Инфоурок Начальные классы КонспектыСеминар -тренинг "Педагогические приемы создания ситуации успеха".

Семинар -тренинг "Педагогические приемы создания ситуации успеха".

Скачать материал

Конспект семинара-тренинга

«Педагогические приемы создания ситуации успеха»

 

Цель:

Создание ситуации успеха ученика на уроке как одно из условий здоровьесберегающей среды на уроке.

Задачи:

1)    Систематизировать приемы и методы создания ситуации успеха учащихся на уроке;

2)    Разработать с педагогами «банк данных» ситуаций успеха на уроке для правильного формирования личности школьника;

3)    Способствовать расширению коммуникативной компетентности педагогов.

Материалы и оборудование:

визитки, чистые листы бумаги, карточки-задания (приемы), памятки (принципы создания успеха), фломастеры, карандаши, маркеры, музыкальное сопровождение.

Используемые методы и приемы:

Опрос, работа в мини-группах, свободный диалог (обсуждение), рисуночные техники.

Длительность: 1,5 часа.

 

Добрый день, уважаемые педагоги!

Поскольку наш ученик большую часть времени проводит в школе, возникают вопросы: как сохранить здоровье ребенка на протяжении этого времени? Здоровьесберегающий урок, каков он?

Мы считаем, что одним из условий сохранения психического здоровья ребенка является создание ситуации успеха в школе, и приглашаем вас принять участие в семинаре «Педагогические приемы создания ситуации успеха ученика в школе». Мы проанализируем влияние успеха на различные аспекты деятельности учащихся, попытаемся систематизировать приемы и методы создания на уроке и в школе ситуации успеха, а также создать педагогический «банк данных ситуаций успеха».

1)    Разминка «Имя-качество»

Просим вас написать на визитке имя, по которому к вам можно обращаться. К имени придумайте качество. Например, красивая Катя.

 

2)    Ознакомление с правилами работы в группе

Для того чтобы работать было комфортно, предлагаем установить правила:

ü «Я»-высказывания: говорим только от себя и о себе;

ü Отсутствие оценочных суждений: не даем оценку личности участников;

ü Право на ошибку: на тренинге нет правильных и неправильных ответов;

ü Правило «СТОП»: при помощи поднятой руки (ладонь вперед) вы можете отказаться от высказываний;

ü Ответственность и активность;

ü Добровольность участия.

 

3)    Введение в тему

Успех имеет огромное значение в жизни людей. Об этом говорят следующие высказывания: «Все что перестает удаваться, перестает и привлекать» (Франсуа де Ларошфуко), «Ребенок должен быть убежден, что успехом он обязан, прежде всего, самому себе. Помощь учителя, какой бы эффективной она ни была, все равно должна быть скрытой. Стоит ребенку почувствовать, что открытие сделано с подачи учителя… радость успеха может померкнуть» (В.А. Сухомлинский).

Какое из них более удачно подойдет в качестве эпиграфа к нашему семинару? (Высказывания написаны на доске. Участники выбирают эпиграф).

4)    Игра «Незаконченные предложения»

Для того чтобы лучше сориентироваться в теме, мы предлагаем сыграть в игру «Незаконченные предложения. Я начинаю предложение, а вы в роли ученика продолжаете его.

(Ответы участников игры по каждому вопросу сравниваются с типичными ответами детей, которые заранее записаны на доске).

1.     Если я получаю хорошую оценку – это значит что…

ü меня похвалят родители;

ü я хорошо знаю материал;

ü учительница будет рада;

ü у меня поднимается настроение и появляется желание делать уроки и ходить в школу.

2.     Если я получаю плохую отметку – это значит что…

ü у меня испортится настроение;

ü меня накажут;

ü учительница будет недовольна;

ü я буду считаться плохим учеником;

ü у меня пропадет интерес к учебе.

3.     Мне всегда приятно, когда взрослые в школе…

ü Меня уважают;

ü Обращают на меня внимание;

ü меня хвалят;

ü разговаривают со мной вежливо;

ü доверяют мне;

ü чувствуют, когда мне плохо;

ü называют по имени;

ü справедливо оценивают каждого.

4.     Когда я смотрю на учителя, мне кажется, что…

ü у меня испортилось настроение;

ü учительница будет недовольна;

ü я расстроюсь;

ü я буду считаться плохим учеником;

ü у меня пропал интерес к предметам.

5.     Я чувствую себя уверенно, когда в школе…

ü меня хвалят;

ü ставят хорошие оценки;

ü вызывают меня к доске;

ü мне помогают;

ü доброжелательны ко мне;

ü меня понимают и поддерживают.

 

5)    Игра «Поговорим рисунками»

Инструкция перед началом игры.

Задача каждого из вас – попытаться нарисовать на бумаге нечто на тему «Моя работа – это…». Вы начинаете рисунок в течение 3 минут и далее передаете соседу слева, получаете другой лист и продолжаете чужой рисунок и т.д., пока ваша работа не вернется к вам. Подумайте, какую идею вы хотите донести, и чтобы именно она была продолжена вашими коллегами. Желательно, чтобы рисунки получились не только красочными, но и оригинальными, понятными, не похожими.

Вопросы педагогам после выполнения задания: удовлетворены ли вы результатом? Вас поняли? Оцените свой вклад в другие рисунки (по балльной системе).

Рефлексия: Большинству из вас хотелось, чтобы ваш рисунок был лучше, оригинальнее. Что этому мешало?

6)    Опрос

Вопросы педагогам: Что же такое успех? Какие вы используете способы, приемы и методы, чтобы организовать ситуацию успеха на различных этапах урока? (Ответы участников).

Итак, умение создавать ситуации успеха в учебно-воспитательном процессе имеет большое значение, так как учитель: подготавливает учащихся к правильному восприятию нового материала, настраивает на правильное выполнение примеров, задач, написание диктантов: «Я уверена, что все вы напишите правильно!» (прием – эмоциональный настрой), подбадривает, если у школьников что-то не получается, или они допускают ошибки (похвала, виды похвалы), использует на уроке игровые ситуации, загадки, творческие задания, влияет на формирование интереса к учебным предметам (в обобщенном виде делаются записи на доске).

7)    Работа в группах

Участники занятия разбиваются на группы, каждой группе предлагаются задания на карточках. Задача участников – раскрыть содержание приемов.

Задание 1

Формирование положительной «Я»-концепции у школьников

Положительная «Я»-концепция (я нравлюсь себе и другим, я многое могу) способствует успеху, отрицательная (я не нравлюсь, не способен) – мешает успеху, ухудшает результаты, приводит к изменению личности в отрицательную сторону. Что, по вашему мнению, нужно для формирования положительной «Я»-концепции?

Ответ

Для того чтобы формировать положительную «Я»-концепцию у школьников, необходимо:

ü видеть в каждом уникальную личность, уважать ее, понимать, принимать, верить в нее (все дети талантливы);

ü создавать личности ситуации успеха, одобрения, поддержки, доброжелательности, чтобы школьная жизнедеятельность, учеба приносили ребенку радость;

ü понимать причины детского незнания и неправильного поведения, устранять их, не нанося ущерба достоинству, «Я»-концепции ребенка (ребенок хорош, плох его поступок);

ü помогать детям в реализации себя в деятельности (в каждом ребенке – чудо, ожидай его).

Задание 2

Прием авансирования

Расскажите более подробно о том, в чем состоит авансирование, особенно для неуверенных, сомневающихся в себе детей. Речь идет о тех случаях, когда учитель заранее предупреждает школьника о самостоятельной или контрольной работе, предстоящей проверке знаний. Предупреждает не просто так. Иначе этот прием можно было бы обозначить как упреждающий контроль.

Ответ

Смысл авансирования в предварительном обсуждении того, что должен будет ребенок сделать: посмотреть план сочинения, прослушать первый вариант предстоящего ответа, вместе с учителем подобрать литературу к выступлению и т.д. чем-то это напоминает репетицию предстоящего действия. Сомневающимся в себе ученикам такая подготовка создает психологическую установку на успех, дает уверенность в силах.

Задание 3

«Холодный душ»

На уроке у способных учеников можно наблюдать, что периоды подъема, взлета могут сменяться расслаблением; добросовестное отношение к своим обязанностям иногда ухудшается. Такие ученики очень эмоциональны, активно реагируют на успехи и неудачи, оценки переживают бурно. Как правило, они пользуются симпатиями одноклассников, учителей. Ахиллесова пята этих школьников – быстрое привыкание к успеху, девальвация радости, превращение уверенности в себе в самоуверенность.

Чем может быть полезен для таких учеников прием «холодный душ»? как его можно использовать?

Задание 4

«Эврика»

Суть этого педагогического приема состоит в том, чтобы создать условия, при которых ребенок, выполняя учебное задание, неожиданно для себя пришел бы к выводу, раскрывающему неизвестные для него ранее возможности. Он должен получить интересный результат, стимулирующий познание.

Как учитель может поддержать ребенка, поставив перед ним новые более серьезные задачи?

Задание 5

«Эмоциональное поглаживание»

Учитель с легкостью раздает комплименты. На уроке много раз говорит «Молодец!», тридцать раз – «Умница!» и раз десять «Ребятки, я горжусь вами!».

Не грозит ли это девальвацией похвалы? Дети привыкнут к такому потоку ласкающих слух эпитетов и перестанут их замечать. Какие виды таких «поглаживаний» вы можете привести?

 

8)    Свободный диалог «Последствия успеха»

Всегда ли успех имеет позитивные последствия? До сих пор мы говорили о ситуации успеха только в позитивном плане, с явно оптимистических позиций. Но оправдан ли такой подход? Всегда ли хорош успех? Сегодня успех, завтра, послезавтра… Не утратится ли острота его восприятия? Не исчезнут ли стимулы его достижения? Такая опасность вполне реальна. Разумеется, если отбросить в сторону диалектику воспитательного процесса. Существует известное выражение «Знание – сила!». Знание действительно сила. А незнание? Разве оно не сила? Над этим стоит подумать. Оценка любого педагогического явления всегда предусматривает рассмотрение  в паре: успех-неуспех, знание-незнание, удача-неудача. Стремление к успеху – это способ преодоления неуспеха. Стремление к знанию – преодоление незнания. Неуспех нужно уважать. Лишь глубина неуспеха помогает человеку постичь всю глубину успеха. Одно без другого не существует.

В отношении успеха стоит задуматься о следующем: всякий ли успех можно ли считать успехом? Всякого ли успеха нужно добиваться? В этом педагогу важно не только хорошо разобраться, но и четко определить позицию.

Если ребенок радуется своим достижениям, не успокаивается на них, стремится к новым высотам, другим доставляет этими успехами радость, - стоит ли беспокоится? Оказывается стоит. Прежде всего потому что любой успех никак нельзя оторвать от двух главных вопросов: Во имя чего? Какими средствами?

Одним из условий успешной адаптации в обществе является успех в учебной деятельности. Он является источником внутренних сил ребенка, рождающим энергию для преодоления трудностей. Дети испытывают уверенность в себе и внутренне удовлетворение. На основе всего этого можно сделать вывод: успех в учебе – завтрашний успех в жизни! «Дети счастливых родителей, как правило, бывают счастливы в браке»; «Счастливого человека может воспитать только счастливый» эти афоризмы хорошо известны, в чем-то они спорны, но в целом они правильно отражают жизненные закономерности. Если продолжить мысль, можно сказать так: «Успех школьнику может создать учитель, который сам переживает радость  успеха».

 

9)    Игра «Я успешен»

Участникам предлагается нарисовать себя в виде цветка или дерева и описать, что для каждого есть успех? Каждый участник показывает рисунок и начинает описание с фразы: «Успех – это…»

 

Благодарим всех за активное участие!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар -тренинг "Педагогические приемы создания ситуации успеха"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2017 1176
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пинигина Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пинигина Наталья Васильевна
    Пинигина Наталья Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5675
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе