Конспект
урока
биологии
в профильном 11 классе по теме «Эволюционное учение»
учителя высшей категории, отличника
образования
Орловой Т.М.
Тема: «Возникновение и развитие человека»
Урок обобщения знаний по теме
Форма проведения – семинар, тема: «От кого
мы произошли?»
Задачи:
Знать:
Основные гипотезы происхождения человека,
доказательства основных этапов его становления.
Уметь:
Работать с дополнительной литературой, отстаивать
свое мнение, давать связный, последовательный ответ, рецензию на сообщение,
оценивать работу товарищей, работать в группе людей.
Оборудование: - табл. «Скорость эволюции»
- На доске эпиграфы:
- «Немало - девять месяцев! И все ж срок обозрим, ведь
тут и года нет.
А сын во мне за это время прожил десятки, сотни
тысяч лет».
- «Какое чудо человек! …Краса Вселенной! Венец
всего живого!»
В.Шекспир
«Гамлет»
- Портреты: К. Линней, Ч. Дарвин
- Схемы, рисунки, фотографии, подтверждающие гипотезы
происхождения человека.
Ход урока:
1. Лекция: На протяжении 35-40 тыс. лет времени
существования на Земле человека современного типа – сделаны великие открытия
во всех областях знания: природа гена, свойства и строение элементарных частиц,
достигнут выдающийся технический прогресс. Нет предела человеческой мысли, а
мир может стать в ближайшие годы свидетелем новых замечательных открытий. Как
возник на земле этот замечательный вид – человек разумный!
Эта сложная проблема привлекала к себе внимание с
давних времен. На протяжении многих веков она была окутана покровом тайны. Не
будучи в силах объяснить вопрос о своем происхождении, человек создал легенды.
Одна из них: в древнем Египте бог Ханум вылепил
первого человека из глины на гончарном круге, в древней Греции христианская
церковь считала, что человек был создан Всемогущим божеством по образу и
подобию своему. Известно, что в средневековье за попытку изучить этот вопрос
инквизиция приговаривала ученых к тюрьме, пыткам и сожжению на костре.
В 17 веке К.Линней – идеалист по убеждениям,
ученый, пытавшийся всей своей жизнью постичь мудрость творца, признавал
«божественное происхождение человека» вынужден был сделать вывод «О, сколь
похожа на нас зверь гнусный - обезьяна». Объективный анализ заставил Линнея
поставить человека в группу приматов.
Ч. Дарвин в 1871г. Издал труд «Происхождение
человека и половой отбор», главная мысль которого: - «Человек не плод
отдельного акта творения, а результат исторического развития животного мира».
Ф.Энгельс в 1896г. Отметил особенности антропогенеза,
а в нем решающее значение социальных факторов - труда, общественного образа
жизни, речи в своем фундаментальном труде «Роль труда в процессе превращения
обезьяны в человека» и в нем ключевая фраза «Рука – это не только орган труда,
но и продукт его».
Гипотезы происхождения человека: (схема на доске)
Выступления 4 учащихся по освещению гипотез происхождения
человека
1. Дарвиновская – животное
происхождение.
2. Снежный человек - миф или
реальность? (использованы материалы приложение «Биология» №14, 1997
г.)
3. Мулдашев Э.Р. - результаты
научной гималайской экспедиции. (По материалам книги «От кого мы произошли? М;
ООО «Аиф-Принт»; ЛМА-ПРЕСС, 2002»).
4. Библейское объяснение
Известно, что живая природа
развивалась на земле исторически, менялась окружающая среда, происходил то
биологический прогресс, то регресс существующих видов, прогресс шел по пути
ароморфоза и
идиоадаптации.
Представим себе весь период
существования жизни на земле 4 млрд. лет на условном часовом циферблате (схема
на доске, приложение №1).
Примем 1 час за - 333
млн. лет
1. от 8 – 10 часов господство
цианобактерий, многоклеточных – червей, моллюсков, раков.
2. 10–11часов-возникают рыбы,
пресмыкающиеся, земноводные, млекопитающие, господствуют мхи, папоротники,
хвощи, голосеменные.
3. 11.30 – возникли
покрытосеменные, млекопитающие.
4. 1,2 минуты расцвет
млекопитающих, возникновение человека.
2. Работа учащихся в группах
по инструктивным картам:
1. Выступление учащихся с
представлением гипотезы, подготовленной заранее по источникам с помощью учителя,
аргументированное рисунками, газетным материалом и другими доказательствами.
2. Составление рецензии ответа по
плану инструкции
План рецензии
·
Привлекательность представленной научной информации:
эмоциональность, последовательность, дополнительные приемы – иллюстрации, таблицы.
·
Научность, убедительность, интересные факты,
доказательства.
·
Владение биологическим языком, грамотность.
·
Оценка сообщения в 5-ти бальной системе.
3. Дать рецензию на рецензию по
тому же плану.
4. По оценочному модулю в
пятибалльной системе оценить работу выступающей группы, причем первая группа
оценивается четвертой группой, первая группа дает оценку работы второй, вторая
третьей, третья четвертой. Рецензия на рецензию дается в следующей
последовательности вторая оценивает четвертую, третья первую рецензию и т. д.
5. Полученное количество баллов
выставить в таблицу. Подсчитать общее количество баллов, выставьте оценку.
Модуль оценки знаний
25 баллов – оценка 5
24-20 - 4
18-15 - 3
14 и менее - 2
Что оцениваем
|
Кто оценивает
|
оценка
|
1. рецензия по
плану
|
|
|
2. рецензия на
рецензию
|
|
|
3. сообщение по
теме
|
|
|
4. рефлексия или
самооценка
|
|
|
Общее
количество баллов:
Оценка:
6. Рефлексия, ответить на
вопросы анкеты:
Анкета
- Какая
гипотеза происхождения человека вам кажется более убедительной?
- Понравился
ли Вам урок? Да? Нет? Чем?
- Выступление,
какой группы, по вашему мнению, было более убедительным, лучшим?
Желаю удачи!
3. Домашняя
работа:
Термин
- экология в твоем понимании. Записать рассуждение в тетрадь.