Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСеминар- тренинг, с использованием приемов технологии "Критическое мышление через чтение и письмо"« Образование в течение всей жизни»

Семинар- тренинг, с использованием приемов технологии "Критическое мышление через чтение и письмо"« Образование в течение всей жизни»

Скачать материал

Сценарий семинара-тренинга

«Образование в течение всей жизни»

 

Поэтапное проведение семинара

Словарная работа

1

Слово ведущего: 26 ноября 2012 года  в преддверии празднования Дня первого Президента Республики Казахстан ректор Семипалатинского государственного педагогического института, профессор Мактагали Бектемесов информировал общественность о новом проекте, реализуемом в стенах вузах: «В канун праздника Дня первого Президента, мы запустили масштабный проект, который готовился полгода. Посредством его внедрения вуз максимально укрепит связи с общеобразовательными учебными заведениями, поскольку напрямую будем работать с каждой школой Восточно-Казахстанской области. Семипалатинский государственный педагогический институт 14 ноября 2012 года дал старт I областному педагогическому континууму «Караван педагогического мастерства». Отправной точкой каравана с крупным багажом инновационных методик стала родина великого Абая, где группа наших преподавателей и профессоров провела для учителей школ Абайского района первый семинар-тренинг. Встреча проходила на базе школы-лицея им. Абая, куда съехалось более 70 представителей школ района. Сейчас аналогичные семинары-тренинги проводятся уже в Бескарагайском районе ВКО и так далее будем двигаться по всем районам области». Поэтому я долго думала, как связать эти 2 события: Проект пединститута и наш план, и подумала о том, что имея 25 лет педагогического стажа, могу поделиться с вами своими любимыми методами и приемами. Итак, тема нашего семинара-тренинга « Образование в течение всей жизни». Тренинг – знакомство с приемами технологии критического мышления.

 

Слово «континуум» от латинского continuum обозначает – постоянное, непрерывное продолжение начатого. 

 

2

Что такое «критическое мышление»

 

Технология развития критического мышления.

 

Данная технология стала известна в России с 1997 года, в Казахстане с 1999 года.  Она предлагает методы, помогающие усиливать рефлексивные механизмы в учебной деятельности. Это целостная система, формирующая навыки работы с информацией. Что такое «критическое мышление?». Это конструирование собственного знания в рамках своей собственной поисковой деятельности.

Выделяются три основных стадии:

1. ВЫЗОВ. Нужно заинтересовать учащегося, создать ассоциации по изучаемому вопросу, мотивировать его.

2. ОСМЫСЛЕНИЕ. Обучающийся должен воспринять информацию, усвоить её. Приёмы и методы технологии критического мышления позволяют сохранять активность учащегося, делают чтение текстов осмысленным.

3. РЕФЛЕКСИЯ. Информация анализируется, творчески перерабатывается

На доске Кластер, запись всех ассоциаций, связанных с этим понятием.

3

Тема нашего семинара –тренинга «Образование в течение всей жизни».

Я предлагаю вам, работая в группе составить кластер «ОБРАЗОВАНИЕ»

 

 

 

 

 

Кластеры (гроздья) — выделение смысловых единиц текста и графическое оформление их в определённом порядке в виде грозди. Кластеры — это графический приём систематизации материала.

 

 

 

 

 

 

 

В центре — главное понятие, а вокруг — смысловые единицы. Их может быть и гораздо больше. Этот приём может быть применён на стадии вызова, когда мы систематизируем информацию до знакомства с основным источником — текстом в виде вопросов или заголовков смысловых блоков, так и для разработки стратегии урока в целом. На стадии рефлексии происходит возврат к заданиям на стадии вызова.

 

 

 

 

На этой стадии желательно составить таблицу «толстых»  и « тонких» вопросов. Толстые вопросы требуют простого, односложного ответа. Тонкие — подробного, развёрнутого.

 

 

Тонкие вопросы

Толстые вопросы

1.                      Где...?

2.                      Когда...?

3.                      Кто...?

4.                      Что ...? и т.д.

1.   Как вы думаете, почему... ?

2.   Каковы последствия... ?

3.   В чём состоят различия... ?

4.   Предположите, что будет,         если… ?

 

 

 

 

На этой стадии возможно составление синквейна. Это понятие происходит от французского слова «пять». Синквейн — это стихотворение, состоящее из пяти строк и представляющее собой синтез информации в лаконичной форме, что позволяет описывать суть понятий или осуществлять рефлексию на основе полученных знаний.

Алгоритм составления синквейна:

1. Первая строка состоит из одного слова, центрального понятия темы.

2. Вторая строка — из трёх слов. Это прилагательные или существительные, характеризующие главное понятие.

3. Третья строка — два слова: глаголы, объясняющие суть происходящих событий.

4. Четвёртая строка — фраза или предложение, выражающее отношение автора к теме.

5. Пятая строка — фраза, подводящая итог темы.

 

Например:  Тема «Человек».

Существо.

Разумный, общительный, справедливый.

Развивать, продолжать.

Биосоциальное существо.

Человек – это живое, разумное, социальное существо

Кла́стер (англ. cluster — скопление) — объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определёнными свойствами.

В информационных технологиях:

·                     Кластер как подмножество результатов поиска, связанных единством темы;

·                     Кластер — единица хранения данных на гибких и жёстких дисках компьютеров;

·                     Кластер — группа компьютеров, объединённых высокоскоростными каналами связи и представляющая с точки зрения пользователя единый аппаратный ресурс;

·                                             также — группа серверов, объединённых логически, способных обрабатывать идентичные запросы и использующихся как единый ресурс;

·                     Кластер — объект, обеспечивающий физически объединённое хранение данных из различных таблиц для ускорения выполнения сложных запросов, используемый в Oracle Database.

В математике:

·                     Кластер — класс родственных элементов статистической совокупности.

В астрономии:

·                     Звёздный кластер (звёздное скопление) — группа звёзд, связанных друг с другом силами гравитации;

·                     Галактический кластер — суперструктура, состоящая из нескольких галактик.

Другое:

·                     Кластер (градостроительство) — территориальное образование внутри мегаполиса, представляющее собой относительно автономную единицу и обеспечивающее своим жителям полный набор городских функций (жилую, административно-деловую, торгово-развлекательную, рекреационную);

Кластер (в экономике) (англ. cluster) — сконцентрированная на некоторой территории группа взаимосвязанных организаций (компаний, корпораций, университетов, банков и проч.): поставщиков продукции, комплектующих и специализированных услуг; инфраструктуры; научно-исследовательских институтов; вузов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом.

4

Упражнение   «Знакомство в диадах»

Для того, чтобы мы смогли перейти к следующему этапу нашего тренинга, я предлагаю вам для начала рассчитаться на 1- 4, при этом будьте внимательны, чтобы не забыть свой номер.

А теперь я прошу  выйти на середину участников под номерами 1. Участники под номером 3,  выберите себе пару из участников под номером 1 и сядьте рядом.

Я прошу  выйти на середину участников под номерами 2. 

Участники под номером 4,  выберите себе пару из участников под номером 2 и сядьте  парами.

          Ведущий говорит о том, что сейчас будет выполняться упражнение в парах. Вы должны узнать отношение к образованию, нужно ли образование в течение всей жизни и почему.

 

 

 

 

Диада, или группа, состоящая из двух человек, (например, влюбленных или двух лучших друзей), отличается некоторыми уникальными чертами. Она является очень хрупкой и разрушается, если один из членов выбивает из группы. Члены диады должны поддерживать устойчивые отношения между собой, иначе их сообщество перестанет существовать

 

 

Тезаурус онтопсихологических терминов

Греч. — два.

Симбиоз двух или нескольких индивидов, предполагающий иерархическую зависимость. Более сильный индивид формализует и поляризует более слабого, который тем самым перенимает стиль жизни более сильного.

5

            Разминка     «Успех»

Я предлагаю всем участникам тренинга поднять палец кверху. Начертите пальцем в воздухе круг – такой у вас успех.

А каким вы его хотите видеть? (начертите).

Давайте сидя потопаем ногами – это мы идем к успеху.

 А как быстро вы хотите прийти к успеху? (топаем быстрее).

 

 

6

Прием «перекрестная дискуссия»

Я готов применить технологию развития критического мышления на своих уроках

 

ДА

НЕТ

 

 

 

Заполните левую и правую колонку таблицы, приведя 3-4 аргумента «за» и «против» тезиса, приведенного в заголовке таблицы, обменяйтесь мнениями со своими коллегами, используя их аргументы, которые покажутся вам убедительными, продолжите заполнение таблицы, когда аргументы иссякнут, сделайте вывод.

 

 

7

«Дерево творчества»

Рефлексия ( от латинского «отражение») – умение размышлять, заниматься самонаблюдением, самоанализ, осмысление, оценка предпосылок, условий и результатов собственной деятельности, внутренней жизни. В социальной психологии рефлексия означает умение индивида осознавать то, как он воспринимается другими людьми, партнерами по общению. Словарь иностранных слов определяет рефлексию как размышление о своем внутреннем состоянии, самопознание. Толковый словарь русского языка трактует рефлексию как самоанализ. В современной педагогике под рефлексией понимают самоанализ деятельности и её результатов

 

 

По окончанию дела, дня урока прикрепляют на дереве листья, цветы, плоды:

 

Плоды - дело прошло полезно, плодотворно

Цветок - довольно неплохо

Зеленый листик - не совсем удовлетворен

Желтый листик- «пропащий день», неудовлетворенность

 

 

 

 







 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар- тренинг, с использованием приемов технологии "Критическое мышление через чтение и письмо"« Образование в течение всей жизни»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2016 770
    • DOCX 71.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рахматулина Рашида Минишеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рахматулина Рашида Минишеевна
    Рахматулина Рашида Минишеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 31430
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога учреждения физкультурно-спортивной направленности (ДЮСШ, СДЮШОР)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основные профессиональные аспекты деятельности по документационному обеспечению управления организацией

Документовед

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека