Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСеминар-тренинг «Эффективное взаимодействие воспитателя с родителями»

Семинар-тренинг «Эффективное взаимодействие воспитателя с родителями»

Скачать материал

Семинар-тренинг

«Эффективное взаимодействие воспитателя с родителями»

 

Цель: просвещение воспитателей по вопросам эффективного взаимодействия с родителями.

Задачи:

1.   Развивать навыки гибкого и доброжелательного отношения в общении с родителями;

2.   Обучить практическим приёмам и упражнениям по преодолению барьеров  в общении со «сложными» родителями;

3.   Помочь в анализе и осознании собственных сложностей в установлении позитивного общения  с родителями.

Оборудование: релаксационная музыка, тест «Могу ли я осуществлять содержательное общение с родителями?», анкета обратной связи, листы ватман, карандаши, интерактивная доска, карточки для игры с названиями животных.

Ход мероприятия

Психолог: Уважаемые, коллеги! Я рада вас приветствовать на очередном семинаре-тренинге. Нашу встречу я хочу начать с  игры-разминки «Хвостик ослика Иа».

Игра- разминка «Хвостик ослика Иа». Участники в тройках держатся, обнимая друг друга за талию, у одного из них прикреплен «хвостик» из бумаги или веревки. Задача каждой из мини-команд – сорвать «хвостик» другой команды. Если он сорван, команда прикрепляет себе новый и продолжает игру. Побеждает команда, собравшая больше всего «хвостиков».

Психолог: Уважаемые коллеги, я предлагаю вам послушать притчу «Страшный сон».

Один восточный правитель увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он позвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал: «Повелитель, я вынужден сообщить тебе печальную весть – ты потеряешь одного за другим всех своих близких!» Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и позвать другого толкователя. Тот, выслушав сон, сказал: «Я счастлив, сообщить тебе радостную новость – ты переживешь всех своих родственников!» Властелин был обрадован и щедро вознаградил толкователя. Придворные очень удивились: «Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой предшественник!» На что последовал ответ: «Мы оба одинаково истолковали сон. Но всё  зависит не от того, что сказать, а оттого, как сказать».

Вопросы для обсуждения:

·Какое отношение, на ваш взгляд, имеет эта притча к теме нашего семинара-тренинга?

·В чем, на ваш взгляд, разница в толковании первого и второго мудреца?

Теоретическая часть.

Психолог: Тема нашей встречи «Эффективное взаимодействие педагога с родителями».

Работа педагога  с семьёй -это  кропотливый труд. Воспитателю  принадлежит ведущая  роль в организации общения с родителями. Главная задача воспитателя - обучить родителя эффективным способам воспитания ребенка.  И воспитатель и родитель - взрослые люди, которые имеют свои  психологические особенности,  возрастные  и индивидуальные черты,  свой жизненный  опыт, собственное  видение  проблем.

Воспитателю, чтобы выстроить общение с родителем, важно обладать не только коммуникативными навыками, но и ориентироваться в вопросах  и проблемах воспитания. Педагог должен дать родителям почувствовать свою компетентность и  заинтересованность  в успешном  развитии ребенка, показать родителям, что он видит в них партнеров и  единомышленников.

Работа в мини-группах. Время на подготовку 5- 7 минут. Обсуждение.

Психолог: Уважаемые коллеги, я предлагаю вам выступить в роли экспертов. Все участники встречи делятся на 4 группы, каждая группа получает карточку с заданием. Задача каждой группы раскрыть свой вопрос.

Карточка 1.

«Трудный» родитель.

Создайте обобщенный портрет родителя, взаимодействие с которым вызывает отрицательные чувства.

Карточка 2.

«Приятный» родитель.

Создайте обобщенный портрет родителя, взаимодействие с которым вызывает положительные чувства.

Карточка 3.

Список претензий к родителям.

Постарайтесь составить список претензий к каждой группе родителей, предложите, какую помощь (рекомендацию) можете оказать родителям для устранения этой претензии.

Психолог: как правило,  люди нетерпимы к человеку, который их чем-то раздражает или совершает по отношению к ним действия, вызывающие обиду, ощущение несправедливости.

Портреты, претензии прикрепляются к мольбертам.

Обсуждение:

Какие эмоции испытывали, создавая портреты?

Были ли в вашей практике «трудные» родители?

Удалось ли выстроить с ними общение?

Карточка 4.

Портрет идеального педагога.

Создайте обобщенный портрет идеального педагога.

Обсуждение:

Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать идеальный педагог?

Идеальный педагог:

·Стремиться к активному и содержательному общению с родителями с целью оказания помощи в воспитании детей;

·Обладает высокой степенью диалогичности в общении с родителями;

·В общении с родителями проявляет внимание, выдержку, тактичность;

·Владеет знаниями о семье, специфике семейного воспитания, проблемах детского возраста;

·Учитывает социальные запросы родителей (интересы, образовательные потребности) при организации общения с ними;

·Умеет планировать общение с родителями - подбирать необходимую информацию, традиционные и нетрадиционные формы работы, методы активизации родителей;

·Обладает развитыми коммуникативными навыками.

Психолог: В эффективном взаимодействии с родителем большую роль играет вербальное и невербальное общение.

Мы знаем, что первый этап общения начинается с установления контакта.

Игра «Найди свою семью».

Каждый участник получает карточку с названием животного (зебра, пингвин, заяц, жираф и  т.п). Читает карточку и убирает ее, никому не показывая. Задача каждого найти свою семью. Главное условие нельзя говорить и издавать характерные звуки животного. Использовать  можно только жесты, взгляд, характерные позы, походку.

Психолог: После установления контакта с родителем начинается вербальное общение. Вспоминая нашу притчу мы точно знаем, что не только от того что мы говорим, и но и от того как мы говорим зависит успешность беседы.

 

Правила успешного общения:

Умение устанавливать контакт с собеседником;

Доброжелательное обращение к собеседнику по имени;

Общение выстраивать с позиции лицо в лицо, предпочтителен взгляд брови-губы.

Соблюдайте определенную дистанцию (зона комфорта);

Практикуйте различные виды слушания: активное, эмпатийное, пассивное;

Быть эмоционально уравновешенным при общении с родителями, подавать пример воспитанности и такта;

Давать возможность высказаться родителям, не перебивая их;

Стараться почувствовать эмоциональное состояние родителей.

Упражнение «Выбери фразу».

Психолог: Чтобы речь педагога положительно воздействовала на родителей, нужно выбирать фразы, исключающие срабатывание психологической защиты у родителей. Вашему вниманию представлены фразы, ваша задача найти «неудачные» и объяснить свой выбор.

1. Извините, если я помешала...

2. Я бы хотела...

3. Вероятно, вы об этом еще не слышали...

4. Вам будет интересно узнать...

5. Я бы хотела ещё раз услышать...

6. Я пришла к такому выводу что...

7. Вы хотите...

8. Думается, ваша проблема заключается в том, что...

9. Давайте с вами быстро обсудим...

10. Как вы знаете...

11.Хотя вам это и известно...

12. Пожалуйста, если у вас есть время меня выслушать...

13. Вы, конечно, об этом ещё не знаете...

14. А у меня на этот счет другое мнение...

15. Конечно, вам уже известно...

Обсуждение.

Упражнение «Живая шляпа».

Психолог: Пока звучит музыка, участники передают шляпу по кругу. Когда музыка останавливается, тот, у кого она осталась, надевает ее на себя и говорит комплимент стоящему справа. Это может быть и поверхностный комплимент, касающийся одежды, украшений, внешности, а так же можно сказать что-либо положительное о «детях группы».

Тот участник, которому адресован комплимент, должен принять его, сказав: «Спасибо, мне очень приятно!»

Обсуждение упражнения.

Какие трудности возникли у вас при выполнении задания?

Психолог:  Самым лучшим комплиментом для родителей служат добрые слова об их ребенке. Кроме того, умение педагогов отметить хорошее качество в каждом ребенке свидетельствует о его компетентности в глазах родителей. Это помогает выстроить эффективное общение с родителями.

Рефлексия семинар-тренинга

Уважаемые коллеги, особенностью эффективного общения является обратная связь. Поэтому предлагаю поделиться своими впечатлениями о мероприятии.

Заполнение бланков обратной связи

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар-тренинг «Эффективное взаимодействие воспитателя с родителями»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
