Инфоурок Другое КонспектыСеминар «Метод проектов в ДОУ как средство разработки и внедрения педагогических инноваций».

Семинар «Метод проектов в ДОУ как средство разработки и внедрения педагогических инноваций».

Скачать материал

ПРИЛОЖЕНИЕ

1 задание

Подберите определение, что такое проект.

Проект , это………

  1. Сбор и представление исчерпывающей информации по заданной теме из различных источников, в том числе представление различных точек зрения по этому вопросу, приведение статистических данных, интересных фактов.
  2. Работа, связанная с решением творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным результатом.  Ее целью является приобретение учащимися навыка исследовательской деятельности, освоение исследовательского типа мышления, формирование активной позиции в процессе обучения.
  3. Работа, направленная на решение конкретной проблемы, на достижение оптимальным способом заранее запланированного результата.

 2 задание

Исследовательские

 

 
Соотнеси  характеристики проектов  к  разным их  видам  (соедини линиями)

Дети проводят опыты, наблюдения после чего результаты оформляют в виде газет, книг, альбомов, выставок и т.д.

 

Дети собирают информацию и реализуют её, ориентируясь на собственные социальные интересы (оформление группы, отдельных уголков и пр.).

 

Игровые

 

Это проекты с элементами творческих игр, когда ребята входят в образ персонажей сказки, по-своему решая поставленные проблемы и задачи.

 

После воплощения проекта в жизнь проводится оформление результата в виде детского праздника.

 

творческие

 

Информационные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1.      С этого этапа начинается любой проект. Это самый важный раздел проекта. В нем должна быть представлена  «ОНА», на ее решение  направлен проект и ее анализ.  «ОНА», над которой вы собираетесь работать, должна быть определена настолько конкретно, насколько это возможно.(постановка проблемы)

2.      На этом этапе начинается реализация проекта. Ставятся цели и задачи. Цель должна быть реалистичной, соотноситься с проблемой, задачами, видами деятельности. Задачи – конкретное описание того, что будет выполнено и достигнуто, частные результаты, этапы на пути к достижению цели.  На этом этапе педагог помогает ребёнку выбрать наиболее актуальную и посильную для него задачу на определённый отрезок времени. Участниками проекта разрабатывается план деятельности по достижению цели. (планирование, целеполагание)

3.      На этом этапе у детей формируются специфические ЗУН. Этот этап характеризуется поиском информации. Он направлен на реализацию плана проекта.(практический)

4.      На этом этапе – организация, продумывание и представление итогового продукта проекта

Участникам необходимо:

·        Изготовить продукт.

·        Оформить продукт

·        Выбрать формы презентации.

·        Подготовить презентацию.

Педагогу  необходимо:

·        1.Наблюдать за процессом изготовления продукта

·        2. Советовать возможные формы презентации

(презентация проекта)

 

5.      Этот этап характеризуется рефлексией (подитог)

 

4 задание .  Вставьте в определение пропущенную фразу.

·         Интегрированный метод обучения является для дошкольников………………………………………………………..(информационным; экспериментальным; опытно - исследовательским, инновационным ).

·         Суть «метода проектов» в образовании состоит в такой организации образовательного процесса, при которой обучающиеся приобретают…………………………………………………………………………………….(знания и умения, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностного отношения к действительности в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий – проектов; способность адаптироваться в новом коллективе)

·         Метод проектов всегда ориентирован на………………………………………………………………………………………………….(самостоятельную деятельность детей; совместную работу разных специалистов ДОУ; работу с родителями)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар «Метод проектов в ДОУ как средство разработки и внедрения педагогических инноваций»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель семинара: ознакомление педагогов  с этапами работы по внедрению в образовательный процесс ДОУ  технологии – «метод проектов»

План-сценарий семинара

1. Старший воспитатель МКДОУ №6  Агнаева М.А.. объявляет тему и цель семинара.

2. Предоставляет вводное слово заведующей МКДОУ, Марзоевой А.П.. – «Актуальность введения проектной деятельности в работу ДОУ» (доклад с презентацией).

3. Слово предоставляется старшему воспитателю Агнаевой М.А..: Происходящие нововведения в современной педагогической жизни требуют от специалистов нового видения и развития способов воспитания и обучения дошкольников. Современный педагог обязан владеть инновационными технологиями. На первое место в реализации которых будет поставлено индивидуальное развитие личности. Безусловно специалист должен обладать некоей творческой инициацией, а это требуют определенного навыка ориентации в большом потоке информации. Результатом нововведений должно стать формирование у специалистов ДОУ и детей умения прогнозировать, формулировать и решать задачи, возникающие в процессе каждодневной жизни. Самостоятельное мышление, добыча и применение знаний, тщательное обдумывание принимаемых решения и чёткое планирование действий, а также эффективное сотрудничество в разнообразных по составу, количеству, профилю группах. Данные умения будут способствовать профессиональному росту педагога и развитию детей, адаптированных к современным условиям .Методическая работа и педагогический процесс на современном этапе требует широкого внедрения различных инновационных форм и способов организации и ведения образовательной деятельности. Одной из которых, в частности, является проектная деятельность. Переход к проектной деятельности ДОУ для нашего коллектива был интересным и сложным, мы столкнулись с некоторыми проблемами, и нашли пути их решения. С нашим опытом в этом направлении вас познакомят воспитатели (докладчик Дзиова А.М..,  Макиева А.Т.)

4. Доклад воспитателя Цибировой Н.Л.. на тему «Проблемы внедрения метода проектов в работу ДОУ и пути их решения» - (доклад с презентацией)

5. Практическая работа в творческих группах.

Работа в творческих группах. Участникам семинара предлагается разделится на рабочие творческие группы под № 1,2,3. С целью выполнения практической работы в виде теста «Анализа своей просвещенности в области проектной деятельности

Установка: перед вами 4 задания, вам следует ознакомиться с ними, обсудить их, заполнить их правильными ответами, затем выбрать представителя от команды для заполнения теста на компьютере (анализ проводится по ходу выполнения работы, устанавливается регламент деятельности по времени) (приложение 1)

Вывод: таким образом, мы попытались активизировать ваши знания в области метода проектов. Сейчас мы предлагаем вам теоретический блок, наши коллеги познакомят вас с теоретическими основами проектной деятельности в ДОУ.

6. Теоретический блок

Теоретический блок включает в себя выступления  на разные темы:

· «Этапы реализации проекта. Структура проекта»

· «Виды проектов. Типы проектов. Классификация»

 

7. Практический блок

Он включает практическую работу участников методического объединения в творческих группах и будет состоять из практической работы по составлению проекта, его направление для каждой рабочей группы указано на табличках (развитие речи – младший возраст, познавательное развитие – средний возраст, экологическое воспитание – старший возраст), так же там указана возрастная группа детей, на кого будет ориентирован ваш проект. В результате этой работы вы должны заполнить паспорт проекта для каждой группы.

8. Следующим этапом практической части будет представление проектов реализуемых в нашем ДОУ.

9. Заключительный блок

Доклад на тему «Об активных методах обучения» - ст.воспитатель Агнаева М.А.  (доклад с презетацией)

 

10. Анкеты.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 820 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2015 1919
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марзоева Альбина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марзоева Альбина Петровна
    Марзоева Альбина Петровна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13377
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек