Инфоурок Другое КонспектыСеминар с элементами тренинга для педагогов "Психологический комфорт как условие развития личности ребенка с ОВЗ"

Семинар с элементами тренинга для педагогов "Психологический комфорт как условие развития личности ребенка с ОВЗ"

Скачать материал

Тема семинара: «Психологический комфорт как условие развития личности ребенка с ОВЗ»

           Эпиграф: «Из всех показателей оценки школы главным следует считать      

           самочувствие в ней человека. Школа хороша, если в ней хорошо каждому ребенку и взрослому.

В.А. Караковский.

 Задачи:

 - Обогатить представления участников о психологическом комфорте и его значимости в образовательном процессе.

            - Создать условия для формирования у педагога способности делать выводы на предложенную тему на основе анализа и обобщения.  
       - Определить и проанализировать способы разрешения конфликтных ситуаций на уроках и занятиях.

 

Ход семинара

 1. Психологический настрой «Всё в твоих руках» (притча)

“Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: “Все в твоих руках”.

Слайд 2

В наших руках возможность создать в школе такую атмосферу, в которой дети будут чувствовать себя “как дома”, атмосферу психологического комфорта, атмосферу любви и принятия учащихся такими, какие они есть.

Тема нашего семинара «Создание психологического комфорта, как условие развития личности обучающихся с ОВЗ.

 

     2.Теоретический ввод

«В настоящее время учёные в области педагогики и психологии, учителя – практики говорят и пишут о гуманизации образования, об индивидуальном подходе к ученику в процессе обучения и воспитания, о внимании к каждому ребёнку, о создании в школе атмосферы психологического комфорта.

Это декларируется в законе РФ «Об образовании» в ст. 56.3 говорится «о прекращении трудового договора с педагогами в случае применения, в том числе однократного, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психологическим насилием над личностью обучающегося»

Статья 32.3 «Образовательное учреждение несёт ответственность за качество образования своих выпускников». Наличие или отсутствие психологического комфорта оказывает влияние на состояние психики школьника, его желание учиться, а в итоге  - на его успеваемость.

В Конвенции ООН о правах ребёнка статья 28.2 гласит: «Государства участники принимают все необходимые меры для обеспечения того, чтобы школьная дисциплина поддерживалась с помощью методов, отражающих уважение человеческого достоинства ребёнка и в соответствии с настоящей Конвенцией»

В Концепции  модернизации российского образования  указывает: «Доступность качественного образования означает государственные гарантии  обучения в условиях, гарантирующих защиту прав личности обучающегося и образовательном процессе его психологическую и физическую безопасность»

Главным критерием психологического пространства  является безопасная среда, атмосфера психологического комфорта, которая является одновременно и развивающей и психотерапевтической, и психокоррекционной.

 

3. Игра «Синквейн»

Какие ассоциации  возникают у вас, когда слышите слово «комфорт»?

3 слайд

Разобраться в понятии «комфорт» нам поможет составление синквейна. В переводе с французского слово «синквейн» означает стихотворение, состоящее из пяти строк, которое пишется по определенным правилам. Составление синквейна требует умения находить наиболее существенные  элементы, делать заключение и выражать всё это в кратких выражениях.

Написание синквейна является формой свободного творчества, которое осуществляется по определённым правилам:

1 строка - одно слово, обычно существительное, отражающее тему синквейна;

2 строка - два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;

3 строка - три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;

4 строка - фраза из нескольких (обычно четырёх) слов, показывающая отношение к теме; таким предложением может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим педагогом фраза в контексте с темой.

5 строка - слово-резюме или словосочетание, связанное с первым, отражающее сущность темы, которое дает новую интерпретацию темы, выражает личное отношение пишущего к теме.

Каждой группе даны слова – ассоциации к понятию комфорт. Вам необходимо составить синквейн.

К

Культура, красота, качество образовательного процесса, критичность учителя к самому себе, компромисс, контроль

О

Обаяние, отношение, общение, ободрительный.

М

Мир, мотивация, мудрость, мастерство, мажор, миссия.

Ф

Формирование, форма

О

Обогатить, образовать, обстановка.

Р

Радость, развитие, разум, равенство, размеренность, разнообразие, радушие.

Т

Толерантность, творчество, такт, талант, терпимость, технология.

 

4 слайд

Комфорт -  заимствовано из английского языка, что означает «поддержка, укрепление» (Этимологический словарь Н.М. Шанский)

Комфорт – это условия жизни, пребывания, обстановка, обеспечивающие удобство, спокойствие и уют (толковый словарь С.И. Ожегов)

Структурными составляющими комфорта являются психологический, интеллектуальный и физический комфорт, их единство в процессе образовательной деятельности и есть одно из условий полноценного личностного развития школьника.

Так что же такое «психологический комфорт»?

Слайд 5.

Психологический комфорт – это психофизиологическое состояние, возникающее в процессе жизнедеятельности ребёнка в результате оптимального взаимодействия его с внутришкольной средой.

Психологический комфорт указывает на состояние радости, удовольствия, удовлетворения, которые школьник переживает, находясь в образовательном учреждении. Эти состояния связаны с процессом обучения (т.е. интеллектуальным комфортом), с организацией предметного окружения (т.е. физическим комфортом).

Действия педагога по конструированию комфортной среды заключаются в обеспечении наиболее благоприятных условий для взаимодействия, в том, чтобы дать возможность ребенку проявиться в полной мере как личности. Для этого педагогу необходимо использовать в своей работе:

1.                     просьбы, а не требования;

2.                     убеждения, а не агрессивное словесное воздействие;

3.                     четкую организацию, а не жесткую дисциплину;

4.                     компромисс, а не конфронтацию и т.д.

 

Интеллектуальный комфорт говорит об удовлетворенности учащимися процессами своей мыслительной деятельности и ее результатами. В учебном процессе это удовлетворение потребности в получении новой информации.

На занятиях интеллектуальный комфорт достигается:

1.                     сменой видов деятельности;

2.                     достижением желаемого результата;

3.                     поддержкой со стороны педагога;

4.                     верой в собственные возможности.

 

Хотелось бы сказать и о физическом комфорте школьника. Он связан с комфортной внутришкольной средой, позволяющей сохранить психофизиологическое здоровье учащихся и способствующей их оптимальной включенности в образовательную деятельность.

 

6 слайд .

Из чего же складывается психологический комфорт на уроке, занятии? Выделим следующие необходимые условия:

1.                     доброжелательные взаимоотношения в системах «педагог – ученик», «ученик – ученик»;

2.                     создание ситуации успеха;

3.                     использование на занятиях методов эмоциональной раскачки, упражнений на релаксацию;

4.                     комфортная внутришкольная среда (благоприятные внешние условия школы).

Таким образом, для создания благоприятного климата мы должны выполнять три функции:

1.  «Открытие» ребёнка на общение - которая призвана создать ему комфортные условия на уроке, в группе, школе.

2. «Соучастие» ребёнку – демонстрация своих чувств искренней радости, благожелательности, расположенности.

3. «Возвышение» ребёнка – создание положительной репутации учащемуся, повышения его самооценки, когда бы ребёнок поверил в себя, свои силы, способности.

Учитывая эти условия, мы сможем создать доброжелательную атмосферу на уроке, занятии, позволяющую развить здоровую, полноценную личность.

 

Хороший климат возникает тогда, когда все члены чувствуют себя свободно, остаются сами собой, но при этом уважают также и право других быть самим собой. Педагог оказывает весьма существенное влияние на качество климата в детском коллективе. Фактически именно педагог (а не дети, как нам обычно кажется) создаёт определённый климат в группе, классе. Первый шаг, который должен сделать педагог, заинтересованный в создании благоприятной атмосферы в группе, заключается в том, чтобы создать и проанализировать групповую ситуацию.

Игра-тренинг «Орг. психологический момент».

    Начало нашей деятельности на уроке, занятии – это психологический настрой, который позволяет положительно настроить учеников, организовать их внимание.

Пожалуйста, желающие поделиться опытом с коллегами. Можно вместе с нами эти моменты проиграть.         

       Спасибо всем, вот такие варианты психологического настроя можно использовать на уроках, занятия.

 

7-13 слайд.

На благоприятный психологический комфорт влияет и стиль педагогического общения. Вот сейчас мы с вами и узнаем, какой стиль педагогического общения подходит к нам- педагогам

Тест «Стиль педагогического общения»

 

Внимательно прочитайте вопрос. Выберите наиболее предпочтительный вариант ответа.

1. Считаете ли вы, что ребёнок должен:

а) делиться с Вами своими мыслями, чувствами;

б) говорить Вам только то , что он сам захочет;

в)  оставлять свои мысли и переживания при себе;

 

2. Если Ваш ребёнок взял у другого ребёнка без спроса игрушку, карандаш, то Вы:

а) доверительно с ним говорите и предоставляете возможность самому принять решение;

б) дети сами разберутся в своих проблемах;

в) известите об этом всех детей и заставите вернуть взятое с извинениями;

 

3. Подвижный, суетливый, иногда недисциплинированный ребёнок на занятии был сосредоточен, аккуратен, и хорошо выполнил задание, как вы поступите:

а) похвалите и всем детям покажете его работу;

б) проявите заинтересованность, выясните, почему так хорошо получилось сегодня;

в) скажете ему «всегда бы так занимался».

 

4. Ребёнок при входе в группу не поздоровался. Как Вы поступите:

а) заставите его поздороваться;

б) не обратите на него внимания;

в) сразу же вступите с ним в общение, не замечая его промаха.

 

5. Дети спокойно занимаются. У Вас есть свободная минута. Что Вы предпочтёте делать:

а) спокойно, не вмешиваясь, наблюдать, как они общаются и работают;

б) помочь, подсказать, сделать замечание.

в) заниматься своими делами (записи, подготовка).

 

6. Какая точка зрения кажется Вам правильной:

а) чувства, переживания ребёнка ещё поверхностны, быстро проходящие, и на них не стоит обращать внимания;

б) эмоции ребёнка, его переживания – это важные факторы, с их помощью можно эффективно обучать и воспитывать;

в) чувства ребёнка – удивительны, переживание его значимы, к ним нужно относится бережно, с большим тактом.

 

7. Ваша исходная позиция в работе с детьми:

а) ребёнок слаб, неразумен, неопытен, и только взрослый может и должен научить его и воспитать;

б) у ребёнка много возможностей для саморазвития, взрослый должен максимально повышать активность самого ребёнка;

в) ребёнок развивается неуправляемо, находится под влиянием наследственности и семьи, поэтому главная задача, чтобы он был здоров, накормлен, не нарушал дисциплины.

 

8. Как Вы отнесётесь к активности ребёнка:

а) положительно, без неё невозможно полноценное развитие;

б) отрицательно – она часто мешает целенаправленно и планово вести обучение и воспитание;

в) положительно, но только тогда, когда активность контролируется педагогом.

 

9. Ребёнок не захотел выполнять задание под предлогом, что он уже делал это дома, ваши действия

а) сказали бы «ну и не надо»;

б) заставили бы выполнить работу;

в) предложили бы выполнить задание.

 

10. Какая позиция по-вашему правильная:

а) ребёнок должен быть благодарен взрослым за заботу о нём;

б) если ребёнок не осознаёт заботу взрослых о нём, не ценит, то это его дело, когда-нибудь пожалеет;

в) воспитатель должен быть благодарен детям за их доверие и любовь.

                                                

 КЛЮЧ К ОБРАБОТКЕ ОТВЕТОВ

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

а

2

3

2

2

3

1

2

3

1

2

б

3

1

3

1

2

2

3

1

2

1

в

1

2

1

3

1

3

1

2

3

3

25-30 баллов тяготеет к демократическому стилю;

20-24 балла – преобладает авторитарный стиль;

10-19 баллов – характерен либеральный стиль.

 

Демократический стиль воспитания -25-30 баллов.

Взрослые, декларирующие этот тип общения, уважительно относятся к детям, стараются наладить эмоциональный контакт, учитывают индивидуальные особенности. Но подавляя строгостью и наказанием, разъясняют конкретную ситуацию, убеждают почему, в силу каких причин необходимо выполнить то или иное требование. У таких взрослых в общении с детьми преобладают положительные оценки, жизнеутверждающий оптимистический стиль. Они воспитывают организованность, дисциплинированность, не сковывая самостоятельности, не подавляя активности детей. Демократический стиль воспитания наиболее продуктивен в воспитании личности ребенка. У детей формируется чувство собственного достоинства.

Авторитарный стиль воспитания - 20-24 балла.

Авторитарные взрослые добиваются от детей слепого и беспрекословного подчинения, исключают любое объяснение, аргументацию, злоупотребляют отрицательными оценками. Уровень требований и контроль за поведением детей сверхвысокие. При таком типе воспитания строгость и наказание – основные педагогические средства. В итоге формируется ущербный ребёнок. Общие черты детей при таком воспитании – заниженная самооценка, неуверенность в себе.

Либеральный тип воспитания -10-19 баллов.

Либеральные взрослые почти не контролируют действия детей, все позволяют, не предъявляют порой даже элементарных требований, за исключением, быть может, в тех случаев, когда возникает угроза жизни, физической травмы ребенка. Внешне привлекательное, на самом деле такое отношение свидетельствует о равнодушии к жизни ребенка. Такой тип воспитания формирует в ребёнке вседозволенность и безразличие к другому человеку. Ребенок привыкает не задумываться над чувствами других, потому что сам обделён вниманием.

 

К сожалению, сегодня в образовательном процессе присутствуют негативные тенденции: падение интереса к знаниям, снижение познавательной активности, пропуски уроков учащимися, жалобы учителей на поведение учащихся, конфликтные ситуации, возникающие на уроках и переменах. Постоянное состояние повышенной тревожности учащихся на уроках приводит к нервным срывам.

 

14 слайд.

А как же чувствуют себя обучающиеся нашей школы?

Вам представлены результаты исследования уровня комфортности среди учащихся 1-9 классов. Участие приняли 48 детей.

Можно сделать вывод, что педагогами школы удаётся привносить в классные коллективы благоприятный психологический настрой.       

  Работа в группах.

 Уважаемые коллеги, настоящий педагог должен найти выход из любой конфликтной педагогической ситуации и обязательно принять правильную точку зрения. У каждого из нас были конфликтные ситуации с учениками, которые нужно было решить, ведь конфликты, безусловно, влияют на психологическое состояние ребенка.

          Поэтому каждой группе я предлагаю конфликтную ситуацию, к которой нужно найти правильное с точки зрения педагогики и психологии решение (можно обыграть).

Педагогических ситуаций:

Учащийся говорит учителю, демонстрируя излишнюю само­уверенность: «Нет ничего такого, что я не сумел бы сделать, если бы захотел. В том числе мне ничего не стоит усвоить и препода­ваемый вами предмет». — Какой должна быть на это реплика учи­теля?

1. «Ты слишком хорошо думаешь о себе».

2. «С твоими-то способностями? — Сомневаюсь!»

3. «Ты, наверное, чувствуешь себя достаточно уверенно, если заявляешь так?»

4. «Не сомневаюсь в этом, так как знаю, что если ты захо­чешь, то у тебя все получится».

5. «Это, наверное, потребует от тебя большого напряжения».

6. «Излишняя самоуверенность вредит делу».

Учащийся, явно демонстрируя свое плохое отношение к кому-либо из товарищей по классу, говорит: «Я не хочу работать (учить­ся) вместе с ним». — Как на это должен отреагировать учитель?

1. «Ну и что?»

2. «Никуда не денешься, все равно придется».

3. «Это глупо с твоей стороны».

4. «Но он тоже не захочет после этого работать (учиться) с тобой».

5. «Почему?»

6. «Я думаю, что ты не прав».

Ученик говорит учителю: «На два ближайших урока, кото­рые вы проводите, я не пойду, так как в это время хочу погулять с друзья­ми, просто отдохнуть от школы». — Как нужно ответить ему?

1. «Попробуй только!»

2. «В следующий раз тебе придется прийти в школу с родите­лями».

3. «Это — твое дело, тебе же сдавать экзамен (зачет). Придется все равно отчитываться за пропущенные занятия, я потом тебя обя­зательно спрошу».

4. «Ты, мне кажется, очень несерьезно относишься к занятиям».

5. «Может быть, тебе вообще лучше оставить школу?»

6. «А что ты собираешься делать дальше?»

7. «Мне интересно знать, почему посещение концерта (про­гулка с друзьями, посещение соревнования) для тебя интерес­нее, чем занятия в школе».

8. «Я тебя понимаю: отдыхать, общаться с друзьями действительно интерес­нее, чем учиться в школе. Но я, тем не менее, хотел (а) бы знать, почему это так важно именно для тебя».

Заключение.

Рефлексия – «обращение назад»; осмысление собственных действий (самонаблюдение, размышление).

(Яблоня, яблоки, листья, цветы.)

- Живое общение на тему психологического комфорта на данный момент у нас заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего общения.

Если оно для вас прошло плодотворно, и вы остались довольны - прикрепите к дереву плоды – яблоки.

Если оно прошло хорошо, но могло быть и лучше – прикрепите цветы.

Если общение ничего нового не принесло – зеленые листочки.

 

- За что вы можете себя сегодня похвалить?

 

Здоровья вам психологического, физиологического и профессионального долголетия!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар с элементами тренинга для педагогов "Психологический комфорт как условие развития личности ребенка с ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
