Инфоурок Другое Другие методич. материалыСеминар-практикум для педагогов «Ознакомление дошкольников с дорожной грамотой»

Семинар-практикум для педагогов «Ознакомление дошкольников с дорожной грамотой»

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение                       «Детский сад № 7 «Буратино» города Гая Оренбургской области

_______________________________________________________________________

462631, Оренбургская область, г. Гай, ул. Орская,116 А, тел./факс: 4-22-15                                                       e-mail: mbdoy7@yandex.ru 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семинар-практикум               

 для педагогов

 

«Ознакомление дошкольников с   дорожной грамотой»

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Ишнязова М.А.

старший воспитатель

МАДОУ« Детский сад № 7 «Буратино»

 г. Гая, Оренбургской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017-2018

учебный год

Цель:  объединить усилия педагогов в обучении детей правилам безопасного поведения на дорогах и профилактики ДТП с участием детей.

 

План проведения семинара-практикума:

 

1. Сообщение по теме «Содержание работы по обучению дошкольников правилам дорожного движения»:

- актуальность обучения дошкольников правилам дорожного движения;

- содержание работы по обучению дошкольников правилам дорожного движения;

- планирование разнообразных форм работы с дошкольниками по обучению их правилам дорожного движения.

2. Самоанализ педагогов «Что я знаю о правилах дорожного движения».

3. Пополнение методической копилки. Составление развлечений по теме «Правила дорожного движения» для детей и их родителей. Работа в микрогруппах.

 

Ход семинара-практикума

 

1. Сообщение по теме «Содержание работы по обучению дошкольников правилам дорожного движения».

       

                                       «Красный человечек – стоим,

                                                                                   зеленый человечек – идем»   

 

В большинстве семей с этой фразы родители начинают объяснять правила дорожного движения своим детям. На современных улицах количество автомобилей увеличивается с каждым днем, а соответственно, и число аварий. Поэтому сегодня этот вопрос стал еще более актуальным и острым. А значит, ребенок должен максимально эффективно для своего возраста усвоить правила дорожного движения для дошкольников. Первыми помощниками в этом выступают, конечно же, родители и воспитатели ДОУ.

Что же должен усвоить ребенок, чтобы у него сформировались навыки правильного поведения на улице? Сюда относится много факторов. Дети должны научиться понимать, что является участником дорожного движения, какие бывают элементы дороги (дорога, проезжая часть, тротуар, пешеходный переход, обочина, перекресток). Очень хорошо, если дети умеют различать виды транспортных средств (автобус, трамвай, троллейбус, легковой и грузовой автомобили, велосипед, мотоцикл). Также ребятам необходимо рассказать про средства регулирования движения и цвета сигналов светофора. Маленькие пешеходы должны знать правила движения по тротуарам и обочинам и правила перехода проезжей части. Немаловажным в процессе обучения правил дорожного движения для дошкольников является и изучение правил поведения, посадки и высадки в общественном транспорте. И главное, что дети должны запомнить и понять – это то, что они ни в коем случае не должны выходить на прогулку без взрослых.

В случае, когда обучением занимаются родители, оптимальным будет вариант ненавязчивых рассказов в процессе прогулок, наглядно используя дорожные ситуации. Ребенку нужно своими словами рассказывать о правилах дорожного движения и только в тех объемах, какие он способен усвоить. Идя по улице с малышом надо говорить с ним о видах транспортных средств, которые в этот момент находятся рядом, объяснять их особенности. Переходя улицу нужно упоминать о том, как и где можно правильно переходить проезжую часть, вспомнить и том, как и где нельзя этого делать. Эффективно на процесс восприятия ребенком информации о правилах движения будет влиять указание на пешеходов или водителей, которые эти правила нарушили.

Очень важным моментом в обучении дошкольников правилам дорожного движения являются и развитие пространственного представления и представления о скорости движения. Ребенок должен научиться ориентироваться в пространстве, понимая такие понятия, как близко, далеко, слева, справа, сзади, по ходу движения. Также малышу необходимо правильно воспринимать и скорость движения, как транспорта, так и пешеходов: быстро, медленно, поворачивает, останавливается.

В процессе обучения очень важно не пугать ребенка улицей и транспортом. Ведь такой страх так же опасен для малыша, как беспечность или невнимательность. Нужно наоборот, развивать в нем внимание, собранность, ответственность, уверенность и осторожность. Очень эффективным методом обучения детей правилам дорожного движения является также чтение им стихов, загадок, детских книжек, посвященных безопасности движения.

Задача обучить дошкольников правилам дорожного движения лежит также на педагогах дошкольных учебных заведений. Она заключается в обеспечении базовых знаний и качественной подготовки детей к школе, ведь очень часто первоклассникам приходится самостоятельно ходить в школу. Правила дорожного движения для дошкольников должны преподноситься детям по системе, которая включает в себя занятия, прогулки, экскурсии и наблюдения. Все знания должны сообщаться детям с учетом их возраста и окружающих условий. Постепенно они должны дополняться, усложняться и уточняться. С целью закрепления получаемых знаний должна организовываться игровая деятельность детей, в процессе которой они учатся применять полученные знания на практике.

При обучении детей в дошкольных  образовательных учреждениях правилам дорожного движения обязательно должны присутствовать различные методические материалы. Это детская художественная и методическая литература, конспекты непосредственно организованной образовательной деятельности, картины, плакаты, пособия, дидактические игры, мульмимедия.

Очень хорошо, если на территории  детского сада оборудуются специальные автоплощадки, которые представляют собой уменьшенную копию дорог с перекрестками нескольких типов. С помощью игровых транспортных средств (велосипеды, машины с педалями, самокаты) на таких площадках дети получают практические знания о правилах движения и дорожных знаках.

Существуют правила дорожного движения для дошкольников также и для экскурсий в сопровождении воспитателей и родителей. При пеших передвижениях дети строятся обычно в два ряда, идут только по тротуару или обочине. Переходить дорогу необходимо только в положенных местах, при этом воспитатель должен стоя на середине дороги держать красный флажок, пока все дети, не перейдут на другую сторону.

Кто бы ни обучал детей правилам дорожного движения, будь то родители или воспитатели дошкольных образовательных учреждений, важно помнить, что самое большое влияние на формирование поведения ребенка на улице имеет соответствующее поведение взрослых. Ведь мало просто прочитать, рассказать, научить ребенка, нужно своим примером показать ему как нужно правильно вести себя на улице. Иначе всякое целенаправленное обучение теряет смысл.

В группе раннего возраста у детей формируются представления об улице, о дороге, легковых и грузовых видах транспортных средств; некоторых видах маршрутных транспортных средств (автобус, трамвай); труде водителя. Следовательно, в центре «ОБЖ» блока «Безопасность дорожного движения» рекомендуем иметь:

Картины с изображением улиц и дорог с движущимися по ним транспортными средствами

 Наборы различного вида транспортных средств, крупного и среднего размера

 Картины с изображением различного вида транспортных средств (легковые, грузовые, маршрутные (автобус, трамвай))

Картины с изображением различного вида транспортных средств с сидящими в них водителями.

Атрибуты к сюжетно-ролевой игре «Транспорт» (разноцветные рули, шапочки разных видов транспортных средств, нагрудные знаки  и т.п.)

Художественная литература: А.Барто «Игрушки»: «Грузовик»,

Дидактические игры: «Собери легковой автомобиль» (из 4-х частей), «Собери грузовой автомобиль».

В младшей группе у детей расширяются знания и навыки, полученные ранее: продолжается  работа по знакомству с транспортными средствами: легковые, грузовые;  маршрутные транспортные средства (автобус, трамвай, троллейбус); специальный транспортные средства - «Скорая помощь», «Пожарная»; дети получают новые знания о труде водителя;  знакомятся с правилами поведения в маршрутных транспортных средствах; знакомятся с понятием «светофор» и его сигналами; продолжают знакомиться с элементами дороги: «тротуар», «проезжая часть», «пешеходный переход»; у детей формируются первичные представления о безопасном поведении на дорогах. Поэтому, к предметам, имеющимся в центре «ОБЖ» блоке «Безопасность дорожного движения» ранее, рекомендуем добавить:

Простейший макет улицы (желательно крупный), где имеются дома по обеим ее сторонам и между ними обозначена дорога, на которой ярко выражены  тротуар, проезжая часть, пешеходный переход.

 Набор карточек «Дорожная азбука».

Картины с изображением различного вида транспортных средств (легковые, грузовые, маршрутные (автобус, трамвай, троллейбус).

Макет светофора и кружочки, в соответствии с сигналами светофора -  красного, жёлтого и  зелёного цвета.

 Атрибуты к сюжетно-ролевой игре «Автобус» (руль, макет автобуса, знак автобусной остановки и т.п.)

Художественная литература: А. Барто «Игрушки»: «Грузовик», С.Михалков «Светофор».

Дидактические игры: «Собери легковой автомобиль» - пазл из 6-ти частей, «Собери грузовой автомобиль» - пазлы из 6-ти частей, «Угадай, что это за транспортное средство?» - игра на знание спецтранспорта; лото «Транспорт» - с изображением  автобуса, трамвая, троллейбуса; «Светофор» - на знание сигналов светофора.

В средней группе  развивается наблюдательность, умение ориентироваться в помещении, на участке детского сада и в ближайшей местности. Дети этого возраста продолжают знакомиться с понятиями «улица», «дорога», «перекресток», «остановка маршрутного транспортного средства»  и элементарными правилами поведения на дорогах. Расширяются знания детей о различных видах транспортных средств, особенностях их внешнего вида и назначения («Скорая помощь», «Пожарная», «Полиция», автобус, трамвай, троллейбус). Дети знакомятся с работой полицейского.

 Задача педагогов подвести детей к осознанию необходимости соблюдать правила дорожного движения. Решение этой задачи начинается со знакомства с дорожными знаками, в средней группе это «Пешеходный переход», «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса», «Место остановки трамвая». 

Педагоги продолжают формировать у детей культурное поведение в маршрутных транспортных средствах.

Поэтому, к предметам, имеющимся в центре «ОБЖ» блоке «Безопасность дорожного движения» второй младшей группы могут рекомендуется добавить:

Макет электрического светофора с переключающимися сигналами

 Макет улицы с ярко обозначенным перекрестком дорог, на которых имеются  тротуар, проезжая часть;

Картина «На улице города»

Иллюстрации с изображением остановок маршрутных транспортных средств (автобуса, трамвая, троллейбуса), пешеходных переходов (наземных, подземных)

Набор карточек «Дорожная азбука»

Художественная литература: Н.Носов «Приключения Незнайки и его друзей» (главы из книги), С.Михалков «Моя улица» (отрывок), Э. Мошковская «К нам бегут автобусы»; А.Северный «Светофор»

 Атрибуты к сюжетно-ролевым играм  «Автобус», «Пожарные», «Полиция»

Дидактические игры:  «Найди свой цвет», «Собери светофор», «Собери маршрутное транспортное средство», «Узнай дорожный знак», «Можно-нельзя», лото «Транспорт», лото «Дорожные знаки»

В старшей группе у детей дополняются знания об элементах дороги (тротуар, проезжая часть, обочина), о правостороннем движении, о работе светофора. Дети продолжают знакомиться с правилами дорожного движения, правилами передвижения для пешеходов и велосипедистов.  Расширяют свои знания в области дорожных знаков: «Пешеходный переход»,  «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса», «Место остановки трамвая», «Дети», «Велосипедная дорожка», «Пункт медицинской помощи»», «Пункт питания», «Полиция», «Въезд запрещен», «Дорожные работы». Продолжают знакомства с правилами поведения во время игр, правилами езды на велосипеде. Уточняют знания о работе пожарных, знакомятся с работой регулировщика, службы МЧС. Следовательно, в центре «ОБЖ» блоке «Безопасность дорожного движения» старшей группы должны появиться:

Макет перекрёстка, с помощью которого ребята смогут решать сложные логические задачи по безопасности дорожного движения, отрабатывать навыки безопасного перехода проезжей части. Макет должен быть со съёмными предметами, для того чтобы дети сами могли моделировать различные ситуации на дороге.

Набор дорожных знаков, в который обязательно входят такие дорожные знаки, как: информационные – «Наземный пешеходный переход», «Подземный пешеходный предупреждающие знаки – «Пешеходный переход», «Дети», «Дорожные работы»; запрещающие знаки – «Движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено», «Въезд запрещен»; предписывающие знаки – «Пешеходная дорожка», «Велосипедная дорожка»; знаки сервиса – «Пункт медицинской помощи», «Пункт питания». Знаки должны быть на подставках, для работы с макетом, и крупные знаки на подставках для театрализованных, сюжетно- ролевых игр.

Художественная литература: С.Михалков «Шагая осторожно», Г.Тумаринсон «Новые дорожные приключения Буратино», Я. Пишумов «На улице нашей…»

Дидактические игры: «О чём говорят знаки?», «Угадай знак», «Где спрятался знак?», «Перекрёсток», «Наша улица» и т.п.

Схемы жестов регулировщика, дидактическая игра «Что говорит жезл?», атрибуты инспектора ДПС: жезл, фуражка.

В подготовительной группе дети продолжают знакомиться с работой ГИБДД, знания детей о безопасном поведении на дорогах  систематизируются. Содержание центра «ОБЖ» блока «Безопасность дорожного движения» дополняется:

Картотекой «опасных ситуаций» по решению задач безопасности на дорогах.

 Картой ближайшей к детскому саду местности (отработка навыка ориентировки в указанных пределах).

Художественной литературой: Н. Кончаловская «Самокат», Л. Гальперштейн «Трамвай и его семья», А. Дмоховский «Чудесный островок»; Л. Клименко «Происшествие с игрушками», «Зайка велосипедист»;  «Здравствуй, друг, дорожный знак!».

Различными дидактическими играми на знание правил дорожного движения, дорожных знаков и  правил поведения в маршрутных транспортных средствах: «Правила дорожного движения», «Узнай дорожный знак», «Законы улиц и дорог», «Правильно - неправильно», игра-лото «Внимание! Дорога!» и т.п.

 

2. Самоанализ педагогов «Что я знаю о правилах дорожного движения».

Вопросы к самоанализу педагогов

( предлагается выбрать каждому педагогу как билет)

1. Что называется улицей, и из каких частей она состоит?

2. По какой стороне улице или дороге движется автотранспорт в нашей стране?

3. Для чего служит светофор, какие сигналы он подает

4. Какие линии разметки вы знаете?

5. Каковы правила перехода нерегулируемого перекрестка?

6. Какие предупреждающие знаки вам известны? О чем они говорят?

7. В каких местах правила движения разрешают переход улицы?

8. С какого возраста разрешается ездить на велосипеде по улицам города?

9. Как нужно переходить улицу после выхода из транспорта?

10. Каковы причины детского дорожно-транспортного травматизма?

11. В чем состоит опасность выхода на дорогу перед стоящим у тротуара автобусом (троллейбусом)?

12. Если регулировщик обращен к пешеходу лицом, руки опущены то, как должен вести себя пешеход, переходящий улицу?

13. Кто называется пассажирами, и каковы их обязанности?

14. Какой сигнал светофора запрещает пешеходное и автомобильное движение?

15. Где устанавливают светофоры? Какие виды светофоров вы знаете?

16. Чем мотороллеры отличаются от мотоциклов?

17. Когда был выпущен в нашей стране первый автомобиль?

18. О чем свидетельствует установленные спереди и сзади автомобиля мигающие фонари?

19. Для чего служат линии разметки проезжей части улицы, дороги?

20. Какие линии разметки должен знать пешеход?

21. Назовите известные вам дорожные знаки, для чего их устанавливают на улицах и дорогах?

22. На какие группы делятся дорожные знаки?

 

3. Пополнение методической копилки. Составление развлечений по теме «Правила дорожного движения» для детей и их родителей. Работа в микрогруппах.

Коллектив педагогов делиться на несколько микрогрупп: воспитатели детей раннего возраста и младшей группы, воспитатели средних групп, воспитатели старшей и подготовительной группы. К каждой группе воспитателей присоединяются узкие специалисты, которые работают в ДОУ. На столы раскладываются листы с представленным содержанием обучения дошкольников по ступеням – это поможет разработать развлечения для детей и родителей в соответствии с возрастом дошкольников.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар-практикум для педагогов «Ознакомление дошкольников с дорожной грамотой»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 651 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2018 732
    • DOCX 71.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ишнязова Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ишнязова Мария Александровна
    Ишнязова Мария Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 37182
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе