Инфоурок Дошкольное образование КонспектыСеминар с элементами тренинга для родителей подготовительной группы.

Семинар с элементами тренинга для родителей подготовительной группы.

Скачать материал

Семинар с элементами тренинга для родителей

«Семья на пороге школьной жизни».

 

Цель: создание условий для эффективного сотрудничества детского сада, семьи и школы в вопросах воспитания детей старшего дошкольного возраста при подготовке их к обучению в школе.

                                                            Ход всеобуча.

       Процесс подготовки ребенка к школе вызывает у нас -  родителей много вопросов. Мы сегодня поговорим с вами о том, что необходимо для формирования успешности будущего ученика.

       Прежде всего, необходимо учитывать индивидуальные особенности  ребенка: готов ли он к школьному обучению, в силу своего возраста. У одних детей психологическая готовность уже сформирована в 6,5 лет, а у других только к 8-ми годам. В таком случае психологическая неготовность  к  школьному обучению может привести к школьной дезадаптации (нежелание учиться, неуспеваемость и т.д.). Конечно, это проходит со временем, и ребенок догоняет своих сверстников. Но в результате мы можем наблюдать такие явления школьной дезадаптации, как неуспешность в учебной деятельности, нежелание учиться.

Одним из важных параметров психологической готовности ребенка влияющих на успешность обучения является уровень мотивационной готовности ребенка. Родителям необходимо объяснить ребёнку, что учёба – это труд, дети ходят учиться для получения знаний, которые необходимы каждому человеку; давать ребёнку только позитивную информацию о школе, не следует запугивать детей школой, предстоящими трудностями, строгой дисциплиной, требовательностью учителя.

Иными словами, ребёнок должен ориентироваться во времени, пространстве и подразумевает наличие у ребёнка желания принять новую социальную роль – роль школьника.

Упражнение «Закончи фразу»

Воспитатель поочередно бросает мяч одному из родителей и предлагает закончить предложенную фразу.

1. С поступлением моего ребенка в школу я мечтаю, чтобы…

2. С началом школьной жизни ребенок все больше становится…

3. Главное в школе – это…

4. Готовность своего ребенка к школе я оцениваю…

5. В моём понимании хорошо учиться – это…

Следующем уровнем успешности является эмоционально – волевая готовность -  способность ставить перед собой цель; принять решение о начале деятельности;  наметить план действий, выполнить его, проявить определённые усилия;  оценить результат своей деятельности;  умение выполнять не очень привлекательную деятельность.

Ребенок должен уметь слушать и выполнять указания взрослого.

Упражнение «Графический диктант»

        Упражнение «Собери по схеме» (конструктор лего, мозаика и т.д)

 

Коммуникативная готовность: Проявляется в желании общаться со взрослыми и детьми; умение установить контакт с учителем; сохранение чувства дистанции; способность к личностному контакту со взрослым (в противовес ситуативному); умение устанавливать контакт со сверстниками; умение войти в детский коллектив и найти свое место в нем; умение выполнять совместную работу; умение поддерживать равноправные взаимоотношения со сверстниками.

       Родители разбиваются на пары и получают листочек с описанием проблемы и предлагают решение этой проблемы.

1. Что делать, если ваш ребенок категорически не воспринимает свою первую учительницу?

Решение: в сущности, делать нечего – надо искать другую, если есть хоть малейшая возможность. Признайтесь себе, что вы совершили ошибку, отдавая ребенка именно в этот первый класс. Не стоит бороться и навязывать учительнице свой стиль поведения. Если за первую четверть она не смогла (или не захотела) установить контакт именно с вашим ребенком, это не означает, что она плохая. Это означает, что она – чужая. А первая учительница не может быть чужой.

Если первоклассник страдает от одного слова «школа» и идет на урок как на голгофу, самое страшное – заставить его привыкнуть к этому чувству. Неприятие школы у семилетки чаще всего объясняется невосприятием педагога, который имеет несчастье быть пока что единственным.

Поэтому ищите учительницу – пусть не самую умную, не самую блестящую, не самую современную, но самую добрую и понимающую.

2. Что делать, если ругают вашего первоклассника?

Решение: первоклассник всегда прав, и если он кажется неисправимо плохим учителям, родителям, дворнику, директору, виноваты взрослые. Вряд ли он мог сознательно совершить нечто возмутительное.

Внимательно выслушайте советы учителя, подумайте, поспорьте,- почему бы нет? – но спокойно и убедительно, чтобы сразу стало понятно: вас интересует истинное благополучие вашего ребенка.

Не надо ругаться в ответ, будьте внимательными: от вашего поведения во многом зависит судьба детей. Их легче полюбить, если вы – человек симпатичный, и проще невзлюбить за недостойное поведение родителей.

Потихонечку, изобретательно и терпеливо объясняйте своим первоклассникам, что в их поведении не понравилось учителю, и по чаще хвалите. Не сомневайтесь в своем ребенке, не принимайтесь ругать заодно, громко рассказывать о неудачах: им страшно как никогда.

3. Стоит ли родителям сидеть рядом, когда ребенок делает уроки?

Проверять надо, сидеть нет, а то в старших классах будет трудно. Если ребенок не отстает, то сидеть рядом с ним не надо. Если он слаб по какому-то предмету, то можно помочь разобрать условие, объяснить, что надо сделать. Если в тетради небрежность, не переделывайте. Это ничего не дает. Надо настраивать сразу делать аккуратно, внимательно.

4. Как приохотить ребенка к школе?

Вы должны себе задать вопрос: чего вы больше хотите – чтобы ребенок получал сплошные пятерки или он учился с интересом? Если вы проверяете тетрадь ребенка, то положительного результата сможете дробиться только в том случае, если ребенок будет знать, что не услышит от вас брани и окрика.

Не отделывайтесь от ребенка фразой: «Ты - сам должен». Помощь – это общение, сотрудничество. Дружите со своим ребенком. Если вы спрашиваете у него урок, превратите это в интересное дело, через каждое слово вставляйте: «Как интересно», «Я и не знала»… пусть у ребенка возникнет ощущение, что это он вас обучает школьным премудростям.

5. Как поступить, если вас расстроили отметки?

Чтобы ни было в дневнике ребенка, вы должны помнить – вы не страж порядка, не инспектор на посту, вы всего лишь родитель.

Не ругайте, не наказывайте сгоряча, а то они начнут выкручиваться, хитрить и решат, что главное – не плохие отметки, а ваше к ним ревностное отношение.

Любимые отметки – это результат, а не отношение, и к тому же результат промежуточный. Не хватайтесь за голову, не переживайте понапрасну. Двойку можно исправить, любой предмет осилить, если не тратить на пустые разговоры и выяснение отношений.

Просто сядьте рядом со своим учеником, возьмите в руки учебник, прочитайте, поговорите вслух. Не ждите чуда. Отложите дела не ленитесь, помогите. Пока еще не поздно.

Сходите в школу, посоветуйтесь с учителями – и вашему ребенку станет легче: учителя не любят равнодушных родителей.

Интеллектуальная готовность предполагает развитость основных психических процессов: восприятия, памяти, внимания, мышления. Ребёнок   должен уметь выделять существенное в явлениях окружающей действительности, уметь  сравнить их,  видеть сходное и отличное. Он должен научиться рассуждать, делать выводы.

Игра «Дорисуй»

Игра «Что лишнее» (устно вслух, либо карточки, либо написанные слова).

 

Таким образом, у нас получился образ успешного ученика.

 

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

 Развивайте настойчивость, трудолюбие ребенка, умение доводить дело до конца. Формируйте у него мыслительные способности, наблюдательность, пытливость, интерес к познанию окружающего. Загадывайте загадки, составляйте их вместе, проводите элементарные опыты. Пусть ребенок рассуждает вслух. По возможности не давайте ребенку готовых ответов, заставляйте его размышлять, исследовать. Ставьте ребенка перед проблемными ситуациями. Беседуйте о прочитанном, попытайтесь выяснить, как ребенок понял содержание.

Предлагаю в завершение всеобуча, каждый родитель на листе вписывает «Полезный совет» воспитателю или другим участникам собрания. Советы можно давать в юмористической форме.

А мы переходим к беседе о Новогоднем утреннике и т.д.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар с элементами тренинга для родителей подготовительной группы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 546 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2019 293
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дерюгина Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дерюгина Анна Викторовна
    Дерюгина Анна Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15244
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 710 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс повышения квалификации

Способы формирования познавательной мотивации у детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов