Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСеминар учителей начальных классов "Патриотическое воспитание на уроках в начальной школе"

Семинар учителей начальных классов "Патриотическое воспитание на уроках в начальной школе"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Патриотическое воспитание в начальный классах Кадетской школы.docx

Выступление на заседании зонального методического объединения учителей начальных классов

 

 

 

24.04.2015

Патриотическое воспитание в начальный классах Кадетской школы.

Воспитание патриотической личности – одна из важных задач педагогики. Проблема патриотического воспитания наиболее актуальна в наше время. Россия – страна высокой духовности, уникальной душевности, открытости, бескорыстия и приветливости. Россиянам   всегда  были свойственны любовь к родной земле, гордость своей принадлежностью России. Величайшей национальной ценностью всегда был патриотизм – любовь к своему народу, тяга ко всему русскому, неотрывная привязанность к месту своего рождения, уважение к предкам, традициям, культуре, всему укладу жизни. В последние десятилетия в России произошли экономические и политические изменения, которые привели к потере общих для всех граждан страны духовных ценностей. Утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания стала более заметной. Дефицит нравственных ценностей и пренебрежение моральными нормами становятся повсеместным явлением. Поэтому всё острее встаёт вопрос  о повышении уровня патриотического воспитания. Необходимо воспитывать, начиная с младшего школьного возраста, доброту, ответственность, чувство собственного достоинства, гражданственность.   

Патриот – это человек, проникнутый патриотизмом, человек, преданный интересам  какого-нибудь  дела, глубоко привязанный к  чему-нибудь.   

 Уделить несколько минут патриотическому воспитанию можно и нужно на каждом уроке. Любой учитель всегда может подобрать необходимый материал, задания которого помогают воспитывать ребёнка, не навязывая своего мнения, а как – бы исподволь подводя его к нужному мнению. Главное, чтобы каждый хотел участвовать в  такой работе по мере своих сил. Пусть родители помогают своим детям в поиске. Такая работа объединяет и сплачивает семьи. В результате мы заставляем  каждого ученика изучать историю страны и узнать, какой вклад принесла его семья в развитие города, страны. Через совместную работу мы помогаем ему гордиться своими родными, своим городом, своей Родиной.

 Основным средством воспитания настоящего патриота является включение учащихся в разнообразные виды деятельности и формирование у них навыков и привычек, опыта патриотического поведения. Патриотическое воспитание начинается с первых дней учёбы в школе. В учебниках по литературному чтению, окружающему миру, истории, русскому языку, математике есть  много  материала, на основе которого можно воспитывать патриотов нашей страны. Главное, чтобы было желание учителя и родителей. Ведь они -  один из главных «винтиков» в этом процессе. В современном обществе авторитет родителей, чаще всего, сильнее, чем у учителя.   

Начиная с первого класса, в свою работу мы включаем задания для расширения кругозора учащихся по основам истории и окружающего мира. Уже в «Букваре» Бунеева Р. Н. у нас есть вопросы и задания по изучению истории нашей страны. Мы знакомимся с историей возникновения названий рек, городов, фамилий людей. Узнаём, почему в нашей стране такие государственные символы, что они означают, откуда появились.                                             

  Или возьмём учебник по окружающему миру автор Вахрушев А. А. Изучая тему «Полезные ископаемые» разве мы не гордимся, что наша страна богата полезными ископаемыми, а это наши богатства, которые играют роль в экономике нашей страны, а значит в развитии и процветании. Разве это не патриотизм?!                                                                                                                          

В разделе «История Отечества», 3 класс уроки можно построить так, чтобы вызвать гордость за Россию, за прекрасные города нашей страны, много узнать об истории нашего государства.                                                                                                                                           Для воспитания патриота можно использовать  материал любого учебника.             Мы каждую четверть со своими детьми проводим классные и внеклассные мероприятия, направленные на патриотическое воспитание. Цель проведения  таких мероприятий состоит в осмыслении значимости определённых событий для истории России.                      

Задачи заключаются в следующем:

-расширение исторических  знаний детей;                                                                

-использование воспоминаний очевидцев событий;                                                                                              

- актуализация сведений о роли нашего народа в тех или иных событиях, формирование у детей   представления о многогранности исторических явлений;                                                                                       

- развитие умения сопоставлять различные источники, обобщать материал и делать выводы, находить различные варианты решения поставленных проблем, правильно распределять время работы над заданием, оценивать свою работу и работу группы;                                                                     

- повышение роли военно-патриотического воспитания в системе школьного образования, воспитание чувства  сопричастности к судьбе страны, гражданственности и патриотизма.

 В начальной школе проводится занятие внеурочной деятельности «Я - кадет». Цель этого занятия – вызвать у детей  интерес к стране, в которой они живут, дать основные понятия, кто такой кадет и какими качествами он должен обладать, рассказать о службе в рядах Российской армии.

Также множество других мероприятий на воспитание патриотизма проводится в нашей школе.  Например, праздники, проводимые в школе во внеурочное время, посвящённые значимым событиям в нашей стране, смотры строя и песни, спортивные соревнования. Здесь дети не только узнают много нового для себя, но и  учатся дружить, не подводить своих товарищей и учителей. Эти мероприятия сплачивают детей.     

На построениях постоянно вспоминаем важные даты в истории нашей страны и не только нашей. Например, День Кадета, День Героя, Снятие блокады Ленинграда, победа в битве за Сталинград и др.    

Перед праздником Великой победы дети готовят стихотворения, песни, поздравления и  подарки для ветеранов. Проводятся классные часы, конкурсы рисунков, поделок, посвящённых событиям и Победе в Великой Отечественной войне,  конкурсы чтецов; беседы – рассказы о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.  В прошлом году была проведена встреча с ветераном ВОВ, в которой дети приняли активное участие.

Также множество других мероприятие на воспитание патриотизма проводится в нашей школе.

Чем  глубже, полнее,  ярче и содержательнее будут знания учащихся  о родном крае и лучших его людях, тем более действенным скажутся они в формировании благородного  нравственного чувства: интереса и любви к родному краю, глубокого уважения к патриотическим традициям земляков,  а – главное – они помогут учащимся на доступных, близких примерах из окружающей жизни понять сущность и полноту большого патриотизма – патриотизма, как чувства долга перед народом, перед Родиной.   

 Мы считаем, что работа по патриотическому воспитанию школьников должна вестись не эпизодически, а ежедневно. Учитель в свою очередь на своём примере должен показывать, что ему небезразлично, какими станут его воспитанники. Если дети будут чувствовать и видеть, что их учитель на деле, а не на словах любит свою страну, то они ему будут верить, и воспитание патриотических чувств будет направлено в нужное русло. И будет результат этой работы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар учителей начальных классов "Патриотическое воспитание на уроках в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Патриотическое воспитание на уроках в начальной школе.pptx

Скачать материал "Семинар учителей начальных классов "Патриотическое воспитание на уроках в начальной школе""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Патриотическое воспитание на уроках в начальной школе

    1 слайд

    Патриотическое воспитание на уроках в начальной школе

  • актуальность патриотического воспитания   Воспитание патриотической личности...

    2 слайд

    актуальность патриотического воспитания
    Воспитание патриотической личности – одна из важных задач педагогики. Проблема патриотического воспитания наиболее актуальна в наше время. Россия – страна высокой духовности, уникальной душевности, открытости, бескорыстия и приветливости. Россиянам   всегда  были свойственны любовь к родной земле, гордость своей принадлежностью России.

  • В последние десятилетия в России произошли экономические и политические измен...

    3 слайд

    В последние десятилетия в России произошли экономические и политические изменения, которые привели к потере общих для всех граждан страны духовных ценностей. Утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания стала более заметной. Дефицит нравственных ценностей и пренебрежение моральными нормами становятся повсеместным явлением.

  • Патриот – это человек, проникнутый патриотизмом, человек, преданный интересам...

    4 слайд

    Патриот – это человек, проникнутый патриотизмом, человек, преданный интересам  какого-нибудь  дела, глубоко привязанный к  чему-нибудь.   

  • Элементы патриотического воспитания на уроках в начальной школе Основным сред...

    5 слайд

    Элементы патриотического воспитания на уроках в начальной школе
    Основным средством воспитания настоящего патриота является включение учащихся в разнообразные виды деятельности и формирование у них навыков и привычек, опыта патриотического поведения. Патриотическое воспитание начинается с первых дней учёбы в школе.

  • Начиная с первого класса, в свою работу мы включаем задания для расширения кр...

    6 слайд

    Начиная с первого класса, в свою работу мы включаем задания для расширения кругозора учащихся по основам истории и окружающего мира. Уже в «Букваре» Бунеева Р. Н. у нас есть вопросы и задания по изучению истории нашей страны. Мы знакомимся с историей возникновения названий рек, городов, фамилий людей. Узнаём, почему в нашей стране такие государственные символы, что они означают, откуда появились.                                             

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Или возьмём учебник по окружающему миру автор Вахрушев А. А. Изучая тему «Пол...

    11 слайд

    Или возьмём учебник по окружающему миру автор Вахрушев А. А. Изучая тему «Полезные ископаемые» разве мы не гордимся, что наша страна богата полезными ископаемыми, а это наши богатства, которые играют роль в экономике нашей страны, а значит в развитии и процветании. Разве это не патриотизм?!                  

  • Патриотическое воспитание во внеурочное время    В начальной школе проводится...

    12 слайд

    Патриотическое воспитание во внеурочное время
    В начальной школе проводится занятие внеурочной деятельности «Я - кадет». Цель этого занятия – вызвать у детей  интерес к стране, в которой они живут, дать основные понятия, кто такой кадет и какими качествами он должен обладать, рассказать о службе в рядах Российской армии.

  • 13 слайд

  • Патриотическое воспитание на внеклассных мероприятияхТакже множество других м...

    14 слайд

    Патриотическое воспитание на внеклассных мероприятиях
    Также множество других мероприятий на воспитание патриотизма проводится в нашей школе.  Например, праздники, проводимые в школе во внеурочное время, посвящённые значимым событиям в нашей стране, смотры строя и песни, спортивные соревнования. Здесь дети не только узнают много нового для себя, но и учатся дружить, не подводить своих товарищей и учителей. Эти мероприятия сплачивают детей.     

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • Мы считаем, что работа по патриотическому воспитанию школьников должна вестис...

    29 слайд

    Мы считаем, что работа по патриотическому воспитанию школьников должна вестись не эпизодически, а ежедневно. Учитель в свою очередь на своём примере должен показывать, что ему небезразлично, какими станут его воспитанники. Если дети будут чувствовать и видеть, что их учитель на деле, а не на словах любит свою страну, то они ему будут верить, и воспитание патриотических чувств будет направлено в нужное русло. И будет результат этой работы.

  • Спасибо за внимание!!!

    30 слайд

    Спасибо за внимание!!!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ План работы методического объединения учителей начальных классов на 24 апреля 2015 года.docx

План работы методического объединения учителей начальных классов на 24 апреля 2015 года

«Патриотическое воспитание на уроках в начальной школе»

 

Время

Мероприятие

Ответственные

1

8.30-8.50

Торжественное построение, посвященное

70-летию Победы в ВОВ

Военный воспитатель Турков Н. А.

2

8.55-9.10

Выступление на тему «Патриотическое воспитание на уроках в начальной школе»

Руководитель МО учителей начальных классов

Смекалова О. Л.

3

9.15-9.55

Открытый урок русского языка в 1 «А» классе на тему «Повторение написания буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу,чк, чн в словах»

Учитель начальных классов Корешкова И. В.

Открытый урок русского языка в 1 «Б» классе на тему «Повторяем правописание безударных гласных в корне»

Учитель начальных классов Мялкина Е. О.

4

10.10-10.50

Открытый урок окружающего мира во 2 классе на тему «Россия – наша Родина»

Учитель начальных классов

Смекалова О. Л.

Открытый урок русского языка в 3 классе на тему «Роль знаков препинания в письменной речи. Запятая в предложениях с однородными членами»

Учитель начальных классов Крепкова Е. В.

Открытый урок литературного чтения в 4 классе на тему «Ю. Яковлев «О нашей Родине». Основные признаки эссе»

Учитель начальных классов Бирюлина Е. В.

5

10.50-11.15

Круглый стол

Учителя начальных классов

6

11.15-11.30

Обед

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар учителей начальных классов "Патриотическое воспитание на уроках в начальной школе""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2018 627
    • RAR 14.9 мбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смекалова Ольга Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смекалова Ольга Леонидовна
    Смекалова Ольга Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 12697
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции