Инфоурок Дошкольное образование КонспектыСеминар-практикум для педагогов Тема: «Дидактические игры по эмоциональному развитию детей дошкольного возраста ».

Семинар-практикум для педагогов Тема: «Дидактические игры по эмоциональному развитию детей дошкольного возраста ».

Скачать материал

Семинар-практикум для педагогов

Тема:  «Дидактические игры по эмоциональному развитию детей дошкольного возраста ».

Эмоции – особый класс психических процессов и состояний, который составляет переживаемые в различной форме отношения человека к предметам и явлениям действительности.

Все мы постоянно испытываем различные эмоции. Существует несколько классификаций эмоций. Одна из них, К. Изарда, которая основана на фундаментальных эмоциях: интерес, радость, удивление, горе, гнев, отвращение, презрение, страх, стыд, вина. Остальные эмоции, согласно этой теории, являются производными.

К классу эмоций относятся также чувства, страсти, стрессы, аффекты. Эмоции и чувства наиболее специфическая форма отражения действительности. Эмоции помогают нам лучше понимать друг друга. Люди, принадлежащие к различным нациям, способны безошибочно воспринимать выражения человеческого лица.

Эмоции – более древняя («первичная») форма отражения и их главное назначение – сигнализировать о пользе и вреде для организма. Эмоции, с одной стороны, являются «индикатором» состояния человека, с другой – сами существенным образом влияют на его познавательные процессы и поведение, определяя направленность внимания, особенности восприятия окружающего мира, логику суждений.

В настоящее время, к сожалению, в процессе воспитания и обучения детей тяга взрослых к интеллектуальному развитию дошкольников. Однако только согласованное функционирование двух систем – интеллекта и эмоциональной сферы – может обеспечить успешное выполнение любого вида деятельности.

Распознавание и передача эмоций – достаточно сложный процесс, требующий от ребенка определенного уровня развития. Чем лучше ребенок знает, какие бывают эмоции, тем точнее он поймет состояние другого человека и отреагирует на него.

     Развитию понимания эмоционального состояния во всех его проявлениях у детей  помогают игры.

В дошкольном возрасте на первый план выходит дидактическая игра.

К дидактическим играм относятся собственно обучающие игры с правилами, игры и упражнения с дидактическими игрушками и материалами.

В своей работе использую дидактические игры как средство формирования эмоциональной отзывчивости у детей.

Эффективность данной работы обеспечивается при соблюдении следующих условий:

— игры используются в определенной системе, в основе которой лежит учет особенностей развития эмоций и чувств у детей дошкольного возраста;

— в игре создаются ситуации, в которых ребёнок сам ставит перед собой увлекательные задачи, преодолевает трудности и получает удовольствие от процесса и результата своей деятельности;

— правила в дидактических играх предусматривают необходимость проявления детьми определенных эмоциональных состояний.

Игра дошкольника насыщена самыми разнообразными эмоциями: удивлением, радостью, волнением, восторгом и.т.д. И это даёт возможность использовать игровую деятельность не только для развития и воспитания личности ребёнка, но и для профилактики и коррекции его психических состояний.

     Предлагаю несколько вариантов дидактических игр для детей 4-6 лет на развитие эмоциональной сферы. (Представляю игры: «Найди пару», «Изучаем эмоции», «Угадай эмоции», «Собери настроение», «Нарисуй эмоцию», «Фоторобот», «Куб эмоций», «Весна- хорошо, весна- плохо», «Театр настроения», «Составь рассказ» и тд )

Эти игры очень увлекательны и дети с огромным удовольствием в них играют. Эти игры можно использовать для индивидуальной и групповой деятельности детей.

Игра « Разные настроения». Пиктограммы эмоций.

     Задачи: формировать умение определять и различать

эмоции и чувства; развивать воображение, речь ребенка.

     Оборудование: пиктограммы различных эмоциональных состояний человека (радость, грусть, удивление, страх, злость, …).

     Ход игры.

     Дети сидят на стульчиках полукругом. Воспитатель показывает какую-либо пиктограмму и спрашивает: «Какое настроение?» (например, грустное). Затем воспитатель предлагает детям мимикой изобразить данное эмоциональное состояние. Затем просит детей поразмышлять:»У меня такое грустное лицо, когда я …когда у меня…( например, у меня такое грустное настроение, когда у меня отняли игрушку; когда я упал…). Используя такой принцип, можно поговорить о всех знакомых детям эмоциональных состояниях, опираясь на пиктограммы.

     Другой вариант этой игры.

Игра «Мимическая гимнастика».

     Ход игры:

     Ребенок вытаскивает карточку и показывает своей мимикой изображенную на ней эмоцию, а другие дети (игроки) должны отгадать ее и назвать.

Игра «Назови чувство».

Ход игры:

     Дети выходят на ковер и становятся в круг. Воспитатель говорит: »Я сейчас буду по очереди бросать мяч и называть какое-то действие, происходящее с ребенком. Вы ловите мяч и называете мне чувство, которое он при этом испытывает:

•          идет в цирк ( радость),

•          друг мешает играть (злость),

•          несет грязную игрушка ( брезгливость),

•          увидел злую собаку (страх),

•          разбил стекло мячом (вина),

•          хочет познакомиться, но стесняется ( робость) и т.д.

•         

Игра «Зеркало».

Ход игры:

     Участники игры разбиваются на пары ( по желанию), становятся или садятся друг к другу. Один ребенок с помощью мимики и пантомимики ( замедленных движений) передает разное настроение. Задача другого ребенка «зеркало» быть его отражением, точно копировать его состояние, настроение. Затем дети меняются ролями.

Игра «Лото настроений».

     Задача: развивать умение узнавать эмоцию по схеме, изображать ее, находить соответствующую в своем наборе картинок.

     Оборудование: наборы картинок с изображением животных с различной мимикой ( например, рыбка веселая, грустная, сердитая) по количеству детей; схематические изображения различных эмоций и настроений (пиктограммы).

     Ход игры:

Бывают чувства у зверей,

У рыбок, птичек и людей.

Влияет без сомнения

На всех нас настроение.

Кто веселится?

Кто грустит?

Кто испугался?

Рассеет все сомнения

Лото настроения.

     Воспитатель показывает детям схематическое изображение той или иной эмоции. Предлагает отыскать в своем наборе животное с такой же эмоцией. Карточку с ответом дети поднимают вверх, изображают соответствующее настроение.

Игра «Придумай лицо».

     Задача: учить различать части лица ( нос, рот, губы, глаза, брови). Закрепить знания детей о половых и возрастных особенностях людей. Называть отличительные признаки мужского и женского лица. Подбирать и составлять портреты мамы, папы, бабушки, дедушки, брата, сестры, друга. Активизировать диалогическую речь, развивать внимание, творческое мышление, воображение, фантазию.

Оборудование: картинки с изображением частей лица человека. Дополнительные детали: парики, украшения, усы, борода, шляпы…

     Ход игры:

     Детям предлагается рассмотреть картинки и составить по ним лицо человека. Если дети затрудняются, то их воспитатель спрашивает: «Что ты видишь на картинке?  Какие части лица? Назови их?... Все люди разные – есть мужчины, женщины. Посмотрите внимательно друг на друга… Чем люди отличаются друг от друга? Чем похожи? Что находится на голове? Для чего нужны нос? Рот? Уши? Глаза?».

     Другой вариант этой игры.

Игра «Чего не хватает в портрете?».

     Ход игры:

     Воспитатель или другой ребенок составляет портрет, но что-нибудь не докладывает, забывает. Другой ребенок должен доложить недостающую часть лица, например губы или один глаз, одно ухо …

Игра «Нить дружбы».

Ход игры:

     Дети стоят в кругу. У воспитателя в руках клубочек. Воспитатель говорит, что в клубочке прячутся ласковые и добрые слова. Затем воспитатель предлагает детям размотать клубочек, вспомнить эти слова. После чего поворачивается лицом к ребенку, называет его ласково ( можно по имени, например – Миланочка). Передает ей клубочек, конец нити не отпускает. Так постепенно, клубочек переходит из рук в руки; нить разматывается, каждый из участников держится за нить рукой. Воспитатель обращает внимание на то, как приятно каждому, когда его ласково называют. Это чувство дети передают эмоцией радости.

     В заключении игры воспитатель предлагает оставаться детям такими же дружными и добрыми всегда.

Игра «Лото настроений».

     Задача: развивать умение узнавать эмоцию по схеме, изображать ее, находить соответствующую в своем наборе картинок.

     Оборудование: наборы картинок с изображением животных с различной мимикой ( например, рыбка веселая, грустная, сердитая) по количеству детей; схематические изображения различных эмоций и настроений (пиктограммы).

     Ход игры:

Бывают чувства у зверей,

У рыбок, птичек и людей.

Влияет без сомнения

На всех нас настроение.

Кто веселится?

Кто грустит?

Кто испугался?

Рассеет все сомнения

Лото настроения.

     Воспитатель показывает детям схематическое изображение той или иной эмоции. Предлагает отыскать в своем наборе животное с такой же эмоцией. Карточку с ответом дети поднимают вверх, изображают соответствующее настроение.

 

     Дидактические игры на развитие эмоциональной сферы не только учат определять, различать и передавать эмоции и чувства, но и могут быть использованы для развития интонационной выразительности речи. Дети учатся произносить разные предложения по соответствующему настроению эмоции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение  «Детский сад   № 20 «Дельфин» Южноуральского городского округа

                                                                                                                                                         

Спортивная ул., 52 - Б, г. Южноуральск, Челябинская область, Российская Федерация, 457040  тел.(35134) 4 54 -35 , факс 451 -36.                 

 

 

 

 

 

 

Семинар-практикум для педагогов

Тема:  «Дидактические игры по эмоциональному развитию детей дошкольного возраста ».

 

                                                                                          Выполнила: Внукова М.И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар-практикум для педагогов Тема: «Дидактические игры по эмоциональному развитию детей дошкольного возраста »."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Развитию понимания эмоционального состояния во всех его проявлениях у детей помогают игры.

В дошкольном возрасте на первый план выходит дидактическая игра.

К дидактическим играм относятся собственно обучающие игры с правилами, игры и упражнения с дидактическими игрушками и материалами.

В своей работе использую дидактические игры как средство формирования эмоциональной отзывчивости у детей.

Дидактические игры на развитие эмоциональной сферы не только учат определять, различать и передавать эмоции и чувства, но и могут быть использованы для развития интонационной выразительности речи. Дети учатся произносить разные предложения по соответствующему настроению эмоции

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2019 573
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Внукова Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Внукова Марина Ивановна
    Внукова Марина Ивановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12514
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Функциональные основы деятельности специалиста по организации и проведению молодежных мероприятий

Специалист по организации и проведению молодежных мероприятий

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс повышения квалификации

Технология проектной деятельности в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с природой

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 687 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе