Инфоурок Другое Другие методич. материалыСеминар на тему:«МОДЕЛЬ РЕАЛИЗАЦИИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЫ»

Семинар на тему:«МОДЕЛЬ РЕАЛИЗАЦИИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЫ»

Скачать материал

МБОУ  Майорская СОШ

Старшая вожатая  Моисейко В.Н.

14.04.2015 год

 

Выступление на  семинаре  

 

«МОДЕЛЬ РЕАЛИЗАЦИИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ  ОБУЧАЮЩИХСЯ

В УсЛОВИЯХ  МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЫ»

 

 

Цель:

Создание условий для формирования разносторонне и гармонично развитого человека, ответственного и политически активного гражданина демократического общества: коллективиста, честного, гуманного, справедливого и глубоко нравственного, предприимчивого, трудолюбивого, экономного, практичного, приученного к здоровому образу жизни.

 

Задачи:

 

  1. Помочь школьникам овладеть навыками проектно-исследовательской  работы, библиографического описания, умению выделять основные положения в изучаемом  материале,   оформлению рефератов.
  2. Приобщить к истории родного края, раскрыть удивительные человеческие судьбы.

Разрешите представиться:  старшая вожатая Валентина  Николаевна

Среди представителей различных педагогических профессий вожатый занимает особое место. На него ложится большая социальная ответственность за подрастающее поколение. Поэтому к вожатому предъявляются высокие требования: он должен строить воспитание на основах личностно значимых и общечеловеческих ценностей; уметь организовать коллективно-творческую и социально значимую деятельность; развивать творчество детей и подростков; знать, понимать и использовать в работе возрастные и половые особенности детей; уметь управлять детским коллективом; развивать самостоятельность и инициативу детей. Вожатый в первую очередь – грамотный педагог и умелый  воспитатель. Он не может начать практическую реализацию той или иной программы без осознания базовой концепции как установки и мотива собственной деятельности в процессе воспитания и развития подрастающего поколения. Слайды 1 - 4

 

В концепции модернизации российского образования,  которая предваряет переход российской школы на ФГОСы  (стандарты ) второго поколения, сформулированы важнейшие задачи воспитания  – формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания духовности и культуры, инициативности и самостоятельности,  толерантности  и способности к успешной социализации в обществе.

 

Выбор приоритетов развития общественной активности подрастающего поколения нашей школы опирается на представление о том, что воспитание – это процесс трансформации ценностей общества в потребности личности.

 Разнообразие детских объединений по своей сути является школой общественной жизни, так деятельность объединений создает возмож­ность содержательного насыщения свободного времени ребенка, дает реальную возможность ее участнику научиться выбору, сформировать свой интерес.

В нашей школе, на протяжении 10 лет действует детская юношеская организация  «Росток». Руководитель  Моисейко В.Н., Председатель ШСУ  Зайтаева Диана.

 Слайд дети  5

Радостный, организованный, серьезный, творческий, образованный, коллектив. Количество участников – 77 человека. В этом году в торжественной обстановке мы их приняли с 1 по 11 класс

  слайды    6  7  8  9

Звучали клятвы, девизы, стихи, песни. В основном, это привлекло  большинство детей.

Таким образом, миссией нашего  образовательного учреждения  является патриотическое воспитание человека «умеющего оптимально прожить жизнь, максимально используя свой потенциал и реализуя себя в социально значимой деятельности».

Слайд можно ли воспитать патриота?

 Слайд   10

Как воспитать гражданина сегодня, чтобы его с гордостью можно было назвать россиянином? На каких принципах воспитывать? Какие качества личности формировать? Вот круг вопросов, которые волнуют меня, как  старшую вожатую.

Я   должна:

помочь детям увидеть, что можно изменить мир семью, школу,   прекрасную и богатую нашу планету к лучшему;

вовлекать детей  в поиск путей и средств решения проблем, участие в работе по улучшению жизни для всех.

Слайд 11

Что значит любить Родину? Значит, ведать её прошлое, жить её настоящим, болеть и молиться о её будущем. Трепетная любовь к Родине, умение дорожить Отечеством – вот то, без чего человек не может считать себя личностью.

А как  помочь  ребёнку полюбить Родину? Мой многолетний педагогический опыт доказывает, что только через личные чувства и переживания детей.

Кроме того, социальный опыт ребёнка – это не то, что он знает и помнит,  а то, что он пережил, и этот опыт постоянно определяет его действия и поступки.

Наша школа вот уже несколько лет  работает по программе воспитания

« Я - гражданин России». Слайд   12

Эта программа разработана с учетом гуманно- демократической, воспитательной системы. С ее помощью мы растим воспитанного патриота своего Отечества, любящего свою Родину, чтящего свои традиции.

 

Программа делится на следующие направления:

 1.Гражданско-патриотическое  « Я – патриот России»  

 2. Нравственно-эстетическое « Связь поколений. Дарите людям радость» 

 3 Экологическое и здоровьесберегающие  « Дон – родная сторона»   

 

  Успешно старшеклассники выступают со своими проектами на школьных научных и районных  краеведческих конференциях, акциях.   Отмечены грамотами  2 проекта  «Мы за здоровый образ жизни», «Память»- автор Зайтаева Диана.

Слайд 13  - 19

В детско-юношеской организации «Росток», которым я руковожу вместе с ученическим активом школы,     уделяется большое внимание воспитанию у подрастающего поколения нравственных качеств личности, коллективизма, гражданственности, любви к своей Родине, уважительного отношения к истории своей Родины, к геральдике, к своему народу.

Воспитание   патриотизма во внеурочной  деятельности  имеет огромное значение, так как наши молодые  современники должны не только обладать должным объемом знаний, но они должны стать зрелыми духовно и интеллектуально.

Именно во внеурочной деятельности  мы больше заботимся о формировании  психологии ребенка, о   воспитании  его в  духе  терпимости и братской любви  к людям,  учим  молодых  людей умению различать  добро и зло.

Слайд 20 - 24

  «Слово педагога — ничем не заменимый инструмент воздей­ствия на душу воспитанника. Искусство воспитания включает, прежде всего, искусство говорить, обращаясь к человеческому сердцу».

Одна-две лаконичные, но образные фразы, сказанные учителем в связи с тем или иным мероприятием, западут в сознание ребят, в их душу, вызовут в них благородные мысли и эмоции в несравнимо большей мере, чем любые, предва­рительно заготовленные «общие слова» на ту же тему. Жизненного материала будет более чем достаточно, и мы свободно отбираем его в зависимости от собствен­ных знаний, собственных интересов и личного жизненного опыта. 

Слайд 25

Мероприятия,  посвященные героико-патриотической тематике,   начинаем в серьезной и тор­жественной обстановке. Музыка, которая должна прозвучать в эти моменты, связана с дорогим сердцу каждого человека образом Родины.  Ребята, конечно, смогут сами рассказать о том, в каких особенно торжественных случаях звучит Гимн — музыкальный символ нашего государства, воспитывающий патриотическое сознание, основанного на гуманистических ценностях своего народа. Музыкально-литературные композиции «Память сердца», «Урок Мужества»,  « Память, память за собою позови…», «Есть такая профессия – Родину защищать!»  прошли очень насыщенно и несли в себе познавательную ценность. Военно-патриотическое, нравственное  воспитание школьников, оборонно-спортивная работа в нашей детско-юношеской организации «Росток» в последние годы приобретает особенно актуальное значение. Очень важно сформировать у подрастающего поколения развитие гражданственности, патриотизма как важнейших  духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование у него профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества.

слайд 26 - 60

Богатый материал для военно-патриотического воспитания учащихся даёт тема «Великая Отечественная война». Вместе с учителем истории Кобзевой И.В. проводим уроки мужества, устные журналы, викторины, социальные опросы.   На них раскрывается беззаветная преданность Родине, бесстрашие и готовность к самопожертвованию во имя свободы и счастья  своего народа. 

 Слайд  62  - 63

Стало традицией ежегодно завершать занятия во всех классах проведением  «Дня защиты детей», на котором предпочтение отдается отработке практических навыков защиты от поражающих факторов в чрезвычайных и  экстремальных  ситуациях. Его организации предшествует активная работа по вовлечению всех учащихся и преподавательского состава в проводимые мероприятия. Издается приказ, разрабатывается и утверждается  директором план проведения  «Дня защиты детей», положения по спортивным соревнованиям, играм, военизированным и туристическим эстафетам, назначаются ответственные по каждому классу.

     В воспитательной работе с учащимися прочное место занимают хорошо продуманные, тщательно соблюдаемые воинские ритуалы, придающие мероприятиям торжественность, большую значимость, содержательную и эмоциональную окраску, приподнятость настроения, интерес. К ним относятся: построение участников, объявление приказов, поощрений и благодарностей.

         Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека. Зарождаясь из любви к своей малой Родине, патриотические чувства, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству.

Слайд 65

В детской организации нашей школы проходят мероприятия, посвящённые изучению истории нашего края. «Дон – родная сторона». Это написание исследовательских работ об истории сёл нашего поселения, о малой родине –  «История моего края»,  «Мой вклад в экологию родного края». Автор Зайтаева Диана.     

Патриотизм является одной из наиболее ярких черт российского национального характера. Российскому патриотизму присущи свои особенности. Прежде всего, это высокая гуманистическая направленность российской патриотической идеи; веротерпимость; соборность и законопослушание; общность как устойчивая склонность и потребность россиян к коллективной жизни; особая любовь к родной природе.

Слайд  66- 67

Осознавая всю ответственность за воспитание подрастающего поколения, стремлюсь вместе с ученическим активом школы, учащимися  школы на основе достигнутого совершенствовать патриотическое и нравственное воспитание учащихся, не забывая помогать при  этом в стремлении подростка к самоутверждению и творческому самовыражению, к созданию проектных работ.

Любовь к родной культуре, к родному краю начинается с малого – с любви к родной семье, к своему жилищу, к своей школе, к своему городу. Совершая великие дела, мы должны знать, откуда пошли и как начинали. Наши дела в совокупности с прошлым, в совокупности с окружающим миром природы и огнем домашнего очага выражаются дорогим  словом  Отечество.

 

 

Результативность работы школьного самоуправления:

 

2013  год - Детская организация «Росток» заняла 2 место в районном туре областного конкурса   «Лидер года».

          2014 год – Детская организация «Росток» заняла 2 место в районном туре областного конкурса   «Лидер года».

2014год – 2 место в районном творческом конкурсе   «Мой вклад в экологию».

2015 год – 2 место в смотре – конкурсе работы по самоуправлению.

2015 год - приняли участие в районном  смотре –конкурсе патриотических программ.

2015 год – создали проект  «Память сердца»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар на тему:«МОДЕЛЬ РЕАЛИЗАЦИИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЫ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель:

 

Создание условий для формирования разносторонне и гармонично развитого человека, ответственного и политически активного гражданина демократического общества: коллективиста, честного, гуманного, справедливого и глубоко нравственного, предприимчивого, трудолюбивого, экономного, практичного, приученного к здоровому образу жизни.Патриотизм является одной из наиболее ярких черт российского национального характера. Российскому патриотизму присущи свои особенности. Прежде всего, это высокая гуманистическая направленность российской патриотической идеи; веротерпимость; соборность и законопослушание; общность как устойчивая склонность и потребность россиян к коллективной жизни; особая любовь к родной природе.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2015 902
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моисейко Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Моисейко Валентина Николаевна
    Моисейко Валентина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16313
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе