Инфоурок География КонспектыСеминар "Связь размещения хозяйства с природными условиями степной зоны"

Семинар "Связь размещения хозяйства с природными условиями степной зоны"

Скачать материал

1.      Семинар по теме: « Связь размещения хозяйства с природными условиями степной зоны»

Цели: продолжить изучение особенностей природы степей и их влияние  на жизнь и хозяйственную деятельность людей.

 Для семинара мною выбрана природная зона степи, т.к. мы живем в этой зоне и хотелось более конкретно показать связь хозяйственной деятельности с природными условиями степной зоны.

2.     Дата проведения семинара, и состав участников

Семинар проведён с учащимися 8 класса. По календарно – тематическому планированию в этот день в 8 классе по географии изучается тема «Природа и человек»

3. Опережающие задания ученикам и даты их выдачи

Задания ученики получили 30.04.15. Подбирали дополнительный материал о природе, ресурсах, занятиях населения, иллюстрации.  Затем собранный материал был систематизирован и начали готовиться к  выступлению на семинаре. Ученики должны давать описание  и высказывать свою точку зрения по поводу грамотного природопользования и хозяйственного освоения степи.

Задание Ι. Природные условия степной зоны

1. Географическое положение, рельеф.

2. Особенности климата.

3. Особенности внутренних вод

4.Особенности почв

5.  Особенности растительного и животного мира

Задание ΙΙ. Природные предпосылки для  размещения хозяйства в степи

1.      Природные ресурсы степной зоны

2.      Хозяйственное использование ресурсов степной зоны

Задание ΙΙΙ. Особенности населения и отрасли хозяйства степной зоны

1.      Характеристика населения.

2.      Отрасли хозяйства

3.      Крупнейшие города

Задание 1. Выполнено удачно, интересно. В нем показаны характерные черты природы степи:  расположены на юге Восточно – Европейской  и Западно – Сибирской равнин. Сплошная полоса степей простирается на восток  до предгорий Алтая. Дальше на восток степь встречается  только в виде отдельных участков. Климат степей характеризуется жарким засушливым летом и довольно холодной зимой. В таких условиях деревья расти не могут, но зато замечательно себя чувствуют травянистые растения. Поэтому характерная особенность степной зоны – безлесье. Степь – это море травы, в составе которой преобладают разнообразные злаки – ковыль, типчак, тонконог, мятлик. В условиях степей формируются рекордные по плодородию почвы – чернозёмы. Типичными животными степей являются грызуны (суслики, землеройки, полевые мыши, хомяки). На грызунов охотятся хищники: хорьки, лисицы, ласки. К птицам степей относятся орлы, жаворонки, журавль – красавка.

Природные условия степи благоприятны для жизни и хозяйственной деятельности.

Задание 2. Выполнено  успешно. Учащиеся охарактеризовали природные ресурсы степной зоны и установили связь между природными ресурсами и их хозяйственным использованием.

Природные ресурсы

Хозяйственное использование

Почвенные (чернозёмы, каштановые)

 Выращивание  пшеницы,  кукурузы, подсолнечника, овощей и других культур

Агроклиматические

Выращивание сельскохозяйственных культур

Растительные

  Пастбища для скота,  сенокосы.

Минеральные  (нефть, природный газ, железная руда, каменный уголь)

Добыча полезных ископаемых

Водные (реки)

Водоснабжение, транспорт, орошение

Задание 3. Задание оказалось трудным. На первый вопрос данного  задания ответили подробно. Учащиеся отметили, что степи –  одна из самых освоенных  и изменённых  природных зон России.  Природные условия степи считаются комфортными для жизни человека. Плодородные чернозёмные почвы в сочетании с равнинным рельефом, благоприятным климатом, наличием рек способствовали образованию многочисленного сельского населения.  Степи издавна заселены русскими, украинцами.   К степным народам относят калмыков, тувинцев, казахов, бурят. Особую этническую группу составляют казаки. До самого горизонта простирается равнина. Человек чувствует себя затерянным среди этого необъятного и ровного пространства. Постоянные внешние опасности и недостаток воды в открытой степи заставляли население размещаться крупными массивами по берегам рек, образуя огромные сёла, которые до сих пор составляют отличительную черту южной России. Большие площади плодородной пашни, окружающие сёла, позволяли прокормить население и создавали излишек продукции. А крупные реки, пересекающие степь и текущие в моря, расположенные у окраины зоны (Азовское и Чёрное) или вблизи неё (Каспийское), благоприятствовали развитию внешней торговли. Возникали города, служившие торговыми центрами. Открытость и доступность степей способствовали строительству здесь длинных железных и шоссейных дорог. Особенности природы наложили отпечаток на формирование духовного облика живущих здесь народов. Чувство дали и шири, коллективизм, стремительность, вольность, лёгкость на подъём – черты характера жителя степной зоны.

Зона степей – самая важная сельскохозяйственная область России. Развито растениеводство и животноводство. Для многих культур применяют искусственное орошение. На юге Урала в Оренбургской области разводят знаменитых коз, их шерсть такая тонкая, что оренбургский платок, связанный из этой шерсти, можно продеть в обручальное кольцо. В некоторых хозяйствах разводят рыбу, пушных зверей, птицу.

В степной зоне получили развитие  разнообразное машиностроение, металлургия, нефтяная промышленность, угольная промышленность, химическая промышленность, пищевая промышленность и другие отрасли хозяйства. Крупными  городами, расположенными в степной зоне являются Саратов,  Волгоград,  Ростов – на – Дону, Краснодар, Ставрополь,  Магнитогорск.

 4. Темы, вынесенные на обсуждение

1. Современное состояние природной зоны степь.

2. Заповедники степной зоны.

Первая тема была развернута хорошо, было сказано, что все степи в настоящее время распаханы. Современная степь – это природно – антропогенная зона. 

Тема два была интересна учащимся. Были названы 11 степных заповедников нашей страны и обратили внимание, что здесь  можно изучить особенности природной зоны.

5.Вопросы обсуждения, возникшие в ходе семинара.

Вопрос 1. Почему степь плодородна?

Вопрос 2. Влияние деятельности человека на плодородие почвы?

.Ответ на 1 вопрос не затруднил учеников. Отвечали интересно, правильно, дополняя  друг друга. Плодородие почвы определяется природными условиями, в которых она формировалась. Степи характеризуются наибольшей величиной растительного опада; климат достаточно сухой, что препятствует  вымыванию  питательных веществ и гумуса  из верхнего почвенного горизонта. В результате ежегодно в почву возвращаются все те питательные вещества, которые были использованы для развития растений.

 При ответе на второй вопрос ученики отметили, что в результате деятельности человека плодородие почвы ухудшается.  При  многолетнем и бездумном  использовании земли плодородный слой измельчается, уплотняется колесами машин. К проблемам относят неумеренную  химизацию сельского хозяйства.

.6. Выводы  по теме семинара, сделанные учениками

Пришли к выводу, что русская степь – это уникальный и неповторимый природный феномен.

 Главное богатство зоны - плодородные почвы (чернозем), относительно благоприятные климатические условия, в связи с этим активно развивается агропромышленный комплекс.

Много запасов полезных ископаемых, поэтому много заводов (машиностроительные, нефтеперерабатывающие, металлургические, химические и т. д.).

 Размещение хозяйства в зоне степи связано с природными условиями и ресурсами.

Природные условия влияют на быт, традиции  и занятие населения.

Почва – сложнейший природный компонент с уникальными свойствами, которые  очень быстро теряют свое плодородие и подвержены эрозии, поэтому требуют  бережного отношения.

Степная зона – главная житница страны, область возделывания пшеницы, кукурузы, подсолнечника, проса, бахчевых культур, а на западе – промышленного садоводства и виноградарства. Земледелие в степной зоне сочетается с развитым животноводством (крупный рогатый скот, коневодство, овцеводство и птицеводство). На западе зоны освоение земель под пашню можно считать законченным: распаханность территории достигла здесь 70-80%.

В степной зоне  остро стоит проблема борьбы с засухами и ветровой эрозией почв. По этой причине особое значение здесь приобретают снегозадержание, полезащитное лесоразведение, искусственное орошение.

Богатые почвенно-климатические ресурсы зоны дополняются разнообразными полезными ископаемыми. В числе их месторождения железных руд,  каменного угля, нефти, природного газа, строительных материалов.  Располагаясь на территории одной из наиболее освоенных человеком природных зон, многие месторождения полезных ископаемых достаточно хорошо изучены и широко разрабатываются, способствуя промышленному развитию степных районов.

7. Методические выводы учителя.

Это урок – семинар был проведён в конце учебного года. Учащиеся обобщили изученное в 8 классе. На примере степи доказали влияние природы на человека и влияние хозяйственной деятельности на природу. Тема раскрыта. Были подготовлены интересные презентации. Дополнительно можно было предложить учащимся подготовить буклет по теме « Природные условия и ресурсы степной зоны».

8. Общая оценка результатов семинара

Тема понята и усвоена. Ученики были активны. Им было интересно работать, обсуждать, высказывать свое мнение.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар "Связь размещения хозяйства с природными условиями степной зоны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 267 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2015 1551
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбатова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбатова Наталья Викторовна
    Горбатова Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23639
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе