

 

(Слайд 8) Но классный руководитель не может быть «мастером на все руки».

     Успешный классный руководитель всегда ограничивает свою деятельность проблемами и особенностями данного класса, своими собственными предпочтениями, умениями, индивидуальными особенностями.

Чаще всего он это делает интуитивно.

 

(Слайд 9)В соответствии с образовательными стандартами важнейшей составляющей работы является Нормативно – правовая основа деятельности классных руководителей в работе с учащимися и родителями

 

Международные законодательные акты

Конвенция ООН о правах ребенка

Статья 18

Федеральные законодательные акты

Конституция РФ

Статья 43

Семейный кодекс РФ.

Статья 63

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273 - ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 44

Федеральный закон от 24.06.1999 №120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Статья 9

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования.

 

(Слайд 10) Опыт анализа деятельности успешных классных руководителей показал наличие четырёх базовых вариантов деятельности классных руководителей:

Классный руководитель – организаторЭто классный руководитель – умелый организатор коллективной деятельности школьников, развивающий увлечённость ребят общими делами, интересами коллектива. Его «конёк» – организация конкурсов, праздников, классных часов, походов, соревнований.

Классный руководитель – социальный организатор. Это классный руководитель, стремящийся увлечь школьников социально-направленной общественной деятельностью. Он умеет развить в ребятах социальные интересы и стремления, ориентирует их на участие в социальных проектах и других общественно-полезных делах.

Поддерживающий классный руководитель. Это классный руководитель, стремящийся поддерживать самых разных школьников: от одарённых и активистов до «трудных» и имеющих проблемы в интеллектуальном развитии. Он умеет строить с ними доверительные отношения, регулировать их отношения с одноклассниками и учителями, помогать в решении их учебных и жизненных проблем.

Классный руководитель – психолог. Это классный руководитель, стремящийся развивать в классе доброжелательный микроклимат, понимающий взаимоотношения школьников и умеющий регулировать и развивать их общение и отношения, в том числе средствами психологических игр и тренингов.

(Слайд 11)     Процесс взаимодействия семьи и образовательного учреждения должен быть направлен на активное включение родителей в учебно-воспитательный процесс, во внеурочную досуговую деятельность, сотрудничество с детьми и педагогами. Взаимодействие  может выражаться в разных формах: в форме координации воспитательных усилий, в форме коллективного принятия решений, в форме осуществления какой-либо совместной деятельности.

(Слайд 12)

(Слайд 13)Взаимодействие осуществляется по направлениям:

ü Изучение семей обучающихся

Организация диагностической работы по изучению семей

 Классный руководитель может использовать следующие методы психолого-педагогической диагностики: наблюдение, беседу, тестирование, анкетирование,  и др.).

 

ü Психолого-педагогическое просвещение родителей

  Основной формой пропаганды психолого-педагогических знаний являются родительские собрания, которые проводятся как в традиционной, так и нетрадиционной форме (конференция, практикум, деловая игра и др.).

 

ü Привлечение родителей к управлению образовательным учреждением, образовательным процессом

Создание условий для обеспечения прав родителей на участие в управлении образовательным учреждением.

Родители могут выступать за различные изменения, помогать в реализации программ развития школы и участвовать в управлении школой через:

         Родительские комитеты (классные);

         Совет школы.

ü Информирование о содержании учебно-воспитательного процесса

    Информирование родителей о деятельности образовательного учреждения является одним из условий организации сотрудничества школы и семьи. Родители информируются о новшествах и  изменениях,  происходящих в школе: ЕГЭ, ГИА, ФГОС, «Школьная форма»  и пр.

ü Совместная деятельность родителей и обучающихся

    Родители активно включаются во внеурочную деятельность: праздники  класса, походы,  спортивные игры, ролевые игры.

(Слайд 14 )В конце ноябре этого учебного года в школе проводилось Изучение  удовлетворённости родителей работой МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Медногорска"(по методике Е. Н. Степанова)

В ходе обработки анкет были получены следующие результаты из 548 родителей высокий уровень удовлетворенности показали 273 человека(50 %), средний уровень – 269 человек(49%), низкий уровень – 6 человек (1%).

 

(Слайд 15) Формы взаимодействия  классного руководителя с учащимися и их семьями разнообразны, но главным определяющим как групповых, так и индивидуальных форм работы является формирование благоприятного социального психологического  климата в классном коллективе учащихся и родителей.

(Слайд 16) ( Кульбаева М.Р.)

(Слайд 17)   При подготовке к семинару  с классными руководителями была проведено анкетирование. Анализ показал, что большинство классных руководителей удовлетворены сотрудничеством с родителями.

По данным диаграммы видно, что наиболее эффективной деятельностью классных руководителей является:

      учебно – познавательная

      досуговая

      спортивно - оздоровительная

менее эффективна работа с родителями и детьми в направлениях:

      военно – патриотическом

      природоохранном

      трудовом

Большинство классных руководителей  знакомы с характером взаимоотношений в семьях учащихся и учитывают это в своей работе.

(Слайд 18)

Работа в группах

(Слайд 19)1 группа

      Организация совместной деятельности педагогов и родителей – важнейший путь развития их сотрудничества. Эффективность этой работы повышается, если:

1)      у взаимодействующих сторон сформирована положительная установка на совместную работу, они осознают её цели и находят в ней личностный смысл;

2)      осуществляется совместное планирование, организация, подведение итогов деятельности, педагогически целесообразное распределение ролей и функций в этом процессе;

3)      участники взаимодействия могут выбирать виды и способы совместной деятельности.

      Согласны ли вы с этим? От чего ещё зависит успех сотрудничества семьи и школы?

(Слайд 20) 2 группа

Старый школьный афоризм гласит: «Самое сложное в работе с детьми – это работа с их родителями».

      Какие формы поощрения родительской активности вы можете предложить?

(Слайд 21) 3 группа

«Трудные» родители. Как работать с семьями, оказавшимися в сложной социальной обстановке?  Как наладить сотрудничество и взаимодействие с такими семьями?

      Сформулируйте правила работы с «трудными» родителями.

(Слайд 22)4 группа

Иванов И.П. считает, что совместное творческое дело – это совместная забота старших и младших об улучшении окружающей жизни, имеющая практический результат.

      Предложите виды совместной деятельности родителей, педагогов, детей и социальных партнёров.

      Какие формы работы могут быть использованы при организации этой деятельности?

 (Слайд 23)    Отвечая на эти вопросы мы приходим к Портрету педагога с высоким уровнем профессиональной компетентности в сфере общения с родителями воспитанников:

- Педагог обладает устойчивой потребностью в самосовершенствовании в сфере общения с родителями.

- Признаёт роль родителей в воспитании детей как ведущую и роль педагога как их «помощника».

- Стремиться к активному и содержательному общению с родителями с целью оказания им помощи в воспитании детей.

- В общении с родителями проявляет внимание, выдержку, тактичность и другие профессионально значимые качества.

- Владеет знаниями о семье, специфике семейного воспитания, методах изучения семьи.

-Умеет планировать предстоящее общение!  Которое во многом зависит от формирования благоприятного социального психологического климата в классном коллективе учащихся и родителей, а также от умения подбирать традиционные и нетрадиционные формы организации общения и методы активизации родителей.

(Слайд 24)Мы вам предлагаем правила эффективного взаимодействия

1. Не беседуйте с родителями второпях, на бегу.

2. Разговаривайте с родителями спокойным тоном, не старайтесь назидать и поучать.

3. Умейте терпеливо выслушать, давайте возможность высказаться по всем наболевшим вопросам.

4. Не спешите с выводами. Обдумайте хорошо, что вы услышали от родителей.

5. То, о чем родители вам поведали не должно стать достоянием других родителей, учащихся и педагогов

6. Готовясь к встрече с семьей ученика, необходимо помнить, что любой родитель хочет услышать не только плохое, но и хорошее.

7. Каждая встреча с семьей должна заканчиваться конструктивными рекомендациями для родителей и самого ученика.

8. Если педагог в какой-то проблеме или ситуации некомпетентен, он

должен извиниться перед родителями и предложить им обратиться за

консультацией к специалистам

9. Если родители принимают активное участие в жизни класса и школы, их усилия должны быть отмечены классным руководителем и администрацией школы.

(Слайд 25) Рефлексия

        Итак, основной целью организации взаимодействия семьи и школы является вовлечение семьи в единое образовательно-воспитательное пространство, где родители становятся ведущим субъектом. Только совместными усилиями, поддерживая и  дополняя друг друга,  школа и семья могут достичь желаемых результатов. Педагог, обладающий психолого-педагогической компетенцией сможет оказать грамотную просветительскую, консультативную и коррекционную помощь родителям в воспитании и развитии детей.

      И у родителей, и у педагогов цель одна – благо детей, их полноценное и гармоничное развитие

(Слайд 26)  Решение семинара

1.     В работе руководствоваться нормативно – правовыми документами.

2.     Классным руководителям активизировать работу с родителями, используя новые пути привлечения родителей к сотрудничеству (внеурочная деятельность, секции, кружки, профориентация).

3.     Активизировать работу родительских комитетов с привлечением их к проведению рейдов в семьи обучающихся.

4.                Разнообразить формы поощрения активных родителей.

5.                Создать школьную «МЕТОДИЧЕСКУЮ КОПИЛКУ» разработок классных руководителей.

(в рассылке  будут «Памятки для классного руководителя»)

 

Свое выступление мне хотелось бы закончить словами:

«Цени превыше всех открытий, устои жизненные чтя,

Три мира, воедино слиты: Семью, Учителя, Дитя!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа

     Организация совместной деятельности педагогов и родителей – важнейший путь развития их сотрудничества. Эффективность этой работы повышается, если:

1)    у взаимодействующих сторон сформирована положительная установка на совместную работу, они осознают её цели и находят в ней личностный смысл;

2)    осуществляется совместное планирование, организация, подведение итогов деятельности, педагогически целесообразное распределение ролей и функций в этом процессе;

3)    участники взаимодействия могут выбирать виды и способы совместной деятельности.

     Согласны ли вы с этим? От чего ещё зависит успех сотрудничества семьи и школы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 группа

Старый школьный афоризм гласит: «Самое сложное в работе с детьми – это работа с их родителями».

     Какие формы поощрения родительской активности вы можете предложить?

 

 

 

 

 

 

 

 

3 группа

«Трудные» родители. Как работать с семьями, оказавшимися в сложной социальной обстановке?  Как наладить сотрудничество и взаимодействие с такими семьями?

     Сформулируйте правила работы с «трудными» родителями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 группа

Иванов И.П. считает, что совместное творческое дело – это совместная забота старших и младших об улучшении окружающей жизни, имеющая практический результат.

     Предложите виды совместной деятельности родителей, педагогов, детей и социальных партнёров.

     Какие формы работы могут быть использованы при организации этой деятельности?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВИЛА ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

1. Не беседуйте с родителями второпях, на бегу.

2. Разговаривайте с родителями спокойным тоном, не старайтесь назидать и поучать.

3. Умейте терпеливо выслушать, давайте возможность высказаться по всем наболевшим вопросам.

4. Не спешите с выводами. Обдумайте хорошо, что вы услышали от родителей.

5. То, о чем родители вам поведали не должно стать достоянием других родителей, учащихся и педагогов

6. Готовясь к встрече с семьей ученика, необходимо помнить, что любой родитель хочет услышать не только плохое, но и хорошее.

7. Каждая встреча с семьей должна заканчиваться конструктивными рекомендациями для родителей и самого ученика.

8. Если педагог в какой-то проблеме или ситуации некомпетентен, он

должен извиниться перед родителями и предложить им обратиться за

консультацией к специалистам

9. Если родители принимают активное участие в жизни класса и школы, их

усилия должны быть отмечены классным руководителем и администрацией школы.

 

 

ПРАВИЛА ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

1. Не беседуйте с родителями второпях, на бегу.

2. Разговаривайте с родителями спокойным тоном, не старайтесь назидать и поучать.

3. Умейте терпеливо выслушать, давайте возможность высказаться по всем наболевшим вопросам.

4. Не спешите с выводами. Обдумайте хорошо, что вы услышали от родителей.

5. То, о чем родители вам поведали не должно стать достоянием других родителей, учащихся и педагогов

6. Готовясь к встрече с семьей ученика, необходимо помнить, что любой родитель хочет услышать не только плохое, но и хорошее.

7. Каждая встреча с семьей должна заканчиваться конструктивными рекомендациями для родителей и самого ученика.

8. Если педагог в какой-то проблеме или ситуации некомпетентен, он

должен извиниться перед родителями и предложить им обратиться за

консультацией к специалистам

9. Если родители принимают активное участие в жизни класса и школы, их

усилия должны быть отмечены классным руководителем и администрацией школы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар "Психолого-педагогическая компетентность классного руководителя как основа успешного партнерства с семьей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2019 1601
    • DOCX 73.6 кбайт
    • 40 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корнева Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корнева Ирина Сергеевна
    Корнева Ирина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8178
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе