Инфоурок Директору, завучу КонспектыСеминар "Процедура подготовки к ЕГЭ по обязательным предметам"

Семинар "Процедура подготовки к ЕГЭ по обязательным предметам"

Скачать материал

 

Семинар с обучающимися 11-х классов

«Процедура подготовки к ЕГЭ по обязательным предметам»

Дата проведения: 10.02.2014г.

Место проведения: кабинет 2-03.

Оборудование: компьютер, проектор.

Программа семинара:

1.      Знакомство учащихся с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования утверждённым приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 г. № 1400.

2.      Значение ЕГЭ.

3.      Особенности процедуры проведения ЕГЭ в 2014 году.

4.      Расписание ЕГЭ.

5.      Рекомендации сдачи ЕГЭ по математике (часть 1 – 17 минут 49 секунд; часть 2 -  15 минут 44 секунды; часть 3 – 11 минут 03 секунды (видео: http://www.ege.edu.ru/ru/main/video/video_item/index.php?vid_4=119).

6.      Рекомендации сдачи ЕГЭ по русскому языку (часть 1 – 16 минут 59 секунд; часть 2 – 11 минут 18 секунд (видео: http://www.ege.edu.ru/ru/main/video/video_item/index.php?vid_4=117).

7.      Организационные вопросы.

 

Содержание:

1. Знакомство учащихся с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования утверждённым приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 г. № 1400.

3 февраля 2014 года Минюстом России зарегистрирован приказ Минобрнауки России, которым утвержден порядок проведения ЕГЭ в 2014 году.

 

2.      Значение ЕГЭ.

ЕГЭ позволяет:

ü  объективно оценить Ваши знания;

ü  существенно снизить психологическую нагрузку, так как результаты ЕГЭ засчитываются одновременно как итоги школьной аттестации и вступительных испытаний в учреждения профессионального образования;

ü  поступить в любые вузы и ссузы России независимо от места жительства.

3.      Особенности процедуры проведения ЕГЭ в 2014 году.

В 2014 году регистрация на сдачу ЕГЭ обучающихся общеобразовательных учреждений края и обучающихся учреждений среднего профессионального образования края осуществляется до 1 марта 2014 года образовательными учреждениями, в которых они обучаются.

 

Как ранее отмечал руководитель Рособрнадзора С.С. Кравцов, в 2014 году изменений в содержании и процедуре ЕГЭ не будет, прежними остаются структура измерительных материалов и длительность экзамена. Кроме того, согласно новому законодательству, упразднены свидетельства о результатах ЕГЭ (информация о баллах участников содержится в соответствующих информационных системах); сроки действия результатов ЕГЭ увеличены, действуют 4 года (в том числе для выпускников 2012 и 2013 г.г.).

Вместе с тем, особое внимание в период проведения единого госэкзамена будет уделено вопросам обеспечения безопасности и предотвращения возможных нарушений. В частности, планируется изменение схемы доставки измерительных материалов, установка рамок-металлоискателей на входе в пункты проведения ЕГЭ, присутствие на экзамене федеральных инспекторов и федеральных общественных наблюдателей, видеонаблюдение в каждом пункте приёма экзаменов и в каждой аудитории, где будет проводиться ЕГЭ.

Также в этом году Рособрнадзор будет утверждать председателей государственных экзаменационных комиссий в регионах, согласовывать составы государственных экзаменационных комиссий и руководителей предметных комиссий, проводить работу с социальными сетями.

 

Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по общеобразовательному предмету участником ЕГЭ подается в день проведения экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету уполномоченному представителю государственной экзаменационной комиссии (далее – ГЭК), не покидая пункта проведения экзамена (далее – ППЭ). В целях проверки изложенных в апелляции сведений о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ уполномоченным представителем ГЭК создается комиссия и организуется проведение проверки. Результаты проверки оформляются в форме заключения комиссии. Апелляция и заключение комиссии о результатах проверки в тот же день передаются уполномоченным представителем ГЭК в конфликтную комиссию. При удовлетворении апелляции результат ЕГЭ, по процедуре которого участником ЕГЭ была подана апелляция, отменяется и участнику ЕГЭ предоставляется возможность сдать ЕГЭ по данному общеобразовательному предмету в иной день, предусмотренный единым расписанием экзаменов.

 

Апелляция о несогласии с выставленными баллами может быть подана участником ЕГЭ в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету. Выпускники текущего года подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в образовательное учреждение, в котором они были допущены в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации, иные участники ЕГЭ – в ППЭ. Руководитель образовательного учреждения или ППЭ, принявший апелляцию, должен сразу же передать ее текст в конфликтную комиссию по электронной почте konflikt13@mail.ru. В случае, если в течение 1 рабочего дня подтверждение о принятии апелляции не получено, руководитель образовательного учреждения или ППЭ уточняет принятие апелляции у секретаря конфликтной комиссии Красноярского края по тел 8 (391) 204-04-33 либо по электронной почте konflikt13@mail.ru. Конфликтная комиссия работает по адресу: г. Красноярск, пр. Мира, 76.

 

4.      Расписание ЕГЭ.

 

Дата

ЕГЭ

ГВЭ

Основной период

26 мая (пн)

География, литература

Русский язык

29 мая (чт)

Русский язык

 

2 июня (пн)

Иностранные языки, физика

Математика

5 июня (чт)

Математика

 

9 июня (пн)

Информатика и ИКТ, биология, история

 

11 июня (ср)

Обществознание, химия

 

16 июня (пн)

Резерв: иностранные языки, обществознание, биология, информатика и ИКТ

 

17 июня (вт)

Резерв: география, химия, литература, история, физика

 

18 июня (ср)

Резерв: русский язык

 

19 июня (чт)

Резерв: математика

 

 

5.      Рекомендации сдачи ЕГЭ по математике (часть 1 – 17 минут 49 секунд; часть 2 -  15 минут 44 секунды; часть 3 – 11 минут 03 секунды (видео: http://www.ege.edu.ru/ru/main/video/video_item/index.php?vid_4=119).

6.      Рекомендации сдачи ЕГЭ по русскому языку (часть 1 – 16 минут 59 секунд; часть 2 – 11 минут 18 секунд (видео: http://www.ege.edu.ru/ru/main/video/video_item/index.php?vid_4=117).

7.      Организационные вопросы.

- Предварительное распределение выпускников (полное наименование учебного заведения, факультет, специальность).

- Какие ЕГЭ нужны для поступления на данную специальность?

- Какой проходной балл?

 

 

 

Зам.директора по УВР:       Валькова Г.Н.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар "Процедура подготовки к ЕГЭ по обязательным предметам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Семинар "Процедура подготовки к ЕГЭ по обязательным предметам" проводится в январе-феврале текущего учебного года. Программа семинара включает в себя следующие вопросы: 1.      Знакомство учащихся с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования утверждённым приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 г. № 1400. 2. Значение ЕГЭ. 3. Особенности процедуры проведения ЕГЭ в 2014 году. 4.  Расписание ЕГЭ. 5.  Рекомендации сдачи ЕГЭ по математике (часть 1 – 17 минут 49 секунд; часть 2 -  15 минут 44 секунды; часть 3 – 11 минут 03 секунды (видео: http://www.ege.edu.ru/ru/main/video/video_item/index.php?vid_4=119). 6. Рекомендации сдачи ЕГЭ по русскому языку (часть 1 – 16 минут 59 секунд; часть 2 – 11 минут 18 секунд (видео: http://www.ege.edu.ru/ru/main/video/video_item/index.php?vid_4=117). 7. Организационные вопросы.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2014 781
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валькова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валькова Галина Николаевна
    Валькова Галина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 8903
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация внутреннего контроля в государственном (муниципальном) учреждении

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обеспечение безопасности и монтаж электрических сетей и телекоммуникационных линий в строительстве: аттестация строителей по области БС.6

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы организации детской игры в ДОУ

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 265 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 228 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек